Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2010, 22:39   #76
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: идея фильма "Бриллиантовая рука"

А давайте я переназову ветку: Идея фильма. А то в таком виде она себя исчерпает быстро.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:55   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я уже не раз упоминал о том, что идея чаще всего мало значит для успеха фильма.
Вы забыли при этом сказать, что это Ваше, сугубо непрофесиональное личное мнение. А я могу лишь добавить, что оно ни на чём серьёзном не основано.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Для меня главное реализация.
Что значит "реализация"? Для меня очевидна гупость данной фразы. Реализация чего?
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Та изюмина о которой Вы упомянули, работает именно на реализацию, то есть на то что бы "зрителю каждую минуту было интересно" (Проходящий мимо (с))
Я описал идею фильма. В идее есть изюминка - это факт. Что значит "та изюминка работает на реализацию"? Это идею с изюминкой можно удачно или не удачно реализовать, а не наоборот. Более того - однуи ту же идею можно реализовать по разному, не в смысле качества, а вообще построить разные сюжеты. Поэтому я не могу понять, да думаю и вы сами, о чём Вы тут вообще расуждаете.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
для меня сейчас главное понять насколько важно для меня ваше понимание идей фильмов и можно ли мне это будет использовать.
Причём здесь моё понимание? Идея - это важный элемент сценария, независимо от того, понимает это кто-либо или нет.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Поэтому если Вы скажете какая идея у "Бриллиантовой руки" и попытно у еще пары -тройки фильмов, тогда многое мне будет ясно...
Вы заблуждаетесь. Вам ничего не будет ясно, пока Вы не поймёте, что такое идея в киносценарном понимании этого термина.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 00:01   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
С одной стороны все так. Но как-то совершенно не отражено, что простой советский турист изо всех сил помогает милиции.
А в идее и не должно быть всё отражено. Все перипетии и прочее - это уже проработка идеи, развитие сюжета и т.д. Причём одну и ту же идею можно развивать по разному. В каком-то варианте этот турист может и не помогать милиции.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось что бы Кирилл Юдин все таки ответил на мой вопрос: Какова идея фильма "Бриллиантовая рука"?
Я могу лишь немного по своему формулировать именно то, что написал Пауль Чернов. Это может быть несколько более или менее удачным вариантом, но суть останется прежней.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 00:13   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Мне хочется понять алгоритм вашего мышления в этом вопросе.
Поясню ещё раз поробно. Это не мой какой-то супер-пупер оригинальный алгоритм.

Чтобы легче понять, что такое идея, и что она значит для создания истории (сценария фильма) могу посоветовать познакомиться с очень полезным трудом Павла Санаева "КАК ПИСАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ" . Это краткий дайджест по лучшим учебникам драматургии
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4655
Там можно найти внятные и понятные ответы на многие вопросы, в том числе и что такое тема, в отличие от размытых, порой некорректных переводов разных рассуждателей на киношные темы.

Достаточно подробно о сути и использовании идеи (замысла сценария) в практике пишет и Александр Червинский в статье которую можно скачать из библиотеки этого сайта.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.08.2010 в 14:40.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 00:19   #80
ВладимирБ
Читатель
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Идея фильма

В фильме "Москва слезам не верит" идея, по-моему, - "Социальные предрассудки - не помеха для настоящей любви".

В "руке" - " В жизни всегда есть место подвигу".
__________________
"Всё сложное не нужно, всё нужное - просто".
ВладимирБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 00:42   #81
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от ВладимирБ Посмотреть сообщение
В фильме "Москва слезам не верит" идея, по-моему...
А может хватит уже шаманить? Есть чёткие понятия. Я даже уже и ссылки дал - читайте и думайте. Там не много буковок, если че. А будет непонятно - обращайтесь. Но толочь вду в ступе день за днём, изобретать велосипед - это уже даже неприлично, как то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:06   #82
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я могу лишь немного по своему формулировать именно то, что написал Пауль Чернов. Это может быть несколько более или менее удачным вариантом, но суть останется прежней.
А что он написал? Там уже все посносили... Вы не могли бы сами сформуливать эту идею? Был бы признателен...
__________________
Мучаю! Недорого...

Последний раз редактировалось Мучитель; 10.08.2010 в 08:10.
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:18   #83
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
А что он написал? Там уже все посносили...
там не посносили, а я перенёс всё это сюда. Его сообщение на предыдущей странице в этой теме.
или вот: http://forum.screenwriter.ru/showpos...7&postcount=68

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы не могли бы сами сформуливать эту идею?
Мог бы, но не вижу смысла в этом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:27   #84
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

если от американских реалий отталквиаться, то хорошая идея - это, так называемая, high concept idea. та идея, которая в экстремально кратком изложении позволяет продать замысел. Совсем не факт, что такая идея может стать хорошим фильмом, но она именно что очень образна и позволяет сразу четко себе все основные аспекты возможного фильма представить. Эпические примеры: ядовитые змеи в самолете (фильм вышел говно), но потенциал, про что и как очевидно. Есть так называемые execution ideas, которые сами по себе не столь образны и сильно завияст от реализаиции.

так что да, моксва слезам не верят вряд ли high concept idea
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:40   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
которые сами по себе не столь образны и сильно завияст от реализаиции.
Как мы видим, в любом случае, от реализации зависит многое. Было бы что реализовывать.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
так что да, моксва слезам не верят вряд ли high concept idea
Зато она великолепна сама по себе. А "хай" она для кого-то или не "хай" - это уже совершенно неважно.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Эпические примеры: ядовитые змеи в самолете (фильм вышел говно), но потенциал, про что и как очевидно.
Для меня очевидно, что эта идея - говно. Поверхностная страшилка не более. Где драматургия? Где тот хвалёный потенциал? А нету его в идее про ядовитых змей в самолёте. Так что прекрасный пример того, как говёная идея рождает говёную её реализацию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.08.2010 в 10:45.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:07   #86
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы действительно чего-то не догоняете... А что бы понять что именно, Вам нужно перечитать несколько последних страниц...
Таки прочитала всю ветку. Проблема, как это часто бывает, в путанице терминов. Поскольку бОльшая часть теории драматургии переводная, и переводилась в разное время, то разные источники толкуют понятие "идеи" по-разному. В некоторых оно прибретает смысл "месседжа" (послание, общий смысл, мораль басни).
А теперь представьте себе, что вы встретились с продюсером и он, набегу, просит вас быренько сказать идею вашего сценария. И вы начинаете разводить что-то про то, как добро побеждает зло. В итоге, так и не услышав, в чем же индивидуальная ценность вашей задумки, продюсер убегает к тому, кто сможет ему это рассказать. Например, к тому же Кириллу Юдину.
Короче, я с Кириллом не всегда согласна в оценке каких-то художественных процессов, но в том, что касается азов профессии, он прав.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:11   #87
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, в некотором роде согалсен, но. хорошая идея - навернео это прежде всего продаваемая идея. т.е. когда кино можно продать уже на уровне идеи несколькими предложениями. сам формат такого питчинга не то, чтобы исключает, но крайне усложняет продажу сложного замысла. упрощение неизбежно, да.

про змей. как раз таки всего в трех словах "змеи в самолете" описывается потенциал и дрмамтургия: ограниченное пространство, откуда сбежать невозможно и смертельная угроза с которой придется в этом пространстве столкнуться. В качестве интеерсных предлагаемых обстоятельств для возникновения драмы - достаточно. другое дело что расписать это удачно не факт что можно. Это пример идеи, которую можно продать всего из пары слов.

Москва слезам не верит? Фильм отличный никто не спорит и замысел прекрасный и реализация, но просто там идея не high concept.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:18   #88
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Недавно посмотрел фильм "Куджо" по С.Кингу. Если бы попросили назвать идею коротко, сказал бы: сбесившийся сенбернар жрет всех подряд, кто приедет на территорию двора его хозяев. Но как-то не понятно, что же происходило между этими поеданиями.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:03   #89
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Ого, еще одна классика проданной в свое время high concept idea из трех слов это идея фильм "лучший друг человека". идея была такая jaws on paws ("челюсти" на лапах) какбе все понятно про что будет - собака убийца. усе. фильм не смотрел, но думаю шо говно. впрочем что у них говно - у нас был бы очень хороший фильм.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:09   #90
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня очевидно, что эта идея - говно. Поверхностная страшилка не более. Где драматургия? Где тот хвалёный потенциал? А нету его в идее про ядовитых змей в самолёте. Так что прекрасный пример того, как говёная идея рождает говёную её реализацию.
Попробуйте как-нибудь пролететься на самолете. И представьте, что он полон ядовитых змей. Не думаю, что после этого вы не увидите драматического потенциала ситуации. Кирилл, мне кажется, вам не близка тема, поэтому такое отторжение идеи.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru