Сценарист.РУ
Старый 07.02.2019, 08:28   #946
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
речь идёт не о смене парадигм, а о самой человеческой природе, которая мало меняется, независимо от господствующего мировоззрения.
А что это за диковина - "человеческая природа"??? Так можно договориться и до "образа и подобия Божия в человеке". Человек - это продукт социальной среды - так или иначе (в том числе и господствующего мировоззрения). Можно вырасти, например, в племени людоедов или в семье исламских фанатиков... Они, кстати, не обязаны перед нами извиняться за то, что живут и думают иначе. Они не обязаны копировать наши представления о добре и зле. Я ж и говорю, когда гуманисты говорят о человеке (или Человеке) они почти всегда имеют ввиду европейца, чьи представления так или иначе сложились под влиянием христианства (вне зависимости - верующий или атеист, это без разницы). Отсюда разговоры об особой, заложенной чуть ли не с рождения "природе человека", отсюда большие надежды на человека, отсюда же и сам оптимизм относительно человека. То, что где-то в Азии смотрят на мир иначе - никого не волнует. Всем прописан (навязан) гуманизм строго европейского образца.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
И что же такого "великого" наснимал Тарантино?
"Убить Билла"
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 07.02.2019, 12:22   #947
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Если человек – «продукт социальной среды» в чистом виде, то откуда тогда берётся «смена парадигм»? А оттуда и берётся, что в каждой парадигме есть свои конформисты и свои бунтари (об этом мы уже говорили раньше); и в каждом человеке сидит конформист и бунтарь, только в разных пропорциях. Да, далеко не каждый бунтарь достигает поставленной цели (не у каждого получается оторвать от пола проклятый умывальник), но он своим примером указывает дорогу другим.

Вы нарочно приводите одиозные примеры маргинальных общин: людоедов, которые убивают людей как источник пищи, читай – из корыстных побуждений; и религиозных фанатиков, которые убивают людей ради идеи. А разве «просвещённые» европейцы не занимались тем же самым на протяжении веков и не продолжают до сих пор, только более цивилизованными способами? А это только подтверждает мой тезис: природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи.

Идём дальше. Наконец-то я досмотрела фильм А. Куросавы «Отважный самурай», несмотря на бесчинство стихии. Конечно, пример не самый показательный (куда уместнее было бы сослаться на «Расёмон»), но и в этом фильме Куросава выступает как настоящий гуманист (хотя он совсем не европеец; и ещё можно поспорить, кто сильнее на кого повлиял: Европа на Куросаву или Куросава на Европу). Так вот, Куросава не строит иллюзий относительно человека, а показывает его во всей его красе и во всём его убожестве. В «Отважном самурае» очень красноречиво звучит последняя сцена, в которой герой убивает антигероя, но делает это с глубоким сожалением, говоря при этом: «Он такой же, как я» (просто встал на другую сторону).

А «Убить Билла» для меня – совсем не великий фильм. Уж простите меня за резкость, но всё, что я писала выше про «фиговый листок цинизма», «кукиш на заборе» и «досадное недоразумение», в полной мере относится к старику Тарантинычу.

P.S. Начала смотреть «Харакири» Миикэ, но пока вижу там только реплику старого фильма, просто в цвете и с другими актёрами (причём куда менее харизматичными, чем в оригинале). Пока воздержусь от оценок; возможно, я изменю своё мнение, когда досмотрю этот фильм до конца.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 07.02.2019 в 12:34.
Елена Колесова вне форума  
Старый 08.02.2019, 07:55   #948
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи
Так и не понял, что конкретно подразумевается под "природой человека". Возможно, речь идёт о, так называемых, "общечеловеческих ценностях". Если разобраться, то таковых не существует. Есть ценности национальные, религиозно-конфессиональные, классовые, семейно-клановые, корпоративные, групповые, профессиональные, партийные, кастовые, идеологические и иные. Они не обязательно противостоят друг другу, они могут совпадать или не вступать в противоречие между собой, уживаются. Есть, на мой взгляд, одна подлинная общечеловеческая ценность - материнство, семья, род. Но, это есть и у животных, это не то, что "делает человека человеком".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вы нарочно приводите одиозные примеры маргинальных общин: людоедов, которые убивают людей как источник пищи, читай – из корыстных побуждений; и религиозных фанатиков, которые убивают людей ради идеи.
Я привожу эти крайности для наглядности. Кстати, кто это определяет (с каких позиций) кто маргинал, а кто нет? Европейцы, утопившие Европу в крови в религиозных войнах Средневековья (точнее, это был уже хвалённый Ренессанс)??? развязавшие две мировые войны и поставившие мир на грань уничтожения??? Вы же сами о европейцах:

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А разве «просвещённые» европейцы не занимались тем же самым на протяжении веков и не продолжают до сих пор, только более цивилизованными способами? А это только подтверждает мой тезис: природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи.
Мне термин непонятен - "природа человека". У него есть точное определение??? А то, может оказаться, что мы с вами говорим вообще о разных вещах.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Куросава выступает как настоящий гуманист (хотя он совсем не европеец
Куросаву потому и приняли в Европе, потому что его пафос был близок и понятен европейцам.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
и ещё можно поспорить, кто сильнее на кого повлиял: Европа на Куросаву или Куросава на Европу
Японская культура в целом на Европу повлияла - это факт. Ну, может быть, Куросава тоже внёс в это свой скромный вклад.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 08.02.2019, 10:27   #949
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так и не понял, что конкретно подразумевается под "природой человека". Возможно, речь идёт о, так называемых, "общечеловеческих ценностях". Если разобраться, то таковых не существует.
У людей существуют непреложные ценности, основанные на здоровых природных инстинктах: инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода, коллективный инстинкт (который есть не только у человека, но и у стадных/стайных животных). Но человек порой отказывается и от этих ценностей ради высокой идеи – например, ради защиты Отчества или спасения души. Что не придёт в голову ни одному другому высшему животному.

При этом человек, способный на «высокие» поступки и сублимацию животных страстей, порой ведёт себя не просто «низко», а откровенно безумно и саморазрушительно (до чего не опустится ни одно животное). Это противоречие – и есть та самая «суть природы человека», от которой никуда не деться. Однако её можно осмыслить и попытаться как-то укротить – потому что иначе мы рискуем просто не выжить (в прямом, биологическом смысле этого слова). Именно по этой причине я писала о гуманизме как о «стратегии выживания». Вы жить-то вообще хотите, Михаил?

Цитата:
Кстати, кто это определяет (с каких позиций) кто маргинал, а кто нет?
Да просто исходя из численного соотношения.

Цитата:
Куросаву потому и приняли в Европе, потому что его пафос был близок и понятен европейцам.
Куросаву приняли в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Африке просто потому, что он искренне любил человека, но любил не «слепой любовью», а умно, трезво и иронично – и это понятно из каждого его фильма (я их посмотрела пока немного: «Дерсу Узала», «Отважный самурай», «Расёмон», «Семь самураев» и «Тень воина»; ещё скачала «Телохранителя», но это только начало – я Куросавами не разбрасываюсь и твёрдо намерена изучить всю его фильмографию).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 08.02.2019 в 10:29.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.02.2019, 09:37   #950
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А «Убить Билла» для меня – совсем не великий фильм. Уж простите меня за резкость, но всё, что я писала выше про «фиговый листок цинизма», «кукиш на заборе» и «досадное недоразумение», в полной мере относится к старику Тарантинычу.
Это великолепный фильм. Можно констатировать ряд кинематографических достоинств. Объективных достоинств.

1) Крепкий стройный сюжет.
2) У фильма есть своё лицо (он не похож ни на что из того, что произвёл Голливуд).
3) Яркие, интересные образы персонажей (причём, как главных, так и второстепенных). Характеры!
4) Прекрасные отдельные сцены, которые нанизаны, как бусинки на нить сюжета.
5) Диалоги!
6) Талантливо поставленные сцены боёв и поединков (конечно, такая "ерунда", но, если это такая "ерунда", то почему мы её хронически не наблюдаем в российском кино?)

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Куросаву приняли в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Африке просто потому, что он искренне любил человека, но любил не «слепой любовью», а умно, трезво и иронично – и это понятно из каждого его фильма (я их посмотрела пока немного: «Дерсу Узала», «Отважный самурай», «Расёмон», «Семь самураев» и «Тень воина»; ещё скачала «Телохранителя», но это только начало – я Куросавами не разбрасываюсь и твёрдо намерена изучить всю его фильмографию).
Если вы так увлеклись Куросавой, то вам, наверное, понравится его фильм "Сны Акиры Куросавы". Режиссёр с детства записывал свои сны и экранизировал десять своих самых ярких и таинственных снов.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.02.2019, 15:07   #951
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Это великолепный фильм. Можно констатировать ряд кинематографических достоинств. Объективных достоинств.
Которые в сумме не делают этот фильм «великим» в моих глазах.

Цитата:
1) Крепкий стройный сюжет.
а) Не оригинальный (поскольку навеян «Госпожой Кровавый Снег»).
б) Не лишённый несуразностей: если героиня Мэико Кадзи кромсала врагов самурайским мечом в рамках многовековой традиции своего народа, то в руках героини Умы Турман этот предмет – просто дань «эстетскому выпендрёжу»; иначе не объяснить, почему она решила убить Билла таким экзотическим оружием, а не пулей, ядом или петлёй.
в) А главное – лишённый «человеческой» нотки; построенный целиком на эпатаже и романтизации того, чему нормальные люди просто ужаснутся.

Цитата:
2) У фильма есть своё лицо (он не похож ни на что из того, что произвёл Голливуд).
Когда я отправляла в издательство рукопись своей последней книжки, я тоже не смогла подобрать к ней референсы, несмотря на свою нехилую начитанность. Однако один этот факт не делает мой роман «великолепным», а тем более «великим».

Цитата:
3) Яркие, интересные образы персонажей (причём, как главных, так и второстепенных). Характеры!
Мне лично эти образы не интересны и не симпатичны. И дело не только в том, что Ума Турман – далеко не красавица (хотя и начала свою карьеру в качестве модели). В конце концов, «с лица воды не пить», был бы человек хороший. У Джульетты Мазины, знаете ли, внешность далеко не модельная, зато у неё чистый, живой, открытый взгляд и обаятельная улыбка. Про «зеркала души» М. Кадзи я уже писала, а вот У. Турман мне запомнилась каким-то рыбьим взглядом (причём не только по этому фильму).

Цитата:
4) Прекрасные отдельные сцены,
, равно, как и
Цитата:
5) Диалоги!
мне совершенно не запомнились, и желания пересматривать этот фильм у меня до сих пор не возникло.

Цитата:
6) Талантливо поставленные сцены боёв и поединков
Возможно, но восхититься мастерами кендо можно, просто посетив профильный спортивный клуб. Или посмотрев документальный фильм о том же.

Цитата:
Если вы так увлеклись Куросавой, то вам, наверное, понравится его фильм "Сны Акиры Куросавы".
Вот за это огромное спасибо! Уже включила этот фильм в свою культурную программу.

А я, между тем, досмотрела до конца «Харакири» 2011-года и послушала лекцию А.Г. Дугина. И одно весьма удачно наложилось на другое, но об этом чуть позже, отдельным сообщением. А пока расскажу, за что я так не люблю постмодернизм и К. Тарантино в роли одного из его ярких представителей. Зайду издалека.

Довелось мне как-то раз оказаться на пути зрителей и слушателей концерта некоей модной до сих пор рок-группы. Было это давно (мой сын тогда ещё был совсем младенцем), но впечатления от этой встречи у меня сохранились неизгладимые. Поскольку эта толпа непосредственно угрожала всем моим трём «здоровым природным инстинктам», о которых я писала чуть выше, особенно инстинктам самосохранения и заботы о потомстве; да и большой ответной симпатии этот коллектив оборзевших бизонов у меня тоже не вызвал.

Нет, я не утверждаю, что всякий поклонник фильмов Тарантино отправиться бить фонари и переворачивать автобусные остановки (Вы ведь этого не станете делать, Михаил?). Но что-то мне подсказывает, что фанаты той самой «чумовой» рок-группы и любители «Криминального чтива» – это примерно одна и та же публика. В отличие, например, от аудитории филармонии или какого-нибудь театра оперы и балета (встречаясь с ними у дверей культурного заведения, я почему-то испытываю совершенно другие ощущения).

Отсюда три вопроса: Какого, собственно, чёрта? Что не так с искусством постмодернизма? И почему оно провоцирует людей на столь деструктивное поведение?

Пока всё.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 10.02.2019 в 15:09.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.02.2019, 18:42   #952
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

1) По поводу лекции А.Г. Дугина. В ней он высказал немало интересных и справедливых мыслей; частности, относительно расположения различных парадигм на оси времени. Премодернизм, модернизм и постмодернизм совсем не раскиданы по историческим эпохам, а параллельно сосуществуют и в наши дни; при этом большинство стран и народов живёт в парадигме премодернизма (основанной на приоритете сакрального над материальным; на вере в высшие силы и безусловном следовании традиции); немалая часть народа до сих пор живёт в парадигме модернизма (в которой центром является не бог, а человек, который видится модернистам великим и самодостаточным; отсюда логично вытекает вера в могущество человеческого разума и академической науки); но господствующей тенденцией (по версии Дугина) является постмодернизм как продукт загнивающей западной цивилизации.

Иными словами, премодернизм – это «сказочное» детство человечества; модернизм – это его разумная зрелость, а постмодернизм – маразматическая старость (а ещё точнее – агония перед неизбежным концом).

Но в какой-то момент (в самом начале лекции) Александр Гельевич высказывает, с моей точки зрения, ошибочный тезис о том, что причиной краха модернизма стал следующий факт: освободившись от давления религии, сословной иерархии, государства и традиции, человек обнаружил внутри себя пустоту и ничтожество, перестал существовать как субъект свободы. Мне эта мысль представляется в корне неверной. С одной стороны, человек – это порождение культурной среды, и доказательством тому (причём доказательством от обратного) служат так называемые «дети-маугли». Выросшие вне человеческого общества, они сильно отстают в умственном развитии, не способны усвоить человеческий язык, влиться в человеческий коллектив и, даже оказавшись среди людей, продолжают копировать поведение животных.

Но, с другой стороны, неверно думать, будто человек – это линейная функция от полученного им в детстве и юности культурного опыта. Переняв этот опыт, каждый человек по-своему его переваривает, осмысляет и применяет, выбирая для себя свой собственный путь. Будь это не так, Ломоносов и Горький никогда не порвали бы со своими, соответственно, крестьянскими и мещанскими корнями и не стали бы тем, кем они стали (великим учёным и великим писателем), а граф Лев Николаевич Толстой умер бы в своей постели в родовом поместье Ясная Поляна, а не в скитаниях по стране в доме начальника железнодорожной станции Астапово.

То есть, выражаясь языком математики, человек – это не прямая линия на оси координат, а совсем другая функция. Если животное – это функция синуса (или косинуса), которая колеблется в определённых рамках (условно, от -1 до +1) вдоль оси, суть которой – целесообразность поведения с точки зрения выживания вида; то человек – это функция тангенса (или его зеркального отражения – котагенса), которая пересекает эту ось, но при этом не имеет максимума и минимума (одна часть тангенсоиды уходит в минус бесконечность, а другая – в плюс бесконечность). А вот какой именно отрезок на этой кривой достанется каждому из нас, и куда, в итоге, эта кривая его выведет, – это уже вопрос сугубо индивидуальный.

2) В «Харакири» (пока я имею в виду только сам сюжет, а не его реализацию) как раз показан конфликт между двумя парадигмами: парадигмой премодерна, в которой живёт самурайский клан (культ предков, почитание традиций, идея чести и доблести воина и т.п.), и парадигмой «модерна», в которой простые люди живут своими простыми житейскими ценностями и радостями: зарабатывают себе на жизнь честным трудом, женятся, растят детей и т.д. Но однажды случается беда, которая вынуждает одного из этих людей обратиться за помощью к другим людям, – а те негуманно отказывают ему в ней, тем самым обрекая на гибель целую семью. И дело тут не только в их чёрствости и бесчеловечности; просто высшей ценностью для самурайского клана стала идея, которой они служат, а не человек, как носитель этой идеи. Заканчивается всё очень скверно для обеих сторон конфликта: доведённый до отчаяния ронин приходит в замок чтобы отомстить своим обидчикам (и заодно пытается достучаться до их совести); и первое ему вполне удаётся. Клан посрамлён; многие самураи убиты или ранены, другие сами совершают харакири, не вынеся позора, а высокая идея (в виде культовых доспехов великого предка) ниспровергнута и растоптана в буквальном смысле этого слова.

3) Сравнение старого фильма (1962 года) с фильмом, снятым Миикэ в 2011 году. Моё первое впечатление оказалось ошибочным: второй фильм – совсем не реплика первого. Конечно, ремейк замечательный, сильный и мастерский снятый, но он объективно уступает оригиналу. Старый фильм снят, на мой вкус, просто безупречно: как принято говорить, ни убавить, ни прибавить. А вот режиссёр Миикэ, как мне кажется, совершенно зря перегнул мелодраматическую линию (например, когда человек сидит с каменным лицом возле мёртвых тел дочери, внука и зятя, которого он воспитал как приёмного сына, и так понятно, что творится у него на душе, – при этом герою совершенно не обязательно рыдать в голос, царапать ногтями землю и рвать на себе одежду). Да и смакование кровавых сцен у Миикэ мне показалось совершенно излишним: и без них получилось зрелище не для слабонервных. И, наконец, Миикэ напрасно сделал огромную скидку на «ай-кью» зрителя и заставил своих героев озвучить прямым текстом то, что и так понятно из сюжета.

В итоге, старый чёрно-белый фильм получился очень напряжённым, строгим и сдержанным; а новая цветная лента – более надрывная, сентиментальная и пафосная. И актёры в первом фильме подобраны намного удачней и играют намного убедительней, чем в ремейке (хотя понятно, что второго Тэцуро Тамба просто нет в природе).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 10.02.2019 в 18:47.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.02.2019, 18:53   #953
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Не оригинальный (поскольку навеян «Госпожой Кровавый Снег»).
Мало ли, что чем навеяно... Есть мнение (и я с ним согласен), что весь кинематограф, это бесконечное количество интерпретаций 20 - 30 архетипических сюжетов, известных ещё с античности. Ну, "Вестсайдская история" и др. фильмы навеяны "Ромео и Джульеттой" - и что???

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Не лишённый несуразностей: если героиня Мэико Кадзи кромсала врагов самурайским мечом в рамках многовековой традиции своего народа, то в руках героини Умы Турман этот предмет – просто дань «эстетскому выпендрёжу»; иначе не объяснить, почему она решила убить Билла таким экзотическим оружием, а не пулей, ядом или петлёй.
Вы ещё спросИте, почему Беатрикс Киддо разрешили провоз в самолёте холодного оружия... Да очень просто - условно-гротескная вселенная этого фильма позволяет такие допущения. Почему именно мечом??? Я уже отвечал на этот вопрос. Если бы не меч, то не было бы поездки на Окинаву к мастеру мечей Хатори Ханзо (в исполнении Сони Чибы), ни торжественного ритуала посвящения в меченосцы, ни великолепной резни в Баре Голубых Листьев, ни поединка в заснеженном японском саду с О-Рен Ишии и др. К тому же, женщина с самурайским мечом - это особый шарм. В принципе, всех врагов можно было взорвать бомбой, либо втихаря отравить мышьяком, но - тогда бы не было прекрасной истории и прекрасного образа.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А главное – лишённый «человеческой» нотки; построенный целиком на эпатаже и романтизации того, чему нормальные люди просто ужаснутся.
Искусство (массовое в особенности) всегда занималось тем, что эстетизировало, романтизировало и героизировало смерть, войну и насилие. Так что эти претензии не к Тарантино, а к Кинематографу в целом и этой самой приснопоминаемой "человеческой природе".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Мне лично эти образы не интересны и не симпатичны. И дело не только в том, что Ума Турман – далеко не красавица (хотя и начала свою карьеру в качестве модели). В конце концов, «с лица воды не пить», был бы человек хороший. У Джульетты Мазины, знаете ли, внешность далеко не модельная, зато у неё чистый, живой, открытый взгляд и обаятельная улыбка. Про «зеркала души» М. Кадзи я уже писала, а вот У. Турман мне запомнилась каким-то рыбьим взглядом (причём не только по этому фильму).
Это уже "нра - не нра", т.е., вкусовщина. Кому-то нравится Турман, кому-то не нравится. Речь не об Турман. "Убить Билла" - объективно сложная, яркая, новаторская, высокопрофессиональная работа.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Отсюда три вопроса: Какого, собственно, чёрта? Что не так с искусством постмодернизма? И почему оно провоцирует людей на столь деструктивное поведение?
Одно важное уточнение. Я не защищаю постмодерн. Но с тем, что постмодерн, это не более, чем интеллектуальные игры и выдумки разных тарантин, я не согласен. Я утверждаю, что сегодня большинство россиян живёт, мыслит и чувствует в парадигме постмодерна, хотя, конечно, подавляющее большинство этого не сознаёт. (Кстати, постмодернизм, это не обязательно цинизм и агрессия. Жестокости, агрессии, воинствующего фанатизма было полно в премодерне. И ещё больше - в "сбросившем узы" модерне. Дело не в этом.)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.02.2019, 21:34   #954
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
женщина с самурайским мечом - это особый шарм
Это чисто внешняя сторона. Как девушка с веслом в лучших советских традициях. А за ней-то что? Получается, что вся эта история – только рамка для эффектных поединков в красивых декорациях?
И потом: оказавшись на месте Билла (тьфу три раза, конечно), Вы бы повторили свои слова про особый шарм?

Цитата:
тогда бы не было прекрасной истории и прекрасного образа
Так для меня её и так там нету.

Цитата:
Искусство (массовое в особенности) всегда занималось тем, что эстетизировало, романтизировало и героизировало смерть, войну и насилие. Так что эти претензии не к Тарантино, а к Кинематографу в целом и этой самой приснопоминаемой "человеческой природе".
Далеко не всегда. Как будто искусству больше нечего эстетизировать, романтизировать и героизировать, кроме разных гадостей? А противоречивая «человеческая природа» заставляет людей совершать многие нехорошие поступки ниже ватерлинии, то есть той самой «оси выживания». Только зачем эти поступки принимать, как данность, а тем более хвалить?

Цитата:
Кому-то нравится Турман, кому-то не нравится. Речь не об Турман.
Она в этом фильме играет главную роль, задаёт тон его «эстетике». А взгляд у неё и в самом деле рыбий, скажете, что нет?

Цитата:
"Убить Билла" - объективно сложная, яркая, новаторская, высокопрофессиональная работа.
И я не вижу в этом ничего хорошего. Вредная идея или вредная еда в красивой упаковке – вдвойне опасней.

Цитата:
Я утверждаю, что сегодня большинство россиян живёт, мыслит и чувствует в парадигме постмодерна
Иными словами, большинство россиян гниёт, кривляется и морально разлагается вслед за Западом, откуда к нам и принеслось это поветрие? (Это не я, это А.Г. Дугин так сказал, на которого Вы сами сослались). А ещё мне показалось, будто он видит выход из этого тупика на пути возрождения какой-то там особой «русской духовности» (я надеюсь, что он имел в виду не православие, домострой и славянофильство; хотя после его заявления о том, что вся советская культура – это, типа, мусор и хлам, я уже ничему не удивлюсь).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 10.02.2019 в 21:38.
Елена Колесова вне форума  
Старый 11.02.2019, 10:33   #955
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Это чисто внешняя сторона. Как девушка с веслом в лучших советских традициях. А за ней-то что?
Очень человечная история про женщину, у которой отняли всё, но она, не смотря ни на что ("всем смертям назло"), выжила и отомстила злодеям и, в конце концов, обрела, как подарок судьбы, своё маленькое нежданное счастье.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
И потом: оказавшись на месте Билла (тьфу три раза, конечно), Вы бы повторили свои слова про особый шарм?
Билл её любил. И убил из-за ревности. ("Ты считаешь меня жестоким? Сегодня я совершаю свой самый мазохистский поступок в жизни...")

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Как будто искусству больше нечего эстетизировать, романтизировать и героизировать, кроме разных гадостей?
Тем не менее, эта эстетизация, романтизация и героизация смерти, войны и убийства плотно вошла в искусство ещё со времён немого кино (а, может быть, ещё с "Илиады" ). Начиная с "Чапаева" и заканчивая голливудскими боевиками...

Но - какая такая гадость в том, что женщина отомстила негодяям???

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А взгляд у неё и в самом деле рыбий, скажете, что нет?
Нет, не рыбий. Нет охоты доказывать, предъявлять скриншоты и т.п.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Иными словами, большинство россиян гниёт, кривляется и морально разлагается вслед за Западом, откуда к нам и принеслось это поветрие?
Не знаю, кто там разлагается. Знаю только, что когда человек переходит, скажем, от христианства к атеизму, его мировоззрение меняется коренным образом. Такая же, аналогичная существенная разница между мировоззрением модерна и постмодерна. Я акцентирую внимание именно на этой реально существующей разнице, а не на каких то моральных оценках и т.п.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А ещё мне показалось, будто он видит выход из этого тупика на пути возрождения какой-то там особой «русской духовности»
Ну, на самом деле, он мыслит шире - видит выход в возвращении в мир Традиции (грубо говоря, в мир, где правили воины-жрецы и короли-священники, а не толстые денежные мешки и политические манипуляторы).

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
хотя после его заявления о том, что вся советская культура – это, типа, мусор и хлам
Как интересно... И это говорит тот самый Дугин, который, как какой-нибудь Уорхол, рылся в мусорках массовой российской поп-культуры и успел воспеть группу "Тату"...

(В общем-то с Дугиным не во всём согласен, и признаю, что он кое-где упрощает.)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.02.2019, 14:17   #956
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Очень человечная история про женщину, у которой отняли всё, но она, не смотря ни на что ("всем смертям назло"), выжила и отомстила злодеям и, в конце концов, обрела, как подарок судьбы, своё маленькое нежданное счастье.
Как бы выразиться помягче... эта история – далеко не на миллион долларов. Выходит, что, если отбросить красивую упаковку и восточную экзотику (которая, на мой вкус, идёт Уме Турман, как корове – седло), остаётся довольно простенький сюжет для бульварного чтива? Но я ругаю этот фильм отнюдь не за банальность фабулы и даже не за её безвкусную для меня реализацию. Всё намного глубже и серьёзный.

При этом я не побоюсь показаться скучной и занудной (кстати, А.Г. Дугин прямым текстом заявил, что удел модернизма – скатиться в смертную скуку, в отличие от развесёлого постмодернизма). Но я со своего пути всё равно не сверну. А вот то, как Тарантино трактует тему смерти и убийства, превращая её в дешёвый балаган, – это очень и очень плохо. Не потому, что аморально (понятие морали весьма растянуто и расплывчато), а потому, что противоестественно.

Коллективный инстинкт, присущий всем животным, – это необходимое условие выживания вида. Потому что даже нестайным животным для выживания необходимо генетическое разнообразие, без которого популяция скоро выродится и вымрет. Именно поэтому даже у самых свирепых хищников в голове присутствует врождённый «блок» на убийство себе подобных. Да, убийства случаются – при защите территории, во время брачных турниров самцов, в рамках защиты потомства или борьбы за иерархию в стае и т.п. Однако у тех же псовых (например, у волков) конфликты со смертельным исходом случаются крайне редко – иначе, как гласит детский стишок, волки давно бы «скушали друг друга».

У других псовых – например, у некоторых домашних собак (которые, по зоологической классификации, – всего лишь подвид волка) этот блок искусственно снят человеком в результате селекции так называемых «бойцовых пород» (американский питбультерьер) – это нужно для того, чтобы собаки в яме дрались до победного конца, а не до тех пор, пока слабый не сдастся и не примет позу подчинения (которая в норме блокирует агрессию победителя). Это свойство собачьей психики называется «геймом», и это слово (от английского game) правильно будет перевести не как «игра», а как «азарт».

Так у вот, у человека (который, по одной из версий, – всего лишь сошедшая с ума обезьяна) такого блока на убийство себе подобных нет, зато «гейма» – хоть отбавляй. Вы, Михаил, выше писали, что даже в строгом и высокоморальном обществе премодерна ни боги, ни традиция, ни хорошие примеры не могли удержать человека от насилия. А постмодернизм даже не пытается его ни от чего удержать – наоборот, ещё больше провоцирует, подначивает, сталкивает ещё дальше вниз с обрыва. Ну, вот куда это годится? И это выглядит забавно ровно до тех пор, пока оно не коснётся лично Вас или меня. Я бы посмотрела на того же Тарантино или Джармуша, если бы убийца с самурайским мечом (чей образ они воспевают с таким энтузиазмом) вдруг заявился по их собственную душу.

Цитата:
Как интересно... И это говорит тот самый Дугин, который, как какой-нибудь Уорхол, рылся в мусорках массовой российской поп-культуры и успел воспеть группу "Тату"...
Говорит, говорит... Ближе к концу лекции – вскользь, походя, но как нечто само собой разумеющееся. Я сама была в шоке.

А я между тем посмотрела дебютный фильм Андрея Тарковского под названием «Каток и скрипка» – снятый в лучших советских традициях. Добрый, светлый, душевный, с яркими и чистыми красками и такими же образами. И ни разу не скучный.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 11.02.2019 в 14:52.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
кирчу (13.02.2019)
Старый 12.02.2019, 10:15   #957
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
как Тарантино трактует тему смерти и убийства, превращая её в дешёвый балаган,
Этим занимался и занимается почти весь Голливуд, этим частенько грешил советский кинематограф и хронически грешит российский, а так же индийский, китайский, японский... Ну, а что вы хотите? Кинематограф возник, как говорил Тарковский, "на панели". Переводчики не знали, как перевести "на панели", и Тарковский пояснял - кинематограф возник как платный ярмарочный аттракционъ. И, по сути, таковым является до сих пор.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
как Тарантино трактует
В том-то и дело, что я не уверен, что он вообще что-либо трактует.

Но - не хочу спорить, да и своё мнение я уже обозначил, чего повторяться...

Вот, если интересно, ещё одна лекция Дугина. Дана краткая оценка творчества Тарантино, Линча, Миике и др. Правда, Дугин маленько там ошибся - "Токийскую полицию крови" снял не Миике, а Ёсихиро Нисимура.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.02.2019, 10:20   #958
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Этим занимался и занимается почти весь Голливуд, этим частенько грешил советский кинематограф и хронически грешит российский, а так же индийский, китайский, японский...
Да мало ли кто чем грешит? Если мои или Ваши соседи возьмут в привычку бросать мусор мимо бачка, справлять нужду на улице и кричать из окна матерные частушки, это же не повод делать то же самое?

Лекцию Дугина я послушала. Всё бы ничего, но в самом начале он высказывает очень спорную мысль о том, что задача (традиционного) искусства – отображать, то есть «презентировать» реальность (а постмодернисткое искусство вместо презентирования объекта искусства занимается его «абсентированием»). Но тогда у меня возникает вопрос: а чем занимается не-искусство? В чём отличие публицистического текста от художественного? Документального фильма от игрового? Зачем вообще нужен художественный вымысел и художественный символ? (Про научный жанр я вообще молчу – он по определению призван не только описывать, но и классифицировать, объяснять, причём не только в умозрительных, но и в практических целях.)

Собственно, на этом шатком фундаменте строятся все последующие рассуждения Дугина. Я не стану подробно останавливаться на затронутой им теме религии в разрезе премодерна, модерна и постмодерна. Отмечу только, что последователи первого безусловно признавали существование сакрального (читай – Бога или богов), вторые его, соответственно, отрицали, а третьи пытаются усидеть между двух стульев, да ещё при этом ёрзают и кривляются. (И, к слову, сам принцип классификации мне представляется не совсем верным; советское общество в моих глазах – это типичный пример парадигмы премодерна, а не модерна, поскольку в нём идея, культ и государство ставились выше человека; просто культ этот был не сакральным, а материалистическим.)

А теперь о кривлянии. После религии Дугин поднимает вопрос коммуникации и, разумеется, языка – как важнейшего средства общения. Я уже писала о том, насколько дико и обидно для меня – лингвиста, посвятившего несколько лучших лет своей жизни изучению референциальной функции слова, вдруг услышать откровенно бредовые заявления о том, что слова якобы никакой референциальной функции не имеют, а употребляются просто невпопад. Но дальше начинается самое интересное: в качестве примера Дугин приводит «перформанс» посмодернистской группы под названием «Папье-маше». Суть этого представления сводится к следующему: трое неказистых, безвкусно одетых фриков неуклюже пританцовывают на сцене и выкрикивают на разные голоса слово «папье-маше». Всё. А нет, не всё – это действо Дугин снабжает своими глубокомысленными комментариями, весьма уместно употребляя различные учёные слова вроде «десемантизации». И в этом вся соль: если вырвать этот «перформанс» из контекста заумных рассуждений философов, социологов и искусствоведов, то в сухом остатке мы получим всю ту же компанию фриков, которые занимаются на сцене неизвестно чем. Что и требовалось доказать: без искусственно подведённой философской основы и разных «-измов» ценность подобного «искусства» – ноль без палочки.

Правда, Дугин видит положительную сторону в «демократичности» подобного творчества: дескать, любой человек с улицы может таким образом самовыражаться наравне с теми, кого до настоящего времени было принято считать чуть ли не небожителями (то есть настоящих мастеров культуры). И тут же озвучивает лозунг: «Долой артократию!» (то есть власть тех самых мастеров культуры над умами и душами толпы). Иными словами, в постмодернизме уже не нужно иметь какой-то талант, а главное – не нужно работать над собой чтобы этот талант развить и раскрыть. Не нужно иметь красивый и сильный голос вместе с умением им владеть и музыкальным слухом; не нужно с детства бегать с папкой для нот в музыкальную школу или с этюдником в школу художественную; не нужно тянуться, гнуться и растягиваться у станка в хореографической школе; не нужно читать тонны чужих книг, учить иностранные языки и самому работать над словом – можно сочинить любой бред, безвкусицу и ахинею, а в ответ на справедливые замечания критиков обвинить их в ретроградстве.

К Тарантино и Миикэ по результатам этой лекции я своего отношения не изменила, как и к Дэвиду Линчу. Линч, несмотря на всю свою странность и экстравагантность, – настоящий художник, который творит по наитию, но творит очень талантливо. В его «Твин Пикс» я влюбилась с первой же серии и пересматривала потом много раз – потому что там есть и атмосфера, и яркие образы (немного гротескные, но очень живые и человечные), есть интересная история и даже есть границы добра и зла, хотя весьма причудливо очерченные, а порой и вовсе размытые. Считать или нет Линча посмодернистом? Если честно, я не читала критику его работ (а сам он, если верить Дугину, свои фильмы вообще никак не комментирует; да они и не нуждаются в комментариях). Если судить по последней серии второго сезона – возможно, так оно и есть (и эта серия мне, кстати, совсем не понравилась, а показалась скучной, пустой и надуманной). Но всё, что ей предшествует, – просто великолепно. И даже тот грустный факт, что все герои Линча – и хорошие люди, и злодеи, и раскаявшиеся злодеи – заканчивают одинаково плохо и трагично. И это совсем не «пустой символ»; просто его разгадка не очевидна, не лежит на поверхности – как и все символы Линча, которые невозможно разгадать одним холодным умом.

И в завершение вернусь к Тарковскому и истокам кинематографа. Химия как наука, знаете ли, тоже начиналась с поисков философского камня и попыток слепить из дерьма гомункула. Ну и что с того?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 13.02.2019 в 10:38.
Елена Колесова вне форума  
Старый 14.02.2019, 11:34   #959
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Считать или нет Линча посмодернистом?
Судя по его "Голова-ластик", "Шоссе в никуда" и "Малхолланд драйв", конечно, считать. Самый что ни на есть живой классик пресловутого постмодернизьму.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 14.02.2019, 18:57   #960
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Не рискну спорить, поскольку ни один из этих фильмов я не смотрела. Линч для меня – это в первую очередь автор «Твин Пикс», и этого мне пока достаточно за глаза. Его приквел к сериалу мне ничем хорошим не запомнился, как и «Синий бархат». Но, в конце концов, у каждого художника бывают и взлёты, и провалы, да и просто иногда выпадает неудачный момент даже для хорошей книги или великого фильма.

Я в своё время Хемингуэя проглотила, словно прожевала бутерброд на ходу. Даже не помню, что именно я читала. Правда, это было ещё в университете, когда я проходила зарубежную литературу 20-го века. А список для обязательного прочтения там был такой, что читать пришлось бы страниц по 300 в день, если не отлынивать. Зато сейчас читаю (или перечитываю?) «По ком звонит колокол» и удивляюсь, насколько попала в резонанс с этим романом. Его экранизацию 1943-го года тоже собираюсь посмотреть.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru