Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 15:25   #331
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

"А это что означает? Это как раз и означает, что по лицензии можно передать право как исключительное, так и как неисключительное. Само понятие "неисключительные права" это не отменяет".
Это означает, что права передаются на правах исключительной или не исключительной лицензии.....


1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

(ст. 1236, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

Неисключительные права по Закону об авторском праве и смежных правах....

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.
4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

(ст. 30, Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах")

Отменять не отменяет как понятие уже отменного права.... но только уже в соответствии новым законом не используется...
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:52   #332
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Николай Кувшинов Посмотреть сообщение
Это означает, что права передаются на правах исключительной или не исключительной лицензии.....
А что именно передаётся по неисключительной лицензии? Лицензия или права? Если права, то какие? Чем они отличаются принципиально от тех, которые передаются по лицензии исключительной? И если есть лицензия исключительная, следуя вашей логике, исключительных прав тоже не существует - есть лишь лицензия исключительная. Так?

Мне пора у Вас плату брать, за обучение.

Цитата:
Сообщение от Николай Кувшинов Посмотреть сообщение
Отменять не отменяет как понятие уже отменного права....
Право никто не отменил - уточнили и привели в порядок формулировку в законе. По-сути, совершенно ничего здесь не изменлось.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:13   #333
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Николай Кувшинов, зачем Вы всё это сюда напихали?

Вы в курсе, что приводить "неподъёмные" цитаты на форумах - дурной тон, и служат они чаще всего прикрытием отсутствия собственного понимания вопроса, попыткой запутать, увести разговор в стотону?
Вы привели огроменную цитату, вместо того, чтобы выделить самое главное. Даже непонятно что Вы вообще хотели сказать. Просто пустили пыль в глаза.

Принимая во внимание то, что всё это совершенно никто читать не будет, что это никому не интересно, и, более того - бесполесзно, разговор на данную тему заканчиваю, дабы не засорять ветку всякими глупостями и бесполезной информацией и не поощрять флуд.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.08.2011 в 16:18.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:53   #334
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Я просто не знаю есть ли здесь HIDE..
Смысл в том, что личные неимущественные права автора действительно пошли от римского права... но имущественное исключительное появилось только в 1400-х годах... так что оборот авторских прав явно пошел не из Рима.
Поэтому смысла ссылаться на фундаментальные основы, заложенные Римским правом в части имущественных авторских прав не эстетик..... имущественные права - это сейчас основа авторского права.
Отправить как вложение у меня не получилось.
Кроме того мы сейчас склоняемся в сторону англо-американского права, поскольку:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

(ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

Но при этом в него не переходим, поскольку охраняем произведения независимо от материального носителя.

На этом можете предыдущие два поста с цитатами удалить.

Последний раз редактировалось Николай Кувшинов; 04.08.2011 в 17:22.
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 17:18   #335
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что именно передаётся по неисключительной лицензии? Лицензия или права? Если права, то какие? Чем они отличаются принципиально от тех, которые передаются по лицензии исключительной? И если есть лицензия исключительная, следуя вашей логике, исключительных прав тоже не существует - есть лишь лицензия исключительная. Так?

Мне пора у Вас плату брать, за обучение.

Право никто не отменил - уточнили и привели в порядок формулировку в законе. По-сути, совершенно ничего здесь не изменлось.
Передаются не неисключительные права, а права использования Результата интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности, согласно ст.1225 ГК РФ) в установленных договором пределах.
А исключительное право - это право использовать любым, не противоречащим закону способом.

В том то и дело, что с изменением формулировок и смысл изменился. Они попытались обобщить право... и как в песне "я его слепила из того, что было... а потом что было, то и полюбила"

Последний раз редактировалось Николай Кувшинов; 04.08.2011 в 18:01.
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:35   #336
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Правила сценаристов

слишком много букав
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:53   #337
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Николай Кувшинов, а сколько раз Вам нужно написать, чтобы дошло? Попробую ещё раз:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
зачем Вы всё это сюда напихали? Вы в курсе, что приводить "неподъёмные" цитаты на форумах - дурной тон, и служат они чаще всего прикрытием отсутствия собственного понимания вопроса, попыткой запутать, увести разговор в стотону?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Принимая во внимание то, что всё это совершенно никто читать не будет, что это никому не интересно, и, более того - бесполесзно, разговор на данную тему заканчиваю, дабы не засорять ветку всякими глупостями и бесполезной информацией и не поощрять флуд.
Флуд, соответсвтенно, удаляю.

(Флуд в данном случае, если кому интересно, это два сообщения исключительно из цитат, объёмом более 4 000 слов!)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 03:01   #338
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Благодарю душевно юристов Кувшинова и Юдина за содержательный и конфликтный (а стало быть, нескучный диалог). Имеющий уши - не всегда Чебурашка.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 00:41   #339
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Благодарю душевно юристов Кувшинова и Юдина за содержательный и конфликтный (а стало быть, нескучный диалог). Имеющий уши - не всегда Чебурашка.
Мои услуги до 01.01.2012 года стоят дешево.... 3000 рублей в квартал... после этого будут стоить гораздо дороже.....
Так что, авторы, запасайтесь...

Последний раз редактировалось Николай Кувшинов; 07.08.2011 в 00:44.
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 00:43   #340
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Особенно те, с которыми у меня договоры есть.....
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 22:24   #341
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Николай Кувшинов Посмотреть сообщение
Мои услуги до 01.01.2012 года стоят дешево.... 3000 рублей в квартал... после этого будут стоить гораздо дороже..... Так что, авторы, запасайтесь...
Так вот ради чего всё это очковтирательство тут было.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 22:02   #342
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Из всего написанного Николаем Кувшиновым, в голове сохранилось - докторинг, он же - лечилинг, он же - втиралинг.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 08.08.2011 в 22:05.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 22:30   #343
Николай Кувшинов
Читатель
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Санчес, Докторинг - он же переработка, может быть только с разрешения предыдущего автора...
Кто будет отвечать за решение проблем с предыдущим автором должно быть установлено договором...
Николай Кувшинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 23:04   #344
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Господа, давайте эту поляну оставим не для личных юридических консультаций, а для того, для чего она была создана. За нарушение сего постулата - бан. Блгдрю за понимание.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:29   #345
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Правило №23. Если не удается избавиться от пункта в договоре, согласно которому, продюсер имеет право привлекать к доработке третьих лиц, настаивай на включении пункта о приоритетном праве на доработку. И проследи, чтобы этот пункт не входил в противоречие с другими. В противном случае рискуешь попасть в ситуацию, описанную здесь:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3537
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 19.09.2011 в 15:34.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru