Сценарист.РУ
Старый 18.12.2016, 16:37   #241
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это как раз и есть то самое абстрактное концептуализирование, о котором я уже говорил.
Михаил Бадмаев, я вас понимаю. Но мне интересно разобрать отношения между героями, их мирами, выявить принципы, на которых построена система персонажей в фильме. Так что и вы меня поймите.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 17:41   #242
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
мне интересно разобрать отношения между героями, их мирами, выявить принципы, на которых построена система персонажей в фильме. Так что и вы меня поймите.
Я вас понимаю. Но - я, кажется, окончательно запутался... Я привык к фильмам более традиционной формы... Наверное, я просто не в своей тарелке...
Изображения
Тип файла: jpg By7aDkrzWCo.jpg (44.6 Кб, 19 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (18.12.2016)
Старый 18.12.2016, 21:26   #243
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я вас понимаю.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - я, кажется, окончательно запутался...
Я тоже. Только я не думаю, что это плохо. Когда всё прямо и просто, можно так разогнаться, что сам потом уже не остановишься.
И ещё хочу немного поделиться мыслями об отвлечённых рассуждениях, не имеющих отношения к замыслу режиссёра.
Как-то давно читал интервью Звягинцева о "Возвращении". Насколько я помню, этот фильм вы принимаете. Так вот, ему журналист передал отзыв какой-то феминистки о его фильме, суть которого заключалась в том, что весь фильм - это воспоминание матери и жены, а последняя сцена погружения в воды - это как бы момент зачатия. Режиссёр улыбнулся (я это додумываю) и сказал, что, конечно, фильм не про это.
Но сама идея мне кажется очень интересной и оригинальной. Эффектной даже.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 09:07   #244
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Признаюсь, я получил удовольствие от этой параллели, от её внятности и осмысленности.
Ну, воть, лично я не увидел параллели во внешности, как Михаил Бадмаев, наверное потому, что все знаменитые рокеры в чем-то похожи внешне, в брэнде, так сказать, а не в нюансах стиля, конечно

Но, музыкальная параллель это интересно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 09:20   #245
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Думаете, будь у Доктора Ватсона возможность прославиться на весь мир, на века, он бы пренебрёг ею, как Марло?) Я думаю - нет. А почему? Потому, как раз, что он не мог бы упустить вот этот шанс, может быть, единственный за всю его жизнь. А для Марло в этом нет ничего страшного - одно столетие пройдёт, другое, третье...
Именно. В этом кардинальное отличие людей - "зомби" и "культурных" вампиров.

Адам пишет прекрасную музыку и распространяет ее на безымянном виниле, Марло продолжает писать, легализуя свои произведения через других, якобы авторов, как в свое время через Шекспира.

То есть вопрос "а не спеть ли мне песню о любви, а не выдумать ли новый жанр, по попсовей мотив и стихи, и всю жинь получать гонорар" перед "культурными вампирами не стоит, им не нужен "звездный час".

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Поэтому, как ни странно, самый яркий представитель "зомби" в фильме - это вампирша Эйва.
Именно так. Эйва приезжает из "столицы зомби" - Лос Анджелеса и у нее, совсем человеческие привычки.

В то время, как Адам устраивает Еве экскурсии по ночному Детройту, показывая ей бывшие заводы, театры и т.д. Эйва хочет пойти куда-нибудь в клуб потусить. Совсем, как обычная девушка. И ничем другим Эйва, кроме своих удовольствий, не озабочена. Она выпивает запасы крови, не думая о будущем, не думая о том, чем питаться завтра и как сложно достать хорошую кровь.

Она, как отвязанная чикса, хочет получить все и сразу, здесь и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Хм, а ведь тоже не плоский, не "картонный" характер...
Воть антагонист героев. Эйва, а не "зомби"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 09:47   #246
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вечность не то же самое, что бессмертие.
Совершенно верно. Гипотеза Вечности - одно из главных отличий премодерна, традиции от модерна. Вечность, это то, что выражается нашим словом "Предвечный", то есть не возникший когда-либо, путь, даже и очень давно и существующий с тез пор, а сущий, тот который есть без начала и без конца.

Воть, почему гипотеза Вечности так сложна для понимания в модерне и ее, просто отталкивают, потому что у всего, даже у Вселенной, есть начло и конец.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В большинстве религий под "бессмертием" понимается не физическая "бесконечность", а особое вхождение человека в безначальное и бесконечное бытие Бога, по сравнению с которым, "бессмертие" упырей - ничто...
Как у Апостола - не все умрем, но все изменимся. Бессмертие в Вечности это иное качество, а не бесконечное продление фиического существования.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (19.12.2016), Михаил Бадмаев (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 10:04   #247
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Нет, Адам только и делает, что делится своим опытом, подстраиваясь под время. (Он пишет музыку и таким образом делится своим опытом). Он хочет, чтобы его слышали, а слышат единицы и из всего лишь пытаются делать деньги.
Ограниченность не означает невозможности. Я могу выйти и сказать: вот я, я испытал то-то, был там-то, участвовал в том-то, кому интересно могу рассказать, дать совет и т.д.

И так может сказать любой человек, безотносительно того сколько человек его услышат и какой размер аудитории к нему прислушается.

Вампир не может выйти и сказать - вот я, потому что он вампир.

Раскрыть свою сущность, это означает, в лучшем случае, стать подопытным, превратиться в бесконечный предмет исследований или объект эксплуатации обществом (ну, как Хэллбой в известной комиксной франшизе).

А не раскрывая свой сущности, заявить - я живу 1000 лет и готов поделиться своим опытом - путь в палату №6.

Так что это, довольно жесткое ограничение.

Чтобы заявить - "я живу 1000 лет", надо, еще и заявить - "я вампир". Но,заявить мало. На слово никто не поверит.

Чтобы не попасть в палату №6 это придется доказать.

Не опытом делится Адам и Марло не опытом делится. Они делятся своим искусством, интеллектуальным продуктом, так сказать.

А обоснованно заявить - Дураки же вы все со своими ГЭС и АЭС, вы вбухиваете в них прорву денег и ресурсов, продаете электричество за деньги, когда его можно, просто, брать из воздуха с помощью несложного устройства, которое в 1.000.000 раз дешевле и практичнее ГЭС, АЭС и миллионов километров проводов - Адам не может.

И причин тому 1.000.000...

Ну, искусство, ну музыка, ну литература... А как этим "культурным" повлиять на цивилизационный процесс?

Аж никак. Эмоциональный опыт и практический, прикладной - понятия не тождественные.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 10:56   #248
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, искусство, ну музыка, ну литература... А как этим "культурным" повлиять на цивилизационный процесс?
как и во все времена. рупоры - не более
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 11:01   #249
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
пересмотрите 41-45 минуты, там об этом словами. И по-моему, вампиры не гнушались физической близостью. Обнаженные инь-ян в фильме точно есть.
Как-то странно, что вы понимаете мои слова не совсем так

Я не сказал, что они гнушались физической близостью... Гм... Попытаюсь пояснить:

В фильме нарочито нет акцентов на физическую близость. О любви говорят много, есть проявления нежности, но нет сексуальности...

Сексуальность демострирует только Эйва и то, только, как приманку для Иэна

Мы не знаем наверняка об их физической близости ничего. Потому что, не это важно, не в этом любовь, не в этом ее суть.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 11:03   #250
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
как и во все времена. рупоры - не более
Да неть... Не рупоры. Их искусство проникает в мир людей тайно, анонимно или под чужими именами.

Тот, кто не может заявить о себе, тот несвободен и ограничен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 11:17   #251
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
опять эта болезнь, как ее. каждый видит свое.
Не совсекм. СНова вы, от чего-то, буквально трактуете слова о параллели.

Параллель не означет тождества. Если я сказал о том, что можно провести некоторую параллель, то, совсем не в том смысле, что Адам в буквальном смысле воспроизводит Ричи Блэкмора и так же, как Ричи меняет или хочет изменить стиль.

Параллель в другом, в том, что и Ричи и Адама задевают, так сказать, фолковые мотивы

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
о чем это? о том, что Адам хочет сменить стиль? возможно, и хочет, но в этой сцене об этом нет ничего.
Да стил тут, вообще, не при чем.

Фолковые, национальные мотивы в музыке Ясмин, которой восхищен Адам и фолковая музыка которую играет сейчас Ричи - воть параллель.

А с вашим
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 11:24   #252
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
опять эта болезнь, как ее. каждый видит свое.
Снова вы, совершенно не верно понимаете мои слова

Ну, я же не говорил, что Адам копирует собой Ричи Блэкмора и, так же, как Ричи, собирается менять стиль!!!!

Я провел параллель совсем в другом. Параллель не означает тождества и буквального копирования.

Ни слова, вообще о том, что кто-то стиль собрался менять, право, не было

Речь шла о традиции (как о направлении мысли) в музыке. А отражением традиции всегда был фолк и этно.

Ричи сейчас играет фолк, руководя группой своей жены, которая поет, соответственно, тоже фолк (даже, "Виновата ли я")

Адам восхищается музыкой и песней Ясмин, которая, по сути, тоже, фолк-рок, он очарован этой песней.

В этом параллель.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (20.12.2016)
Старый 19.12.2016, 11:34   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Дебри отвлеченного мышления... Ну, была красивая птичка - пела, порхала. Но - решили посмотреть, что внутри (свойственная европейскому мышлению мания дробного анализа) - птичку убили, выпотрошили. Нет больше птички. Есть куча отвлеченных идей и представлений, совершенно бесполезных ни в прикладном, ни в теоретическом, ни в эстетическом смысле. (Если вы знакомы с Дзэн, вы меня поймете).
Для того, чтобы "отвлеченное" с точки зрения европейского модернистского сознания, мышление получило практическое приложение необходимо Dream Time, а для сознания, основанного на эксперименте (віпотрошить птичку, чтобі знать, как она устроена) Dream Time - в лучшем случае сказка, в худшем - психическая болезнь.

В традиции все эти отвлеченые идеи имеют, вполне практический смысл. Но, для практики необходимо Dream Time, которое, по мнению модернистского мира - глупости.

Зачем далеко ходить в Дзен с его коанами? Мы Христианство-то толком не познали, не понимаем его идей, не идем, зачастую, дальше фабульной части Библии, где там размышлять о Догмате о Святой Троице...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 11:50   #254
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, что такое Дрим Тайм!?!?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 12:14   #255
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Кстати, откуда вообще они появились, герои эти? Или это важно, что как бы из "ниоткуда"? И ещё непонятно, единственные ли они вампиры на свете, их четверо - уж очень мало.
Да неважно откуда.
Для повествоания в этом конкретном фильме это неважно.

Этот вопрос не ставится вообще. Есть тема долгой жизни, в смысле физического существования (вампиры).

Но Михаил Бадмаев, абсолютно прав, темы Вечности нет и вопрос Вечности не ставится вообще.

Гипотеза Вечности это всегда тардиция, причем, рассматривается она только в контексте Dream Time какой-либо религии, как онцентрата традиции.

Вне Dream Time есть только конечность, может быть очень долгая, но, все равно, конечность - в конце концов, даже вампиры смертны, во всяком случае их можно убить.

В Вечности же нет смерти, нет конечности и начальности, "там нет счета рекам и морям, но по ним нельзя доплыть домой" в конечность Тварного мира.

В этом смысле, вампиры такие же твари, как и все мы. А тварь всегда ограничена началом и концом и неважно сколько она живет секунду или 1000 лет.

Вопрос жек появления вампиров теряется в легендарных циклах, мы, только, знаем, что вампиризм может передаваться, если человек не убит, а укушен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru