Сценарист.РУ
Старый 24.06.2009, 14:10   #4816
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
"Ромео+Джульетта" База Лурмана.
И тут же мой второй аргумент: стихами в жизни мы не разговариваем, поэтому в кино они доводят меру условности до немыслимого предела. Как у База Лурмана. Помню, вытерпел полчаса и пошел за другой кассетой. "Аэроплан", кажется.
Пишульц вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:12   #4817
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
тогда объясните - почему можно и нужно. и даю маячок: почему это будет УДОБНО зрительскому восприятию.
Через рифмованный текст можно быстро и сжато передать внутреннее состояние героя. Поэзия (хорошая поэзия!) - это вообще концентрат эмоций. И дело (в том случае, если стих читается в кадре) не только в самих этих сторочках, но и в месте и времени их прочтения, на этом тоже можно сыграть.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:13   #4818
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
они потихоньку будут дезертировать и перебегать в наш с вами лагерь
Только после того, как попытаются продать свой сценарий со стихами. Да и то вряд ли.
Пишульц вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:14   #4819
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Ок, а как же такой худ. прием - во время катарсиса полирнуть эмоции зрителя парой строчек?

"Гениальный замысел, надо отдать должное его автору: сначала довести человека до ручки, внушить ему, что он навсегда потерял все, что ему было дорого, начиная с себя, любимого, а потом добить несколькими простенькими зарифмованными строчками – тут не захочешь, а зарыдаешь!" (с) Макс Фрай, "Болтливый мертвец"

Например - "Жук в муравейнике" (кина такого еще нет, но в отличии от "Обитаемого острова" книга более кинематографична). Помните там стишок:
"Стояли звери около двери в них стреляли они умирали" - его произносит Лев Абалкин перед смертью, когда тянется к своему медальону. Люди в зале будут рыдать, я вас уверяю!
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:15   #4820
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

даю еще маячок.
цитирую Бари Хана:
Цитата:
Вам, что и в "Иронии судьбы или с лёгким паром" стихи за кадром не уместны?
2 вопроса ко всем:
- кто нибудь из вас помнит, на всех этих знаменитых строчках ("с любимыми не расставайтесь" и так далее) ЧТО БЫЛО В КАДРЕ?
- звучала ли там музыка и главная тема это была - или нет?

чур не подглядывать в кино!
ню?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:15   #4821
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Весёлый Разгильдяй, что вы имеете в виду под чтением стихов в кино? Стихи - как художественная составляющая фильма? Стихи (как музыка ) призваны создать определённую атмосферу? Ну, это редкий случай, что-то я не много таких фильмов припомню. По-моему нет такой проблемы - наше кино неприлично переполнено стихами. Кстати, может в каком-то артхаусном кино это и нормально. Для узкого круга зрителей. Поэтому я и говорю о жанрах. Если же стихи внесены не как что-то самоценное, а как косвенная характеристика персонажа, читающего их в рамках сюжета - почему бы нет? При том, что читать он будет не поэму, а 1-2 четверостишья.
Туамоту вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:19   #4822
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Через рифмованный текст можно быстро и сжато передать внутреннее состояние героя.
И тут мой третий аргумент: я знаю тысячу картин, ставших великими без всяких там виршей. Назовите мне один, который стал таким БЛАГОДАРЯ стихам.
Не зря Говорухин запретил Высоцкому песни петь в "МВИН".
Пишульц вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:20   #4823
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
Только после того, как попытаются продать свой сценарий со стихами. Да и то вряд ли.
:umora: Пауль Чернов
Цитата:
Через рифмованный текст можно быстро и сжато передать внутреннее состояние героя.
если вы имеете в виду что герой в кадре (в экранизации Шекспира, например) говорит стихами - вы правы несомненно.
в противном случае вы ошибаетесь.
Цитата:
но и в месте и времени их прочтения, на этом тоже можно сыграть.
и тут вы тоже ошибаетесь.
но вот почему?
Брэд Кобыльев
Цитата:
"Стояли звери около двери в них стреляли они умирали"
либо я хреново объяснил/задал вопрос, либо вы передергиваете.
пословицы тоже бывают рифмованные (а в данном случае вы по сути приводите метонимической пословицы).
я говорил О ЧТЕНИИ СТИХОВ в кадре/за кадром.
а не 1-2х строчек ВНУТРИ драматургического действа, которое они подкрепляют и соответствуют ему.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:22   #4824
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
стихами в жизни мы не разговариваем, поэтому в кино они доводят меру условности до немыслимого предела.
Пишульц, вот щаз подтянется Граф Д - он все свои аргументы и контраргументы в стихах как запилит! ))

Пока доводы против стихов - не воспринимаются, мол. Как-то это опасно рядом с нра - не нра...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:22   #4825
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Туамоту
Цитата:
Весёлый Разгильдяй, что вы имеете в виду под чтением стихов в кино?
ОК. товарищи водители привели отличный пример тому, что я имею в виду: "Зеркало" Тарковского. Где Тарковский-старший З.К. читает стихи.
вот что я имею в виду.
что касается того, когда ктото читает в кадре стихи - в советских фильмах такое было.
но чтение З.К. - очень распространено, увы.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:24   #4826
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
Пока доводы против стихов - не воспринимаются, мол.
а лично я никаких доводов еще и не приводил.
я бы хотел чтобы вы сами разобрались.
как то давно тут в ветке я писал: я никого не хочу учить - я делюсь опытом и размышляю.
вот и вы поразмышляйте.
ответ, как ни странно лежит на поверхности. коллега Пишульц частично на него уже ответил.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:27   #4827
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
- кто нибудь из вас помнит, на всех этих знаменитых строчках ("с любимыми не расставайтесь" и так далее) ЧТО БЫЛО В КАДРЕ?
- звучала ли там музыка и главная тема это была - или нет?
В "Иронии", по моему, Лукашин добирался домой, после прилёта из Ленинграда. Музыка была.

Стихи в кино принимаю, если хорошо сделано. В "Простые вещи", например. Этого, кстати, не было в сценарии. Импровизация Броневого.
Ник С вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:28   #4828
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
либо я хренов объяснил/задал вопрос, либо вы передергиваете.
именно что передергиваю - потому что не люблю свары. Конкретики хочу! И доводов железных Но ведь кино - это ж скорее физика, а не математика. Если мы сейчас не сможем вспомнить ни одного пристойного чтения стихов в кадре/З. К. это не докажет, что стихи нельзя использовать, а лишь покажет, что такого прецедента еще не было...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:28   #4829
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
И тут же мой второй аргумент: стихами в жизни мы не разговариваем, поэтому в кино они доводят меру условности до немыслимого предела.
а вот тут - холоднее.
Бог с ним, с Лурманом.
но уж "Гамлета" Козинцева я надеюсь вы досмотрели до конца?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:29   #4830
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Пока доводы против стихов - не воспринимаются, мол. Как-то это опасно рядом с нра - не нра...
Ну, не так опасно рядом, как фильмы со стихами - к отчуждению зрителя. Впрочем, это лишь мое мнение. Просто напомню, что я не знаю никого - а круг мои знакомых весьма широк -кто любит это дело.
Пишульц вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru