Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 17:52   #211
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, я начал мусолить потому как мое понимание идеи несколько отличается от вашего и я робко предположил, что возможно присутсвует разное толкование идеи. на что вы опосредованно сказали, что любое отличное от вашего толкование явлется идиотизмом, я толкующий отлично от вашего тупица.

Можно для меня дебила и идиота, кратко дать описание, что есть идея ( в вашем понимании) и какие показатели свидетельствуют о ее "хорошести"?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 17:56   #212
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, я, кстати, тоже рассматривал бы УС-2 - "Котов на войне" как идею для фильма.

как вы назовете, если мне пришло в голову скрестить две известных франшизы и я подумал крто было бы "хищник против чужого". это что? это не идея? я понимаю, что это не идея в драматургическом смысле, который вы вкладываете, но это идея для фильма: она дает нам представить центровых персонажей, характеры, конфликт + позволяет оценить коммерческий потенциал.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:33   #213
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы который день называете идеями фильмов какую-то чушь, наотрез отказывась слушать
Вы верно специально тупого из себя строите, чтобы потроллить? Чернов поправил мой комментарий про идею как контролирующую идею, которую многие здесь так и понимают, я согласился с ним, что принимаю его понимание идеи, как замысла произведения, выраженного в логлайне.
Только в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом, отсюда путаница. Вы вообще ничего не сказали по этому поводу, отослав к какой-то непонятной статье, в которой неизвестный автор надергал и напереводил непонятно что.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы хотели этими байками тут доказать? Что идея фильма это картинка про гладиатора Pollice Verso?
Это был ответ на вопрос: покупают ли идеи. Я привел примеры. Да, покупают, если за ними стоит имя. Безотносительно к тому, какая это идея: "челюсти в космосе" это или "Уилл Феррел на льду" или "Римский генерал, преданный наследником престола, возвращается в Рим в качестве гладиатора, чтобы отомстить". Если нет имени, то никто не будет покупать идею без сценария, если ее можно просто украсть.

А про ваши работы, так это вы начали первым приводить мощные аргументы, начните с себя, не буду приводить пост про Глухаря. Я лично против вас ничего не имею, мне всегда интересен опыт непрофессиналов, пробившихся и ставших сценаристами. И это не оскорбление.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:37   #214
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
на что вы опосредованно сказали, что любое отличное от вашего толкование явлется идиотизмом, я толкующий отлично от вашего тупица.
Почему, когда человек чего-то не может догнать, он постоянно манипулирует словами "отличное от Вашего мнение"? Ну причём тут моё мнение? Если я знаю, что 2х2=4, то это просто потому, что это так и есть, а не исключительно моя прихоть.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Можно для меня дебила и идиота, кратко дать описание, что есть идея ( в вашем понимании) и какие показатели свидетельствуют о ее "хорошести"?
Конечно можно, но Вы же не читаете.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
я, кстати, тоже рассматривал бы УС-2 - "Котов на войне" как идею для фильма.
Ну что я могу ещё добавить, чтобы Вас не огорчить?
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
я понимаю, что это не идея в драматургическом смысле, который вы вкладываете, но это идея для фильма
А если я сижу и вдруг такая вот идея меня осенила: "А смастерю ка я скворченик!" - давайте обсудим и её заодно? Вы издеваетесь, что ли?
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
она дает нам представить центровых персонажей, характеры, конфликт + позволяет оценить коммерческий потенциал.
Она ничего нам не даёт.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
"хищник против чужого". это что? это не идея?
Нет, конечно. Давайте я так Вам объясню: "Васин против Петровича" - как Вам такая идея? Есть тут характеры, конфликт, потенциал? Ну Вы хоть немного мозги-то напрягите!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:43   #215
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Чернов поправил мой комментарий про идею как контролирующую идею, которую многие здесь так и понимают,
Какую нахер "контролирующую" идею?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Только в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом, отсюда путаница.
Пустиь замысел - я не против. Но что это меняет? "Котов на войне" - это, по-Вашему, замысел? Это набор пустых слов, ничего нам не сообщающих, как "Батон в унитазе", "Утка под койкой" и т.д.

Я дал ссылку на короткую и совершенно внятно написанную статью, где очень понятно и просто расписано, что такое идея для кино. Зачем вплетать сюда идиотские слова и разводить словоблудство?

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Вы вообще ничего не сказали по этому поводу, отослав к какой-то непонятной статье, в которой неизвестный автор надергал и напереводил непонятно что.
Это Вы неизвестный автор, который понахватался слухов и сплетен, напереводился всякой ерунды и теперь плетёт непонятно что. Если бы Вы умели читать и понимать написанное, то с удивлением обнаружили бы в той статье массу полезных сведений, дающих реальные, полезные знания. Но Вам же не понять важно, а опровергнуть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:45   #216
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Это был ответ на вопрос: покупают ли идеи. Я привел примеры.
Вы привели глупость. И я называю это глупостью не потому что хочу оскорбить Вас, а потому что это и есть глупость. Для желтой прессы это конечно круто, но для любого мало мальски делового человека совершенно понятно, что это байки, красивые сказки для тупых.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:47   #217
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
А про ваши работы, так это вы начали первым приводить мощные аргументы, начните с себя, не буду приводить пост про Глухаря.
Причём тут мои работы? Какой пост про Глухаря? Вы вообще о чём тут говорите?
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Я лично против вас ничего не имею, мне всегда интересен опыт непрофессиналов, пробившихся и ставших сценаристами.
Уже интересен... ну надо же!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:52   #218
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Котов на войне"
. конечно, не идея. Но из этой фразы уже ясно не так мало, учитывая, что многие видели "УС-1". Уже понятно, что скорее всего Котов будет в штрафбате или в партизанском отряде. Понятно, что характер у него все тот же комдимовский. И понятно, какая имеется в виду война. Еще ясно с 99% уверенности, что Котов на войне будет именно воевать. И воевать за свою Родину.
Так бы я понял, что это за фильм, не видя самого фильма. О сюжете по этой так называемой идее я бы и догадываться не мог. Черт его знает, будет Котова Сталин искать чтобы повесить? Или там и Сталина не будет вовсе? Или же Котова полностью реабилитируют и назначат командиром дивизии? Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея. И ни один продюсер своих денег под это бы не дал. Даже зная мегаимя режиссера.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 11.08.2010 в 19:04.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:09   #219
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Какую нахер "контролирующую" идею?
Спросите у Поля Чернова, или прочитайте ветку, или Макки, на худой конец.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я дал ссылку на короткую и совершенно внятно написанную статью, где очень понятно и просто расписано, что такое идея для кино.
Вы дали ссылку, теперь эта статья истина в последней инстанции? Вас спросили, как вы понимаете идею, вы привели пример из "В джазе только девушки". Все понятно. Принимается. Это не значит, что идеей не может называться что-то еще.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
но для любого мало мальски делового человека совершенно понятно,
Это ваше мнение. Оно недоказуемо. Вы не сможете привести более весомых аргументов, за исключением: это невозможно, потому что невозможно, кто думает иначе - мудаки.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Уже интересен... ну надо же!
Опыт интересен, мнение и оскорбления - нет. Просто потому, что прочитав ваши работы, пока не вижу чему можно учиться.
Хэтчет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:12   #220
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея.
Да не поэтому это не идея фильма. Идея должнасожержать в себе подлежащее и сказуемое хотя бы. В широком смысле этих слов, разумеется. Идея длжна отражать основу истории и иметь зерно истории в себе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:17   #221
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Какую нахер "контролирующую" идею?
Спросите у Поля Чернова, или прочитайте ветку, или Макки, на худой конец
В моём переводе это всё же называлось "управляющая идея", а не "контролирующая". Тема это, проще говоря.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:21   #222
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Вы дали ссылку, теперь эта статья истина в последней инстанции?
да хватит уже тупить. Вы статью прочитайте и поймите что там написано, а не рожу кривите.
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Это не значит, что идеей не может называться что-то еще.
Идеей может быть и желание громко пукнуть в автобусе, я понимаю. Ну что ещё может называться идеей? "Котов на войне?"
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Это ваше мнение. Оно недоказуемо.
Не доказуемо? Для кого?
Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Вы не сможете привести более весомых аргументов, за исключением: это невозможно, потому что невозможно, кто думает иначе - мудаки.
Почему же не могу? Я юрист, и прекрасно понимаю, какие требования предъявляются к договору возмездного оказания услуг или авторскому договору. Никакая салфетка с каракулями не может быть основанием договора. Это Вам тоже надо как-то особенно доказывать или ума хватить и так понять, что я прав?
Для начала, хочу спросить, Вы видели хотя бы один авторский договор? Читали? Вы представляете насколько это сложный и объёмный документ? И вдруг, какая-то каракуля на салфетке или предмет договрра - "Фильм про гладиатора". Вы в своём уме? Вы с бухгалтерией когда-нибудь сталкивались? Вы представляете, как бухгалтер будет проводить оплаты по такому договору?
Это статья. Возможно даже уголовная. В США - наверняка выделение денег по такому договору будет расценено как уголовное преступление.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.08.2010 в 19:25.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:22   #223
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
"Котов на войне"
. конечно, не идея. Но из этой фразы уже ясно не так мало, учитывая, что многие видели "УС-1". Уже понятно, что скорее всего Котов будет в штрафбате или в партизанском отряде. Понятно, что характер у него все тот же комдимовский. И понятно, какая имеется в виду война. Еще ясно с 99% уверенности, что Котов на войне будет именно воевать. И воевать за свою Родину.
Так бы я понял, что это за фильм, не видя самого фильма. О сюжете по этой так называемой идее я бы и догадываться не мог. Черт его знает, будет Котова Сталин искать чтобы повесить? Или там и Сталина не будет вовсе? Или же Котова полностью реабилитируют и назначат командиром дивизии? Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея
Лично для себя я это (равно как и, например
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"фильм про гладиатора" на осове картины Pollice Verso
или
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"фильм про стриптизерш"
) называю "посылкой", понимая под ней то, что у меня есть до нормальной формулировки идеи.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:22   #224
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Просто потому, что прочитав ваши работы, пока не вижу чему можно учиться.
А Вы что, что-то понимаете в кинодраматургии?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:24   #225
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
называю "посылкой",
Ну а я просто называю это "хлам", который обсуждать не имеет смысла, а в учебники попадает из-за требования издателя к автору написать определённое количество страниц (не 30, на которых можно почти всё описать, а 300, а ещё лучше 500 - это комерчески выгоднее).
Ну какая практическая польза от этого термина и знания?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.08.2010 в 19:31.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru