Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 12:49   #76
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как бы не факт. Понятие "хорошее", к тому же, слишком размазано сегодня. Не говоря о субъективности в этом вопросе.
Окей, заменю слово "хорошее" на "профессиональное". Критерии я очертил пару страниц тому назад:

Цитата:
кино, которое можно смотреть как кино, а не как чей-то арт-эксперимент, состряпанный подручными средствами.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Подронее можно? Что за статистика?
По достижениям выпускников Литинститута и киношкол соответственно. Точнее, не так: по проценту выпускников того и другого среди тех, кто чего-то достиг. В кинематографе подавляющее большинство людей имеет проф.образование. В литературе ровным счетом наоборот.

А вообще, у Каганова об этом было классно:

Цитата:
Сообщение от Леонид Каганов
Практика показывает, что лучше всего учат писать в медицинских институтах — оттуда вышли такие авторы, как Чехов, Булгаков, Лукьяненко.

Неплохих писателей готовят технические вузы. Заметное число писателей получилось из военных, моряков и милиционеров. Неплохие писатели получались и из тех, кто вузов не кончал. Трудно, но все-таки есть небольшой шанс стать писателем на факультетах филологии, истории и прочих гуманитарных дисциплин — есть риск, что там из вас сделают гуманитарного специалиста, который точно знает что хорошо, что плохо, и как писать нельзя, поэтому пишет строго по канону — серо и скучно.

И совершенно невозможно стать писателем в Литературном институте — за все годы своего существования он не породил ни одного хорошего писателя. Иными словами, кроме шуток, есть немало возможностей испортить в себе авторский талант, но нет такого места, где его помогли бы развить. Надо просто много работать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 12:51   #77
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Практика показывает, что лучше всего учат писать в медицинских институтах — оттуда вышли такие авторы, как Чехов, Булгаков, Лукьяненко.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:05   #78
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
одно не обязательно противоречит другому. Просто режиссер - хороший режиссер - все равно мыслит больше образами, а не буквально историей.
Мне, наверное, больше по душе те, кто рассказывает историю. И на мой взгляд, это не обязательно предполагает буквальность.


Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
если человек не только талантлив, но и умен, он вынужден признать, что делал "кино для себя".
А по-моему, наоборот


Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Другое дело, что в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ какие-то находки развивают киноязык, как-то влияют на культурные процессы и т.д. (это ярко происходило в 60-х).
Да не, я не про находки и влияние на общий процесс. Я про более простые вещи. Вот есть, простите за выражение, творэц (писатель, режиссер, музыкант). Вот он сидит, чего-то там творит. Понятное дело, точка отсчета - это его собственное эго и потребность это эго потешить. Так уж устроен человек, ничего не поделаешь. Но - смысл и суть творческого процесса - это созидание с целью передачи некой информации другому. Так уж устроено творчество, опять-таки, ничего не поделаешь. А если человек творит, чтобы сообщить информацию самому себе... Ну это какой-то онанизм получается. Тем хуже, когда вокруг такого деятеля собирается публика, почтительно наблюдает и перешептывается "он делает это для себя..." Ну примерно, так и выглядит наш современный артхаус.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да я все понимаю. Каганов, по ходу дела, смелый чувак и настоящий друг.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:08   #79
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Врачи, военные, моряки, милиционеры... именно их жизнь сталкивает с самыми интересными людьми в самых интересных ситуациях. У них просто есть о чем писать.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:17   #80
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Мне, наверное, больше по душе те, кто рассказывает историю.
Да мне тоже. Правда, не любая история зацепляет. А если эта история классно и продуманно снята - и часто именно способ съемки помогает раскрыть некую идею, которой богата история - то вообще супер.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Да не, я не про находки и влияние на общий процесс. Я про более простые вещи
Простые вещи иногда оказывают значительное влияние на глобальные процессы. Я не говорю, что весь арт-хаус - это прям гений на гении. Нет, конечно. Но иногда они делают что-то интересное. Редкие образцы от редких мастеров - как всегда это и было - остаются в истории. Не представляю, что останется в истории от нынешнего арт-хауса, честно говоря. Может, количество рано или поздно перерастет в качество.

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мария О
если человек не только талантлив, но и умен, он вынужден признать, что делал "кино для себя".
А по-моему, наоборот
Возможно. Но та или иная связь между умом и талантом тут должна быть.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:20   #81
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Литинститут и ВГИК - одна фигня. Ни там, ни там профессии не учат. Всё, что получает человек за время обучения - "ощущение собственной причастности"...
Это вам просто с мастерской не повезло.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:26   #82
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да мне тоже. Правда, не любая история зацепляет. А если эта история классно и продуманно снята - и часто именно способ съемки помогает раскрыть некую идею, которой богата история - то вообще супер.
Дык конечно супер! Хорошо, когда все на месте: и текст, и картинка, и идея, и философия. Но не всегда так получается и не у всех. Вопрос: как обозначить главное, а как второстепенное? Для меня ответ ясен: главное - это ЧТО, а второстепенное - это КАК. Поэтому и в кино, и в литературе я предпочту хорошую историю. Пусть даже она будет снята без особых визуальных находок или написана без стилистических изысков. Лучше бы с ними, конечно, но если нет - не беда. Главное, чтобы было содержание. А вот когда содержание хромает, а остается только форма... Причем на нее еще упирают преднамеренно: вот, мол, такой ЯЗЫК (кино или литературный). Вот тут я сразу настораживаюсь.


Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Редкие образцы от редких мастеров - как всегда это и было - остаются в истории. Не представляю, что останется в истории от нынешнего арт-хауса, честно говоря.
Да я думаю останется кое-что, и вовсе не обязательно что-то хорошее - просто в качестве приметы времени. Потомки будут офигевать, как нам от постмодернизма крышу сносило на рубеже тысячелетий.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:37   #83
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Для меня ответ ясен: главное - это ЧТО, а второстепенное - это КАК
Ну а вот общение с арт-хаусными режиссерами убеждает меня в том, что для них главное - КАК, а ЧТО - второстепенно. Возможно, здесь и кроется ключ к тому, что они остаются непоняты зриетелями.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:41   #84
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
для них главное - КАК, а ЧТО - второстепенно. Возможно, здесь и кроется ключ к тому, что они остаются непоняты зриетелями.
Так, может, в консерватории чего подправить?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:43   #85
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Так, может, в консерватории чего подправить?
Думаю, не надо. Пусть работают над "КАК". Это тоже важно - хоть и не для массового зрителя.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 13:56   #86
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Думаю, не надо. Пусть работают над "КАК". Это тоже важно - хоть и не для массового зрителя.
А для чего это важно? Для истории? Для развития киноискусства? Допустим. Но вот ведь какое дело: практика показывает, что КАК в отрыве от ЧТО не работает на долгие дистанции. Пример: поэзия Серебряного века. Уж сколько там было экспериментов с формами, какие только вещи не испробовали. А что на выходе? В истории остались именно те авторы, у которых было какое-то содержание. Именно их эксперименты с формой вошли в историю и повлияли на развитие литературы. А любители чистого искусства ради искусства оказались на обочине и представляют интерес только для литературоведов.

Не говоря уж о том, что идея "развивать любой ценой" в сегодняшних условиях представляется вовсе не однозначно правильной. Уже столько всего наразвивали, столько всего ниспровергли, столько всего напридумывали. Может быть, самое время охолонуть, попридержать энтропию?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 14:06   #87
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
В истории остались именно те авторы, у которых было какое-то содержание. Именно их эксперименты с формой вошли в историю и повлияли на развитие литературы.
Да, но возможно, не будь потока, они не достигли бы того совершенства формы, которое достигли. Конкурируя друг с другом, оглядываясь друг на друга, общаясь и оттачивая мастерство, настоящие таланты поднимались вверх. Но формировала их среда. (Понятно, что жизнь, да - она рождала ЧТО, но, возможно, именно благодаря художественной среде и выковывалось КАК)
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Уже столько всего наразвивали, столько всего ниспровергли, столько всего напридумывали. Может быть, самое время охолонуть, попридержать энтропию?
Запретить, что ли? А смысл? Имхо, энтропия сама о себе заботится. Всему свое время.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 14:12   #88
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да, но возможно, не будь потока, они не достигли бы того совершенства формы, которое достигли. Конкурируя друг с другом, оглядываясь друг на друга, общаясь и оттачивая мастерство, настоящие таланты поднимались вверх. Но формировала их среда.
Очень даже не исключено.


Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Запретить, что ли? А смысл? Имхо, энтропия сама о себе заботится. Всему свое время.
Ну какое там запретить. Такие вещи человек сам себе запрещать должен, больше никто не имеет права.

А по поводу общей энтропии - вспоминаю, как говаривала матушка моя, учительница русского и литературы, когда объясняла мне, почему нужно сохранять старые нормы: "Развитие языка - умирание языка. Язык портится: упрощается, огрубляется, примитивизируется. И остановить этот процесс нельзя - это как камень, катящийся с горы. Но у тебя есть выбор: бежать впереди камня, и по мере сил его попридерживать, либо бежать позади камня и подталкивать его ногой. Это твое личное решение".

Так вот, это не только языка касается. Это касается вообще всего.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 14:17   #89
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Такие вещи человек сам себе запрещать должен, больше никто не имеет права.
Есть, кстати, такие арт-хаусные режиссеры, которые ушли из профессии не потому, что что-то не получается, а потому что оценили бесперспективность своих стремлений на данном историческом отрезке. В какой-то степени - выходит, да, запретили сами себе.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
как говаривала матушка моя, учительница русского и литературы, когда объясняла мне, почему нужно сохранять старые нормы: "Развитие языка - умирание языка. Язык портится: упрощается, огрубляется, примитивизируется. И остановить этот процесс нельзя - это как камень, катящийся с горы. Но у тебя есть выбор: бежать впереди камня, и по мере сил его попридерживать, либо бежать позади камня и подталкивать его ногой. Это твое личное решение".
Матушка у вас мудра. Поклон ей.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 14:20   #90
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В какой-то степени - выходит, да, запретили сами себе.
Круто. Это волевой поступок.


Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Матушка у вас мудра. Поклон ей.
Матушке кланяюсь регулярно. Я почтительный конфуцианский сын.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru