Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 11:49   #586
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
договор без аванса - просто бумажка.
Да.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:00   #587
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Насчет "пристроить куда-нибудь еще" можно поподробней? Допустим, речь идет о сериале (возьмем хоть того же "Глухаря," чтоб далеко не ходить).
К сериалам это не относится.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Это какие такие случаи?
Авторский договор имеет обязательный пункт - аванс. Он установлен законодательно и отмене не подлежит.
Но используется (на сериалах) договор немного хитрого содержания: типа не то чтобы автору заказывают, а автор берётся писать для кнкрентного сериала, а что примут - то оплатаят в размере и сроках, указанных в договоре.
Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:15   #588
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
А разве в договоре порядок проплаты не прописан?
Обязательно прописан. На сериале например у меня примерно так: расчёты с автором производятся до 8 числа следующего за месяцем в котором была прината работа (за всё, что сдал в этом месяце).
На ПМ - там этапами: в течение 10 дней с момента подписания договора - аванс!; в течение 10 дней с моента принятия первого варианта сценария; в течение 10 дней с момента принятия окончательного (не более третьего) варианта сценария.
Каждый принятый вариант сопровождается актом приёмки, а непринятый - письменным указанием продюсера на причины непринятия и требования к изменению.

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Это юридический факт. Он подтверждает легитимность договора. И ставить впоследствии вопрос о недействительности подписи под договором малоперспективное удовольствие.
Это к вопросу о "лжеподписях" продюсера, если кто ещё не понял.


Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Подчеркну. Если действия кинокомпании подтверждают факт заключения договора, то он может быть признан заключенным, несмотря на то, что подпись оспаривается.
И таким действием безусловно будет - проплата аванса по договору.
Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
мне все так хорошо растолковали про самоуважения автора и аванс, как повод для доверия к продюсеру, а Вы теперь утверждаете, что только пункт об авансе делает договор лигитимным!!!
С этого момоента у автора наступают обязанности и появляется ответсвенность. Без этого - никто ни кому ничего не должен.
Например, мне за сериал заплатили за пршлые серии, на я могу отказаться пиасть следующие - и никакой ответсвенности за это не понесу. Заплати мне продюсер аванс за следующую серию.... ну Вы понимаете, что аванс - он не только автору важен. А дальше - брачный договор ведь тоже не все составляют, но и не факт, что без договора семья распадётся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:16   #589
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
договор без аванса - просто бумажка.

Да.
Ребята, тут надо еще иметь в виду, что на существующих вертикалках, типа всевозможных ментов, у студий уже сложилась практика, что сначала сценарий, потом договор и гонорар. И это неискоренимо. Так как они уже не одну собаку съели на том, что сценаристы, предлагающие неплохие идеи, оказываются не в состоянии "вписаться в нужный формат" - уловить характеры, поймать темпоритм. И что делать студии, если они уже выплатили аванс, а сценарист не в состоянии справиться с задачей? В любом случае, выкупать идею не выгодно - все равно придется нанимать опытного автора, чтобы тот за меньшие деньги писал серию. А зачем опытному автору меньшие деньги? Он свои серии по своим идеям может настрогать и получить за это полный гонорар.
Поэтому новичкам в таких случаях, конечно, придется идти на компромиссы. И тут надо смотреть на репутацию конторы, задавать вопросы коллегам.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:20   #590
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я скажу лишь одно - неизвестному автору без фильмографии никто не закажет писать серии для сериала с авансом. Так или иначе - придётся рисковать писать впустую. Другой вариант - написать свой сценарий (сериала или пм), который тоже не факт, что купят. Всё-таки встроиться в уже существующий проект шансов гораздо больше.
Начнем с того, что когда-то я сам был начинающим. Кроме того, так уж получилось, что я знаком со многими начинающими авторами. Если они правильно себя ведут:
1. Не идут работать на проекты, где заведомо кабальные условия работы, прекрасно понимая, что ни денег, ни опыта, ни имени они там все равно не получат. Эти проекты рассчитаны на непрофессионалов и заведомо не предполагают повышения профессионального уровня.

2. Ведут себя правильно на переговорах (спрашивают, на каком этапе выдается аванс и подписывается договор). Если им говорят: "После принятия окончательного варианта сценария," см. п.№1.

3. Имеют достаточные профессиональные навыки (умеют писать заявки и поэпизодные планы).

Так вот, если начинающие авторы правильно себя ведут, они работают на сериалах с авансом и даже за приемлемые деньги.
Поэтому, Кирилл, (используя вашу терминологию) не вводите людей в заблуждение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:31   #591
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ребята, тут надо еще иметь в виду, что на существующих вертикалках, типа всевозможных ментов, у студий уже сложилась практика, что сначала сценарий, потом договор и гонорар.
Об этом я говорил в самом начале.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:32   #592
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Начнем с того, что когда-то я сам был начинающим.
И, как минимум, учились в профильном вузе, да и конкуренция был поменьше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:35   #593
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ребята, тут надо еще иметь в виду, что на существующих вертикалках, типа всевозможных ментов, у студий уже сложилась практика, что сначала сценарий, потом договор и гонорар. И это неискоренимо. Так как они уже не одну собаку съели на том, что сценаристы, предлагающие неплохие идеи, оказываются не в состоянии "вписаться в нужный формат" - уловить характеры, поймать темпоритм. И что делать студии, если они уже выплатили аванс, а сценарист не в состоянии справиться с задачей? В любом случае, выкупать идею не выгодно - все равно придется нанимать опытного автора, чтобы тот за меньшие деньги писал серию. А зачем опытному автору меньшие деньги? Он свои серии по своим идеям может настрогать и получить за это полный гонорар.
Поэтому новичкам в таких случаях, конечно, придется идти на компромиссы. И тут надо смотреть на репутацию конторы, задавать вопросы коллегам.
Иными словами, вынуждая сценариста работать без аванса, продюсер пытается избежать возможных рисков, так? Но позвольте, продюсер этими "ментами" деньги зарабатывает. Не собираюсь заглядывать в чужой карман, но что-то мне подсказывает - доход продюсера существенно выше дохода сценариста. Работая без аванса, сценарист рискует. По-вашему, это нормально? А продюсер, значит, рисковать не должен? Его дело - стабильно денежки грести? Вот что это за мода такая - начальству сочувствовать! Дураку понятно, что если продюсер боится, что сценарист с задачей не справится, ему следует привлекать к работе не первокурсниц ВГИКа, не учащихся ПТУ из ближнего зарубежья, а опытных авторов. Но продюсер ведь тоже не дурак. Он понимает, что опытный автор встречается реже и стоит дороже, чем вышеперечисленный неограниченный контингент. Иными словами, продюсер просто жадничает. По-моему, это сродни использованию детского труда. И меня удивляет, что такая безнравственная позиция находит понимание у некоторых моих коллег.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:38   #594
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так вот, если начинающие авторы правильно себя ведут, они работают на сериалах с авансом и даже за приемлемые деньги.
Ну, кто-то же и в сералах попроще участвует. Лично я от нескольких отказался. А вот действительно выгодных и интересных - не вижу вообще.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Иными словами, продюсер просто жадничает.
А Вы - нет? У всех одни интересы. Продюсер поступает, как любой бизнесмен на его месте. Кто-то делает эксклюзив, кто-то продаёт бриллианты, а кто-то на чём-то попроще, где высококвалифицированные специалисты не нужны. А, потом, если разницы никакой не заметно - зачем платить больше?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И меня удивляет, что такая безнравственная позиция находит понимание у некоторых моих коллег.
Ну причём тут понимание - это реальность. А мы её констатируем. Никого ведь не неволим.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.12.2009 в 12:45.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:44   #595
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И, как минимум, учились в профильном вузе, да и конкуренция был поменьше.
Кирилл, вы снова непоследовательны. Давайте определимся: обучение в профильном вузе ничего не дает, или оно является необходимым условием успешной профессиональной работы? Если оно ничего не дает, то первая половина вашего поста - вообще не аргумент. Если же оно является необходимым условием успешной профессиональной работы, логично предположить, что прежде, чем пытаться зарабатывать деньги сценарным трудом, надобно поучиться в профильном вузе.
Что же касается второй части вашего поста, это просто смешно. Когда я начинал, не было ни кино, ни сериалов. Зато было до ебени фени голодных профессиональных кинодраматургов, готовых на любую работу за любые деньги (но с договором и авансом).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:51   #596
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
обучение в профильном вузе ничего не дает, или оно является необходимым условием успешной профессиональной работы? Если оно ничего не дает, то первая половина вашего поста - вообще не аргумент. Если же оно является необходимым условием успешной профессиональной работы, логично предположить, что прежде, чем пытаться зарабатывать деньги сценарным трудом, надобно поучиться в профильном вузе.
Когда начинали Вы - слово ВГИК имело магический оттенок. Кроме того, я лично получал многократно отказы лишь по одной единственной причине - не москвич (не проживаю в Москве). Типа проблемы с оплатой и т.д. Это потом стали искать варианты работы с иногородними.
Сегодня это уже не так. Появились новые требования - например ИП. Поэтому сравнивать всё это некорректно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.12.2009 в 12:54.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:53   #597
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Работая без аванса, сценарист рискует. По-вашему, это нормально?
Нет, конечно. Это действительно риск, причем далеко не всегда оправданный. Я знаю, увы, много случаев, когда сценаристы в итоге так и не справлялись с задачей, тратили по полгода мучений, но сценарий у них не принимался. И аванса им никто не давал.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но продюсер ведь тоже не дурак. Он понимает, что опытный автор встречается реже и стоит дороже, чем вышеперечисленный неограниченный контингент. Иными словами, продюсер просто жадничает. По-моему, это сродни использованию детского труда.
Я не оправдываю продюсеров. Возможно, их как раз устраивает такое положение - мол, из сотни начинающих один да справится, а больше и не надо. Но я, честно говоря, не представляю, как повернуть эту махину. Можно просто самому в этом не участвовать, как автору. Но ведь свято место пусто не будет - придут новички, которым надо как-то набить руку, научиться работать с редактором, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И меня удивляет, что такая безнравственная позиция находит понимание у некоторых моих коллег.
Афиген, я даже задумалась. Может, я действительно беспринципна и безнравственна. Но просто это мой опыт... Когда-то я с голодухи на него пошла, и у меня все кончилось хорошо. Я не призываю сценаристов демпинговать и штрейкбрехерить. Но где же новичкам получать опыт, как не на таких сериалах? К тому же, там есть один, но мощный плюс: если сценарий принят, то автору платят сразу, без кидалова.
Короче. Пока это реалии наших дней. И наверное, начинающие сценаристы должны знать, "как бывает". И делать выводы - вписываться им или нет.

Последний раз редактировалось Мария О; 29.12.2009 в 13:24.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:06   #598
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, кто-то же и в сералах попроще участвует. Лично я от нескольких отказался. А вот действительно выгодных и интересных - не вижу вообще.

А Вы - нет? У всех одни интересы. Продюсер поступает, как любой бизнесмен на его месте. Кто-то делает эксклюзив, кто-то продаёт бриллианты, а кто-то на чём-то попроще, где высококвалифицированные специалисты не нужны. А, потом, если разницы никакой не заметно - зачем платить больше?

Ну причём тут понимание - это реальность. А мы её констатируем. Никого ведь не неволим.
Кирилл, я не осуждаю тех, кто трудится на всех этих "сериалах попроще". Наверняка, заниматься идиотизмом проще и доходнее, чем разгружать вагоны. Но ведь многие потом начинают мнить себя сценаристами и выкарабкиваться из этой ниши. Это я тоже могу понять. Возможно, некоторые этого даже достойны. Мне непонятно, почему они при этом продолжают действовать прежними методами. Это же просто неэффективно - считая себя профессионалом, непрофессионально себя вести. По принципу: "возьмите меня, а если хотите, я возьму у вас". Ведь наглядевшись на таких (а только ленивый сейчас сценарии не пишет), продюсеры и режиссеры начинают ассоциировать с ними всю нашу профессию. Потом приходит на переговоры профессионал, для которого сценарный труд не хобби, не приработок, а ему продюсер предлагает свою любовь (пусть и платоническую) вместо достойных денег.

Кирилл, я не жадничаю. Я умею считать. Медленно, но правильно. Я представляю реальные суммы бюджетов и из этого исхожу. Я не требую занебесных гонораров, потому что за них меня будут е...ть. А я предпочитаю жить спокойно. Но комфортно.

У каждого, Кирилл, своя реальность. А некоторые считают, что никакой реальности вовсе нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:11   #599
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Афиген, я с Вами совершенно согласен. Итог, как всегда, мягко, красиво и без эмоций, подвела Мария О. Мне особо по существу вопроса добавить нечего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:15   #600
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Если ко мне приходит внештатный автор, предлагая интересный текст в "Деньги", мы ему никакого аванса не платим, считая это вполне справедливым и нравственным. Хочешь попасть в "Деньги" - горбаться и рискуй, и на безденежье автора в данной ситуации мне плевать с высокой колокольни. Статья пишется 2-3 недели, а сценарий - полгода? Именно поэтому требование аванса справедливо? Но ведь и ставка в этой игре выше. Статья приносит 10 тыс. рублей, а сценарий - в тридцать раз больше, как минимум. Я не спорю в данном вопросе, тем более что я не сценарист, просто хочется понять логику. Профессиональному сценаристу, который уже все доказал, аванс может и стоит просить - имея в виду, что свою работу он - скорее всего - сделает. Но просить начинающих сценаристов вести себя точно так же - мне кажется это несколько безнравственно, так как автоматически приведет к отторжению начинающих авторов в пользу испытанных.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru