Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 23:52   #151
Просто Влад
Читатель
 
Аватар для Просто Влад
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Когда делается кино со звуком, то оно и снимается с учетом будущей речи м музыки, поэтому звук- есть неотъмлемая часть видеоряда, это одно целое и смотреть нужно с тем, с чем задача консепировалось. Определенная музыка и речь несут определенные нагрузки, и ствят определенные задачи. Вы же не смотрите показ моды без одежды. Этож надо такое придумать!!!
Просто Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:00   #152
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Влад, не слушай. Настоящее кино уже очень давно неотделимо от звука.

В основном, звук при просмотре предлагают отключить те, кто желает сильно по-выпендриваться. При этом, как правило, они сами совершенно ничего не понимают в кино.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:06   #153
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Если так, то это очень плохо. Потому что получается, что телевидение наступает, а кино ему покорно сдаётся.
Сиринъ,поверьте, вы ошибаетесь. Поовторяю у ТВ нет специфического языка. ТВ использует языки других видов искусств.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Я по этому поводу совершенно не загоняюсь, потому что главное - это не точность в определении терминов, а главное - это чтобы тебя поняли на съемочной площадке и был результат.
Сиринъ,вы снова не правы. Профессионализм начинается с профессионального словаря. Это определнная понятийна база, в которой за каждым термином стоит совершенно определенный смысл. Как вы собираетесь быть понятым, в том числе и на площадке, если вы не владеете профессиональной терминологией?

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Поэтому, Ваш пример с сокращением кадра - есть убийство режиссуры. Настоящий кинорежиссёр никогда не должен думать о чётком хронометраже, иначе он не режиссёр, а мальчик на побегушках, покорно пляшущий под заказную дудочку.
Совершенно непрофессиональные рассуждения. Хронометраж - это четкая дисциплина производства. В режиссерском сценарии имеется графа, куда следует вписать хронометражи каждого кадра. Я обязан четко представлять себе поледовательность кадров и длительность сцены или эпизода.

Не думанье о четком хронометраже - это можно себе позволить, когда ты НСМ, а, если не НСМ, то решает, все же продюсер.

Цитата:
Режиссёр является режиссёром уже во время съемок, а не только во время монтажа. Поэтому какой смысл сокращать задуманный на 7 секунд проход персонажа, если потом мы его зачем-то будем сокращать до 4-х секунд? Глупость! Это знаете как называется? Режиссёрская профнепригодность!
Режиссер он еще до съемок обязан сделать гору работы. Режиссура начинается не на площадке и не заканчивается на монтаже. Это я так, к сведенью. Филм готов. Осталось только снять его - вот формула для всех времен и народов.

А с проблемой сокращения сцен приходится нередко сталкиваться в процессе производства. Режут целыми сценами и эпизодами. И, прошу заметить, никто не говорит громких слов о смерти режиссуры. И монтаж не есть просто склеивание готовых кадров.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:14   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, то, что Сирин нибельмеса в кино было понятно еще несколько дней назад, по первым его постам. Я его аккуратно игнорировала, хотя его выпады на счет того, что он умный, а тебя он недайбох признает дураком - забавны, да...
Милая Марокко! Не стоит судить его столь строго. Какие-то лекции ему все-таки прочли. И экспресии у него хватает. Проблема в том, что не всем везет так, как Гай Германике - с горшка в гении. Даже НСМ до сотояния гения некоторый путь прошел. А, уважаемый Сиринъ мыслит категориями лысого толстого и народного. А мне бы за счастье в пул попасть!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:20   #155
Просто Влад
Читатель
 
Аватар для Просто Влад
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
В основном, звук при просмотре предлагают отключить
Я такую чушь слышал только от плохих свадебщиков на videoediting, которые таким образом опускают друг перед другом очередное клипко. Я как автор, позволю себе попросить, мои видеоработы, смотреть исключительно со звуком. Это целостное произведение! Так как глядя на мою работу без звука, вы смотрите совсем иное видео которое я в таком виде не консепировал, не планировал, не задумывал и не обнародовал.

з.ы. Уберите из картины Моны Лизы красный цвет, а потом скажите, "ой а без красного, выглядит как Айвазовский!!"

Последний раз редактировалось Просто Влад; 21.08.2010 в 00:28.
Просто Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:30   #156
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Просто Влад Посмотреть сообщение
Когда делается кино со звуком, то оно и снимается с учетом будущей речи м музыки, поэтому звук- есть неотъмлемая часть видеоряда, это одно целое и смотреть нужно с тем, с чем задача консепировалось. Определенная музыка и речь несут определенные нагрузки, и ствят определенные задачи. Вы же не смотрите показ моды без одежды. Этож надо такое придумать!!!
Звук - дополняет видеоряд, но не заменяет его! Если переносится нагрузка на "говорение", то это значит, что с видеорядом реж не справляется.

Например, Апокалипсис сегодня Кополлы. Начало фильма. Уберите звук - джунги вертолеты, херак - напалм. Охринительно.
Добавьте звук - песня и звук лопастей вертолета - улет.

Это не прояснение смысла, а добавление смыслов.

А что происходит у не Кополлы. Либо звук повторяет картинку, либо поясняет ее.
У вас получается, что текст функционален в плане - это не клип, а кино.
Если, например, видеорядом вы не передали страдания героя, то музыка страдательная будет идти боком, а говорение - искусственным.
В хорошей работе - звук усиливает полученные от видеоряда эмоции! В плохой - идет боком. Кстати, у вас есть злоупотребление музыкой. Вы пытаетесь недостаток визуальной эмоциональной насыщенности перенести на музыку определенной экспрессивности.

"Звук - неотъемлемая часть видеоряда" Звук неотъемлемая часть кино, но видеоряд это видеоряд, и даже возможен без звука. Вспомните Тарковского. У него есть момент убирания звука. Как раз в такой моменты, когда визуал пробивает.

Если ваш видеоряд без звука как бы перестает существовать - с видеорядом проблемы. У Кополлы и Тарковского проблемы такой нет.

Поймите, никто не хочет вас оскорбить или обидеть. Скорей наоборот, может подсказать то, на что вам обратить внимание.

Я смотрела со звуком.

Понимаете, ну вы там с показом мод и одеждой аналогию привели. Я вам тоже аналогию приведу. Видеоряд - это фраза. Звук - это ударение.
Но ударение не подменяет собой фразу.

В хорошем кино - звук хочется включить, потому что он интересной фразе придает еще более интересные ударения. В кино "не очень" - что со звуком, что без, фраза сама по себе не очень, ударение в ней ничего особо не меняет. Т.е. есть оно или нет - проблема во фразе.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:31   #157
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сиринъ,
Сиринъ,поверьте, вы ошибаетесь. Поовторяю у ТВ нет специфического языка. ТВ использует языки других видов искусств.
Правда? Какие, например?

Цитата:
Как вы собираетесь быть понятым, в том числе и на площадке, если вы не владеете профессиональной терминологией?
Если я скажу оператору: "Сними-ка мне крупным планом вон тот рюкзак", то поверьте, он меня поймёт с полуслова.

Ваши попытки научить меня киношным терминам есть ни что иное как средство полемики, используемое здесь и сейчас. При том, что если бы и Вам как оператору поставили такую задачу (снять крупным планом рюкзак), то Вы поняли бы всё с полуслова.

Цитата:
Совершенно непрофессиональные рассуждения. Хронометраж - это четкая дисциплина производства.
Согласен, при условии, что хронометраж определён заранее, а не в момент съемок сцены. Это означает, что Ваши 7 секунд уже заранее запланированы режиссёром в экспликации. А значит сокращать их - смерти подобно!

Цитата:
В режиссерском сценарии имеется графа, куда следует вписать хронометражи каждого кадра. Я обязан четко представлять себе поледовательность кадров и длительность сцены или эпизода.
Совершенно верно, Вы этим подтверждаете только меня, что никаких сокращений впоследствии не потребуется. Читайте выше.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:36   #158
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Юрич,идея неплохая, но воплощение... Кадр перегружен, начало затянуто, множество деталей, не имеющих отношения к действию, котрыми картина явно перегружена. Завязка пробуксовывает, главный герой не акцентирован. Действие размыто. Сцена группового поединка - полный провал - нет постановки движения и кадра. Кроме того, фильм нельзя назвать, как вы выразились, однокадровым. Там имеются склейки.

Автор слишком увлекся атмосферой и ее деталями упустив мизансценическое и съемочное решение событий и текущего между ними действия.

Не оправдано и само движение камеры. Камера это кто? Камера это что?

Хотя, прямо напрашиваетя решение: начало - субъективная камера - взгляд героя-художника ищущего модель для портрета. Модель должна была быть найдена и акцентирована. После вводом главного героя в кадр прямо из-за камеры можно было перевести субъективную камеру в объективную и переходить к ссоре с кавалером модели, снова переведя объективную камеру в субъективную уведя прямо за камреу кого-нибудь побочного персонажа - теперь, камера его взгляд.

А, в целом, автор молодец! Развел сложную мизансцену и смог продумать движение камеры в этой мизансцене. Так чтовы меня-дурака не слушайте.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:36   #159
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не всем везет так, как Гай Германике - с горшка в гении.
Сергей, Германика - очень талантливая девочка. И она это заслужила! Я видела ее короткометражку, еще "до всего", по которой ее заметил Толстунов. Вот уж, правда, прирожденный режиссер. А некоторые все жизнь чего-то снимают и снимают, а так где-то на третьем дне и остаются. Увы.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:45   #160
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
"Сними-ка мне крупным планом вон тот рюкзак", то поверьте, он меня поймёт с полуслова.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
При том, что если бы и Вам как оператору поставили такую задачу (снять крупным планом рюкзак), то Вы поняли бы всё с полуслова.
ну-ну Это не задача, это какой-то идиот нечаянно попал на площадку.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:46   #161
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Правда? Какие, например?
Нет уж. Сначала вы расскажите что такое язык ТВ.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Если я скажу оператору: "Сними-ка мне крупным планом вон тот рюкзак", то поверьте, он меня поймёт с полуслова.
Такой же как вы поймет безусловно. Профессионал же рассмеется в лучшем случае. Это все равно что моряку сказать, что он на корабле плавает.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Ваши попытки научить меня киношным терминам есть ни что иное как средство полемики, используемое здесь и сейчас. При том, что если бы и Вам как оператору поставили такую задачу (снять крупным планом рюкзак), то Вы поняли бы всё с полуслова.
Я бы понял, если бы мне сказали снять рюкзак крупно. Если бы вы сделали хотябы один режиссерский сценарий, тем более учебный, вы бы такого бы, простите, не сморозили.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Согласен, при условии, что хронометраж определён заранее, а не в момент съемок сцены. Это означает, что Ваши 7 секунд уже заранее запланированы режиссёром в экспликации. А значит сокращать их - смерти подобно!
Почему? Нормально можно сократить, если производство того требует. Это потом, я смонтирую режиссерскую версию без сокращений.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Совершенно верно, Вы этим подтверждаете только меня, что никаких сокращений впоследствии не потребуется. Читайте выше.
Да? а все ли случаи жизни можно предусмотреть? Воть, Квентин наш Тарантино-то, не где-нибудь, а в самой Голливудщине в Криминальном чтиве-то, где-то недосмотрел, монтажер ничего сделать не смог и в результате немонтажная склейка с повторением фазы в эпизоде "В плену у гомосеков". Так что оставьте ваш снобизм. И на Квентина Тарантино с Голливудщиной бывает проруха.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:51   #162
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Сергей, Германика - очень талантливая девочка. И она это заслужила! Я видела ее короткометражку, еще "до всего", по которой ее заметил Толстунов. Вот уж, правда, прирожденный режиссер. А некоторые все жизнь чего-то снимают и снимают, а так где-то на третьем дне и остаются. Увы.
Да я не против Гай Германики. Как говориться, дай ей Бог. Я к тому, что ее сразу в гении определили. А, многим и многим до "Я так вижу" очень долго добираться приходится. Если уж добрался - никто не спорит - снимай как хочешь и сколько хочешь, хоть неформат. А не добрался - в пул попал - уже достижение.
Марокко,
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:52   #163
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Монтаж

Интересно читать о монтаже, ничего о нем не зная. Доводы обеих сторон кажутся одинаково правильными и весомыми.

Как зритель, я за то, чтобы каждый кадр нес какую-нибудь смысловую нагрузку. ИМХО, благодаря осмысленным (логичным) деталям фильм не становится плоским при повторном просмотре.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:57   #164
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Это не задача, это какой-то идиот нечаянно попал на площадку.
Ну, зачем так жестко? Учителей пожалейте! Объясниля чай на лекции что такое задача.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:59   #165
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Казядабочный Забубырник,
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Как зритель, я за то, чтобы каждый кадр нес какую-нибудь смысловую нагрузку. ИМХО, благодаря осмысленным (логичным) деталям фильм не становится плоским при повторном просмотре.
Ну вот! А говорите, что вмонтаже ничего не понимаете!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джони сделай мне монтаж, киноморские пехотинцы, резать к чёртовой матери!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru