Сценарист.РУ
Старый 31.10.2006, 19:04   #16
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Только зарегистрировался. О семинарах: есть сайт киношколы в Киеве http://hollywoodschool.com.ua Там я прочитал о недельных семинарах ведущих голливудских преподавателях сценарного мастерства. Например, в апреле приезжал Ричард Криволин, в ноябре обещал приехать Сид Филд (я звонил туда - Филда перенесли на январь 2007)
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 22:46   #17
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Тэк-с, отчитываюсь.
Цитата:
Людей много было?
У нас было человек 25. Мы разбились на группы по 5 человек. Работа проходила в тренинговом режиме: теоретические выкладки чередовались с показом фрагментом из фильмов, на примере которых Александр Наумович или сам объяснял, как работают принципы драматургии, или мы это разбирали по группам, а потом обсуждали. Темп был задан достаточно интенсивный, но тем не менее успевали все хорошо проработать и усвоить.
На самом деле, когда читаешь книгу, теоретически все понятно (про трехактную структуру, драматическую ситуацию и перипетии), но практически не знаешь, как эти знания претворить в жизнь, то бишь использовать в своем сценарии. На семинаре же настолько все доходчиво объяснялось, что лично у меня в голове жетон провалился.
Цитата:
Каков стиль общения у Митты со слушателями?
Самый что ни на есть демократичный. Я, например, буквально перебив его, задала вопрос совершенно не в тему (о подборе актеров) и он мне очень обстоятельно на него ответил, да еще и про съемки фильмов вообще рассказал, а потом вернулся к своей теме. Контакт с аудиторией был найден сразу, раздражительности я не заметила . Он даже извинился за какую-то вполне невинную фразу (типа: раз вы такие несмышленные, посмотрим еще один фрагмент).
Цитата:
Пива не наливали, пирожками не угощали
Зато был чай и кофе со сливками! И вообще было весело, день пролетел незаметно.
Да! И еще похвастаюсь: я получила совершенно потрясающий автограф Митты - с рисунком!
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 16:45   #18
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
но практически не знаешь, как эти знания претворить в жизнь, то бишь использовать в своем сценарии.
Вот вот я об этом и говорил, что учиться сценарии писать это то же самое что на велосипеде по льду кататься.
Цитата:
типа: раз вы такие несмышленные, посмотрим еще один фрагмент).
Ну, хорошо хоть тормозАми не назвал. И на том спасибо.:friends:
Цитата:
Зато был чай и кофе со сливками! И вообще было весело, день пролетел незаметно.
Так, что же было важней чай кофе со сливками или какие то знания. Интересно а сколько стоит это удовольствие. Потому что, как мне кажется, такие вот семинары, проводимые знаменитостями - это всего навсего способ заработать.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 16:57   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Так, что же было важней чай кофе со сливками или какие то знания.
Конечно же чай и кофе. Ну какие знания может дать Митта?! Ну преподавал за границей, ну снял кучу шикарных фильмов - откуда у него знания могут быть? Сценарное дело это ж чистое творчество, исключающее возможность пользы от чужого опыта и тем более какие-то законы ремесла. Так ведь, Василий?

Цитата:
это всего навсего способ заработать
Само собой - Гербалайф.
Вась, а ты за учёбу в универе платишь? Или там преподы исключительно из альтруистских соображений лекции читают?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 21:36   #20
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сценарное дело это ж чистое творчество, исключающее возможность пользы от чужого опыта и тем более какие-то законы ремесла. Так ведь, Василий?
Дэк Кирилл смотря как и в каких способах перенимать чужой опыт. Одно дело отдать кучу бабла посидеть на лекции чая кофею попить. Это ж развлекуха.
Цитата:
Вась, а ты за учёбу в универе платишь?
Нет конечно. За меня жена платит.
Цитата:
Или там преподы исключительно из альтруистских соображений лекции читают?
А фиг его знает Кирилл, я последний раз на лекциях сидел еще когда Ельцин президентом был. Или нет это было еще при царе. Точно при царе Иване Грозном.
Цитата:
ну снял кучу шикарных фильмов - откуда у него знания могут быть?
То что он снял кучу фильмов и преподавал где то это еще не значит что он может чему то и кого то научить. А ты вот знаешь его учеников, кто то из них тебе известен. Мое мнение такое - пользы в этих тренингах семинарах 0.0000000. Вон правозащитники тоже семинары тренинги проводят. Ну и что.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 10:59   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А ты вот знаешь его учеников, кто то из них тебе известен
Да, Кирилл Юдин, например. И думаю, если бы занятия были очными, то пользы от них было бы ещё больше.
Цитата:
Мое мнение такое - пользы в этих тренингах семинарах 0.0000000.
Это уже от учеников зависит. Ты вот на лекции не ходишь, а я ходил. Но на экзамене, почему-то всех тех, "кто сам всё знает" постоянно "валят", чо-та вымогают, наверное. А кто на лекциях сидит и слушает - того всё время ерунду всем понятную (кроме прогульщиков) спрашивают, даже билеты простые достаются, а то и "вытягивают", наверное везёт. (Личное наблюдение)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 16:40   #22
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Это уже от учеников зависит. Ты вот на лекции не ходишь, а я ходил.
А откуда ты знаешь хожу я на лекции или нет. Откуда такие выводы берутся. Если я так шучу это еще не значит что это так и есть.
Цитата:
А кто на лекциях сидит и слушает - того всё время ерунду всем понятную (кроме прогульщиков) спрашивают, даже билеты простые достаются, а то и "вытягивают", наверное везёт. (Личное наблюдение)
Не всегда. Бывает и ботаников валят. Да еще как. Они аж со слезами выходят. А реальным пацанам, которые в институте два раза появлялись при вручении студенческого и при выдачи диплома, очень часто все с рук сходит (мое наблюдение).
Просто Кирилл я что хочу сказать. Сценаристика это такая наука абстрактная и довольно таки спорная, что принимать ее всерьез не стоит. Да же у Митты есть сомнительные тезисы, которым я бы возразил. И у того же Червинского. По этому чем читать эти все инструции для сценариста - полезней будет просто почитать художественные книги.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 12:08   #23
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Да же у Митты есть сомнительные тезисы, которым я бы возразил. И у того же Червинского.
Ну, изначально, Василий, Вы всё же ознакомились с опытом старших товарищей, с чем-то остались не согласны, а что-то почерпнули полезного, а может ничего не почерпнули. Тоже опыт.
Я просто хочу сказать, что, например, Пикассо или Кандинский, прежде чем найти собственный стиль в живописи, которым и прославились, сначала писали, например, в реалистичной манере, так сказать подражая... И это был для них опыт обучения, поиск
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 13:36   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если я так шучу это еще не значит что это так и есть.
А если я поддерживаю шутку, не значит, что я отношусь к ней всерьёз.

Цитата:
Да же у Митты есть сомнительные тезисы, которым я бы возразил.
Так это ж прекрасно! Я разве кого-то, когда-то призывал на кого-то молиться?
Но ознакомиться с неоценимым опытом и мнением людей, чего-то добившихся на своём поприще, очень полезно.

Я бы, например, не стал распрашивать о творческом опыте многих известных "художников", но вот опыт их ПИАРЩИКОВ очень бывает полезен. Например, чтобы понять, что настоящее искусство, в данном случае, это не умение написать "шедевр", а втюхать толпе и толстосумам, что эта мазня и есть шедевр. И удачно на этом разбогатеть.

Навеяло: был этим летом в Эрмитаже, там выставка каких-то зарубежных художников была (двух). Выделили им большие залы, люди ходят и делают вид, что восхищаются - цырк! Вот это искусство - так мозги парить! И ведь действительно искусство, но скрытое от глаз.

Цитата:
Пикассо или Кандинский, прежде чем найти собственный стиль в живописи, которым и прославились, сначала писали, например, в реалистичной манере, так сказать подражая...
Подражая... хм... Хотел бы я научиться подражать, например, Айвазовскому.
Малевичу - проще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:08   #25
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Малевичу - проще.
Не проще. Это он анекдотично знаменит своими квадратами, а попробуйте подражать его другим вещам.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 13:54   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а попробуйте подражать его другим вещам.
Например. Яйцеголовые мутанты? Легко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:33   #27
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

В январе будут проходить курсы Александра Наумовича в Киеве.Не упустите свой шанс получить Европейский уровень кинообразования.
Вся информация на сайте www.mitta.ru

Пожалуйста, распространите эту информацию среди студентов университета! Курсы будут проводиться один раз.Повтор курса не планируется.

Режиссер Александр Митта – народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор Гамбургского университета – имел успех во всех категориях фильмов:

Майнстрим – «Экипаж» и «Граница. Таежный роман»
Арт-майнстрим – «Сказка странствий» и «Как царь Петр Арапа женил»
Арт-хаус – «Звонят, откройте дверь» («Золотой Лев» в Венеции) и «Гори, гори, моя звезда»

www.mitta.ru
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 19:10   #28
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Не упустите свой шанс получить Европейский уровень кинообразования.
Да ладна макароны на уши не надо вешать
Цитата:
Пожалуйста, распространите эту информацию среди студентов университета!
Даже и не подумаем
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 12:19   #29
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

ну-ну, даже не думай...вообще
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:22   #30
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
ну-ну, даже не думай
И не собираюсь
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru