Сценарист.РУ
Старый 06.10.2019, 15:45   #181
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это, действительно, довольно сложно, когда заходит речь о лоу-концепте.
Но тут вопрос: стоит ли вообще участвовать с лоу-концептом в конкурсе?
Учитывая, что большая часть того, что выпускают наши каналы это лоу-концепт, то ответ прост - хочется продать сценарий, конкурс лоу-концепта отличный шанс.
Тут скорее другой вопрос - стоит ли, вообще, участвовать в конкурсах? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.10.2019, 15:58   #182
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это, действительно, довольно сложно, когда заходит речь о лоу-концепте..
Да, я даже хотела дописать, но поленилась. О том, что оригинальную идею проще упаковать в короткое описание. А вот тот же постапокал если взять - у Васи и у Оли он будет свой, и поэтому содержание и детали будут важны.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.10.2019, 16:34   #183
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может, вы в разных рубриках отправили. Там можно по три в каждой категории.

Такие конкурсы хорошо развивают супер-скилл по максимальному сокращению текста с сохранением смысла.

На самом деле, конечно, форменное издевательство.)
Да, в разных. Однако в их подтверждении говорилось, что 5
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 06.10.2019, 19:40   #184
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Что обидно с хай концептом - придумать его очень сложно, а испортить - раз плюнуть. Взял не тех актеров, не того режиссера и все. А потом кто-то делает похожее - и оно взлетает. Как с "Днем Сурка" было. Обидно.
С лоу концептом гораздо проще. Хотя испортить его тоже очень просто (возможно даже проще), но это не так обидно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.10.2019, 19:51   #185
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Что обидно с хай концептом - придумать его очень сложно, а испортить - раз плюнуть. Взял не тех актеров, не того режиссера и все. А потом кто-то делает похожее - и оно взлетает. Как с "Днем Сурка" было. Обидно.
А что, было что-то до Дня сурка?

Испортить можно что угодно.) Я вот до сих пор думаю про Обычную женщину. Вот почему туда не взяли Ходченкову? Она же идеальна бы была. И там столько можно было бы наворотить всего... И драму закрутить, и во все тяжкие пустить. Так бездарно слили такой потенциально-хитовый сюжет. Такое впечатление, что авторы решили, что одного такого допущения "домохозяйка-бордель" уже будет достаточно для того, чтобы зрители примкнули к экранам. А то, что там в кадре катится добрый колобок Надежда Михалкова - это как бы не при чем.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.10.2019, 19:55   #186
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
большая часть того, что выпускают наши каналы это лоу-концепт
В лоу-концептах в принципе ничего плохого нет, особенно если это мощная character-driven story. Большинство качественных драм это лоу-концепты.
Расцвет американского премиального сериалостроения тоже во многом связан с лоу-концептами.
Другой вопрос, можно ли ими заинтересовать в рамках конкурса?
Сергофан вне форума  
Старый 06.10.2019, 20:16   #187
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А что, было что-то до Дня сурка?
Да, рассказ Ричарда Лупоффа «12:01» и одноименный фильм. Лупофф даже судился, но не очень удачно и все закончилось соглашением.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Испортить можно что угодно.
Ну если я пишу сотый сериал о хороших ментах, которые ловят плохих бандитов, то я не особо переживаю, что его испортят. Даже если не испортят, это будет просто сотый сериал о ментах и бандитах. Но, конечно, если снимут хорошо я буду рад.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор думаю про Обычную женщину. Вот почему туда не взяли Ходченкову? Она же идеальна бы была. И там столько можно было бы наворотить всего... И драму закрутить, и во все тяжкие пустить. Так бездарно слили такой потенциально-хитовый сюжет. Такое впечатление, что авторы решили, что одного такого допущения "домохозяйка-бордель" уже будет достаточно для того, чтобы зрители примкнули к экранам. А то, что там в кадре катится добрый колобок Надежда Михалкова - это как бы не при чем
Там же Анна ) Была-бы Надежда, еще ладно. А взяли ее потому что звезда, а не потому что дочь Михалкова )
Нет, на самом деле, добрый колобок был-бы к месту, если бы она могла скалится и откусывать людям руки, когда ее не видит семья. Но...


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В лоу-концептах в принципе ничего плохого нет, особенно если это мощная character-driven story. Большинство качественных драм это лоу-концепты.
Я и не говорю, что это плохо. Если бы мне лоу-концепты не нравились, я бы с ними дел не имел.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Другой вопрос, можно ли ими заинтересовать в рамках конкурса?
Если это не конкурс хай-концепта, то почему бы и нет. Тут должна быть изюминка, на которую клюнут. И именно этот изюм и нужно продавать )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.10.2019, 20:16   #188
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А что, было что-то до Дня сурка?

Испортить можно что угодно.)
Полно, например, в НФ. А если брать дурную бесконечность, то "Рукопись, найденная в Сарагосе". На 5 порядков лучше Дня Сурка, хотя всё равно бред собачий.
И мне не совсем понятно, как это можно взять опубликованный сюжет, заменить в нём некоторые детали и представить как нечто собственное. Это по любому плагиат, только кипешить должен не постановщик, а сценарист.
Кстати, кто в курсе: Камерон купил права на "Тотальную слежку", прежде чем сделать "True lies"? Сюжет местами очень похож, при том что фильм Камерона лучше в тысячу раз.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 06.10.2019, 20:32   #189
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да, рассказ Ричарда Лупоффа «12:01» и одноименный фильм. Лупофф даже судился, но не очень удачно и все закончилось соглашением.
Хах, а это весьма драматичная история. Украли кино, которое номинировалось на Оскар. Даже так оказывается можно)
Не то, что какой-то там японский Король лев.)

Цитата:
По словам Ричарда Люпова: Блестящий молодой режиссер по имени Джонатан Хип сделал великолепную 30-минутную версию моего рассказа «12:01 пополуночи». Это был номинант на премию Оскар в 1990 году, а позже был адаптирован (очень вольно) в двухчасовой фильм компанией Фокс под названием 12:01. Эта история была также адаптирована — фактически украдена - для кинофильма 1993 года. Джонатан Хип и я были возмущены и очень старались преследовать негодяев, которые ограбили нас, но, увы, голливудский истеблишмент не отреагировал на это. Мы не Арт Бухвальд. После полугода юридических совещаний и эмоционального стресса мы согласились оставить этот вопрос позади и продолжить свою жизнь.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.10.2019, 20:32   #190
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Она же идеальна бы была. И там столько можно было бы наворотить всего... И драму закрутить, и во все тяжкие пустить.
Мне кажется, там все упирается в режиссуру. Какой бы там не был сценарий и кастинг, придет какой-нибудь Богомолов и сделает нечто свое. Потому что они вышли из авторского кино и привыкли творчески самоудовлетворяться. И сейчас все эти режиссеры активно идут в сериальный премиум. Пару лет назад больших режиссеров-авторов пытались интегрировать в кино-мейнстрим, но у них там ничего не получилось. А в сериалах, особенно для платформ, не так высоки ставки. Там нет кассовых сборов, рейтингов.
Сергофан вне форума  
Старый 06.10.2019, 20:51   #191
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Глянула из интереса 12:01. На самом деле, очень даже симпатичное кино. Там есть одно значимое отличие - жизнь героя настолько однообразна, что он поначалу даже не замечает, что день не поменялся. Очень классно смотрится - те же новости по тв, те же сотрудники на работе с однообразными приветствиями, те же бумаги на столе.

В Дне Сурка сложно было этого не заметить). Там герой просто первое время немного удивляется всему и буднично "отрабатывает номер".

Но в 12.01 видно, что это не хит. Снимали как кино класса Б.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, там все упирается в режиссуру. Какой бы там не был сценарий и кастинг, придет какой-нибудь Богомолов и сделает нечто свое. Потому что они вышли из авторского кино и привыкли творчески самоудовлетворяться.
Да, абсолютно. Странно, почему наши арт-хаусные режиссеры вдруг стали считаться такими мастерами своего дела, наверное в кинотусовке не принято говорить людям правду в лицо.) От Шторма (как и от Обычной женщины) мухи дохнут на лету.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.10.2019 в 21:01.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.10.2019, 21:22   #192
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И мне не совсем понятно, как это можно взять опубликованный сюжет, заменить в нём некоторые детали и представить как нечто собственное. Это по любому плагиат, только кипешить должен не постановщик, а сценарист
Между Днем Сурка и 12:01 очень много различий. Это я сужу по фильму, а не по рассказу.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кстати, кто в курсе: Камерон купил права на "Тотальную слежку", прежде чем сделать "True lies"? Сюжет местами очень похож, при том что фильм Камерона лучше в тысячу раз.
Это официальный ремейк.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хах, а это весьма драматичная история. Украли кино, которое номинировалось на Оскар. Даже так оказывается можно)
Не то, что какой-то там японский Король лев
А вы посмотрите фильм. Там все не так просто и параллели не такие уж не пересекающиеся. Из схожего идея, и то она отличается. В 12.01 в петлю попадает весь мир, а не только герой. И, чтобы разорвать петлю герой должен отыскать причину и устранить ее. Это уже ближе к Грани Будущего ) В Сурке причина по которой герой Мюррея попал в петлю остается неизвестной, да она и не имеет значения.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.10.2019, 21:28   #193
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там нет кассовых сборов, рейтингов.
Рейтинги-то есть. Количество просмотров на официальной платформе это более точный рейтинг, чем тот которым оперируют каналы.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но в 12.01 видно, что это не хит. Снимали как кино класса Б.
По поводу Дня Сурка у боссов студии тоже были серьезные сомнения. И выпустили его на экраны в довольно неудачное время.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 06.10.2019 в 21:33.
Кертис вне форума  
Старый 06.10.2019, 21:52   #194
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Количество просмотров на официальной платформе
Там людей особо нет. У "Старта" 300 тыс. по официальным данным. Так что рейтинги весьма условны. Думаю, для них важно, чтобы сериал генерировал хайп, который привлекает внимание к платформе.

Ни один мировой стриминг не разглашает данные (только крайне выборочно и приукрашивая). Это говорит о том, что рейтинги отдельно взятых сериалов и фильмов в лучшем случае довольно средние.
Было бы чем гордиться, они бы каждый день рапортовали. Но у них модель заточена под совершенно другое.

У отечественного стриминга пока все на нуле.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.10.2019 в 21:56.
Сергофан вне форума  
Старый 06.10.2019, 22:11   #195
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там людей особо нет. У "Старта" 300 тыс. по официальным данным. Так что рейтинги весьма условны. Думаю, для них важно, чтобы сериал генерировал хайп, который привлекает внимание к платформе.
Ну это сейчас. Будут развиваться, база будет расти. И рейтинги будут считаться. Друзья были топовым сериалом Нетфликса не потому, что их один раз посмотрела куча людей. Один раз их и без них смотрели. Топовый он потому что смотрели его регулярно )
В этом плюс платформ, там все очень четко можно посчитать и отделить агнцов от козлищ. Ну или хороших режиссеров от режиссеров нашего доморощенного арт-хауса.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ни один мировой стриминг не разглашает данные (только крайне выборочно и приукрашивая). Это говорит о том, что рейтинги отдельно взятых сериалов и фильмов в лучшем случае довольно средние.
Было бы чем гордиться, они бы каждый день рапортовали. Но у них модель заточена под совершенно другое.
Они скромные по сравнению с эфирным ТВ. Рейтинги большинства топовых сериалов HBO и других премиум каналов тоже значительно уступают традиционному телевидению. Но они могут меряться между собой. А вот Нетфликсу раньше особо не с кем было меряться рейтингами, не сомневаюсь, скоро ситуация изменится. Кто-то начнет первым, остальные подтянутся.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
У отечественного стриминга пока все на нуле.
Опасаюсь, что так и останется.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru