Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2014, 13:48   #931
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Вы правы. Кинематограф должен развиваться согласно условиям рынка, но эти условия не работают. Масса хороших фильмов не доходит до зрителя, как Западных, так и отечественных, благодаря тому, что не соответствуют иллюзорной условности рынка и надо это признать. Рынок чётко поделен, как у производителей, так и прокатчиков. Выйти на рынок с парадной двери новому участнику не удастся, разве в только во времена перемен и переделов
Вы сейчас демонстрируете полную некомпетентность в реалиях российского кинорынка (производства/проката), которая обуславливается тем, что вместо создания востребованного продукта вы заняты сохранением доступа к халявным бюджетным деньгам... ч.т.д.
Т.е. когда вам что-то обламывается, то всё становится хорошо и отлично?
Это воспроизводство системы и в конечном итоге вы ничем не отличаетесь
от тех, кого обличаете.
Арктика вне форума  
Старый 01.04.2014, 13:53   #932
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы сейчас демонстрируете полную некомпетентность в реалиях российского кинорынка (производства/проката), которая обуславливается тем, что вместо создания востребованного продукта вы заняты сохранением доступа к халявным бюджетным деньгам... ч.т.д.
Я ничего не демонстрирую - я не на подиуме. Я говорю о том, что есть закон. Он Вас не устраивает. Мой вопрос к Вам: Почему Вы не выступите с письмом к Правительству Р.Ф. об отмене государственной поддержки отечественного кино?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.04.2014, 13:55   #933
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
вы ничем не отличаетесь
от тех, кого обличаете.
А Вы хотели, чтобы я был похож на неандертальца с дубиной в руке?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.04.2014, 13:56   #934
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я ничего не демонстрирую - я не на подиуме.
Риторика более чем красноречива

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что есть закон. Он Вас не устраивает. Мой вопрос к Вам: Почему Вы не выступите с письмом к Правительству Р.Ф. об отмене государственной поддержки отечественного кино?

Спишем это на первоапрельские флюиды
Арктика вне форума  
Старый 01.04.2014, 13:59   #935
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Риторика более чем красноречива
Извините, не угадал, полагал, что к другой Вы не готовы.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Спишем это на первоапрельские флюиды
С удовольствием!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:04   #936
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Извините, не угадал, полагал, что к другой Вы не готовы.
Причём здесь я вообще? Вы транслируете глупости и пыльные мифы, тогда как ряд компаний успешно работают на рынке. Отсюда следует закономерный вывод о вашей некомпетенции, ибо, в противном случае, риторика была бы иной.
Арктика вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:11   #937
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Причём здесь я вообще? Вы транслируете глупости и пыльные мифы
Зачем же Вы тогда так бурно реагируете на глупости и ничего не делаете для того, чтобы сделать Отечественный кинематограф умным и не пыльным? Если у Вас к моему глупому вопросу есть ответы с фактами - я публично принесу Вам извинения за свою глупость. С уважением к Вам.
p.s. Я говорю лично о Вас и о Вашем участии в обновлении отечественного кинематографа.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 01.04.2014 в 14:13.
БариХан вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:13   #938
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
тогда как ряд компаний успешно работают на рынке
имея свои налаженные коридорчики...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:31   #939
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
для того, чтобы сделать Отечественный кинематограф умным и не пыльным?
Для начала бы научиться делать просто кассовые фильмы, которые себя в прокате окупают. А уж потом и думать, как сделать умные.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:43   #940
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Зачем же Вы тогда так бурно реагируете на глупости
Нет никакой "бурной" реакции, просто пытаюсь донести до вас взгляд со стороны на ваши действительно бурные сетования в этой теме по поводу сложностей по пилению гос.бюджета. Кстати, кто то обещал, что будет просто?

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
ничего не делаете для того, чтобы сделать Отечественный кинематограф умным и не пыльным?
Словосочетание "умный кинематограф" для меня - загадка, тем более не понимаю почему именно я должен "что то делать" для него..

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я говорю лично о Вас и о Вашем участии в обновлении отечественного кинематографа.
А я предлагаю не отвлекаться от вашей риторики и затронутых вами проблем и не перескакивать на отвлечённые темы.
Арктика вне форума  
Старый 01.04.2014, 14:46   #941
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
имея свои налаженные коридорчики...
Проблема "курицы и яйца" надумана. Тем более, что все мало мальски успешные компании работают и без гос.поддержки.
Арктика вне форума  
Старый 01.04.2014, 15:21   #942
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

http://youtu.be/7lmyA7AS8WE
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.04.2014, 16:43   #943
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Есть над чем призадуматься - и в серьезных вещах...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума  
Старый 01.04.2014, 23:24   #944
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Есть над чем призадуматься - и в серьезных вещах...
Да, вот и я об этом же. Кино, конечно должно окупаться, но вместе с тем должны сниматься "думающие фильмы" и государство помимо пропаганды должно заниматься производством интеллектуальных картин.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 02.04.2014, 04:23   #945
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Что значит "думающие фильмы"? И какое отношение к ним имеет государство?

А ещё меня интересует должно ли государство оплачивать композиторам написание
песен? А художникам возмещать создание картин? А фотографам оплачивать круизы
за тематическими фотографиями? Должно ли государство оплачивать написание
романов писателями? "Бурановским бабушкам" и всем остальным студию звукозаписи
и организацию гастрольной деятельности?

p.s.
„Ленин и кино". М., 1925 г., стр. 16-18
Цитата:
Владимир Ильич сказал мне, что производство новых фильм, проникнутых коммунистическими идеями, отражающими советскую действительность, надо начинать с хроники, что, по его мнению, время производства таких фильм, может быть, еще не пришло: «Если вы будете иметь хорошую хронику, серьезные и просветительные картины, то неважно, что для привлечения публики пойдет при этом какая-нибудь бесполезная лента, более или менее обычного типа. Конечно, цензура все-таки нужна. Ленты контрреволюционные и безнравственные не должны иметь место». К этому Владимир Ильич прибавил: «По мере того, как вы встанете на ноги благодаря правильному хозяйству, а может быть, и получите при общем улучшении положения страны известною ссуду на это дело, вы должны будете развернуть производство шире, а в особенности продвинуть здоровое кино в массы в городе, а еще более того в деревне». Затем, улыбаясь, Владимир Ильич прибавил: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».
Ленин в своё время понимал важность кино для государственной пропаганды и был прав. Но нынешняя приверженность властей этой установке просто нелепа - на дворе XIX век, век телевидения и интернета, где кинематограф хотя и влияет на становление личности, но уже отнюдь не фундаментально. Новейшая история является хорошей иллюстрацией этого тезиса. Со времён распада СССР не было снято НИ ОДНОГО действительно сильного фильма, который будет восприниматься и лет через 20 как "классический". Тем более нет ни одного фильма, наделённого мало мальски приличным и внятным воспитательным посылом/потенциалом. Это обусловлено многими причинами. Тем не менее, остаётся открытым вопрос: зачем были израсходованы огромные деньги за всё это время, если результат близок к нулевому? Единственный объективный профит, с точки зрения власти, - лояльность небольшой группы близких к деньгам кино-чиновников/деятелей. Всё. Более профита нет, равно как и сохранения школы, опыта и т.д. Тем более, что за последние несколько лет киноотрасль прошла несколько технологических революций и всё сильно изменилось.

Если бы государство изначально не поощряло создание всякого, никому не нужного, кино-говна, то уже с конца 90-х годов, в аккурат с возрождения кинотеатрального проката, сформировался бы рынок, нормальные ориентированные на зрителя, а не на попил халявных государственных денег, кинокомпании. И уже им можно было бы точечно помогать, в случае если бы они создавали что-то отвечающее гос.запросам, а не бредогенерации типа "Сталинградов". В существующей до настоящего времени системе, хрен кто за что нибудь отвечает, потому всё крутится вокруг вопроса: когда можно что-то получить? А освоить можно что угодно и сколько угодно. Потому эта стратегическая недальновидность породила существующего в России уродца - нынешнее кинопроизводство. В этой системе около половины компаний не являются кинокомпаниями как таковыми, а являются агентами по выводу денег из бюджета.

По факту в России есть только 2 кинокомпании в полном смысле этого слова. Снимают в большинстве хрень, но это от того, что фактически нет конкуренции, потому народ "хавает" (зашкаливающий отложенный спрос на нац.кино). Будет в России 20-30 кинокомпаний, качество резко подскочит, в противном случае прокатчик пошлёт нафиг и распишет нормальный проект. Всё просто как 3 копейки, только таких вот как вы деятелей - сотни, и все будут стонать по всем СМИ, как только государство станет наводить в этой сфере порядок. Но, к несчастью, государство и не думает наводить порядок, оно наоборот собирается расширять поддержку, по крайней мере такова текущая политика министра культуры. Сто лет прошло, а руководство всё ещё цепляется за ленинский тезис... Чисто facepalm

Последний раз редактировалось Арктика; 02.04.2014 в 04:32.
Арктика вне форума  
Закрытая тема

Метки
а лохи кто?, вера в доброго царя, двуглавый!, кино, министерство культуры, останови коррупцию!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru