Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 00:45   #46
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

История - ничто. Характеры - всё. Любая история идет от характеров. И если это классная п.ч.и., но герой не цепляет - то какая на фиг разница что у него там происходит?
ДеаТоррис вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:50   #47
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
История - ничто. Характеры - всё. Любая история идет от характеров. И если это классная п.ч.и., но герой не цепляет - то какая на фиг разница что у него там происходит?
ДеаТоррис, история и характер - два неотделимых понятия в драматургии. Характер перса проявляется через конфликтные ситуации.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 00:51   #48
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
История - ничто. Характеры - всё.
Это слишком категорично.
В идеале-должна быть простая(но занятная) история о сложных(и интересных) характерах.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:00   #49
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Мы тоже читали учебники Но история начинается с характера, а не характер рисуется под историю.

ТиБэг
Мы не говорим, что должно быть. Мы говорим, что есть. Назовите российские сериалы, которые пляшут от характера?
Возьмите "Сопрано", "Декстера", "Хауса" и т.д. - почему они не названы "Мафиози", "Отдел по борьбе с маньяками" и "Госпиталь Принстон-Плейнсборо"?
У нас есть "Марш Турецкого". У нас есть "Каменская". И то и другое достаточно успешные сериалы.
Если рождается интересный герой - рождается интересная история вокруг него. А когда, простите, сплошняком серые одинаковые миллионеры преследуют серых одинаковых бандитов, а серые Васи Пупкины двадцать четыре серии соблазняют серых Маш Ивановых... П.ч.и. придумать несложно. Создать любимого героя - вот в чем проблема.
ДеаТоррис вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:09   #50
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

ДеаТоррис, чтобы продолжать конструктивную дискуссию, поясните пожалуйста, что лично вы подразумеваете, когда пишете:
Цитата:
пляшут от характера
?
Любая нормальная история-это "интересный человек в интересных обстоятельствах".
Концентрация отдельно на "интересном человеке" и "интересных обстоятельствах" увы, уведет нас от главной темы(топика).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:15   #51
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Господа и дамы! Нет истории - нет сценария. Никакие, даже классные характеры не спасут.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:18   #52
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Нет истории - нет сценария. Никакие, даже классные характеры не спасут.
Цитата:
Любая нормальная история-это "интересный человек в интересных обстоятельствах".
Концентрация отдельно на "интересном человеке" и "интересных обстоятельствах" увы, уведет нас от главной темы(топика).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:21   #53
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

ДеаТоррис

Цитата:
История - ничто. Характеры - всё.
Нет, ну как это так? Это в самом деле, слишком категорично. Пример - Майкл Карлеоне из первой части знаменитой трилогии. Парень бросил колледж, чтобы встать под знамена своей страны, стал "героем войны", по возвращении завел себе девушку, и ни на йоту не хотел иметь ничего общего с делами своей семьи. Может быть интересен человек без недостатков с кристальной биографией? Но в какой-то момент жизнь отца ставится под угрозу и младший вынужден встать на защиту своей семьи. И в процессе защиты и укрепления по сути меняется на 90 процентов из ста. А не случись такого с его отцом - прожил бы жизнь тысяч среднестатистических американцев. И кому бы в этом случае это было интересно?

Впрочем, ТиБэг просил писать в первую очередь о сериалах, потому К.О. - не самый удачный пример. Но всё же.
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:22   #54
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

ТиБэг ! Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в основе, во всяком случае, большинства отечественных сериалов, лежат надуманные и притянутые за уши истории, а, совсем, не простые человеческие!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:27   #55
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
история начинается с характера, а не характер рисуется под историю.
Может быть и так и эдак. Представьте себе такой, например, замысел:
"Финскому снайперу-смертнику, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Иван, советский офицер, арестованный СМЕРШем, чудом избегает смерти. Солдаты враждующих армий находят приют на хуторе у саамской женщины Анны. Для нее они не враги, а просто мужчины. Все трое говорят на разных языках".
Характеров еще нет, а история уже есть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:28   #56
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
У нас есть "Марш Турецкого". У нас есть "Каменская". И то и другое
голимый отстой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:30   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Итальянец !
Цитата:
А не случись такое с его отцом - прожил бы жизнь тысяч среднестатистических американцев. И кому бы в этом случае это было интересно?
А, это такая категоря героев, по американовой классификации - потерянные души. Сначала - хороший человек, категории - наши соседи, потом - Вдруг случай- и, в общем, хорошие люди становятся преступниками.

Это, кстати, довольно просо и жизнено.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:33   #58
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Афиген !
Цитата:
Характеров еще нет, а история уже есть.
Это вы верно заметили. Характеры раскрываются через действие. А история - стержень, основа сценария. На эту же историю о саамке, финне и русском можно было бы навесить, в принципе, какие угодно характеры!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:37   #59
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Мы тоже читали учебники
ДеаТоррис, а теперь, видимо, хотите написать свой?
Если читали - вспомните еще и чем отличается характер персонажа от его характеристики.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 01:40   #60
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

сэр Сергей

Цитата:
А, это такая категоря героев, по американовой классификации - потерянные души. Сначала - хороший человек, категории - наши соседи, потом - Вдруг случай- и, в общем, хорошие люди становятся преступниками.

Это, кстати, довольно просо и жизнено.
Спасибо вам за попытку просвещения Просто я говорю о том, что если бы Пьюзо изначально отталкивался от характера -
Цитата:
Парень бросил колледж, чтобы встать под знамена своей страны, стал "героем войны", по возвращении завел себе девушку, и ни на йоту не хотел иметь ничего общего с делами своей семьи.
, то получилось бы... В общем, явно не то, что в итоге вышло.


Цитата:
На эту же историю о саамке, финне и русском можно было бы навесить, в принципе, какие угодно характеры!
И здесь не согласен. Если на любую историю "навешивать",
Цитата:
какие угодно характеры
, то получится
Цитата:
голимый отстой.
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru