Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 14:37   #136
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, именно так и звучало: змеи в самолете. на самом деле примеров таких покупок есть немало. на продаже/покупке high concept ideas/pitch есть небольшая субиндустрия там со своими гуру и торговыми площадками.

покупают и дерьмо откровенное, согласен... вот я и пытаюсь понять, что по вашему хорошая идея. именно идея, а не сценарий и фильм получившийся из этой идеи (масса случаев, когда идея никакующая, а фильм отличный и наоборот).
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:41   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Я пожалуй уточню ссылку на материал. Тут более полная версия:
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4655

Приведу цитату по теме:
Цитата:
Идея должна быть оригинальной. "Бандиты грабят банк, а их ловит полиция" - идея не оригинальная и потенциала в ней нет. А вот если главарь банды и главный полицейский - люди почти идентичных характеров, стоящие по разные стороны баррикады, это уже потенциал, блестяще раскрытый в фильме "Схватка" с Робертом ДеНиро и АлПачино.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:42   #138
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
масса случаев, когда идея никакующая, а фильм отличный
А пример можно?

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
именно так и звучало: змеи в самолете.
Позволю себе остаться скептиком по этому вопросу и не поверить на слово. В лучшем случае, были ещё какие-то факты, о которых история умалчивает. Слишком уж абсурдно это выглядит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.08.2010 в 14:45.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:46   #139
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, из вашей же ссылки
"Король роздал богатство дочерям и остался ни с чем. Дочери его предали"

идея буквальнос метает ураганом потеницала. шекспир вроде неплохую драму развил из этой идеи, нет? и не раз экранизировалась.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:49   #140
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Позволю себе остаться скептиком по этому вопросу и не поверить на слово. В лучшем случае, были ещё какие-то факты, о которых история умалчивает. Слишком уж абсурдно это выглядит.
Угу. Таких "идей" можно много придумать. "Носорог в бассейне", например.
Или "мартышки в госдуме".

Вообще, Мучитель мега-нереально тупит, конечно. Даже непонятно - то ли он действительно даун, то ли это спец-программа по троллению Юдина...
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мучитель (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 14:54   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
идея буквальнос метает ураганом потеницала.
На самом деле, в данном случае, идея просто неудачно и слишком коротко сформулирована. Но это лишь пример. В этой статье никто не собирался показать идею во всей красе. Цель иная - объяснить на примере, что это вообще такое - идея.
А потенциал в идее этого произведения действительно высокий.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
шекспир вроде неплохую драму развил из этой идеи, нет? и не раз экранизировалась.
И снова не пойму, что Вы хотите доказать? Что идея - совершенно неважный элемент хорошего сценария?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:01   #142
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы лучше перечислите пять фильмов любого времени с подобной идеей. Вы ведь уверяли, что с такой же тривиальной идеей есть тысячи фильмов! Мне интересно узнать о них и тогда, возможно, мне станет проще объяснить, почему именно "БР" удалась и запомнилась.
Я всё ещё жду в предвкушении.
Вы уже говорили примерно то же самое. Я уже сейчас знаю, что будет дальше: Что бы я ни сказал, Вы начнете обвинять меня в тупости и ленивости и нежеланию учится, и начнете тыкать меня носом в ссылки на статьи. И все пойдет по второму кругу. Зачем мне это надо? Зачем это надо Вам?
Я изначально высказал свое мнение: Идея не является залогом успешности фильма. Никто не привел мне ни одного довода, что это не так! Вместо этого мне говорят, что я жалкий любитель, что я туп и бестолков, что мне нужно учиться, учиться и учиться... (Ну я это и сам знаю, зачем же было это афишировать?) , Кроме того мне доказывают что я тут понтуюсь и хочу произвести благотворное впечатление на лохов.
Хорошо, пусть будет так, как Вы говорите, хотя мне это очень горько слышать, потому что это правда, которую я пытался скрыть от самого себя...
Я тоже как и Вы жду в предвкушении: вот сейчас мне кто-нибудь скажет чем идея "БР" лучше аналогичных фильмов того периода, и в моем сознании наконец произойдет переворот и я пойму наконец, что самое главное в сценарии это идея...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:05   #143
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Угу. Таких "идей" можно много придумать. "Носорог в бассейне", например.
Или "мартышки в госдуме".

Вообще, Мучитель мега-нереально тупит, конечно. Даже непонятно - то ли он действительно даун, то ли это спец-программа по троллению Юдина...
не могу ничего Вам ответить, так как у меня уже три предупреждения за троллинг. Кстати, а Вам ставят что-нибудь за троллинг?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:08   #144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я тоже как и Вы жду в предвкушении: вот сейчас мне кто-нибудь скажет чем идея "БР" лучше аналогичных фильмов того периода, и в моем сознании наконец произойдет переворот и я пойму наконец, что самое главное в сценарии это идея...
Вам уже много раз это показывали, но если Вы дуб - ничем помочь не могу.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я уже сейчас знаю, что будет дальше: Что бы я ни сказал, Вы начнете обвинять меня в тупости и ленивости и нежеланию учится, и начнете тыкать меня носом в ссылки на статьи.
Вы по пояс деревянный или на всё тело? Я просил назвать несколько фильмов, в которых такая же идея, как в "БР". Это Ведь Вы утверждаете, что таких тысячи - я не знаю ни одного. Поэтому для Вас эта идея тривиальна, а для меня - оригинальна. Как ещё я могу Вам это доказать, как не на примере. Я утверждаю, что фильмов с ткаиой идеей не знаю - следовательно идея ОРИГИНАЛЬНА! как минимум. Докажите обратное или идите в ж...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:24   #145
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам уже много раз это показывали, но если Вы дуб - ничем помочь не могу.
Вы по пояс деревянный или на всё тело? Я просил назвать несколько фильмов, в которых такая же идея, как в "БР". Это Ведь Вы утверждаете, что таких тысячи - я не знаю ни одного. Поэтому для Вас эта идея тривиальна, а для меня - оригинальна. Как ещё я могу Вам это доказать, как не на примере. Я утверждаю, что фильмов с ткаиой идеей не знаю - следовательно идея ОРИГИНАЛЬНА! как минимум. Докажите обратное или идите в ж...
У меня такое ощущение, что Вы придуриваетесь. Практически любой фильм оригинален. Как минимум.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:29   #146
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, чем хороша идея "Бриллиантовой руки" и чем она лучше других идей фильмов того времени?
Честно говоря, я не являюсь большим поклонником этого фильма. Однако идея там действительно хороша. Образцово-показательный советский человек едет в капстрану (для зрителей того времени, живших за "железным занавесом", этого уже было достаточно, чтобы обратить внимание на "Бриллиантовую руку"). Там контрабандисты путают советского туриста со своим курьером.
Цитата:
Сообщение от ;282877
Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.
(остросюжетность, обеспечивающая интерес мужской и юной части аудитории). В ходе операции примерный семьянин и скромный трудяга сталкивается с множеством соблазнов, ассоциирующихся у советских людей с фактически недоступной красивой жизнью (интерес женской аудитории, а также миллионов, как мечтающих о красивой жизни, так и презирающих ее атрибуты, обеспечена).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 10.08.2010 в 15:34.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:32   #147
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не являюсь большим поклонником этого фильма. Однако идея там действительно хороша. Образцово-показательный советский человек едет в капстрану (для зрителей того времени, живших за "железным занавесом", этого уже было достаточно, чтобы обратить внимание на "Бриллиантовую руку"). Там контрабандисты путают советского туриста со своим курьером.

(остросюжетность, обеспечивающая интерес мужской и юной части аудитории). В ходе операции примерный семьянин и скромный трудяга сталкивается с множеством соблазнов, ассоциирующихся у советских людей с красивой жизнью (интерес женской аудитории, а также миллионов, как мечтающих о красивой жизни, так и презирающих ее атрибуты, обеспечена).
Афиген, большое Вам спасибо! Я это искренне говорю.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:35   #148
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Не за что.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:38   #149
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Идея фильма

"Человек ниоткуда"

Комедия приключений дикаря из фантастического племени тапи, начавшаяся с неожиданного провала в пропасть молодого участника антропологической экспедиции Владимира Поражаева. Впрочем Владимир давно подозревал о существовании этого племени, что и было главной причиной его раздора с начальником экспедиции Крохалевым. Используя свое интеллектуальное превосходство, Владимир освобождается от дикарей и с Чудаком возвращается в Москву…
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:39   #150
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Практически любой фильм оригинален. Как минимум.
Нет. Куча фильмов об оставленном дома без присмотра родителей ребёнке (как вариант - на попечительстве наскоро нанятой няньки), который даёт отпор ворам и прочим преступникам, проникшим в дом - любимейшие комедийные истории с почти идентичными идеями.
Огромное количество мало чем отличающихся один от другого гангстерских боевиков. Все супермены - наделённые сверхчеловеческой силой герои вступают в схватку с коварными злодеями.
Всякие мертвецы, вылезающие из могил и пожирающие живых.
Фильмов с неоригинальными идеями действительно тысячи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.08.2010 в 15:44.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru