Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 23:15   #76
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей, отлично :friends: что вы с нами! И диалог продолжается
Титр вне форума  
Старый 07.02.2007, 23:42   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Уважаемый,Титр! Диалог продолжается!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 01:54   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Слияние детали, как образа и актера. Это удивительное явление можно наблюдать в фильме «Она должна умереть» («Dead Girl») (режиссер Адам Коулмен Хауард). Интересно было бы побеседовать со сценаристом, нашедшим такой великолепный ход! Деталь – предмет, как известно, не живой, это значимый элемент быта героя, обстановки его жилища и т.д. и т.п. Есть примеры великолепного использования деталей, как самостоятельных действующих лиц, со своей историей-ролью, но до такого еще не додумывался никто! Кто не видел,в двух словах расскажу, кто подзабыл, напомню: безработный актер Ари любит девушку из своих снов, потом, вдруг, встречает ее в жизни. Сначала Хелен (Анн Парийо) – так зовут девушку, проявляет к нему интерес, но, потом заявляет, что не любит его и он ей безразличен. Тогда Ари душит Хелен, забирает труп домой и живет с трупом Хелен, как будто она живая. Он ходит с нею гулять, посещает кафе…. Кстати, сцена в кафе – подлинный шедевр режиссерского, операторского и актерского искусства: Ари с трупом Хелен приходит в кафе, садится за столик, усадив труп рядом с собой. В это время в кафе входит молодая пара – парень и девушка, они присаживаются за столик Ари. Образуется абсолютно симметричная мизансцена: ближе к центру стола сидят Ари и парень, по краям стола сидят труп Хелен и девушка. Камера демонстрирует, что труп Хелен совсем не отличается от живой девушки, она сидит в точно такой же, только зеркальной позе, что и труп, совершает те же движения, что и труп(естественно у трупа движения происходят непроизвольно). В это время Ари с парнем беседуют о проблемах молодоженов. Дальше – больше! Ари находит работу для трупа Хелен – главную роль в кино. В труп Хелен влюбляется режиссер. Когда Ари застает труп Хелен в постели с режиссером, он ругается с трупом, ревнует его, словно живую девушку. После, выбрасывает труп Хелен и вещи Хелен на свалку. Сценарий фильма – в высшей степени уникален! Героиня Анн Парийо жива только в начале фильма! Весь фильм Анн Парийо играет бездыханное тело, весь фильм героиня мертва! Труп, как явно неживой – деталь. Но, это и образ, великолепно создаваемый актрисой! Слияние активной детали и актерского образа – совершенно гениальная идея! Конечно, до этого фильма были эксперименты с деталями. Деталь-персонаж ярко работает в «Пианино», в «Кукле» и многих других, это классные сценарные и режиссерские работы! Но слить во едино деталь и персонаж! Это произошло в фильме «Она должна умереть».
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 02:10   #79
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@7.02.2007 - 16:25
Уважаемый, Скиталец! Я, между прочим, вас не просил тут появляться. Если не нравится, не хотите говорить, не появляйтесь. Я вас не оскорблял, ведь так? На каком основании вы оскорбляете меня? Где ваши доводы? Нет! К сожалению, я не обладаю правами администратора, вы и далее можете появляться тут, к сожалению. Но меня тут более не будет.
Прошу меня простить за столь резкое высказывание в отношении Вас. Обидеть я никого не хотел, тем более такого умного и эрудированного человека, как Вы.

Я не хочу, чтобы из-за меня пострадали остальные. Пожалуйста, не лишайте, ребят, знаний, с которыми вы можете поделится.

Молю, останьтесь. И в знак примирения примите этот скромный подарок. Дикое не всегда послушное сердце одинокого скитальца.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 08.02.2007, 02:18   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Уважаемый,Скиталец! Будем считать, что ваш скромный подарок принят с огромной признательностью :friends: и инцидент исчерпан.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 02:22   #81
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Хотелось бы спросить у Сергея, как у проф. режиссера, что он думает по поводу фильма Джеймса Камерона"Титаник", как с его точки зрения прописаны характеры Джека и Розы, а также второстепенных персонажей и чтобы он изменил в постановке и в сценарии этой картины (если бы снимал данную историю сам).

Спасибо.


__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 08.02.2007, 02:41   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Уважаемый, Скиталец! О фильме "Титаник" существует анекдот: Врезается Титаник в айсберг. Капитан собирает на мостике офицеров и говорит - " У меня для вас два известия. Одно хорошее - мы получили 11 оскаров. Второе плохое - среди них нет ни одного творческого!" Ну, а если серьезно - характер Розы, на мой взгляд, довольно схематичен, а в завязке сюжета, не проработан. Нет обоснования тому, почему Роза не хочет замуж за красивого, богатого и, главное, влюбленного в нее человека! Не нашел решения этой задачи и режиссер. Этот момент остался непонятным и нелогичным для многих зрителей. В образе Джека нет ни чего нового и необычного - типичный романтический герой со всеми присущими ему атрибутами. Не знаю, я над тем, чтобы лично я поменял в "Титанике" не думал. Но подумаю, и постараюсь завтра же ответить подробно. Сейчас же скажу, что лично меня очень привлекают религиозные мысли фильма. Я бы их усилил.... Попытался бы превратить романтическую сказку в философский фильм.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 03:48   #83
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Еще раз благодарю за ответ.

Относительно Розы. На мой скромный взгляд тут все понятно - она его не любила. А как человек разбирающийся в подлинности искусства, мы ведь помним как она расставляет в каюте картины (еще тогда малоизвестных) Манэ и Пикассо, наверное, более четче чувствует людскую фальш и возможно ставит чувства и свободу выше благополучия и комфорта. А она в клетке, пусть в золотой, но в клетке и она это ощущает, осознавая свою полную беспомощность. И это приводит ее к попытке самоубийства, которого она конечно же бы никогда не совершила, слезла обратно и пошла как миленькая к себе в каюту, не появившись бы Джек.

Опять же, влюблён ли в нее Кэл (Б.Зейн)? Большой вопрос. Любя ее по-настоящему, наверняка, он уважал бы и ее чувства. Но. Он заведомо обвиняет невиновного человека в крупной краже. В конце концов, когда речь идет о спасении своей собственной шкуры, его лицемерная натура проявляется во всей красе. Может ли такой человек любить? Конечно, отвечаем мы. Только себя.

Великолепие картины, на мой взгляд, заключается в том, что на фоне трагической катастрофы и тысячи смертей, мы наблюдаем за спасением одного единственного человека, но не за спасением его жизни, а ЕГО ДУШИ. Не будь бы Джека, Роза с Кэлом благополучно села бы в шлюпку, оказалась бы на берегу, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но она был бы МЕРТВА. МЕРТВА ДУШОЙ.

__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 08.02.2007, 05:03   #84
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

сэр Сергей!
Я видела голодных в Африке, когда там работала медсестрой. Это мое второе образование. А основное - дневное факультета журналистики МГУ и еще парочку корочек есть различных.

Так вот - есть стадии голодания. Я уже 2 раза это подчеркнула. Согласна с Лалой по поводу профессора, это имеет быть место.Из опыта работы журналистом я знаю, что такие случаи бывали и чем сильнее физически человек, тем ему труднее выдерждать голод. Не думаю. что это связано с духовностью - чистая физиология. Рослые сильные мужчины,( да и женщины) очень духовные превращались в животных, так рассказывали очевидцы. Короче, не дай БОГ.
Самая тяжелая стадия - это предголод - когда человек недоедает или пару-тройку дней не ел. тогда да, набрасывается на еду. Когда ест других, слава Богу я с этим не сталкивалась( потому и жива до сих пор, видимо) А вот мне приходилось видеть и таких , кто до дистрофии доходил - не ел по 2-3 недели. Так они и не хотели больше есть. Наброситься сил уже не было - лежали пластом, есть просто не могли. Кормили их специальными методами. так что, не стоит париться, действительно, по этому поводу.
Как чувстувует сценарист, так и должен писать. А уж поверим ли мы ему , это завиист от его ТАЛАНТА. Можно так реально описать и показать выдумки и фантазии, что все поверят.
эммина вне форума  
Старый 08.02.2007, 07:49   #85
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

сэр Сергей и Скиталец
Цитата:
почему Роза не хочет замуж за красивого, богатого и, главное, влюбленного в нее человека
лично я здесь соглашусь со Скитальцем... Роза изначально образ очень узнаваемый: девушка переходного возраста, мечтающей о белом принце и вечной любви, а потому раз не любит Кэла, значит не любит... А как только подвернулся роскошний романтик Джек, да еще И СПАС ЕЕ, хрупкое сердце девушки не устояло. Образ Джека - то же очень традиционные для американского кино, особенно жанра - вестерн, этакий парень-перекати-поле, сугубо положительный, без единой отрицательной черты...

Цитата:
Опять же, влюблён ли в нее Кэл (Б.Зейн)? Большой вопрос
А Кэл - действительно - НЕ любит Розу. Как я помню, он хоть и богат, но фамилия у Розы более представительная....этакая бедная аристократка. Подобный альянс наблюдался в недавнем мультфильме Тима Бертона "Труп невесты".
Борис Гуц вне форума  
Старый 08.02.2007, 08:09   #86
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

И ЕЩЕ...

сэр Сергей
Цитата:
О фильме "Титаник" существует анекдот: Врезается Титаник в айсберг. Капитан собирает на мостике офицеров и говорит - " У меня для вас два известия. Одно хорошее - мы получили 11 оскаров. Второе плохое - среди них нет ни одного творческого!"
Помню этот анекдот...он, кажется, звучал несколько иначе, т.к. Оскары у Титаника самые что ни на есть творческие.... Или мы по разному понимаем слово "творческий". Многие фантастические фильмы часто собирают премии сугубо за спецэффекты и грим, а "Титаник" собрал намного больше этого...

Лучший фильм - как продюсеры Джеймс Камерон и Джон Ландау

Это, конечно, не творческий, а чисто административный оскар, но есть еще...самое главное:

Лучший режиссер - Джеймс Камерон
Лучший оператор - Рассел Карпентер (человек, снявший "Терминатор-2, "Правдивую ложь", а недавно обе части "Ангелов Чарли". Человечище, а не оператор!)
Лучший художник-постановщик - Питер Ламонт, постоянно работающий с бондиадой.

Остальных имен, к сожалению, не помню, а номинации такие: за Костюмы, Эффекты-видео, Эффект-звук, Монтаж, Звук, Музыку и Песню.

Кейт Уинслет и Глория Стюарт были номинированы, но соревноваться в тот год с Хелен Хант ("Лучше не бывает") и Ким Бейсингер ("Секреты Л.А.") они не могли, даже хотя бы по идейным соображениям академиков.

Что говорить о Лео Ди Каприо и Биле Зейне? Им-то войти в число номинантов и соревноваться с Джеком Николсоном и Робином Уильясоном (которые и победили) - СМЕШНО....

За сценарий, конечно, Титаник даже не номинировался...Это и ясно, там все были очарованы опусом Аффлека с Деймоном, да адаптацией "Секреты Л.А".

Так что премия ОСКАР в том году (за 1997) была очень даже объективной...
Борис Гуц вне форума  
Старый 08.02.2007, 10:11   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не совсем с вами согласен! Что касается технологии производства, то сейчас, существенной разницы нет.
Меня снова не поняли.
Речь шла о проработке внешнего вида персонажей (точнее необходимом объёме проработки) и, там, места действия.
Когда снимается сериал, то тщательная проработка, возможно и желательна, поскольку сокращает время - важное составляющее производства сериалов.
В большом кино (назовём его так) есть смысл дать чёткое направление, нол самуц работу передать специалистам, у которых в этом случае (большого кино) времени действительно гораздо больше и есть возможность решить эту задачу лучше сценариста. Тот же режиссёр - ему особо некогда загораться идеей во время съёмок телесериалов. Ему нужно уложиться во времени. В ход идёт чистое ремесло, типовые заготовки и т.д. Не особо разгуляешься в смысле творчества в высокохудожественном понимании слова.

То есть в одном случае что-то опрадано особенностями производства, а в другом - скорее вредит конечному результату (сковывает, отвлекает и т.п.)

Вот об чём речь Мне думается, я не ошщибаюсь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.02.2007, 10:32   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я видела голодных в Африке,
Но вряд ли эти голодные испытывали страшный холод. Думается мне, что если человек сильно замёрз, когда руки не слушаются, ноги не двигаются и всё тело дико колотит, то, завидев очаг и буханку хлеба, человек кинется греться. А уже потом кушать. Потому что мучительнее чувства нескончаемого холода, трудно себе что-либо придумать.
Да и закоченевшими руками буханку не возмёшь. Я замерзал. Лет десять потом пальцы были слегка онемевшими - не вру. Особенно, когда температура воздуха ниже пяти градусов понижалась - сразу немели пальцы. Хорошо ещё, что отрезать не пришлось. Это действительно хорошо, чем бы я сейчас по клавиатуре тыкал?!

В остальном Вы совершенно правы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.02.2007, 10:37   #89
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиталец@7.02.2007 - 03:28
В любом сценарии главное - ИДЕЯ. Нет таковой - ни одна выверенная структура не поможет.
Соглашусь, если Вы согласитесь с тем, что под идеей Вы имеету ввиду ИНТЕРЕСНУЮ ИСТОРИЮ.
 
Старый 08.02.2007, 10:51   #90
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
. Тот же режиссёр - ему особо некогда загораться идеей во время съёмок телесериалов. Ему нужно уложиться во времени. В ход идёт чистое ремесло, типовые заготовки и т.д. Не особо разгуляешься в смысле творчества в высокохудожественном понимании слова
Кирилл, в принципе все верно... Когда мне в понедельник дали всего час на съемку в боксерском зале и 15 минут участия приглашенной звезды (абсолютного чемпиона мира по боям без правил), было не до операторских изысков, однако я постарался выжать из этого времени максимум, чтобы потом не было стыдно...

Мне кажется, твое мнение базируется на опыте лицезрения РОССИЙСКИХ сериалов и ситкомов. Я же все-таки говорю о западе как эталоне. Сериалы типа "Твин Пикс", "Клиент всегда мертв", C.S.I - делались тоже в жестких временных рамках, однако режиссерами в них являются Девид Линч, Алан Болл, Кети Бейтс и Квентин Тарантино....эти люди даже при скромном бюджете, ограниченном времени и потоковом производстве делали свое дело профессионально и красиво!!! сродни "большому кино"...
Борис Гуц вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru