Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 15:05   #301
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Кажется, это называется инновации.
Хэтчет,инновация - слово плохое, американово какое-то, нехорошее слово.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:17   #302
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
вы так подходите, будто умения сценариста - это нечто алгоритмическое.
Сценарий это структура. Создание сценария - это конструирование. Это писатель может нести любую чушь, которая в голову придет.
Поэтому, например, создание структуры - самой важной части, подчинено алгоритму, диалог тоже ведь строится по правилам. Или, если пишите комедию, надо сначала узнать законы комедии. Без знания правил, законов, методов, хитростей, процесс превращается в графоманию или заканчивается не начавшись.
Умения сценариста не алгоритмичны, но процесс работы над сценарием в какой-то степени да.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:17   #303
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, кирилл "фильм о гладиаторе" - это не идея, я согласен, но, скажем, "фильм о китайском мастере кунг-фу, который волей случая оказывается в древнем риме и становится гладиатором" - это идея. Разница в том, что из первая не содержит в себе ничего, а вторая может быть развита, потому как из нее основные составляющие можно извлечь.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 15:18   #304
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
инновация - слово плохое
Хитрость, уловка.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:25   #305
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Хэтчет,
Цитата:
Сценарий это структура. Создание сценария - это конструирование. Это писатель может нести любую чушь, которая в голову придет.
Не совсем верно. Литературное произведение - тоже структура. Дело не в бесструктурности литературы - думать такое ошибочно.

Дело в отличие языков литературы и кино, дело в уровне проникновения в конфликт, свойственом тому или иному искусству.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:31   #306
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Литературное произведение - тоже структура. Дело не в бесструктурности литературы
Просто в сценариях это краеугольный камень. Не случайно ведь фраза принадлежит величайшему из живущих сценаристов.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:34   #307
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Та же трехактная структура, взятая из театра, нужна ли она? Сейчас перешли в кино к четырехактной, Спилберг снимал с 7 актами.
Послушайте, революционер, делайте что хотите, пишите как хотите и продавайте что хотите, но не морочте другим людям голову, рассуждая о том, чего совершенно, ну совсем не понимаете. Похоже Вы во всех темах одинково "умный".
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Как ни назови - все равно все охватывается 3-мя актами... 3 акта - золотое сечение - идеал. Вы сначала их освойте, а потом революции устраивайте. Смешно, ей-богу.
Я так понял, что эта простая истина - неподъёмная задача, непостижимая тайна для некоторых словоблудов.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
А как же четыре времени года, не идеал?
Во-во, и понеслась дерьмоговорильня бестолковая. Интересно это такое психическое заболевание или просто бзик?
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Тупо корпеть над тремя актами бессмысленно, в кино нет занавеса, отделяющего акты.
Ну, что ещё добавить, если человек по пояс дубовый!
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Нов ам же посрать на то что я написал, да?
Вы написали ерунду. Не запутывайте хоть тех, кто желает чему-то научиться, умоляю! Сами можете заблуждаться и умиляться своему столь дорогому Вашему сердцу заблужденю до конца дней своих, но других не путайте и не забивайте своими глупостями им головы.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
вы обозвали меня врунишкой (почему-то?),
Да потому что Вы лжете, расказывая истории, что у Вас купили идею. Лжёте искуссно, не прямо, а просто замалчивая ненужные Вам подробности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.08.2010 в 19:47.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:41   #308
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Просто в сценариях это краеугольный камень. Не случайно ведь фраза принадлежит величайшему из живущих сценаристов.
Хэтчет,да никакой истории ни в кино, ни в литературе не получится, если она бесструктурна.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:42   #309
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
да никакой истории ни в кино, ни в литературе не получится, если она бесструктурна.
Согласный.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:50   #310
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Хэтчет,
Цитата:
Согласный.
Так о чем спор, я не пойму?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:00   #311
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так о чем спор, я не пойму?
Литературное произведение может существовать без истории, с аморфной структурой, литература потока сознания, например. К структуре сценария гораздо больше требований.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:13   #312
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

НИХИЛЪ, хочу внести ясность. Вы сначала пишете:

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
я работал в русских компаниях, работал в международных корпорациях. когда пришел из русской (где все было через известное место) и мне говорили, что так не делай - делай по другому: у меня это вызывало отторжение. я не понимал, как это может так работать (н-р, мы же привыкли, что у нас начальник может наорать или могут уволить без выплаты хотя бы за полгода и т.д.), но через некоторое время понимаешь, что норма - это как раз такая работа, а не как в русской компании.
Но замалчиваете, что речь не идёт о киноиндустрии. А в данном вопросе, это очень важно. Потому что мы обсуждаем совершенно чёткий вопрос: что такое идея для фильма!

1. Я утверждаю, что "Фильм о гладиаторе" или "Котов на войне" - не может быть идеей фильма.
2. Мне приводят аргумент, мол, такие идеи покупают где-то там заграницей и приводят примеры небылиц и баек, как доказательство в конечном итоге того, что "Фильм о гладиаторе" или "Фильм о стриптизёрше" – это не просто действительно идея фильма, но ещё и продаваемая идея.
3. Теперь Вы пишете вот эти фразы, якобы подтверждая, что у Вас есть опыт работы с иностранными компаниями. Тем самым Вы пытаетесь доказать, что Вы уж точно знаете, что такие вот идеи-калеки действительно ценны и даже продаются. На самом деле это подтасовка фактов, умалчивание существенных моментов и т.п., иными словами - попытка ввести в заблуждение людей, обмануть их, солгать.

Но и это не всё. Поняв Ваше лукавство, я уточнил, задав прямой вопрос:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С какой русской кинокомпанией Вы работали?
На что Вы ответили:

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
фильмы не снимали. идею купили. было пять предложений. правда не фильма, а реалити шоу.
Вот ведь что выясняется в итоге - не фильма даже, а реалити шоу, у которого свои законы, которые мы тут не обсуждаем вовсе. Кроме того, это уже оказывается не идея в виде трёх слов, а целых пять предложений!!!


Не стоит пытаться меня одурачить и запутать - я так просто ничего не говорю, и с бухты-бырахты никого некрасивыми словами не называю. У меня отлично развита логика и аналитический ум от природы. С этим приходится мириться, как бы противно это ни было для многих. Я вижу даже то, что Вы попытались утаить. И только что, я всё это блестяще продемонстрировал.

В общем, я не хочу ни с кем ругаться, я хочу лишь одного - чтобы тут никто не пудрил людям мозги и не забивал их головы глупостями. Здесь много начинающих, которых легко запутать и сбить с пути. Я этого не позволю.
То, что мы сейчас обсуждали, а именно, что такое идея для кино - это не спорный вопрос, и, даже, не вопрос терминологии. Это вполне реальное понятие очень важное для ремесла сценариста. Поэтому здесь можно лишь уточнить для себя, что это такое и с чем его едят, но не изобрести велосипед. И революцию тут делать не на чем.
Более того, все эти рассуждения, о семи актах или четырёх и вовсе вредны, потому что окончательно запутывают новичка.

Я хочу сказать, что плюрализма мнений в этом вопросе быть не может, может быть неверное понимание вопроса. И дело не во мне. Если я говорю, что Земля круглая, то это не моё личное мнение, это просто факт. Так и тут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.08.2010 в 19:50.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 16:21   #313
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Идея фильма

Ой, как страшно Кирилл Юдин тут все написал. Прям я сама уже боюсь-боюсь. Все, прячусь под лавку.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:46   #314
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Прям я сама уже боюсь-боюсь.
Я и сам боюсь, но креплюсь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:49   #315
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Литературное произведение может существовать без истории, с аморфной структурой, литература потока сознания, например. К структуре сценария гораздо больше требований.
Хэтчет,то есть, вы хотите сказать, что структура "Войны и мира" или, скажем, "Преступления и наказания" аморфна?

У Чехова и у Гоголя, скажем, в недраматургических произведениях, между тем, четкая и совершенная структура.

У Стивена Кинга - великолепные структуры. И так далее.

Вы не совсем понимаете. То, что вам кажется аморфным, это просто потому, что вокруг литературной структуры литературное же "мясо".

А в драматургии "мяса" очень мало, практически нет. Потому что "мясо" драматургии создают другие участники процесса.

Вот различие в том, что язык другой! Писателю надо вызвать из подсознания зрителя картины, образы - словом. Заставить с помощью слов увидеть внутренний фильм.

У драматурга несколько иная задача. Грубо выражаясь, дать манки другим участникам процесса создания фильма.

Повторяю, за литературным "мясом" такой же крепкий скелет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru