Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 17:41   #1
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Люди добрые подскажите... Горел желанием написать сценарий о ВОВ. Написал. Но вот заморочка никак нельзя было обойтись без батальных сцен той эпохи. При совдепе такие проекты Мосфильм продвигал. Подскажите, какие кинокомпании в наше время способны осилить сцену битвы танков с артиллеристами периода 1941-го года?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:23   #2
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник@5.02.2009 - 17:41
Люди добрые подскажите... Горел желанием написать сценарий о ВОВ. Написал. Но вот заморочка никак нельзя было обойтись без батальных сцен той эпохи. При совдепе такие проекты Мосфильм продвигал. Подскажите, какие кинокомпании в наше время способны осилить сцену битвы танков с артиллеристами периода 1941-го года?
Многие. Шли везде. Другое дело, кто возьмется за съемки масштабного фильма в эпоху кризиса? Разве только какого-нибудь Бекмамбетова безумно заинтересуешь полетом снаряда с гравировкой "Фрицу от Ивана"
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:38   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, какие кинокомпании в наше время способны осилить сцену битвы танков с артиллеристами периода 1941-го года?
На сегодняшний день это пустая затея.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:20   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
На сегодняшний день это пустая затея.
Я бы не был столь категоричен. Свердловская киностудия искала военный материал, ммм... впрочем, это было до кризиса.
Охотник, кто у Вас главный герой? Танковый корпус Роммеля или 72ой артиллерийский полк (краснознаменный, гвардейский и т.п.)?
Если герой всё же человек, то панораму битвы можно свести к одной пушке и двум фанерным танкам. Тут будет важен человек, а все остальное приложится.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:25   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник@5.02.2009 - 17:41
Подскажите, какие кинокомпании в наше время способны осилить сцену битвы танков с артиллеристами периода 1941-го года?
Читал ещё задолго до кризиса, что даже Голливуд с его многосотмиллионными бюджетами, избегает подобных сцен.

Прав Вячеслав Киреев, сведите всё до двух-трёх танков, но крупным планом, так сказать. (я так и сделал в книге, которую строчу)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:33   #6
Анри
Заблокирован
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Охотник, попробуйте встретится с одним из замов Эрнста по игровому кино.
Если не получится, тогда широкомасштабные батальные сцены переработайте в типа широкомасштабные батальные сцены. Как обычно делают в интересах малого бюджета. Побольше Истории о Человеке, из-за которой взрывы видны лишь задним фоном, зато разлетающие на заднем фоне куски мяса и осколки не менее интересны.
Анри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 08:09   #7
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Охотник, попробуйте встретится с одним из замов Эрнста по игровому кино.
А кто такой Эрнст? Киньте его "Емайл".
По поводу танков той эпохи, дело вроде бы пробивается. Тема ВОВ сейчас довольна интересна. Во многих местах патриотические клубы из года в год проводят реконструкции минувших сражений. С одним из таких клубов вышел на связь. У них есть один немецкий танк. Ребята обещали помочь связаться с другими такими же фанатами. Думаю, если постараться, найти всё, что нужно можно. Вот только всё это разбросано по стране и, чтоб свезти это всё к месту съёмок, а потом вернуть по местам, потребуются не малые средства. Короче - всё упирается в одно - найдётся ли конокомпания способная это вытянуть?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 08:32   #8
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Я бы не был столь категоричен. Свердловская киностудия искала военный материал, ммм... впрочем, это было до кризиса.
Охотник, кто у Вас главный герой? Танковый корпус Роммеля или 72ой артиллерийский полк (краснознаменный, гвардейский и т.п.)?
Если герой всё же человек, то панораму битвы можно свести к одной пушке и двум фанерным танкам. Тут будет важен человек, а все остальное приложится.
А у Вас есть адрес Свердловской киностудии? В моей базе его нет. Киньте, буду признателен.
Главный герой у меня человек, точнее сказать группа людей. Но без битвы танков Гудериана с кавалеристами Белова никак не обойтись. Можно, конено, свести панораму к двум фаненым танкам, но это не по мне. У меня такой принцып - не можешь сделать качественно, лучше вообще не делай. А если проект не продвинется, что ж..., подождём лучших времён. Вчера в голову мысли пришли... Взялся за жанр фантези. Так, что скучать не придётся.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:26   #9
Анри
Заблокирован
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
У меня такой принцып - не можешь сделать качественно, лучше вообще не делай.
Охотник, Вы абсолютно правы! :friends: Фанерные танки - это лажа!!!! :scary: Звоните в генштаб РА и договаривайтесь о выделении танкового корпуса под Ваш проект. Когда генералы пойдут Вам навстречу, воодушевлённые нивзъе@@то патриотичной идеей и корпус Вам пообещают - вот тогда договориться с продюсерами будет нивзъе@@то просто. Ход конём Вы сделаете и это самый правильный ход из всех правильных в Вашем случае.

Цитата:
А кто такой Эрнст? Киньте его "Емайл".
Эрнст - это генеральный директор первого телеканала России. Заодно и генеральный продюсер. Чувак рубит в коммерческом кино и умеет делать кассу даже из откровенной пургомётины. Здесь Вам не нужен е-мэйл, Вам нужно приехать в Останкино и потолковать с Эрнстом лично. Такие дела не решаются ни по е-мэйлу, ни даже по телефону.

Действуйте, Охотник! Удач! :console:
Анри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:28   #10
Анри
Заблокирован
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Взялся за жанр фантези.
А Вы не пробовали прислать свой какой-нибудь сценарий на местный конкурс, Охотник?
Анри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:19   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я бы не был столь категоричен.
А я - буду.
Я представил себе эти съёмки, как в лучшие времена советского кино, лучшие батальные сцены - нет, сегодня такое не снимет никто, даже с компьютерной графикой, типа "Рядового Раяна". В лучшем случае, можно что-то типа "Безруков в сорок первом".
Цитата:
Если герой всё же человек, то панораму битвы можно свести к одной пушке и двум фанерным танкам.
А это уже совсем другой разговор.
Цитата:
сведите всё до двух-трёх танков, но крупным планом, так сказать.
Лучше вообще без них. А то, в лучшем случае, обошьют фанерой трактор....
Можно за счёт крупных планов любое напряжение передать: окоп, дым, звенящая гусеница угрожающе надвиагнется на зрителя, ужас в глазах солдата и т.д.
От неизвестного автора высокобюджетные фильмы на тему ВОВ никто снимать не будет, а именитые - прекрасно знают, что и как.
Цитата:
Охотник, попробуйте встретится с одним из замов Эрнста
Да-да, и мне телефончик, пожалуйста.
Цитата:
Здесь Вам не нужен е-мэйл, Вам нужно приехать в Останкино и потолковать с Эрнстом лично.
Ну хотя бы договориться овстрече..., или он целыми днями скучает и ждёт нас на аудиенцию?
Цитата:
Короче - всё упирается в одно - найдётся ли конокомпания способная это вытянуть?
И найдётся ли сюжет на тему ВОВ, способный покорить современного зрителя, сказать что-то лучше, чем это сделали великие мастера двадцатого века.
Цитата:
Звоните в генштаб РА и договаривайтесь о выделении танкового корпуса под Ваш проект.
Там нет "Т-34" или "Тигров". При виде "Т-80" зритель, мне кажется, почувствует, что, что-то не то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:23   #12
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Подскажите, какие кинокомпании в наше время способны осилить сцену битвы танков с артиллеристами периода 1941-го года?


На сегодняшний день это пустая затея.

осилить можно все - вопрос как. у меня где-то с детсва пару танчиков затерялось: можно на камеру их снять,а губами звук мотора напеть - отменная битуха выйдет!!!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:45   #13
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Я не люблю учавствовать в конкурсах. Считаю, что из этого всё равно ничего путёвого не выйдет. Другое дело, если бы киностудии объявляли тендор на сценарии той или иной темы, тогда бы можно было упереться.
Что касаемо обращения в Генштаб РФ, то подобная мысль мне приходила. Я послал запрос в музей бронетанковых войск. Ещё думаю - закинуть удочки в сторону Мосфильма. Ведь снимал Озеров " Битва за Москву"... Не уж все те танки на переплавку отправили? В любом случае поколотиться стоит. Вода хоть и медленно капает, а камни разбивает.
Порой удача приходит со стороны, откуда совсем не ждёшь. Несколько месяцев назад я закинул сценарий на СТВ. Проэкт тоже не из малобюджетных. Там четыре батальные сцены - штурм Очакова, взятие Измаила, сражение при Кинбурне, плюс к этому битва Шведского флота с эскадрой адмирала Круза на Балтике. Думал так - наш кинемотограф такую тяжесть не упрёт, пусть просто почитают. А ответ пришёл совсем неожиданный. Взяли и ищут телекенал, который впрягётся в это дело. Но сейчас, я думаю, эту затею точно отложат - кризис.
Ничего, мы, что нибудь новое придумаем!
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:01   #14
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник@6.02.2009 - 13:45
Что касаемо обращения в Генштаб РФ, то подобная мысль мне приходила. Я послал запрос в музей бронетанковых войск.
Был контакт с заместителем министра обороны по воспитательной работе. На сегодняшний день дело обстоит так: Все вопросы с кинематографом через министерство культуры. Ни один рубль армия не имеет право выделять на съёмки постановочного (художественного) фильма. Есть канал Звезда. Но там сейчас тоже всё не ясно.
Т-34 до сих пор стоят на н.з. во многих танковых частях.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:04   #15
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
И найдётся ли сюжет на тему ВОВ, способный покорить современного зрителя
Думаю - сюжет всегда есть. Например, когда я говорю, что танки Гудериана проиграли сражение кавалерии, а потом бежали от этой кавалерии, сломя голову, меня с удивлением спрашивают - Да, ну?.. А, как это было?.. Вот я и рассказал, как это было. Ну и вплёл в эти реальные события судьбы нескольких героев. Ведь на войне люди не только дрались, но и любили, и ревновали, и дружили...
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru