Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2007, 16:39   #16
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс! Без обид... ты считаешь его идеальным?
Без обид, Меркури. Я считаю его идеальным, как сценарий.

Цитата:
Только не стоит входить в обсуждение... я эНто написал не для разборок полетов...
Нет, Меркури, стоит, раз уж написал, пусть и не для разбора полётов. Ты ведь это уже написал. Как ты можешь вообще судить об идеальности, прочтя всего одну сцену?

Цитата:
Персонажей стоит привязывать к комнате, а не комнату к персонажам... "за ними камин и пр." и главная несостыковка...
Расшифруй, как ты себе это представляешь? И что вообще имеешь в виду, говоря "привязывать персонажей к комнате, а не наоборот". У меня в сцене встречи Герцога и Сани есть такие слова, сказанные Герцогом: "Сам хоть понял, что сказал". Без обид.

Цитата:
Дьяволу (Герцогу) не нравятся пороки; воры (карманники), педики... мля какой он переборчевый...
А каким должен быть по твоему мнению Дьявол (Герцог)?

Цитата:
дальше читать не стал... нарушена логика... ну и этого хватило...
Давай обсудим из того, что прочитал. Хотя, это неправильно, но в данном случае, я готов на это пойти.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:08   #17
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эндрюс, а почему весь сценарий не выложил? Это твоя инициатива или от формата конкурса зависело? Типа - вывешиваем только 2 серии, остальное - в синопсисе? Мне просто интересно. Кстати, те 2 серии, которые я прочитала - мне понравились. Но как ушлая редактриса (а я действительно ушлая - за это меня европейцы и нанимают, русские сценарии рецензировать), не могу не отметить: затяжки и длинноты есть, но это поправимо. Деление на серии у меня вызывает некоторые сомнения. Хорошо бы закончить 1-ю серию на том, как Сидоркин уже попал в монастырь - и бросить его там перед сложной задачей. Тогда народ будет с бОльшим нетерпением ждать 2 серию. А главное - будет осуществлен переход через "роковую черту" во 2-й акт - когда отступать уже нельзя, разговоры позади и герою приходится только действовать.
И самое главное - у меня сложилось впечатление, что ГГ не меняется на протяжении всей истории (синопсис я прочла). Он как был с самого начала раздолбаем без моральных принципов, так и остался. И дьяволу, и богу помогает лишь от страха за свою шкуру. (Конечно, может, в сценарии его изменения прописаны, но в синопсисе я их не углядела). Важно и то, что Сидоркин с самого начала сочувствия не вызывает. А надо, чтобы зритель сопереживал герою - и начал это делать с первых минут. После этого можешь его показывать каким угодно раздолбаем - но с последующим выходом на позитивные изменения. Но ИМХО Сидоркин у тебя везде одинаков. Везде забавен - это да. Но и все время как-то неприятен... (Как с первой минуты вызвать симпатию к персонажу написано в разных книжках, например у того же Червинского, но ты, как я где-то на форуме вычитала, вумных книжек читать не хочешь )
Я понимаю, ты используешь персонажа-трикстера, персонажа-плута. Это классный драматургический архетип. Но и у него - если он главный герой, как у тебя - должны быть определенные нравственные прозрения. (Смотрел "Бората"? Там главный герой плачет из-за того, что его возлюбленная Памелла Андерсон оказывается, мягко говоря, не девственницей. Борат сжигает журнал с ее портретом и отпускает петуха, которого за секунду до этого готов был съесть. Борат разочаровывается в своих целях и мотивах - а у зрителя катарсис. Кстати, то же самое происходит и с любимыми тобой персонажами Тарантино - все они претерпевают изменения.)
А так вообще - забавно. Удачи тебе.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:10   #18
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Эндрюс, я предупредил... что не собираюсь тратить на эНто время... если ты не понял о чем я... то так тому и быть...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:57   #19
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
а почему весь сценарий не выложил? Это твоя инициатива или от формата конкурса зависело?
Формат конкурса, Маш.

Цитата:
Деление на серии у меня вызывает некоторые сомнения.
Правильно вызывает, я ведь делил "от балды", чисто по хронометражу (страницам), и не собираюсь продавать как сериал. Я слишком себя уважаю.

Цитата:
Но ИМХО Сидоркин у тебя везде одинаков. Везде забавен - это да. Но и все время как-то неприятен...
Обожаю конструктивные замечания. Это твоё ИМХО, но я подумаю, Маш. :friends: Хорошо подумаю. Может это станет и моим имхо. Только Червинский отдельно (вместе с казахом Боратом), Сидоркин отдельно ))
Цитата:
не могу не отметить: затяжки и длинноты есть, но это поправимо.
Да, у меня почти в каждой работе такие затяжки и длинноты и я буду переделывать лишь в процессе покупки, сейчас же надеясь на то, что найдётся "сумасшедший" чувак и купит без изменений. Я специально так писал.

КАк думаешь, Маш, на твой личный редакторский взгляд у Оплошки есть киноперспективы в России? Или это иллюзия - имеется в виду фабула сюжета. Дьявол, Иисус, придурки-монахи, кража раки.. Или тоже нужен "сумасшедший"?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:19   #20
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Честно говоря, вся история мне кажется в принципе не сериальной. Это абсурдистская черная комедия. Судя по тому, что описано в синопсисе, она вполне укладывается в полный метр, даже меньше, чем в 2 часа. Как сериалом "Оплошкой" могут заинтересоваться действительно сумасшедшие, но что-то настолько сумасшедших продюсеров я не знаю. В крайнем случае они попросят тебя настолько исковеркать и изуродовать все, что сам будешь не рад и откажешься от дальнейшего сотрудничества с ними.
А вот насчет просто кино - почему нет? По-моему, перспективно. Но здесь тебе придется сокращать и самому коверкать - серпом по самому дорогому, т.е., главным образом, по диалогам. Но Эндрюс, поверь, вот честное-пречестное слово!!! Будет только лучше. У тебя и так диалоги подзатянуты и частенько подменяют собой действие (например, мы узнаем что что-то случилось не УВИДЕВ это в действии, а узнав из рассказов какого-либо героя).
Кстати, беда многих авторов - неумение вовремя закончить эпизод. Кажется, что можно столько еще прекрасных реплик в тему накидать! А между тем, эпизод должен не терять динамики и содержать все нужные сведения. И хоть махонький конфликтик, между прочим, должен быть в каждом эпизодике! В смысле, героям ничто без преодоления не дается. А у тебя пока хватает просто повествовательно-забавных эпизодов.
Эндрюс, ты - талантливый парень и, главное, у тебя (завидую белой завистью) - нет сомнений в своей правоте и своей гениальности. (У кого-то, может, и есть, но у тебя-то нет - прости, не удержалась от подкола) Но возьми на заметку, в порядке исключения: твой Сидоркин не может существовать отдельно от Червинского и Бората. Хотя бы потому, что ты придумал исключительно архетипическую историю - на уровне древних плутовских мифов (как и Борат, между прочим). В этом и прелесть. Но в этом и подвох. История твоя должна (просто ОБЯЗАНА - и это не ИМХО) развиваться по архетипическим канонам. У тебя все развивается, кроме ГГ. Значит, не поленись, открой, черт побери, Червинского, хотя бы главу про 5-6 способов вызвать мгновенную симпатию к ГГ! Это всего 2 страницы, не утомишься. (Советую здесь именно Червинского, т.к. у него про это короче и внятнее, чем у всех остальных. Была бы другая проблема - посоветовала бы другого автора).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:24   #21
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
По твоему сценарию мнения выложу завтра
Скорей бы уже, хоть что-то. Все только обещают. Хочу переделать его правильно. Есть несколько решений. Из этой истории можно заделать две совершенно разные.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:27   #22
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, не плачь. Ну некогда сейчас, свои сценарии заканчивать надо. Прочитаем, прочитаем...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:28   #23
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Помню, мне на глаза попался сценарий "Анти-Бумер" Олега Керенцева. Что-то очень понравилось, что-то не понравилось совсем. Но чувствуется, что автор - человек способный и с юмором. Ему бы подучиться, ремесла поднабрать - бабки бы лопатой грёб. Надеюсь, его работу оценили по достоинству.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:32   #24
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ангелума, не плачь. Ну некогда сейчас, свои сценарии заканчивать надо. Прочитаем, прочитаем...
Вот спасибо, Мария. Я верю, что после Вашего совета дело точно двинется, и главное к успеху. :friends:
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:43   #25
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
и самому коверкать - серпом по самому дорогому
У меня другие приоритеты, Маш, по поводу своего "самого дорогого". Все мы, фля, одинаковы - грубые мужеподобные чуваки. :scary:

Цитата:
История твоя должна (просто ОБЯЗАНА - и это не ИМХО) развиваться по архетипическим канонам.
Маш, я тебя сильно уважаю и почти люблю, поэтому я прочитаю Червинского, потому что он (Червинский) у меня есть, мне его прислали, просто не открывал. В ближайшие дни. Просто я смогу придумать "сочувствующий" фактор и без него. Но прочитаю - даю слово.

Цитата:
например, мы узнаем что что-то случилось не УВИДЕВ это в действии, а узнав из рассказов какого-либо героя
Когда сценарий у меня был в литературе (не формат), у меня в некоторых местах стояли сноски (типа - показать то, что рассказывает). Здесь по ходу (в формате) придётся прописывать конкретику.

По диалогам. Хорошо, что ты не читала монологов Соломона, всех монологов. :scary:

Чёрт возьми, ты права, Маш, и знаю, что заставят. Ну, пусть сначала заставят, а потом и буду резать.

Цитата:
А вот насчет просто кино - почему нет?
Несколько гневных обличительных писем я уже получал. Однако, радует, что не все думают о киноперспективе так, как писали эти добанные редакторши и редакторы. Посмотрим сейчас, что скажет Первый, самый креативистый из всех креативных каналов. Отправил недавно тритмент.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:51   #26
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Ангелума, лог-лайн надо менять Слишком запутанный, я ничего не поняла. Но возникло желание прочитать сценарий Может быть, как раз из-за того, что ничего не поняла из лог-лайна.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:58   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эндрюс,
Цитата:
Когда сценарий у меня был в литературе (не формат), у меня в некоторых местах стояли сноски (типа - показать то, что рассказывает)
Это не самый удачный прием. Он хорош в реконструкциях, когда мы в конце детектива узнаем, как все же произошло преступление. В твоем случае - лучше действовать напрямик, т.е. именно действием.
Цитата:
Несколько гневных обличительных писем я уже получал. confuse.gif Однако, радует, что не все kiss.gif думают о киноперспективе так, как писали эти добанные редакторши и редакторы.
Возможно, редакторов раздражает не само присутствие Дьявола и Бога, а то, что твой ГГ, в общем-то не противостоит Дьяволу и не несет никакой своей "моральной нагрузки". Причем, я уверена, мы с тобой оба понимаем - история может быть и моральной, и уморительно-смешной, ГГ при этом вовсе не обязан выглядеть пасторским сынком, и может быть таким же раздолбаем, как Сидоркин.
Кстати, как ни странно, мне кажется, твоя история может существовать как анимационная. Там как раз сериалы лучше рассматриваются, чем фильмы. Слушай, а попробуй, закинь тритмент в Бибигон? Новый мульт-канал. Они пока своего не снимают, крутят то, что другие насняли. Но ведь рано или поздно начнут и свое производить. А анимационные фильмы ТАКИЕ бывают, что ой-ей-ей (стоит включить канал 2х2 после 10 вечера - и всем все понятно). О, кстати, а, может, перевести на английский и закинуть тем ребятам, которые производят "Южный парк" и др. "жесткие" мульты? У них там с правильным пониманием морали все в норме, а слово "ханжество" они, по-моему, вообще не знают.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:58   #28
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но чувствуется, что автор - человек способный и с юмором.
Солидарен, Зелиг. Из тех 3 скриптов, что сейчас читаю, есть и данная пародия.

Цитата:
Из этой истории можно заделать две совершенно разные.
Из любой истории можно сделать хоть сколько историй. И одно и ключевых мест тут занимает концовка. В Голливуде в порядке вещей, когда снимают несколько совершенно разных концовок одной истории. Бывают и казусы. Так, когда сняли Водный мир, ленту умыкнули пираты прямо с монтажного стола, без титров и с другой концовкой, которая появилась в прокате.
И слышал, что Роулинг написала по крайней мере две концовки своего Поттера, и долго колебалась - какую выбрать. Часто несколько концовок делают из-за боязни кражи, как и произошло в случае с Водным миром.
Впрочем, где-то на сайте (или форуме) данную тему уже обсуждали.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:10   #29
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Мой сценарий довольно активно скачивают; но тоже покуда не спешат высказаться. Ничего страшного; терпение и ещё раз терпение

Найдутся и любители стимпанк-фантастики...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:14   #30
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
анимационные фильмы ТАКИЕ бывают, что ой-ей-ей (стоит включить канал 2х2 после 10 вечера - и всем все понятно).
Согласен.
))

Цитата:
Возможно, редакторов раздражает не само присутствие Дьявола и Бога
Нет, Маш, их раздражает именно это противостояние. Одна главредка прислала письмо (с полгода назад), что я не умею писать, посоветовала посмотреть ленту "Иисус из Назорея" (кстати, скучноватый фильмец, несмотря на масштабность съёмок). А под конец данная дама посоветовала мне обратиться к психиатру. Понятно, что её имхо. Другая главредка сказала, что в России это не прокатит, потому что здесь (в отличие от Запада) другая ситема ценностей. Ну, хрен знает - читали ли они, или, может, тоже прочли страничку и забили.
Третий перец вообще, кроме слов "как можно такое писать, ведь люди верят!" с этаким пафосом, более не смог ничего выдавить.
Всем я вежливо отвечал и также вежливо отправлял и к психиатру, и в в кинотеатр к Назорею, и много куда ещё - в соответствии с тем, что каждый советовал.

Цитата:
Там как раз сериалы лучше рассматриваются, чем фильмы. Слушай, а попробуй, закинь тритмент в Бибигон?
Маш, буду очень признателен за адресок.

Цитата:
О, кстати, а, может, перевести на английский и закинуть тем ребятам, которые производят "Южный парк" и др. "жесткие" мульты?
У меня синопсис уже переведён. Маш, буду очень признателен за адресок.

Цитата:
история может быть и моральной, и уморительно-смешной, ГГ при этом вовсе не обязан выглядеть пасторским сынком, и может быть таким же раздолбаем, как Сидоркин.
Конечно, например, ьв западной алдаптации у меня это пародия. К примеру имена Бесов заменены на имена известных всему миру гангстеров.

Маш, и вообще, клас сно, что ты есть и есть здесь (в порыве импульса).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru