Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2011, 00:25   #1
Александра М.
Заблокирован
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 21
По умолчанию Просветите пожалуйста по бюджету

Как я поняла расходы на постановку фильма в наше время имеют решающую роль. Есть одна заманчивая идея по экранизации, но смущает необходимость съемок сцен в средневековом городе.
Подскажите пожалуйста съемки такого рода (натура–городская площадь, съемки внутри помещений, несколько домиков на окраине города, дом градоначальника) это считается дорого?
Александра М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 00:46   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
натура–городская площадь
судя по всему на площади еще и массовка должна быть средневековая. Тогда дорого.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 01:25   #3
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Возможно решение - совмещение натурных съемок с хромакейными дорисовками, или вообще чистый хромакейный павильон.
Если пишите в определенный бюджет, лучше сразу его огласить, что бы вам подсказали что-то существенное. А если пишите просто, то можно писать как хотите, не считайте несуществующие деньги. На уровне первого драфта вашего скрипта не стоит себя ограничивать.

Последний раз редактировалось Скриптер; 26.01.2011 в 01:30.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 01:48   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Александра М.,
Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
съемки внутри помещений, несколько домиков на окраине города, дом градоначальника
Интерьеры эти технически проще снять в павильоне.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 02:01   #5
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
натура–городская площадь, съемки внутри помещений, несколько домиков на окраине города, дом градоначальника
...Тем более, в средневековом городе. Это даже я Вам нарисую. Лишь только бюджет огласите...

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
идея по экранизации
А вот это плохо.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 02:11   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
...Тем более, в средневековом городе. Это даже я Вам нарисую. Лишь только бюджет огласите...
Аренда РИР-павильона в хорошую копеечку станет. На натуре едва ли не дешевле...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 10:05   #7
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
одна заманчивая идея по экранизации
Александра М., а что вы хотите экранизировать? это ваше произведение или у вас есть договоренность с автором? если нет, то после написания сценария у вас могут возникнуть проблемы с правами на экранизацию.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:34   #8
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста съемки такого рода (натура–городская площадь, съемки внутри помещений, несколько домиков на окраине города, дом градоначальника) это считается дорого?
В разных странах цены очень разнятся. У вас в Италии - одно, в Германии - другое, в Риге - третье. То же и со средневековой массовкой; пригласите итальянских фермеров в национальной одежде (не в рабочий сезон, конечно ) - думаю - это не бешеные деньги. Всё зависит от конкретной ситуации. Общее правило лишь: костюмированные, исторические фильмы стоят дороже - ну, это и так понятно.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 13:59   #9
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
То же и со средневековой массовкой; пригласите итальянских фермеров в национальной одежде (не в рабочий сезон, конечно ) - думаю - это не бешеные деньги. Всё зависит от конкретной ситуации. Общее правило лишь: костюмированные, исторические фильмы стоят дороже - ну, это и так понятно.
Даю подсказку: исторические реконструкторы обычно очень контактны и готовы к съемкам . Если хотите соорудить нечто ультрамалобюджетное, знакомьтесь с людьми из клубов и ориентируйтесь на съемки во время какого-нибудь бугурта. Поскольку реконструкторы время от времени проводят мероприятия в крепостях и замках, там же и найдете свою натуру. Под неё перепишите сценарий.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:07   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
это считается дорого?
Да.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Возможно решение - совмещение натурных съемок с хромакейными дорисовками, или вообще чистый хромакейный павильон.
Если идея средневекового фильма исходит чисто от воли сценариста (да ещё и начинающего), то никто ни на какой студии не станет заморачиваться поисками возможных решений. Сценарий просто отправится в мусорную корзину после первых же строк.
Потому что это дорого.

И ещё.
Прежде чем браться за средневековый фильм, неплохо бы озадачиться вопросом - какая в том необходимость?
Вы поднимаете в своём фильме вопросы, которые из соображений долбаной политкорректности не могут быть помещены в реалии сегодняшнего дня? Нет? Тогда в чем:

Цитата:
Сообщение от Александра М. Посмотреть сообщение
необходимость съемок сцен в средневековом городе.
Действие в средние века действительно необходимость, или просто вам так хочется?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:05   #11
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Нарратор, все зависит от самой истории, отправится в корзину или не отправится. Если история заинтересует студию, значит заинтересует. На стадии логлайна можно уже понять, требуется это студии, или не требуется. Большинство сценаристов предпочитают отправлять сразу целый скрипт, если меня история не цепляет, после прочтения первых пятнадцати страниц - история "улетает" в корзину. Лучше утвердится сразу на уровне логлайна, потом развернутого синопсиса, не помешает и аннотация, с некой аналитикой от автора, зачем это снимать, почему это надо снимать, и прочие сопроводительные вещи, как то подразумеваемый бюджет, аудитория, маркетинговые составляющие.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:15   #12
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Нарратор, все зависит от самой истории
В случае средневековья (а так же фантастических других миров и тому подобного) всё зависит ещё и от предполагаемого бюджета.
Обычно идея снять пеплум или фантастику исходит сверху - от продюсера, а не от сценариста.
Самотёк же по данным жанрам, как правило, даже не рассматривают. Потому что, это всё равно как если к нам в квартиру постучится коммивояжёр и начнёт предлагать боинги, майбахи и виллы на Канарах.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:24   #13
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Нарратор, начинающий сценарист не может адекватно оценить бюджет своей истории. Повторюсь, для меня главное - интересная история, если история имеет рациональное зерно, ее можно дорабатывать, удешевлять, менять, кроить и перекраивать, в крайнем случае выкупить идею и посадить на нее своих авторов, но таких историй, так зацепивших, что бы захотелось купить идею, лично я еще не встречал. Вернувшись к предмету диалога: Такого точно нет, если в аннотации написано фантастика, значит он улетит в мусорку. Все зависит от профиля студии и конкретного скрипта.

Последний раз редактировалось Скриптер; 26.01.2011 в 16:29.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:32   #14
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Такого точно нет, если в аннотации написано фантастика
Я не говорил про аннотацию, и фантастику как таковую. Фантастика ведь разная бывает. "Голова профессора Доуэля" - тоже фантастика.
Я говорил про фантастические другие миры а-ля Аватар и Звёздные войны (а графомания на эти темы так и прёт от начинающих сценаристов).

То же касается и исторических фильмов.
Я бы вообще не рисковал браться за эти темы, зная, что их пишут в основном на заказ, а не самотёком.
Просто, Александра М. рискует потерять время зазря, работая над проектом, который вряд ли станут читать дальше первой страницы, едва лишь увидев время действия.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:39   #15
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Просветите пожалуйста по бюджету

Я вам и говорю, что если я открываю скрипт, где действие разворачивается на другой планете, либо в пятнадцатом веке - мне с большего ПОКА все равно, если сама история валится с первых же страниц, вот это корень беды, а никак не место и время действия. Безусловно, в большинстве своем, практика у нас такая есть - когда скрипты не читаются, только глядя на тему, но точно могу сказать, что есть студии где скрипты читаются, вне зависимости от времени и места. Повторюсь, все зависит от профиля студии, продюсера либо его ассистента, которому попала история. Для меня первоочередное в скрипте - история, если меня увлекает, будем думать над всем остальным, решать вопросы, а если, извините, с первых страниц УГ, то уже все-равно где там и что.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru