Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2006, 19:28   #46
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@5.09.2006 - 17:58
[b] Я безусловно пытался отстоять свою
Цитата:
ясную и четкую жизненную позицию
, но это не помогло...

Наш человек!
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 05.09.2006, 20:37   #47
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@5.09.2006 - 13:55
[b]
Цитата:
особенно если заниматься
Если речь идет о спорте, а не о физкультуре, то и пинг-понг подходит.
Неужели тяжело было дочитать мой пост до конца? (хотя вопрос глупый - так здесь и сценарии читают...) Яж говорил о боевых искусствах, а вы просто Кирилл обрубили кусок моего поста и непонятно от чего (или для чего) продолжаете про пин понг... Может 8 лет армии все же дают отпечаток (по другому и быть не может)...

Коль вы затронули спорт и физкультуру, то буду отмораживаться как и вы и писать о своем)))

"Спорт – ориентация на достижения, тот, кто ориентирован на достижения, чаще всего мало заботится о своём здоровье. Физкультура – ориентация на здоровье, тот, кто ориентирован на здоровье, не стремится к спортивным достижениям, и в этом суть занятий физкультурой. Цель физкультуры – оздоровление.
Физкультура и спорт – разные виды деятельности, направленные на реализацию разных групп потребностей. И спорт, и физкультура нужны, но нужны людям разных возрастных категорий, для достижения разных целей."

/Я любимый - эзотерическая философия каратэ/
Меркурианец вне форума  
Старый 05.09.2006, 20:42   #48
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

А я в армии не служил. И НЕ ХРЕН ТАМ ДЕЛАТЬ. Вот так то. Еще бы я в армию пошел ды вы что. Что я тормоз совсем в армию ходить. Кстати я заметил такую тенденцию все больше и больше чуваков косят от армии и все больше и больше чувих хотят служить. ИНтересно почему?!!

Кстати, нынешним девочкам вообще по барабану - служил ли он в армии или нет. Главное что бы у него кошелек распухал, набухал и не только...
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 05.09.2006, 20:56   #49
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

А я вот в Беларусии под Гомелем служил - сто лет назад)))
Меркурианец вне форума  
Старый 05.09.2006, 23:56   #50
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Ну вы представляете какое лицо тогда будет у продюсера
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 06.09.2006, 11:49   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А я вот в Беларусии под Гомелем служил - сто лет назад)))
Чо-та сумливаюсь, уж простите. Иначе совершенно непонятно сравнение с занятием единоборствами. Это настолько несравнимые вещи…Или Вы погорячились?

Вообще в армии учат двум основным вещам: 1 – не задавать лишних вопросов. 2 – тому, что на свете почти нет ничего невозможного.

Расшифровываю:
То, что многие называют идиотизмом, на самом деле отстроенная система ломки характера. Именно поэтому это так болезненно. Но именно это способствует выживанию подразделения в реальном бою. Когда в 5 утра в 30 градусный мороз делаешь из снега кубики, всё что связано с рассуждениями о целесообразности выплёскивается в виде пота и мата на всё и всех. Потом привыкание к "идиотизму" и, в результате – четкое выполнение приказов, которое может оказаться решающим. "Приказы не обсуждаются". Кроме этого, такой "идиотизм" во многих случаях притупляет страх – всё делается "на автопилоте", просто выполняешь распоряжения командира и всё.
В этой связи, очень легко отличить в повседневной жизни тех кто в армии не служил. Маленький пример: надо принести воду для кулера в офисе. В офисах обычно работают умные, которые не служили. Чаще всего они начинают зарываться в бумаги, делая занятый вид, возмущаться, что он-де не грузчик и вообще из этого кулера воду не набирает и т.д.
Тот кто служил, даже не задумывается над этим – просто идёт, приносит эту воду и работает дальше.
И так почти во всём. Надо – сделаем!

Поясняю второй пункт: когда молодому бойцу вдруг говорят, что до обеда надо, допустим, закопать танк, то он в ужасе кричит "это невозможно, так не бывает!", старичок в такой же ситуации, ухмыляется и закапывает, порой ещё и отдохнуть успевает до обеда (только не надо говорить, что он молодых припахивает – это другой разговор, да и не всегда это так). Оказывается, что возможно. Это уже характер, который никакими единоборствами не воспитаешь.

Но всё это действительно очень тяжело и морально, и физически.
А то что Васины подружки предпочитают чумаходов с толстыми кошельками, коим, судя по всему, стремиться стать и сам Василий, то ведь и отношения между ними такие же: нет денег – нет любви, уважения, чести, достоинства. А часто даже деньги не помогают – всегда найдётся кто-то побогаче, да помоложе. Я бы никогда себе жену не покупал – не те принципы. А развлекаться вечно не будешь.

А табуретки по заднице и т.п. – бывает и такое. Называется "ритуал". Ничо хорошего конечно, но и не везде так бывает. А иногда, некоторым полезно пройти и через унижения. Важно что ты из этого вынесешь. Я просто ненавидел тех, кто говорил: "меня угнетали и я буду – моя очередь". Но так говорят, как раз такие вот уродцы, которые не смогли закосить, откупиться и продолжать ходить гоголем в своём вонючем дворе. Свою ущербность надо же как-то компенсировать. Нормальные мужики до такого не опускаются. Всё это взаимосвязано.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.09.2006, 01:30   #52
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Кирилл, ты тут такие сказки рассказываешь Я одно время занимался Правозащитой деятельностью с одной очень хорошей и известной тетей. Так вот чего мы только не повидали, пока отмазывали пацанов совершенно законным способом и на законных основаниях. И вытаскивали их из вонючих казарм. Отсуживали компенсации за мор и физ вред.
Цитата:
А табуретки по заднице и т.п. – бывает и такое. Называется "ритуал".
Табуретки - это цветочки.
Цитата:
"меня угнетали и я буду – моя очередь".
Как правило так и бывает. Исключение редко. Дело даже не в ДЕДОВЩИНЕ, а в офицерской дисциплинированности. Там где офицеры бухают и шатаются., там то как раз и происходит такая лажа. А там где жесткая уставщина - все по другому.
Цитата:
Свою ущербность надо же как-то компенсировать. Нормальные мужики до такого не опускаются. Всё это взаимосвязано.
Просто посмеюсь ему в лицо.
Цитата:
и сам Василий, то ведь и отношения между ними такие же: нет денег – нет любви, уважения, чести, достоинства.
Еще раз посмеюсь ему в рожу.
Цитата:
Тот кто служил, даже не задумывается над этим – просто идёт, приносит эту воду и работает дальше.
Если только Первые два месяца когда только только пришел со службы.
Я уже устал смеятся ему в лицо.
По поводу нашей армии у меня как то друг отслуживший в ней сказал одну вещь.
"Наша Армия - это детский садик".
Это не то место где становятся мужчинами.
Вот публичный дом это ближе к истине.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 07.09.2006, 07:21   #53
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Оглавление что ли?
Нет, название и автора.

Цитата:
хочешь стать режиссером?
Василий, знаешь, что я делал в 7 лет?
Я ставил пьесы про Штирлица и показывал их родным. Как я один играл все роли, до сих пор ума не приложу. Ещё большее удивление вызывает долготерпение моих родных. У меня хранится тетрадочка с этими пьесами, их там 9 штук. Не помню, все ли мне удалось сыграть или нет.
В 8 лет я спрашивал у своей бабушки, какого цвета виски (мне почему-то казалось, что пить виски это круто). Она говорила, что белого. "Как молоко?" - спрашивал я. "Да, как молоко". Потом я брал стопку бумаги, ставил на край стола стакан молока и писал экранизацию про Швейка (на чешском языке).
В 10 лет я поставил спектакль в пионерском лагере. У меня даже грамота есть. Почётная.
Потом, правда, всё наперекосяк пошло... Но это к делу не имеет отношения.
Ты у меня спрашиваешь, хочу ли я быть режиссером?
Да, хочу. И буду им.
Правда, жизнь сложилась так, что сейчас я инженер-педагог (кстати, я преподаю в том числе математику). Но после защиты диссертации, я обязательно стану режиссером.
 
Старый 07.09.2006, 09:13   #54
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@7.09.2006 - 06:21
Василий, знаешь, что я делал в 7 лет?
Я ставил пьесы про Штирлица и показывал их родным.
Примерно то же самое С той разницей, что сначала постановки были по мотивам сказок, а позже писала сценарии и сама ставила кое-что для школьных конкурсов. И даже грамота тоже есть, еще от райкома комсомола Во ВГИК пойти не рискнула, рационализм победил Напугали страшными рассказами, что режиссерам кушать бывает нечего Поэтому сначала другая профессия, а кино - хобби. В числе прочих хобби.
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 07.09.2006, 09:43   #55
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Максим, зачем тебе все это. Ты что хочешь стать режиссером?
Сдается мне Вася, мы Хлопотова доведем с тобой....
Максим, вы на нас дураков не обижайтесь.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 07.09.2006, 09:47   #56
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
"Наша Армия - это детский садик".
из Остина Пауерса: "злой детский садик"

Слушай, Василий а где ты был вместе со своей тетей, когда я в армии был? Почему меня не
Цитата:
вытаскивали их из вонючих казарм
.

Кстати, предлагаю, раз уж мы все тут такие умные создать политическую партию сценаристов: будем консультировать по всем вопросам. Военная реформа, реформа драматургии власти и т.д.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 07.09.2006, 13:09   #57
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сдается мне Вася, мы Хлопотова доведем с тобой....
Максим, вы на нас дураков не обижайтесь.

Не понял, каким образом вы можете меня довести, и почему я должен на вас обижаться?

УРАГАН

Цитата:
И вдвойне спасибо, если у Вас что-то найдется именно о актерах кино (дневники Смоктуновского и тп).
Смоктуновского я добавил, но, если Вы надеетесь найти там про кино, то, боюсь, книга Ваши надежды вряли оправдает.
 
Старый 07.09.2006, 13:34   #58
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов+7.09.2006 - 06:21--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Максим Хлопотов @ 7.09.2006 - 06:21)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> что я делал в 7 лет?
Я ставил пьесы про Штирлица ...В 8 лет ...В 10 лет...
Ты у меня спрашиваешь, хочу ли я быть режиссером? Да, хочу. И буду им.[/b]

<!--QuoteBegin-Татьяна Гудкова
@7.09.2006 - 08:13
Примерно то же самое С той разницей, что сначала постановки были по мотивам сказок, а позже писала сценарии и сама ставила кое-что для школьных конкурсов. И даже грамота тоже есть, еще от райкома комсомола Во ВГИК пойти не рискнула, рационализм победил Напугали страшными рассказами, что режиссерам кушать бывает нечего Поэтому сначала другая профессия, а кино - хобби. В числе прочих хобби.[/quote]
Какие люди!

Книжки книжками, это все понятно. Но вот что мне непонятно, и вроде оно лежит на поверхности: когда сравниваешь наши и "ихние"фильмы, бросается разница в динамике. Наши фильмы тягучие и вялотекущие, их - динамичные и быстрые. Причем дело даже не в большем количестве действий (оставим это на совести сценаристов), а как это снимается. Я иногда считаю, с какой быстротой сменяется картинка у них: раз, раз-два, раз, раз, раз-два-три, раз-два... Вот примерно как это выглядит в "Телохранителе" с кевином Костнером: играют в шахматы - общий план, шахматы, крупным планом лицо Костнера, лицо его противника по игре, опять общий план, лица наблюдающих, взгляд Костнера. То есть, при общей статичности сцена получается живая.
В нашем фильме: раз-два-три-четыре-пять (вышел оператор погулять), раз-два...десять..двадцать. То есть если бы снимали аналогичную сцену наши, то они просто поставили бы одну камеру на одном месте и все сцену мы наблюдали бы одну - общий план - картинку.
У меня вопрос к будущим режиссерам. А что, вот такому методу съемок надо как-то специально учиться? Надо какую-то фишку знать, какую не знает никто? Или сверхтехнологии какие-то нужны?
Почему же тогда наши старые фильмы намного динамичнее сегодняшних, те же самые "Неуловимые"?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 07.09.2006, 14:04   #59
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
У меня вопрос к будущим режиссерам. А что, вот такому методу съемок надо как-то специально учиться?
Это вопрос не к режиссеру, а к оператору. При правильной постановке процесса режиссер лишь говорит оператору, что он хочет увидеть, оператор делает все остальное.
Обратите внимание - при съемках улицы ночного города голливудчики завсегда асфальт водой поливают, а наши почему-то нет. Почему?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.09.2006, 14:26   #60
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
У меня вопрос к будущим режиссерам.
Не думаю, что это метод съёмки. То, что Вы описали относится скорее к монтажу.
У нас всё снимают с общих и средних планов, потому что спешат, экономят деньги, не умеют, не знают, не хотят, не понимают сути кинематографа.
Я в принципе не смотрю ТВ, но довелось посмотреть одну серию "Золотого телёнка". Там не было крупных планов как таковых. Ну какое же это кино?
Ещё недавно смотрел заключительную серию "Богиня прайм-тайма". Там был эпизод, в который сценаристка заложила потенциал для саспенса, режиссер этим ВООБЩЕ никак не воспользовался. Получился мало того, что штамп, так ещё и неумело сделанный.

Цитата:
Я иногда считаю, с какой быстротой сменяется картинка у них: раз, раз-два, раз, раз, раз-два-три, раз-два...
Типа, клиповый монтаж. Язык, который (по мнению Джима Джармуша) всем навязал Спилберг.
Кто бы нашим навязал бы хоть что-нибудь из современного киноязыка?

Цитата:
Обратите внимание - при съемках улицы ночного города голливудчики завсегда асфальт водой поливают, а наши почему-то нет. Почему?
Потому что голливудчики точно знают, какова природа кино. А наши гонятся не за природой кино, а за сиюминутными бабками. В итоге проигрывают и тут, и там.
 
Закрытая тема

Метки
изба-флудильня, факараный бабай, флудилка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru