Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 08:28   #16
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Решил поработать в жанре киноповести.
Такой жанр был в советское время, сейчас не знаю. У меня на полке есть книга "Забытая мелодия для флейты" (Э. Рязанов, Э. Брагинский). Серия - Библиотека кинодраматургии. Издательство "Искусство". 1989. Так вот там вначале, после названия, дано определение жанра произведения - киноповесть. А на последней странице, где полные выходные данные, после названия дано другое определение жанра - киносценарий.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 11.11.2011 в 08:51.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:00   #17
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Так вот там вначале, после названия, дано определение жанра произведения - киноповесть.
Пипец.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:39   #18
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Киноповесть

Вячеслав Киреев
Ничего удивительного в этом нет. Вспомните, почему Шукшину не дали снимать о Степане Разине. С него потребовали сначала написать прозаического произведение.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:39   #19
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Теперь хочу посоветоваться. Сколько авторских листов может быть в такой киноповести
Лет в пятнадцать мне захотелось впервые в жизни написать сценарий. Долго кумекал, как это делается? То, что не должно быть слов автора, как в литературной прозе, я сообразил сразу, а вот, как определить хронометраж? Решил сделать ход конём. Стал считать количество эпизодов в фильмах. Как сейчас помню - начал с "Белое солнце пустыни"... Ну, потом ещё несколько пересмотрел. Вот, что обнаружил - все советские фильмы состояли из 40-45 эпизодов. Исходя из этого, написал сценарий. Правда, прежде ещё почитал сценарии в журналах "Советский экран" и убедился - мои предположения оправдались. А потом, уже служа в армии, в армейской библиотеке наткнулся на какое-то пособие по кинодраматургии и увидел там такую фразу - Кино должно состоять из 40-45 эпизодов.
Так что, думаю хронометраж киноповестей определялся сценаристом примерно так.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:00   #20
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

Две повести в одну книгу вполне сойдут, если там будут общие герои.
Что касается кризиса, то к данному моменту он сказался не столько на количестве издаваемых книг (этот показатель восстановился), сколько на количестве экземпляром, т.е. тираже. Обычный сейчас тираж, например "Эксмо" мужской детектив - 3 тысячи экземпляров твердый переплет и 8 тысяч мягкий (через полгода после твердого). Соответственно, гонорар мизерный.
Но издаться, мне кажется, вполне можно - с качественным текстом. В сети есть объявления и от "Эксмо", и от АСТ. Правда, время ожидания для новичка из самотека может быть немалым. Но Драйвера, я думаю, в качестве новичка воспринимать не будут - надо только фильмографию обозвать "портфолио".
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:23   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Ничего удивительного в этом нет. Вспомните, почему Шукшину не дали снимать о Степане Разине. С него потребовали сначала написать прозаического произведение.
Причем здесь Шукшин? Я говорил о том, что вы литографию жанром называете и мне это смешно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:46   #22
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
вы литографию жанром называете
Не я называю, а издательство "Искусство" (1989 г.)
Не разу не встречал, чтобы на первой странице под названием произведения обозначали "способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу".

В книге это выглядит вполне понятно
"ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ" (крупными буквами в тексте книги)
киноповесть
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:01   #23
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Не я называю, а издательство "Искусство" (1989 г.)
Я думаю, читатель слово "Киноповесть" воспринимает абсолютно точно. Ему все понятно, несмотря на то, жанр это или поджанр.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Кино должно состоять из 40-45 эпизодов.
Я так и думал. Если средняя продолжительность фильма - 90 минут, а эпизод длится 1-2-3 минуты, получаем среднее 2 минуты, и делим 90 на 2. Конечно, искусство не всегда поверяется математикой, но удобнее работать, имея под рукой какие-то технические параметры.

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Но Драйвера, я думаю, в качестве новичка воспринимать не будут
Это вы мне польстили, Македон, я все еще на этом этапе, несмотря на несколько проданных сценариев и снятых фильмов. Да, помимо Эксмо и Аста, есть еще масса издательств, есть также изд-ва - партнеры крупных, которые работают с ними плотно.

Но я пока об издании молчу. Работать надо. Вот пошел купил низкопрофильную клаву. Итак, летс гоу, курс на киноповесть.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:13   #24
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Не разу не встречал, чтобы на первой странице под названием произведения обозначали "способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу".
Киноповести, чтоб Вы знали, увековечиваются исключительно гальванопластикой.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:21   #25
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
У меня на полке есть книга "Забытая мелодия для флейты"
Пьесы для театра издают в виде книг. И они пользуются спросом у читателей. Так что драматургию можно издавать и читать. В то числе и кинодраматургию. Многие драматургические произведения вообще никто не ставит. Их только читают.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:26   #26
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Дело ведь еще и в том, что количество сценариев и сценаристов намного превосходит спрос индустрии. Не мне рассказывать, сколько сценариев лежат в столах и достойный прочтения. Почему бы не преобразовать их в удобную для читателя форму?

В интернете много сценариев на разных сайтах. Большая библиотека на Сценаристе. Но лично мне трудно читать с экрана, я поэтому не читаю электронных книг, а бумажную прочитываю влёт.

Если бы у меня под рукой был сборник киносценариев (киноповестей) товарищей с форума, я бы прочитал их гораздо быстрее. Потому что книгу можно читать в дороге, в деревне, перед сном в кровати.

Не буду я забивать сценарии в читалку или в планшет. А книгу прочитаю.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:26   #27
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Пипец.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:53   #28
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
книгу можно читать в дороге, в деревне, перед сном в кровати.
На некоторых сценарных конкурсах есть обязательное требование прислать еще и сценарий в виде киноповести.
Не так давно в разделе "Мопед не мой" (стр. 54. пост 797) была ссылка на такой конкурс, где четко прописано:
Цитата:
Как сообщила «Радонежу» ответственный секретарь конкурса – Татьяна Москвина-Ященко: «Сценарии-победители печатаются в серии сборников «Киноповести для семейного чтения», поэтому авторов просят присылать литературный вариант. Вышло в свет четыре книги сборников, пятая на подходе.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:55   #29
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Владимир Ионов, думал, что вы подросток, посмотрел ваш профиль - нет, вы человек вполне себе солидный. Поясню.

Киноповесть, кинороман, кинорассказ, киноэпопея - это формы, формы фильма, формат, говоря современным языком. Эти названия форматов возникли в Советском Союзе, когда умники из министерства культуры пытались переложить формы литературного творчества на язык кинофильмов.

Применительно к сценарию существуют форматы сценарной записи: русский формат и американский формат. И то и другое является литературным (в отличие от режиссерского) сценарием.

Русский формат записи более литературный, пишется в прошедшем времени и в настоящий момент используется исключительно зубрами киносценаристики.

Да, действительно существуют книги, по которым поставлены фильмы, но это не делает автоматически книгу киноповестью. Вам следует научиться разделять форму и содержание, ибо киноповесть / роман / рассказ / эпопея - это лишь литературная форма произведения, а вот жанр уже относится к содержанию.

Жанр - это комедия, мелодрама, боевик и т.п.
Форма - это полный метр, короткометражка, сериал или устаревшие киноповести, кинороманы и т.п.

Понятно?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:33   #30
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Киноповесть, кинороман, кинорассказ, киноэпопея - это формы, формы фильма, формат, говоря современным языком.
Ничего, это не мешает никому использовать термин "киноповесть" по собственному усмотрению. "Придумал" же Чхартишвили термин "фильма". Заявил, что это его ноу-хау, в смысле новый жанр. По принятой классификации ничего он нового не придумал, потому что повести и романы можно внутри выстроить как угодно, хоть задом наперед текст писать, это не изменит их сути.

Киноповесть - не жанр, согласен. Но я попользуюсь этим словом, чтобы пояснить, что я собственно собираюсь написать. Я не собираюсь писать литературный сценарий, тот самый что пишется в русском формате. И книгу не собираюсь писать.

Я хочу написать литературное произведение, максимально приближенное по способу описания и передачи действия и диалогов к сценарию. Для удобства я назову это киноповестью. В рамках этой дискуссии. Не сердитесь, нигде более. Думаю, эта тема не компрометирует форум в глазах образованных людей.

Даже в печатном варианте я не буду писать киноповесть. Зачем кому-то видеть в авторе амбициозного человека, который оказывается замыслил еще и вторую жизнь своему опусу. Пусть все думают, что это просто повесть. А киноповесть - это символическое обозначение миссии данного произведения. Всё.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru