Сценарист.РУ
Старый 18.10.2019, 21:38   #691
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Кстати, знаю случаи, когда дальше пилота сценарист так и не смог написать. Хотя концепт сам придумал
И я знаю такой случай ) Редко, но бывает и такое.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я пока тоже не оч понимаю, как без знания истории пишутся пилоты.) Ведь если предполагается персонажей и события развивать, то в первой серии нужно будет указать все нужные "зацепочки". К тому же, рассчитать какие события произойдут в 1 серии, а какие позже (это все для горизонтальных сериалов актуально).
Пилот вертикального проще.
Ну вот вы сами сказали - важно для горизонтальных. А чистых горизонтальных у нас мало. В основном горизонтально-вертикальные. А значит первая серия это что? А это экспозиция. Мы знакомим зрителей с героями и запускаем дело. К примеру один герой мент, второй журналист. В городе происходит громкое убийство. Мент расследует, журналист мешает (с точки зрения мента). Потом второе убийство. Похоже на начало серии, журналист находит материал, что были похожие преступления, причем детали совпадают даже в мелочах. Только убийца был найден и погиб при попытке сбежать. Конец серии.
Историю я запустил, с героями познакомил, конфликты обозначил, а что будет дальше не представляю.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.10.2019, 21:59   #692
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я пока тоже не оч понимаю, как без знания истории пишутся пилоты
Ну, какой-нибудь Mad Men. Чистый character-driven с вялотекущим сюжетом. Задать атмосферу, прочувствовать голоса персонажей. В этом случае необязательно знать всю историю, но нужно знать персонажей, которые, собственно, и двигают историю.

Но в качественных процедуралах там как раз многое зависит от концепта и движка. Там всегда очень плотные пилоты с большим количество поворотов и крючков. Такие вещи основательно обдумываются.
Хотя были примеры когда сложные сериалы запускались с кондачка. Например, Lost. У авторов вообще не было времени на обдумывание. Буквально, за 3 месяца нужно было успеть с нуля придумать сериал, снять двухчасовой пилот, и расписать остальные серии сезона.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.10.2019 в 22:12.
Сергофан вне форума  
Старый 18.10.2019, 22:12   #693
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Буквально, за 3 месяца нужно было успеть придумать сериал, снять двухчасовой пилот, и расписать остальные серии сезона.
Причем они не знали сколько серий будет в сезоне. И, кстати, это нормальная тенденция - готовятся сделать 24 серии, тут им говорят - не, парни, пилот не зашел, делаем 12. Иди наоборот. Поэтому разрабатывается именно движок, под который можно написать сюжет на любое количество серий.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.10.2019, 22:20   #694
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Гораздо интереснее примеры, когда синопсис готов, а автор не может развернуть его в большой сюжет. Я сам сначала пишу сюжет, а уж потом из него делаю синопсис.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 22:25   #695
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Для ТВ3 - мистические вертикальные процедуралы.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Например, "Сверхъестественное" с Дженсеном Эклзом и Джаредом Падалеки
Бу, так сказать, га-га.
Включите ТВ3 и посмотрите. Там после обеда подряд сериал "Гадалка" и "Мистические истории". "Гадалка" - деревенская крутая а ля Ванга. "Мистические истории" разные. В основном страшные сказки в стремлении подать все как реальность.
Если освоить формат, вполне можно стряпать, особенно женщинам, любительницам подобного жанра.
Кстати, формат имеет сходство с детективами - первый ложный подозреваемый (в колдовстве), поворот.
Кирчу могла бы попробовать. Я с мистикой завязал лет 12 назад, да и опускаться на кухонный уровень не могу.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Благодарность от:
кирчу (19.10.2019)
Старый 18.10.2019, 22:43   #696
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Там после обеда подряд сериал "Гадалка"
И до обеда, кстати, тоже. С 9 утра до самого вечера нон-стопом крутят докудрамы.
В предпрайме там "Менталист", а в прайме еще какой-нибудь старый западный сериал. Ну, или старый сериал "Домашнего". По ночам кино.
Сергофан вне форума  
Старый 18.10.2019, 22:45   #697
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее примеры, когда синопсис готов, а автор не может развернуть его в большой сюжет.
Тоже встречал. Такой автор, значит. Он бы и написать не смог.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я сам сначала пишу сюжет, а уж потом из него делаю синопсис.
Синопсис это краткое описание сюжета. Логично, что сначала этот сюжет нужно придумать, чтобы было что описывать. Но потом синопсис на 1-2 страницы нужно развернуть в расширенный или, если не повезло, посерийный синопсис. Вы какой пишете сначала? )


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Бу, так сказать, га-га.
Включите ТВ3 и посмотрите. Там после обеда подряд сериал "Гадалка" и "Мистические истории". "Гадалка" - деревенская крутая а ля Ванга. "Мистические истории" разные. В основном страшные сказки в стремлении подать все как реальность.
Смешалось все в доме Облонских
Причем тут ТВ3 к Сверхъестественному? Вопрос был о том, что это такое - мистический процедурал. Дать пример. И пример привели из того, что человек видеть мог. Гадалку в пример приводить было-бы странно. Я не знаю кто ее смотрел. А о Супернатуралах, как минимум, слышали )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.10.2019, 23:08   #698
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Синопсис это краткое описание сюжета. Логично, что сначала этот сюжет нужно придумать, чтобы было что описывать. Но потом синопсис на 1-2 страницы нужно развернуть в расширенный или, если не повезло, посерийный синопсис. Вы какой пишете сначала? )
Посерийный напишу, если и когда это станет актуальным. Вы имеете в виду, что готовый сюжет трудно раскидать на серии? Раскидываю. И для каждой серии могу написать синопсис, но сначала пусть найдётся заказчик.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Благодарность от:
кирчу (19.10.2019)
Старый 18.10.2019, 23:15   #699
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Посерийный напишу, если и когда это станет актуальным. Вы имеете в виду, что готовый сюжет трудно раскидать на серии? Раскидываю. И для каждой серии могу написать сюжет, но сначала пусть найдётся заказчик.
Нет, мне просто было интересно - сначала сюжет, потом синопсис. Но синопсис это и есть сюжет, плюс описание героев. Я тоже пишу сюжет, потом в заголовке указываю, что это синопсис ))) А, нет. Сначала я пишу название, потом указываю, что эти синопсис и дальше пишу сюжет.
Поэтому мне слегка непонятно....
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.10.2019, 23:19   #700
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я тоже пишу сюжет, потом в заголовке указываю, что это синопсис )))
И я так делаю.) *иногда не знаю чем закончится сюжет, т.е. могу не знать развязки, пока не начну описывать историю))*
Белый олеандр вне форума  
Старый 18.10.2019, 23:23   #701
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, мне просто было интересно - сначала сюжет, потом синопсис. Но синопсис это и есть сюжет, плюс описание героев. Я тоже пишу сюжет, потом в заголовке указываю, что это синопсис ))) А, нет. Сначала я пишу название, потом указываю, что эти синопсис и дальше пишу сюжет.
Поэтому мне слегка непонятно....
Поясняю, в чём я вижу различие. В синопсисе написано: "На рынке происходит теракт". В романе это несколько страниц - кто что делает, что горит и как главгер спасает главгероиню.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 23:29   #702
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Поясняю, в чём я вижу различие. В синопсисе написано: "На рынке происходит теракт". В романе это несколько страниц - кто что делает, что горит и как главгер спасает главгероиню.
Понятно. Но это не синопсис и не сюжет. Это краткий пересказ содержания. Много лишней работы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 19.10.2019, 07:09   #703
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Понятно. Но это не синопсис и не сюжет. Это краткий пересказ содержания. Много лишней работы.
А, ну попробуйте вы изложить это в синопсисе. С учётом того, что это изложение должно занять не более одной строки (так как помимо теракта в сюжете полно всего.).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.10.2019, 07:14   #704
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
кирчу, идите в другое место со своим троллингом? Я не обязан каждому объяснять на пальцах элементарную разницу, имеющие уши да услышат. Потому дискуссию закончу, не начав. Не продолжайте, пожалуйста.

Вот я именно об этом. Нормальному сценаристу всё это видно задолго до того, как он напишет первую букву в самом сценарии. Графоман же что-то из своей истории начнёт понимать, только наваяв 50 страниц непонятно чего. О чём тут ещё спорить? Вы сами прекрасно подтверждаете мной сказанное!
На мой взгляд, написать глупый и глючный сценарий - намного хуже, чем не написать никакого. И тот, по чьему сценарию снят глупый и глючный фильм, куда скорее похож на графомана, чем тот, у кого фильмов пока нет. Наляпать фильмографию пустяк, тут полно объявлений на вайны и рекламные ролики. Хороший рекламный ролик (примеры надо приводить?) куда художественнее мелодрамы типа "Они встречались, но он женился на другой, и спустя много лет они снова встретились".
Кто из присутствующих берётся предъявить реально классный фильм в своей фильмографии? Вот он и только он имеет право кричать о графоманах.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 19.10.2019 в 07:16.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.10.2019, 13:42   #705
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кто из присутствующих берётся предъявить реально классный фильм в своей фильмографии? Вот он и только он имеет право кричать о графоманах.
Да вы что? Во-первых, я спокойно высказал своё мнение, и даже продолжать эту тему не стал. Зачем вы её муссируете, не знаю. Видимо, тоже ударило по больному, как всем неграфоманам. Во-вторых, раскидывать по понятиям, кто на что имеет право в обсуждениях - смешно))

Зы: кассовость фильма, конечно, зависит только от сценария. Кино по хорошему сценарию в прокате провалиться никак не может. Угу.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.10.2019 в 13:46.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
мопед не мой, поиск авторов, сценаристы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru