Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 22:03   #151
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Самый близкий к УС-2 по духу фильм это "Два капитана-2"
Вау!!! Позволю себе не согласиться! "Два капитана-2" - это же стеб, причем, интеллектуальный (авторский, артхаусный), а УС-2. вроде как реализм...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:10   #152
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Да я вроде и не нападаю. Объясняю, что классикой это стало гораздо раньше.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:13   #153
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

[QUOTE=Валерий-М;369953]Вряд ли. Просто вы, вероятно, не знаете, как он заводится.
Теперь знаю. Инструктаж был проведен с экрана в режиме реального времени.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:15   #154
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М,

Вау!!! Позволю себе не согласиться! "Два капитана-2" - это же стеб, причем, интеллектуальный (авторский, артхаусный), а УС-2. вроде как реализм...
Метод-то один и тот же.
Если нагромоздить хрень на хрень, а сверху еще хрень, то получится либо стеб, либо "великий фильм о войне".
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:22   #155
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Инструктаж был проведен с экрана в режиме реального времени.
Так в том-то и дело, что это не инструктаж, а фантазии автора. Танкисты по полу в это время от смеха катаются.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:24   #156
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Метод-то один и тот же.
Если нагромоздить хрень на хрень, а сверху еще хрень, то получится либо стеб, либо "великий фильм о войне".
Может, вы и правы... Но, с другой стороны, если сразу делаешь артхаус и хрень - часть твоего творческого замысла.
Другой вопрос, если, все-таки, делаешь о реальном, действительно, великом событии в истории своей страны и народа...
Я, вот, хочу пересмотреть еще раз. Может быть, увижу там то, что увидели те, кто фильмом восхитился... Может быть, я плохо смотрел?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:57   #157
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, вот, хочу пересмотреть еще раз. Может быть, увижу там то, что увидели те, кто фильмом восхитился... Может быть, я плохо смотрел?
Есть же разные зрители.
Возьмем первую сцену атаки на цитадель. там котов бежит и объясняет Мите какой пулемет имеет какую скорострельность и какой угол обстрела.
Кому-то может показаться, что Котов говорит умные вещи. Значит, он опытный боец. И у него больший шанс выжить. Все логично.

А человек, который хоть что-то в военном деле смыслит, или хотя бы пару других фильмов о войне видел, понимает, что Котов несет какую-то хрень.
Что это за пулеметы имеющие скорострельность 1200 выстрелов в минуту? Бред.
Что дает бойцу знание скорострельности пулемета противника?
Что это за угол обстрела в 10 градусов? Что дает бойцу знание угла обстрела одного пулемета?
То есть, по существу, все что говорит здесь Котов - поток сознания.
Кто это понимает, по-другому оценивает данную сцену. И так по всему фильму.

А есть люди, которым палец покажи, они и довольны.
Тут мы не берем всяческих подпевал, льстецов и т.д. Коих тоже не счесть.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:59   #158
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что это не инструктаж, а фантазии автора. Танкисты по полу в это время от смеха катаются.
Черт!Черт!!Черт!!! Меня подставили. Я-то уже вторые сутки искренне полагаю, что умею водить танк и в случае падения астероида успею отъехать подальше. И как же теперь быть? Вот черт...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:02   #159
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Танкисты по полу в это время от смеха катаются.
Моя мама мне сегодня про это рассказывала и справшивала "Это что было?". Я, признаться даже не знаю - в киношном варианте этого не было, а где Вы смотрите сериальный, я никак понять не могу. Но показательно что женщине восьмой десяток, не трактористке ни разу, эта сцена запомнилась, как идиотизм. Аж интересно, что же там такое учудил мэтр.
А меня вообще мучает только один вопрос: Перед премьерой мэтр часто давал интервью и рассказывал о том, как он и его коллеги годами сидели в архивах и читали документы, которые раньше никто не видел кроме узкого круга специалистов. Как смотрели километры документальной кинохроники, работая над УСами. И вот понять хочется мне - а зачем? Зачем столь много энергии сил и времени тратить на изучение документов и киноархивов, если на экране даже отголоска всего этого нет и мэтр теперь нервозно замечает, что снял художественное кино, в котором всё вымысел? Как видится, вымысел не в смысле художественного переосмысления, а просто - вымысел. Фэнтэзи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:05   #160
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Тут мы не берем всяческих подпевал, льстецов и т.д. Коих тоже не счесть.
Ниче Вы не понимаете - не счесть, это тех, кто организовал травлю не великого художника.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:20   #161
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Перед премьерой мэтр часто давал интервью и рассказывал о том, как он и его коллеги годами сидели в архивах и читали документы, которые раньше никто не видел кроме узкого круга специалистов. Как смотрели километры документальной кинохроники, работая над УСами.
Мне кажется, что с его стороны это была просто фигура речи. Никто ничего не смотрел.
Сколько нужно секунд сценаристу, чтобы уточнить в интернете скорострельность немецкого пулемета? А также узнать, что военные ее измеряют выстрелами в минуту, а не в секунду.
Так нет же, Котов говорит: Вон пулемет. Скорострельность 20 выстрелов в секунду.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:26   #162
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Кирилл, сериал уже неделю идет по "России" в 21:00. Что касается вопроса вашей мамы, то я слышала его сегодня слово в слово как минимум от семерых. Так что мама права. Обидно за НМ, ведь профессионал, каких поискать. В общем, как сказано чуть выше , "Ниче не понимаю".
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:48   #163
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
сериал уже неделю идет по "России" в 21:00.
Спасибо. А я думад по Первому должен, но его там нет. Думаю, не не заполночь же его крутят. А Россию я в принципе не включаю. А то как ни включу - там или Петросян или Галкин, причём последний не только пытается шутить, а вообще просто там живёт, как мне кажется. А зачем мне такие стрессы?!
Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Обидно за НМ, ведь профессионал, каких поискать.
Я, очевидно странный, но вот не понимаю, в чём его редкий профессионализм заключается? Ну есть хорошие фильмы. Точнее сказать бывали. Так опять же, снимались они в те времена, когда плохих сценаристов просто к профессии не допускали. Самоучек, типа меня вообще не было. Оставлось только отобрать более менее интересный вариант. Не думаю, что это невероятно сложно в тех условиях, тем более, когда есть с кем посоветоваться.
Далее, у челвоека были возможности, переданные по наследству, которые позволяли привлекать в свои проекты лучших актёров. А хороших актёров что, учить надо, как играть? Тем более, что он не снимал сериалы с лёту, как это делается сегодня, когда актёр снимаетс сразу в нескольких фиьмах, и к концу дня даже не помнит, что играл. Было время изучить материал досконально, всё продумать, вжитсья в роль. Тут режиссёр вообще не нужен.
Добавим сюда лучших операторов - тоже не малый процент успеха, но о них, как о сценаристах, как-то говорить не принято.
Плюс все профессионалы по оргаизации самих съёмок.
И что в сухом остатке? Понты? Если он всю жизнь этим занимался, неужели не в состоянии выучить пару ходов и трюков? Не даун же. Но в чём заключается его невероятное мастерство, кто объясниит?
Вот, вышел в свободное плавание, и что? То плагиат, то пурга. Не истинное ли это лицо мэтра? На маразматика он явно не похож - соображалка работает дай бог каждому. Так в чём дело? Как мне кажется, ответ очевиден - лев дутый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:47   #164
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем столь много энергии сил и времени тратить на изучение документов и киноархивов, если на экране даже отголоска всего этого нет
Так может затем, чтобы не повториться, случайно?

А кто-нибудь помнит, в каком месте фильма эта сцена с вождением танка?
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 10.12.2011 в 00:49.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 12:15   #165
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А кто-нибудь помнит, в каком месте фильма эта сцена с вождением танка?
В фильме ее не было. Только в сериале. По-моему, в четверг показывали.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru