Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 16:57   #316
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, ну вы, блин, и извернуть все любитель, однако.

1. про объем: разве не ясно, что для одной идеи достаточно трех слов, а другую и синопсис в несколько страниц четко описать не сможет? все зависит от конкретной идеи. еще раз "фильм о гладиаторе" и "фильм о дяде Васе на войне" - это не идеи, однако: "фильм о мастере кунг-фу, попавшем волей случая в древней Рим и ставшем гладиатором" и "Котов на войне" - в моем понимании идеями являются. как видите объем слов в каждой из них разный, но из обеих можно вытащить все наобходимое для развития (детали писал выше), за счет либо необычных обстоятельств или героя в необычных условиях или в дополнение за счет того, что герой франшиза. В отличие от первых двух примеров. Они - ни о чем.
2. про личности: идею фильм я не продавал, однако, продажа идеи реалити - шоу (из пяти предложений) позволяет мне утверждать, что продажа идеи в таком виде возможно. В дополнение к моим словам есть куча примеров этого (которые вы называете байками) + существуе ряд ресурсов,с пециализирующихся как раз таки на маркетинге идей (обычно лимит ограничен 3 предложениями: лог-лайном или 160 знаками). Я думаю, что если бы идеи не покупались в принципе, то существование таких ресурсов было бы нереальным.
3. Я не спорю с утверждением, что чем подробнее идея - тем лучше для ее же будущей судьбы и в плане безопасности, и в плане продоваемости, и в плане конкретности, но я спорю с тем, что это единственно возможный вариант.
4. про акты согласен. не надо ничего придумывать особенно.
5. революцию никто не делает. это вы слишком узко смотрите.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:21   #317
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
"Фреди против Джейсона" - это идея? Sapienti sat. Для понимающего человека - продюсера здесь есть все необходимое: два четко описанных характера, конфликт (пусть и не ясный, но, зная жанр и героев, понятно как это сделать), жанр. В трех словах гораздо больше чем в ином синопсисе заключено. Не говоря уже про коммерческий потенциал - он тут гораздо отчетливее нежели совершенно оригинальная идея - замысел. Дак, почему, уважаемые "Ферди против Джейсона" не может называться идей.
Не буду встревать в ваш спор. Но вот о таком фильме хотел бы высказаться. Мне кажется, такой фильм провалится. Протагониста нет. Оба они плохиши со стажем. От них только плохое и ждут - будут херачить. Но надо же знать, во имя чего. Во имя чего они будут? Чтобы добраться до дрожащего мальчика Джонни первым?

Можно, конечно, провести параллель с фильмом "Чужой vs. Хищника". Но тут они "избрали" Землю как поле битвы. К тому же хищник, кажется, становится хорошим - борется с чужим, дабы тот не распространился, не похерачил человечество. То есть выступает охотником за злом, а значит протагонистом. Хотя я почти не смотрел, больше фантазирую за этот фильм.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:32   #318
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Сашко, фреди против джейсон - есть такой фильм, если че! говно, но...
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:36   #319
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Кстати, Сашко, где-то Вы писали, что успешно продаете идеи фильмов. А нельзя ли для примера - как эти идеи выгледят?
Хотя бы их размер.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:37   #320
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Сашко, фреди против джейсон - есть такой фильм, если че!
Мда? Вот оно что, Михалыч.


Цитата:
говно
Что и требовалось доказать. Вероятно, понадеялись на популярность персонажей, а на то, как и чего, какая идея фильмы , что в себе она должна нести, тут не подумамши. Но это я размышляю вслух, гадаю. Фильма не смотрел.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:44   #321
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Кстати, Сашко, где-то Вы писали, что успешно продаете идеи фильмов. А нельзя ли для примера - как эти идеи выгледят?
Хотя бы их размер.
Я не писал, что успешно. То есть не штампую одну за другой, и это не летит на ура с первойго же раза. Это не самый быстрый процесс. Я не Илья Куликов Хотя, думаю, и у него с пробиванием льда не всегда всё гладко. Это нормальный рабочий процесс. В том случае я писал о сериале. Проработал всю библию. А библия это несколько больший труд, нежели просто идея в нескольких предложениях.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:48   #322
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Проработал всю библию. А библия это несколько больший труд, нежели просто идея в нескольких предложениях.
Хорошо, это больше страницы?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:58   #323
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хорошо, это больше страницы?
Конечно. Читал вот библию "Черкизоны". Там около 40 стр. У меня меньше. В ветке Маленькие секреты... есть же библия "Фрики и гики". Гляньте.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 18:48   #324
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
разве не ясно, что для одной идеи достаточно трех слов, а другую и синопсис в несколько страниц четко описать не сможет?
Чего Вы выкручиваетесь? Как бы там ни было, "Котов на войне" - это херня, а не идея. Хватит ерунду молоть.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
в моем понимании идеями являются.
А я Вам уже сказал, насчёт Вашего понимания - можете понимать всё, что хотите так, как Вам вздумается, только не надо других путать и забивать мозги ерундой.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
но из обеих можно вытащить все наобходимое для развития (детали писал выше), за счет либо необычных обстоятельств или героя в необычных условиях или в дополнение за счет того, что герой франшиза.
Так вытаскивайте, а потом предлагайте в виде уже идеи, а не чёрти чего. Франшиза это или шиза - это ещё нужно посмотреть, пока это на второе похоже больше.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
однако, продажа идеи реалити - шоу (из пяти предложений) позволяет мне утверждать, что продажа идеи в таком виде возможно.
Вы вобще читаете всё, что я пишу? Я Вам уже писал, что да, такое возможно. Но это пять предложений, а не три слова. Вы с кем спорите-то и о чём?
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
В дополнение к моим словам есть куча примеров этого (которые вы называете байками)
Вы что издеваетесь? Прочитайте ещё раз, что я называю байками и почему.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
существуе ряд ресурсов,с пециализирующихся как раз таки на маркетинге идей (обычно лимит ограничен 3 предложениями: лог-лайном или 160 знаками).
Знаете что, не парьте мне мозги, я об этих ресурсах знаю очень хорошо. Там выставляется лог-лайн. Причём требуется зарегистрировать ИДЕЮ, как минимум!!! Полноценную, а не три слова и даже не лог-лайн, хотя и он уже не три слова. Потом, в случае заинтересованности лог-лайном, предоставляется для ознакомления ИДЕЯ, которую и покупают. Но три слова не продаёт никто и никогда!!! Не трахайте мне мозг, будьте добры.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Я думаю,
Вы думаете, а я - знаю! И в этом огромная разница.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
но я спорю с тем, что это единственно возможный вариант.
Идея может быть разной по количеству предложений и слов, но она должна быть сформулирована достаточно для того, чтобы её можно было бы идентифицировать и отличить от тысяч других схожих. Без зерна, изюминки идея не имеет никакой ценности. Сформулировать такую идею в три слова невозможно в принципе, никакие франшизы тут не катят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.08.2010 в 18:52.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:13   #325
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Коты на войне - во идея!
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
да и старые они совсем.
Неужели? Уверен, окажись вы с Володарским за одним столом - вы уже на полу лежать будете, а он - байки травить и тосты говорить бодрячком.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
А можно узнать, по каким правилам диалог строится и освоить эти знания и уже потом оттачивать мастерство.
Нельзя. "Сколько книжек ни читай - Председателем не станешь".
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Сценарий это структура.
Нет, сценарий - это художественное произведение и документ одновременно.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Создание сценария - это конструирование.
Нет, это творчество, в котором полет фантазии автора ограничен рамками заранее заготовленной чёткой сюжетной конструкции. В противном случае получится не сценарий, а поделка из конструктора "Лего". Яркая, возможно, но бессмысленная и пластмассовая.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
писатель может нести любую чушь, которая в голову придет.
Писатель - нет, не может. Графоман может. Просто у писателя больший простор для полета фантазии. К тому же, проза - полноценное художественное произведение, а сценарий - нет.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Поэтому, например, создание структуры - самой важной части, подчинено алгоритму
С чего бы это структура - самая важная часть? Есть масса совсем неплохих фильмов сюжетная структура которых не подчинена никакому алгоритму. Например, "Мой друг Иван Лапшин". Или "Мечты Аризоны". Или "Энни Холл". Или "Смысл жизни по "Монти Пайтон". Самое важное - это сюжет и характер.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
диалог тоже ведь строится по правилам
Только постигаются эти правила на практике.


Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
если пишите комедию, надо сначала узнать законы комедии.
Вот я написал несколько комедий, а ни одного закона, по которым они пишутся, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Умения сценариста не алгоритмичны, но процесс работы над сценарием в какой-то степени да.
Ключевые слова здесь - "в какой-то степени".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.08.2010 в 19:25.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:57   #326
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
то есть, вы хотите сказать, что структура "Войны и мира" или, скажем, "Преступления и наказания" аморфна?
Это не примеры литературы потока сознания. Возьмите Поминки по Финнегану, да там есть структура, которую полностью никто не разгадал, но она настолько запутана и сложна; и сам роман написан на 60 языках, что его в принципе прочитать можно только с ключами, по объему больше чем сам роман, можете представить такое в киносценарии?
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:01   #327
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот я написал несколько комедий, а ни одного закона, по которым они пишутся, не знаю.
И как получилось, смешно?
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:16   #328
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
И как получилось, смешно?
Недавно я комедию написал. Кое-кому показал. Знаете, какое единственное достоинство там нашли? Смешно. А вот все остальное, говорят, средней поршивости.
Уверен, что редакторы при чтении комедий на то насколько смешно обращают внимание в последнюю очередь. Или в одну из последних.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:55   #329
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Знаете, какое единственное достоинство там нашли? Смешно.
По мне, так единственная оценка комедии - смешно или нет. Все остальное вторично. Как у ужасов - страшно или нет.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:01   #330
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

А по мне, в комедии все должно быть как в триллере, драме, сказке и прочем, только еще и смешно. Это смешно накладывается на все: на завязку реалистичную, интересную и еще смешную, на конфликт - четкий, ясный, захватывающий, правдоподобный и еще смешной... Потому комедию и называют самым сложным жанром. "Самый лучший фильм" выглядит смешным, но в комедию он вряд ли превратился.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru