Сценарист.РУ
Старый 07.10.2007, 23:32   #151
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@7.10.2007 - 22:20
Где поворотные точки в "От заката до рассвета" - перелом в битве с вурдалаками что ли.... Это вообще два кино в одном - гантсерский боевик и фильм ужасов во второй половине.
Тарантино/Родригез безусловно бросили вызов стандартам, "разломав" сюжет пополам. Но поймите, любой вызов нормам отталкивается от норм. В данном случае был брошен вызов норме о равновесной композиции - точно так же, как по законам композиции в изобразительном искусстве нельзя давать вертикальную линию посреди кадра/фото/картины. И тем не менее немало кадров/фото/картин сделано вопреки этому правилу. Но именно это и доказывает его действенность!
Теперь, что касается "От заката..." - так там, несмотря на "разломленный" сюжет прекрасно прослеживается классическая схема:

1) экспозиция героев
2) поворотная точка 1 - от захвата заложников до приезда в бар
3) мидпойнт - вампирская атака
4) поворотная точка 2 - от ранения пастора до консолидации в подвале перед решающей битвой
5) кульминация - решающая битва и победа
6) развязка - выход из бара и расставание

как видите, для поворотных точек я оставляю определенное пространство "от... и до".

p.s. таким образом, "разлом надвое" - это не спонтанная блажь сценариста-режиссера, а четко продуманная нагрузка (я бы даже сказал, перегрузка) на мидпойнт. т.е. опять-таки работа по схеме.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:37   #152
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

адекватор

Цитата:
Голливуда не было в помине, когда здесь всё уже было. По "Броненосцу Потемкина" "они" учились снимать кино, учились и у Станиславского, и у Немировича-Данченко.
Из моего интервью с Ингой Ильм:

— Насколько известно, ваше образование не ограничилось курсом Ю. И. Еремина — по окончании Школы-студии вы поехали в Нью-Йорк в актерскую школу Ли Страсберга... Сам Страсберг называл себя приверженцем русской школы и считал себя учеником К.С.Станиславского. Среди учеников его школы такие известные имена, как Роберт де Ниро, Аль Пачино, Пол Ньюман, Мэрилин Монро, Дастин Хоффман, Марлон Брандо. Скажите, можно ли этих выдающихся американских актеров назвать актерами русской школы?

— И да, и нет. Мне бы не хотелось мучить читателей профессиональными нюансами. Могу сказать только одно: это — актеры школы переживания, приверженцем которой считал себя Станиславский, а позже — и его последователь Ли Страсберг.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:43   #153
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Авраам
вы правы. если стоит дом, то у него обязательно есть
1)фундамент.
2) стены)
3) крыша.
и так далее.
Хотя дома бывают ох какие разные - недавно смотрел каталог "Сто лучших домов мира" - вот это решения!
Но классические архитекторы. поди. плевались.
то есть был бы фильм, а теоретики всегда растолкуют его по своему.

Это протест против против возведения неких схем в канон. против обожествления стандартов. всё это кренит кино в сторону стандартной штамповки и не оставляет места творчеству.
Штамповка - она всегда была, есть и будет вечно. но сначала повяляется один шедвер. паровоз, а потом за ним начинается. и шедевр этот совсем необязательно обрублен строго по схемам.
не надо думать - вот сейчас мы выучим схемы и получится кино. Штамповка может и получится.
Хотя про гармоничную Форму я уже говорил - она обязана быть. Не бывает табуретов о пяти ногах и полутора сиденьях.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:51   #154
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

адекватор
Цитата:
то есть был бы фильм, а теоретики всегда растолкуют его по своему.
Вот уж точно! :friends:

Цитата:
Это протест против против возведения неких схем в канон. против обожествления стандартов.
Сальеризм был и будет. Самое страшное, что иногда он и правит.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:55   #155
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Руслан*Смородинов
Кино как исскуство тем и интересно, что ему нет и века.
трехактная структура драмы была описана ещё Аристотелем в "Поэтике". так что ничего особо нового в этих схемах нет.
А вот кино, где работают несколько творцов, исскуство. которое технологизировано и индустрилизовано, успех которого может зависеть от тембра голоса озвучки. от песни, от гоператора и дара монтажера, режиссера и актеров - это сложно. Так что "Из всех исскуств для нас сложнейшим является кино".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:59   #156
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Руслан*Смородинов
Сальери. кстати. был неплохим композитором.
Замкнутая система варится в собственном соку. вырождается и деградирует. поедает сама себя без притока свежей энергии извне - это уже не законы исскуства, а законы более общего и высшего уровня.
Так что иногда просто должны придти люди, которые не знают, что есть схемы и поворотные точки. которые дадут харошего пендоля стагнирующей системе и придадут новое ускорение процессу.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:11   #157
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

адекватор
Цитата:
Сальери. кстати. был неплохим композитором.
Ну я, разумеется, имел в виду литературного, пушкинского Сальери, который гармонию алгеброй поверял (в другой ветке, прежде чем предложить "термин" сальеризм, я цитировал "Маленькие трагедии").

Цитата:
Замкнутая система варится в собственном соку. вырождается и деградирует. поедает сама себя без притока свежей энергии извне - это уже не законы исскуства, а законы более общего и высшего уровня.
Так что иногда просто должны придти люди, которые не знают, что есть схемы и поворотные точки. которые дадут харошего пендоля стагнирующей системе и придадут новое ускорение процессу.
Мне кажется, чаще ломают/обновляют схему те, кто ее хорошо знает, но кому становится именно тесно в прокрустовом ложе жесткой схемы.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:24   #158
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Гуру - их много. и книжек сейчас типа "Как написать бестселлер", "Как создать гениальный сценарий" тоже море. И схемы можно описывать словами, рисовать линиями и даже кружочками. И схемы - они может, даже и нужны иногда, для приведения сценария в формат и нужный объём. Но если говорить о творчестве, то когда пишется роман или сценарий. меньше всего надо думать о схемах. Свободный выход .
А потом- схемы. схема вторична. Если есть перегруз диалогов, и до первой поворотной точки сильно далеко - ежу понятно, надо диалоги сократить.
Ну а так не знаю, не знаю... Не гуру, однако, сам учиться должен.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:29   #159
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Здравствуйте всем :friends: я немного ушла в работу, поэтому перевод очередной будет чуть позже, извиняйте. Большое всем спасибо, написавшим теплые слова, спасибо.
Ответ Грине- дальше кажется есть не только техничное, хотя конкретно ответить не могу, я читаю книгу вместе с вами фактически :friends: В любом случае, у меня не только филд имеется, но в основном все англо-книги строятся на инструктаже, а не на примерах личностного отношения. "Потому что менталитет такой" и западное мировозрение
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 03:40   #160
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Не бывает табуретов о пяти ногах
почему-же? видел табурет на пяти ножках. стоит себе в музее современного искусства...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 22:37   #161
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию

Кто желает привести свои мозги в порядок, скачайте книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени..."
http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/
Не путать со Стивеном Кингом! Хотя, у обоих Стивенов есть нечто общее. Книга физика ужасает силой мысли. Кинг пугает обыкновенными вещами.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:19   #162
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@9.10.2007 - 21:37
Кто желает привести свои мозги в порядок, скачайте книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени..."
http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/
Не путать со Стивеном Кингом! Хотя, у обоих Стивенов есть нечто общее. Книга физика ужасает силой мысли. Кинг пугает обыкновенными вещами.
Самая ужасная вещь - обыкновенная вещь, если постигнуть Его Родителя.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:57   #163
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Ромен Гари "Европейское воспитание"
Главный герой 16 лет.
Про вторую мировую войну.
Хорошие обьёмные, ловко прописанные персонажи.
Состоит из небольших, с удачным чёрным юмором, историй, косвенно связанных, что для режисёра клипмейкера очень удобно.
Перемежается тремя или четырьмя историями-сказками которые могут снимать совсем другие режисёры (можно хороших выпускников взять или мультиплекаторов, что заметно ускорит съёмочный процес).
Хорошие шансы уговорить польских, немецких и французских звёзд сняться (с нашими и так всё ясно).
Возможно, что уже не надо платить авторские (перепроверить!!!).
Легко перекладывается в сценарий, как сериала так и полного метра.
Полный метр имеет все шансы на прокат во Франции, Польше, Германии, Украине, Прибалтике и других стран повосточнее )
Можно попробовать уговорить вложится французов и поляков (но у поляков лучше тогда не пытаться воровать, там тоже "конкретные пацаны", отрежут по самый корешок...)
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:51   #164
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
4) поворотная точка 2 - от ранения пастора до консолидации в подвале перед решающей битвой
Поворотной точкой не может быть отрезок "от - до", такая тема. Пов. точка - это ТОЧКА, где меняется МОТИВАЦИЯ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. Например, поворотная точка 2 - когда вдруг выясняется, что кабак населен вампирами. До этого Сэт Гекко (а герой - именно он) хотел просто пересидеть в баре до утра, а теперь ему нужно выжить. Просто здесь очень длинный 3й акт, и это сбивает с толку.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:59   #165
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц+10.10.2007 - 19:51--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Пишульц @ 10.10.2007 - 19:51)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Поворотной точкой не может быть отрезок "от - до", такая тема. Пов. точка - это ТОЧКА, где меняется МОТИВАЦИЯ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. Например, поворотная точка 2 - когда вдруг выясняется, что кабак населен вампирами. До этого Сэт Гекко (а герой - именно он) хотел просто пересидеть в баре до утра, а теперь ему нужно выжить. Просто здесь очень длинный 3й акт, и это сбивает с толку.[/b]

ну я же сделал примечание:

<!--QuoteBegin-Авраам

как видите, для поворотных точек я оставляю определенное пространство "от... и до".[/quote]
кому-то кажется, что первая поворотная точка - это захват заложников, а кто-то сочтет - что прибытие в бар. чтобы не спорить по пустякам, я оставил пространство - моя главная задача была показать трехактное деление фильма, а границы каждый может расставить по своему усмотрению.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru