Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2013, 17:52   #151
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Я - человек подневольный.
Зак сказал:
- У каждого человека есть ангел хранитель, оберегающий его, и мы не знаем, какой облик он может принять. Сегодня это старик, завтра — юная девушка, но пусть его внешний вид не смущает вас — Ангел яростней любого дракона, но только не в битве, а в попытках достучаться до нас и напомнить, кто мы есть на самом деле, ибо только мы сами имеем полную власть над миром, который создаем вокруг себя.
Я верю. А если соврал, то зачем?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.11.2013)
Старый 09.11.2013, 23:57   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бла, бла, бла.
Аналогично.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если вы во всём хотите видеть своего Христа, даже в истории с элитным борделем и сексапилочками - то ради бога, но держите свою религию при себе. Ну право слово - достали.
Религия тут не при чем. Никто не говорит о религии, как о таковой. Если есть религиозная аллюзия, то мне, что молчать? Только потому, что вы наедете со своими оскорблениями?

Религиозные аллюзии, причем, не только христианские, в фильме есть, они на лицо, так сказать. А понмтия "мифос" и "логос", вообще не имеют отношения к какому-либо религиозному учению.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 00:14   #153
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мне сложно понять, зачем смотреть на мир через призму религии
Никто не смотрит через призму религии. Ну, вы, как адекватный человек, если я, например, скажу, что во "Франкенштейне" есть аллюзии к мифу о Прометее, не заявите же, что я рассматриваю "Франкенштейна" через призму веры в олимпийских богов и древнегреческой религии?

Если тот, что я назвал мотив самопожертвования библейским, еще не означает, что й рассматриывю картину через призму религии.

Вы же, право, не Кирилл, чтобы бросаться на монитор при слове "библейская".

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
видя во всем библейские истории.
Все, что является частью культуры находит свое отражение в архетипах. И в языковых конструкциях. Тот Же Кирилл, бросаясь на меня с очередной порцией оскорблений, сказал -
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
то ради бога,
, хотя ни в какого Бога не верует и готов разорвать каждого, кто, просто, употребляет словосочетание "библейская аллюзия". Отключите ему эту "языковую опцию"...

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Или через призму мистики, или фрейдистской теории, или теории мирового заговора, или др.
Тот, кто думает не так как вы - идиот?
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это ведь самоограничивание, шоры.
Ну да. Не видеть очевидного - это не шоры, не самоограничение... Да-да... Это слепота. И принмать ее за свободу мысли несколько неумно. Вы не находите?
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Отключите эту опцию - станет намного интереснее!
Интересно, каким образом?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:00   #154
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
хотя ни в какого Бога не верует и готов разорвать каждого, кто, просто, употребляет словосочетание "библейская аллюзия". Отключите ему эту "языковую опцию"...
Отношения Кирилла с Богом - личное дело Кирилла и знать, верует ли Кирилл, может только он и Бог. Отключить эту опцию может только Кирилл, это его внутренняя работа над собой и никто на его свободу воли не станет посягать.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тот, кто думает не так как вы - идиот?
Я никого не заставляю думать как я. Предлагаю посмотреть на поступки ГГ фильма с точки зрения человека, который не в курсе религиозных воззрений и прочих других - только и всего. )
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересно, каким образом?
Осознанием того, что опыт и знания - они больше мешают, чем помогают воспринимать новое и анализировать беспристрастно. Если ГГ не стала убегать из психушки, подставив Милашку, то обязательно жертвенность. Но ведь нет - не обязательно.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:08   #155
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если ГГ не стала убегать из психушки, подставив Милашку, то обязательно жертвенность. Но ведь нет - не обязательно.
То есть, ее, прямо скажем, героический поступок = не самопожертвование? Допустим. В таком случае, какова же ваша версия, без опции?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:19   #156
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
который не в курсе религиозных воззрений и прочих других - только и всего. )
А, кстати, интересно, вот, если ьы мы говорили не о фильме, а, скажем, обсуждали картину (украденную в 2000-ные из одесского музея западного и восточного искусства) "Взятие Христа под стражу" или картину "Святой Евангелист Лука" (украденную из того же музея в 70-е годы прошлого века) вы бы тоже посоветовали бы тключить опцию?

Хотим мы того ли нет, но "это" что тут запрещено произносить вслух, часть нашей культуры и давно стало аржетипами подсознания и как это в речи Кирилла, выскакивают наружу иногда помимо желания того, кто говорит или снимает кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:22   #157
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, ее, прямо скажем, героический поступок = не самопожертвование? Допустим. В таком случае, какова же ваша версия, без опции?
Не обязательно он героический, может быть обычная глупость. Блондинка ведь. ) шучу

Я когда смотрела фильм, увидела, что ГГ вдруг стало всё равно, безразличие, пустота. Она добежала до финиша, а черту пересекать не стала. Не потому, что у нее любовь к ближнему, а потому, что любовь к ближнему есть у Милашки. У ГГ - нет. И Милашка в любом случае - победитель, а ГГ в любом случае - проигравший.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 03:02   #158
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я когда смотрела фильм, увидела, что ГГ вдруг стало всё равно, безразличие, пустота.
Я так не думаю. Ведь, ее последнее решение, суть, решение последней загадки, поставленной учителем в буддийском храме - последний коан решен. Вспомните - она сама, подчеркиваю, сама, без подсказок учителя, решить последнюю задачу.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не потому, что у нее любовь к ближнему, а потому, что любовь к ближнему есть у Милашки. У ГГ - нет.
Решение коана - последний ключ к свободе. Но, вот ГГ перед выбором - и оа решает последний коан - она жертвует собой, чтобы паслась подруга. Спообность к самопожертвованию ради другого - вот подлинный путь к свободе.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И Милашка в любом случае - победитель, а ГГ в любом случае - проигравший.
Вот, поэтому, ГГ и победитель. Поэтому, она спокойно подходит к палачу(нейрохирурнгу) - она свободна, потому что, ей стал понятен подлинный смысл свободы.

Это, если хотате, как последний вопль совершенно спокойного (что характерно) Ульяма Уоллеса - "Freedom", перед казнью.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 13:39   #159
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вспомните - она сама, подчеркиваю, сама, без подсказок учителя, решить последнюю задачу.
Пятый элемент - любовь, вот истинный путь к свободе. )

Мы видем самопожертвование Ракеты ради сестры, оно совершено из любви - это видно, нет никаких сомнений и разных толкований увиденного.
И видим поступок ГГ, который выглядит как самопожертвование. Вы считаете, что ГГ вдруг возлюбила ближнего, как Ракета, пошла на жертву и тем самым победила? Хорошо, пусть так. Но жертвенный поступок не всегда является следствием любви, разве это такое непонятное явление и вы не встречали такого в жизни?
Вообще нет желания продолжать говорить об этом, надоело уже, нет смысла. На предыдущих страницах темы я уже всё сказала. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 14:32   #160
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы считаете, что ГГ вдруг возлюбила ближнего
Нет. Не считаю. Потому что, "вдруг возжюбила" не то определение. Поняла, вот более верное понятие. Возлюбила не означает - побежала раздавать милостыню направо и налево.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но жертвенный поступок не всегда является следствием любви, разве это такое непонятное явление и вы не встречали такого в жизни?
Не всегда следствие любви, это точно. Но, приэтом, всегда акт любви. Греки делят любовь с помощью ескольких слов -эйфос - просто секс, эрос - плюс чувство, филия - духвная близость, дружба и агапэ - высщам любовь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:25   #161
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Запрещенный прием

сэр Сергей, смотрите: героиня подбивает девушек на побег. Она несёт ответственность за эту операцию, как вдохновитель и лидер. Операция терпит крах. Такое слово, как любовь - можно приплести к чему угодно. Но если мы говорим о любви христианской, то тут она к делу не имеет никакого отношения. И жертва - слишком широкое понятие, чтобы сводить её к жертве Христа. Я бы сказал , что это кощунство в данном случае, хотя и не верующий человек. Именно поэтому меня покоробило ваше пылкое высказывание и подобное сравнение.

Но вернёмся к мотивам героини на тот момент. Героиня действует по плану, который дал ей "монах" в первой фантазии.
Дойдя до последнего шага она понимает, что сбежать не удастся и она ищет выход. Она понимает, что ответственна за то, что случилось. И понимает, что её миссия очевидно не в том, чтобы сбежать физически. В чём - она ещё не осознаёт, но принимает решение вызволить Милашку - выполнив своё обещание и оправдав жертвы девушек, перед которыми она ответственна, но выполнить своё обещание дать свободу не смогла.
Можно говорить, что она принесла себя в жертву, но это не жертва в православном понимании. Это решение возникшей проблемы - единственно возможное. Можно пофантазировать на тему, что Милашка могла отвлечь охрану, но это совсем уж лютая фантазия, делающая из Героини фильма безответственного подлеца и циника, использующего доверчивых девушек ради достижения своей цели. Это делает из героя злодея.

Иными словами этот поступок - лишь переход к следующему действию по достижению свободы. Героиня в этот момент ещё не знает, что ей делать дальше. Но очевидно, что покоряться она не собирается.
Она принимает лоботомию в самый последний момент, осознав, что это её путь и судьба, и оправдывает для себя этот, найдя в нём и спасение, и свободу. И побеждает! Это победа, а не поражение. Победа в полном соответствии с определением оптимистической трагедии, известной ещё со времён древней Греции. (для скептиков милости прошу ознакомиться с данным термином).

Поэтому все разговоры о том, что она сама сознательно стремилась весь фильм к лоботомии - это просто неправильно истолкованные мои слова (это не к вам относится, но такие ироничные высказывания тут были)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.11.2013 в 16:29.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:36   #162
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
героиня подбивает девушек на побег. Он несёт ответственность за эту операцию, как вдохновитель и лидер. Операция терпит крах.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дойдя до последнего шага она понимает, что сбежать не удастся и она ищет выход. Она понимает, что ответственна за то, что случилось.
Я думаю так же.
ГГ - не Христос, это жертва командира операции чисто из трезвого расчета.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:13   #163
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Она принимает лоботомию в самый последний момент
Какой именно ?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 18:00   #164
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Какой именно ?
После монолога Мажора, когда открывает глаза.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 18:04   #165
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Запрещенный прием

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
После монолога Мажора
Тут надобно ещё подметить - вы про его монолог в кровати с главной героиней?
Это есть только в режиссёрской версии. Поэтому, многие, кто её не видел, могут не понять, о чём речь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.11.2013)
Ответ

Метки
sucker punch, двойное погружение, зак снайдер, непростой фильм, оригинальная эстетика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru