Сценарист.РУ
Старый 20.09.2019, 17:34   #631
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я на предыдущий через скандал попала)) (невозможно было зарегиться) Сказали, что у меня сценарный текст гораздо выше среднего по конкурсу, но не взяли!! Видимо, таки попала в немилость(
Сказали по итогам конкурса? И не взяли в шорт-лист?
Белый олеандр вне форума  
Старый 20.09.2019, 17:36   #632
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Все пункты заполнены, синопсис не грузится в форме для файлов. Если загружаю (у меня небольшой синопсис) в тело письма, заявка не отправляется и идет красной строкой предупреждение о 15000 знаков.


Два дня ждала - результат тот же.


Я на предыдущий через скандал попала)) (невозможно было зарегиться) Сказали, что у меня сценарный текст гораздо выше среднего по конкурсу, но не взяли!! Видимо, таки попала в немилость(
Общественно-исторический опыт показывает, что если на некоторое мероприятие можно попасть только со скандалом, это верный признак, что туда ходить не надо вообще :-)
Что касается уведомления о 1500 знаков - и у меня такое было. Правда, на 5м сюжете. В некоторый момент я обнаружил, что принимается не более 3, и прекратил усилия :-) Однако на первые 4 пришли подтверждения, и теперь я с интересом жду продолжения :-)
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 20.09.2019, 17:36   #633
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И не взяли в шорт-лист?
Судя по приглашению, в сотню попала...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.09.2019, 17:38   #634
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Сказали по итогам конкурса? И не взяли в шорт-лист?
Ну в общем, это возможно. Если 1000 текстов, а шорт-лист 20, при этом текст Кирчу оказался на 21м месте, то это несомненно выше среднего уровня, но при этом не шорт-лист.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 20.09.2019, 17:40   #635
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Однако такие конкурсы производят впечатление убожества. Я сравниваю с Самиздатом: если некий издатель проводит конкурс, то не важно, как распределились места, важно, что приняли к публикации. Бывают конкурсы, когда издатель говорит: первые места вот такие, но мы никого не публикуем. Или наоборот, публикуем таких-то. Правда, во втором случае победителей публикуют несомненно (но не только их).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Благодарность от:
кирчу (20.09.2019)
Старый 20.09.2019, 18:08   #636
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кто вам такое сказал? Где прописаны эти мерки и стандарты?
Там по ссылке вообще прописаны их стандарты.
Цитата:
Синопсис - изложение формата на одну две страницы. Включает описание героев, конфликтов и основных арок сюжета.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если по самой сути, без воды, в 1,5-2 страницы можно уложить, а то и в одну
В СЦ уже поднимали эту тему - 1500 знаков это меньше половины страницы А4 на 12ом кегле. И это ещё без учёта логлайна, который тоже должен влезть в эти рамки.
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Все пункты заполнены, синопсис не грузится в форме для файлов. Если загружаю (у меня небольшой синопсис) в тело письма, заявка не отправляется и идет красной строкой предупреждение о 15000 знаков.
Не 15 тысяч знаков, а полторы тысячи.
Синопсис не надо грузить отдельным файлом, вы его должны в нужном окне уместить в 1500 знаков, это буквально несколько предложений.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 20.09.2019, 18:12   #637
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Не 15 тысяч знаков, а полторы тысячи.
Нолик по инерции...)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.09.2019, 18:21   #638
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Синопсис не надо грузить отдельным файлом, вы его должны в нужном окне уместить в 1500 знаков
Думаю, речь идет о кратком синопсисе. Это развернутое описание концепта.
Возьмите любой крутой сериал. Я сейчас специально проверил. Сериал "Родина" без проблем можно описать в 1.5 тыс знаков с логлайном.
Братьям Дафферам понадобилось 2 тыс. знаков (в русском переводе), чтобы описать историю "Монтока" (Stranger Things), правда в рамках довольно обширной библии.

Организаторам нужно было просто указать, что это не полноценный синопсис, а краткий. Чтобы не было вопросов, потому что вопросы возникают, и народ будет слать что попало. При этом они написали здоровенный документ с правилами, забыв конкретизировать главное.

Последний раз редактировалось Сергофан; 20.09.2019 в 18:28.
Сергофан вне форума  
Старый 20.09.2019, 18:29   #639
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Возьмите любой крутой сериал. Я сейчас специально проверил. Сериал "Родина" без проблем можно описать в 1.5 тыс знаков с логлайном.
Братьям Дафферам понадобилось 2 тыс. знаков (в русском переводе), чтобы описать историю "Монтока" (Stranger Things), правда в рамках довольно обширной библии.
Описывать (постфактум) то, что всем уже известно - проще. В незнакомом никому сюжете могут быть небольшие повороты или нюансы, которые могут быть достаточно важны для общего понимания замысла, авторам же хочется быть понятыми, а не просто прочитанными. А так-то описание Родины можно в два предложения вообще уложить.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
Эйнштейн (20.09.2019)
Старый 20.09.2019, 18:32   #640
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Описывать (постфактум) то, что всем уже известно - проще.
Ну, братья Дафферы как раз описывали, когда сериал даже не был еще запущен. Там была даже название другое и место действие. Способность кратко уложить свой концепт как раз и определяет хорошую историю. Если это не получается, значит, возможно, и истории нет.
Просто такие вещи нужно конкретизировать на берегу, чтобы людям было понятно, что присылать. Какую информацию вводить в эту ограниченную форму, а какую прикреплять с документом.

Последний раз редактировалось Сергофан; 20.09.2019 в 18:44.
Сергофан вне форума  
Старый 20.09.2019, 18:43   #641
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, братья Дафферы как раз описывали, когда сериал даже не был еще запущен. Там была даже название другое и место действие. Способность кратко уложить свой концепт как раз и определяет хорошую историю. Если это не получается, значит, возможно, и истории нет.
Я раньше короткие составляла синопсисы, именно потому что у меня был замысел, но не было истории. Как только история в голове выстраивается - сразу хочется посвятить ей хотя бы 2 странички, а не полторы как требуют.
Понятно, что никто не хочет читать огромные простыни.
Но тут даже сценарии можно выслать. Интересно, много ли найдется готовых полнометражных.
И почему на таких конкурсах не делят заявки демократично - на те, что с трейлерами (т.е. там уже команда есть наверняка) и просто сценарные. Это же разные весовые категории. Хотя в трейлере может быть и полная чушь, конечно. Но все равно - это нагляднее.
Столичные конкурсы, кстати, еще ничего. У нас вот региональный питчинг недавно проводился - в шорт-листе только заявки с уже готовой командой из режиссера и продюсера. Т.е. понятно, что эти проекты конкретно в этот конкурс пропихнули или под него готовили.
Так что, столичные конкурсы еще как раз менее ангажированы. Тут еще как-то более-менее заинтересованы в реальных идеях.
Белый олеандр вне форума  
Старый 20.09.2019, 18:56   #642
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Правила должны быть завязаны на интерфейс. Правила требуют: указать жанр. Значит, в интерфейсе должно быть обязательное поле "жанр". Нет такого поля? Значит, могу указать как хочу. Если у меня логлайн "Он защитил человечество от инопланетного вторжения", что тут неясного с жанром? Зачем мне специально указывать "фантастика"?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 20.09.2019, 19:21   #643
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если у меня логлайн "Он защитил человечество от инопланетного вторжения", что тут неясного с жанром? Зачем мне специально указывать "фантастика"?
Чтобы прочитав только одно слово (Фантастика) отправить проект в корзину, не мучаясь с чтением остального. Я бы сделал жанр отдельным полем, а потом поставил бы фильтр, который по этому полю отфильтровывал бы ненужное, без участие человека. Так было-бы, конечно, лучше.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 20.09.2019, 19:30   #644
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Возьмите любой крутой сериал. Я сейчас специально проверил. Сериал "Родина" без проблем можно описать в 1.5 тыс знаков с логлайном.
Описать готовое - это одно.
А вот написать так, чтобы продюсер понял, что перед ним будущий "Доктор Хаус", а не очередной "Доктор Рихтер" - в крайней степени сомнительно.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 20.09.2019, 19:40   #645
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А вот написать так, чтобы продюсер понял, что перед ним будущий "Доктор Хаус", а не очередной "Доктор Рихтер" - в крайней степени сомнительно.
Вот только Доктор Хаус и Доктор Рихтер это одно и то-же. Вопрос исполнения никак не связан с синопсисом. Тем более почти все компании требуют краткий синопсис на 1-2 странички. И только если он заинтересуют просят развернутый, а потом еще и посерийный.
Это вполне стандартная практика для работы с неизвестными авторами. И каждый продюсер, с которым я общался, уверен, что в одну-две странички можно уместить основное. А если нельзя, то истории у вас нет. У вас есть набор сюжетов и идей.
И они правы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
мопед не мой, поиск авторов, сценаристы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru