Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 19:34   #226
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да не поэтому это не идея фильма. Идея должнасожержать в себе подлежащее и сказуемое хотя бы. В широком смысле этих слов, разумеется. Идея длжна отражать основу истории и иметь зерно истории в себе
Да я так и понял. Объяснил просто иначе.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:01   #227
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
пруфлинк
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
рерайт
Че? Говорим по-русски.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
На западе есть четкое определение посылки (Premise), Логлайна, Синопсиса и т.д.
В России тоже есть теория кинодраматургии со своим понятийным рядом. И что?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Premise вернее будет перевести как Замысел, а не посылка, тогда все встанет на свои места.
Ничего на свои места не встанет. Ибо замысел - это именно идея, а посылка - тема. Я уже как-то писал об этом. Приведу цитату из себя.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Идея - это то, про что фильм.
Тема - это то, о чем фильм.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Почитайте, что пишет Эгри про посылку (тему), которую следует формулировать по принципу: характер-конфликт-финал. Например, "слепая ревность способна погубить как ревнивца, так и объект его ревности" ("Отелло") или "любовь побеждает смерть" ("Р.&Д.").
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
То там, то здесь можно услышать: "у меня идею с...ли" или "ну, как вы знаете, это моя тема". В титрах то и дело мы видим: "автор идеи - такой-то". Кто-нибудь когда-нибудь видел в титрах "автор темы - такой-то"? Нет, конечно. Потому что у темы не может быть автора. На одну и ту же тему можно написать тысячи разных произведений. Впрочем, как показывает успешный опыт некоторых наших (и не только) кинематографистов, можно снять разные фильмы, в основе которых лежит одна и та же идея. Но тут мы уже вторгаемся в дебри авторского права и этики.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Местные авторы называют расплывчатым греческим термином Идея устоявшееся русское название Замысел произведения.
Оба термина правомочны. Просто замысел произведения можно излагать сколь угодно долго, а идея - это несколько слов.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
в русско-советской драматургии был термин, с которым работали великие авторы. Есть конкретный термин Замысел, есть Задача (Тема).
Никакого термина "задача" в понятии "тема" нет. Термин "замысел" тоже неконкретен.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
В России, где горстка "мэтров" держится за свое место
Почему в кавычках? Какое место? И каким образом они за него держатся?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Быть учителем плохо по вашему? Как пример, тот же Макки, Крис Воглер, Дав Симонс или Блейк Снайдер, писавшие ужасающие в своем качестве сценарии, но ставшие выдающимися учителями, зарабатывающими больше многих сценаристов.
Ничего плохого в том, чтобы быть учителем, разумеется, нет. Как и в том, чтобы быть бизнесменом, коими, на мой взгляд, являются вышеперечисленные нерусские люди.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
местные же "гуру" прячутся за личиной "знаю, но не скажу".
Кто, например?
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом
Термин "идея" в отечественной теории драматургии также активно применялся.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (11.08.2010), Ого (11.08.2010), Сашко (11.08.2010), Слава КПСС (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 20:56   #228
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну а я просто называю это "хлам", который обсуждать не имеет смысла
Это не для обсуждения, это для внутреннего пользования. Зря я вообще об этом начал
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:44   #229
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему же не могу? Я юрист, и прекрасно понимаю, какие требования предъявляются к договору возмездного оказания услуг или авторскому договору. Никакая салфетка с каракулями не может быть основанием договора. Это Вам тоже надо как-то особенно доказывать или ума хватить и так понять, что я прав? Для начала, хочу спросить, Вы видели хотя бы один авторский договор? Читали?
Видел. И вы совсем тупите в этом случае. Хотя, может, в Российских договорах по-другому.
Для простого Screenwriter's Agreement, в котором автор нанимается на написание сценария, достаточно указать название фильма. Которое еще может изменится, как указано в договоре. Все! Чего вы городите ерунду на пустом месте.

Выдержка из соглашения:

Agreement Over Writing A Screenplay For A Film

By this memorandum of understanding, signed this DATE; both the parties described herein under as, represented by CLIENT’S NAME of CLIENT’S ADDRESS, phone number CLIENT’S PHONE NUMBER, also described as the ‘client’; and SCREENPLAY WRITER’S NAME, SCREENWRITER’S ADDRESS, phone number SCREENWRITER’S PHONE NUMBER, also described as ‘screenplay writer, do hereby agree to all the terms described and given below:
1. CLIENT’S NAME is commissioning screenwriter SCREENPLAY WRITER’S NAME to begin the project of writing the screenplay of a (approx) NO. OF MINUTES minutes long feature film.
2. The tentative working title of the film shall be ‘NAME OF MOVIE. This title is subject to change.
3. The deadline for completion of this screenplay is NUMBER OF DAYS days after the signing of this agreement.

Так что, имея связи и репутацию "горячего" сценариста, Джо пришел к продюсеру и сказал, что хочет написать фильм. Уилл Феррел пришел к продюсерам и подписал соглашение на написание сценария.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:02   #230
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Почитайте, что пишет Эгри про посылку/тему
Это уже обсудили, Эгри использовал посылку как синоним Темы 70 лет назад, сейчас посылка не используется в этом значении, Макки заменил посылку на "Управляющую идею", которую называет также просто "Идеей". Разницы нет, главное самому понимать, что за этим стоит.

Например, конструкция логлайна/краткого синопсиса складывается таким образом:
Посылка: (что если) Что если неуравновешенный психиатр узнает, что его 12 летний клиент видит мертвых людей.
Препятствия: (Проблемы возникают, когда) призраки начинают угрожать здоровью мальчика, а само дело браку психиатра.
Решение: (Это ведет к) психиатр выясняет, что призраки просто требуют внимания мальчика. К несчастью, он обнаруживает, что сам мертв.

То есть посылка употребляется в другом смысле.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Кто, например?
Кирил Юдин:
Я могу. Легко.
А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:18   #231
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В титрах то и дело мы видим: "автор идеи - такой-то". Кто-нибудь когда-нибудь видел в титрах "автор темы - такой-то"?
По правилам WGA имя в титрах можно получить только за реально что-то написанное, за идею не ставят в титры. (в кино по крайней мере) Story by нельзя получить за идею (хотя бы тритмент, а лучше сценарий и то не гарантировано).
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:28   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
И вы совсем тупите в этом случае.
Да нет, это Вы тупите.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Хотя, может, в Российских договорах по-другому.
Да почти то же самое. Дело не в этом, а в том, что Вы - реально тупите:
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Так что, имея связи и репутацию "горячего" сценариста, Джо пришел к продюсеру и сказал, что хочет написать фильм. Уилл Феррел пришел к продюсерам и подписал соглашение на написание сценария.
Капец. Спасибо, посмешили на славу.
К сожалению, я не могу здесь давать консультации и выкладывать полные тексты договоров с приложениями, описывать процедуру обсуждения условий договора и прочее, проче, прочее, что неизменно бывает, когда речь идёт о договоре с автором.
Скажу лишь одно: конечно же в договоре будет указано рабочее название сценария о написании которого идёт речь, но кроме этого, там или в приложениях, будут отражены основные требования к сценарию по которым можно будет хотя бы идентифицировать работу и принять либо отклонить её.
В зависимости от жанра и прочих условий помимо договора существует куча другого материала, отражающего суть задачи. Это может быть синопсис, концепция и т.п. Но ни один продюсер не заключит договр (и уж тем более не выплатит аванс), даже со знакомым драматургом, на написание сценария, о сюжете которого он будет знать лишь, что это сценарий, например, о гладиаторе или о стриптизёрше. Это чушь полнейшая!!!
К тому же Вы привели пример не договорапродажи идеи, с чего Вы и начали разговор, а договор заказа. Но это не столь важно в данном случае.
Иными словами, если идеи для кино и продаются, то они оформляются, как краткий синопсис, а не рабочее название фильма.
А то, что Вы сейчас представили, как доказательство - так это просто Вы расписалиъсь в том, что совершено не понмиаете о чём рассуждаете. Абсолютно!!!

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Для простого Screenwriter's Agreement, в котором автор нанимается на написание сценария, достаточно указать название фильма. Которое еще может изменится, как указано в договоре.
А Вы что, хотели, чтобы в договоре на написание сценария было указано в качестве премета договра? Конечно же рабочее название фильма.
А если Вы заключаете договор на строительство дома, в договоре что, по Вашему должно стоять в качестве объекта? Конечно там будет что-то вроде "строительство такого-то дома по адресу.....", но это вовсе не значит, что крмое этого больше нигде не будет указано ни количество комнат и этажей, ни площади, ни иных отличилельных условий и т.п. И, уж тем более, это не озгначает, что никакого проекта дома не будет и его будут строить вслепую лишь по названию или что проект будут обсуждать с заказчиком после того, как дом начнут строить или тупо доверятся подрядчику, на его опыт и порядочность. Ну чушь ведь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.08.2010)
Старый 11.08.2010, 22:32   #233
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
По правилам WGA имя в титрах можно получить только за реально что-то написанное, за идею не ставят в титры.
А что же тогда продают, по Вашему же утверждениею, в виде идеи?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Кирил Юдин:
Я могу. Легко.
А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости.
А если не вырывать из контекста? Снова тупите?

Вот, как было, на самом деле: Я сказал, что могу написать идею к фильмам "Москва слезам не верит" и "Бриллиантовой руке", но не написал их, потому что изначально вопрос стоял о совсем ином - "что главнее идея или реализация?". Никого на самом деле не интересовали эти идеи. Ни одному человеку, который понимает что такое идея и в чём её ценность, не придёт в голову вообще обсуждать, что важнее - идея или реализация. Потому что это глупость великая есть!
Поэтому я пытасля сказать, что нужно сначала понять, что такое идея сценария вообще, а потому у же треннироваться в её написании. Обсуждать всё это детально у меня просто не было времени, но основные направления я дал. Нужно было лишь не рисоваться, а услышать, понять, что вам пишут:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что если я скажу Вам, в чём заключается шикарная идея этих двух фильмов, то услышу в ответ: "да это разве хорошая идея - фигня какая-то". А уверен в этом, потому что отличить стоящую идею от банальщины тоже надо уметь. Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить. А в спор ввязываться не хочу. Элементарно нет времени - через пару часов уезжаю далеко.
Чего же Вы это не прочитали-то? А чуть ниже, когда меня всё-таки вынудили написать идею и СДЕЛАЛ ЭТО, мои слова подтвердились в точности. Иными словами, это не я не хотел делитсья знаниями, это кое-кто другой и не собирался их получать, а лишь красовался своим тупизмом и троллил.

P.S.
Вот так вот Вы всё и читаете - через букву, через строчку. И понимаете так же криво.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.08.2010 в 22:53.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 23:54   #234
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Эгри использовал посылку как синоним Темы 70 лет назад, сейчас посылка не используется в этом значении, Макки заменил посылку на "Управляющую идею"
А на...уя?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
посылка употребляется в другом смысле.
Но не тема. Это все трудности перевода, я полагаю.

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
По правилам WGA
Да плевать мне на эти правила. Я русский реалист и поэтому не мечтаю о карьере голливудского сценариста.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
там или в приложениях, будут отражены основные требования к сценарию по которым можно будет хотя бы идентифицировать работу и принять либо отклонить её.
Обычно сценарист обязуется написать сценарий на основе принятой заявки (синопсиса).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 07:30   #235
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А на...уя?
У Макки спросите.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:32   #236
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что же тогда продают, по Вашему же утверждениею, в виде идеи?
Херню несете. Разговор был про место в титрах, которое вы можете не получить, даже написав сценарий и получив за него деньги, потому-что после вас его еще 10 человек переписывало. Повезет, получите Story by.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:37   #237
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но ни один продюсер не заключит договр (и уж тем более не выплатит аванс), даже со знакомым драматургом, на написание сценария, о сюжете которого он будет знать лишь, что это сценарий, например, о гладиаторе или о стриптизёрше.
Поскольку даже реальные договоры вас не убедят, спор бессмысленен. И опять аргументы из разряда: не может быть, потому что не может быть. Ни о чем спорите лишь бы поспорить.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:49   #238
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, блин, вот странный вы человек. я же написал, что сам продал идею. Из пяти предложений. Я (не Джеки чан, а Я). Вы же уверяете, что этого не может быть и говорте, что этого не может быть ипытаетесь меня фактически убедить, что полученные мной деньги являются выдумкой и байкой. Ну ептвоюмать.... Пять предложений.
Я сливаюсь короче.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:28   #239
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
я же написал, что сам продал идею. Из пяти предложений. Я (не Джеки чан, а Я).
Помню, как то я крайне нуждался, и друг предложил мне " А давай я у тебя какой-нибудь рассказик куплю". И купил
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
сопоставимо по деньгам за ТВ мувик в России
Только мы оба понимали, что он просто таким образом помог мне с деньгами
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
пытаетесь меня фактически убедить, что полученные мной деньги являются выдумкой и байкой.
А еще, периодически в газетах пишут про старых маразматиков или детей, которые выходят на улицу и всем семейные деньги раздают. Просто так(возможно кому то за идею))).
Какое отношение все это имеет к реалиям профессии?
ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:28   #240
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

ТиБэг, не совсем понял про что?
к реалиям профессии это возможно отношения и не имеет. я просто пытался возразить Кириллу, который утверждает, что идею продать нельзя. Ряд приведенных примеров он назвал байками и чушью. Вы пишите про какого-то друга.

Я говорю о том, что я пошел вот сюда: http://www.tvwritersvault.com/ зарегестрировался. разместил пять предложений идеи (я называю это идеей), через некоторое (продолжительное) время мне предложили ее продать. выслали соглашение, договор о неразглошении, подписали и прислали деньги. все.

по тупому таких ресурсов, специализирующихся не столько на собственно сценариях, но и идеях/концепциях есть в интеренте. на вскидку (помимо вышеуказанного): http://www.tvfilmrights.com/ или http://www.moviepitch.com/
там же можно почитать о что есть идея. не всегда совпадает с тем, что Кирилл пишет.

Кирилл пишет, что "Котов на войне" это не идея. Я считаю, что это как раз идея, потому как из этого уже можно вытащить и драматургию и характер и конфликт. Вот "Дядя Вася на войне" - это не идея - согласен.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru