Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 08:41   #31
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А фильмы, хоть и 90 страниц, но они ИДЕАЛЬНЫЕ 90 страниц! Тут уже совершенно другой формат творчества!
Эко, эт вы про какие фильмы (сценарии) говорите? Те, что выходят сейчас на экраны (по данным сценариям)? Или те, что лежат, в частности, у меня в "столе"? И у многих наших лежат...
Цитата:
И еще - то, что легко смотрится на экране, как правило трудно в написании.
Золотые слова, Лука. Но всё же по отношению к мылу я бы применять их не стал. Только к полному метру и "штучным" сериалам.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:43   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Долю денег, можно расценивать и как долю признания в сценарном деле (проблему любого новичка).
Знаете, товарищи, я уже не раз возблагодарил Господа, что писал всё свои работы, ничего не зная. Не зная расценки, не общаясь в Интернете, не зная разных, порой противоречитвых мнений. Не зная ничего о форматах... не зная ничего. И скорее всего я бы не написал того потрясающе-переворачивающего все представления (или даже просто блестящего), что я написал (особенно "Оплошку")... если б знал...
... крик души... ))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:03   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Форум и существует для обмена опыта, а не для того, чтобы книгу рекламировать. Читал я книгу.
Перечитай ещё. Немного дальше заголовка начинается самое интересное.
Цитата:
Я про то, с чем лучше начинать карьеру.
А я про то, что начинать карьеру нужно с обучения, а не с прикидыванния размера гонорара и вероятности его получения. Никакой взаимосвязи от размера и формата сценария с возможностью его запустить в производство (продать) нет. Есть взаимосвязь в другом - насколько товар качественен и личные особенности автора.
Цитата:
Неужели вы думаете, что сериал это вообще искусство ?
Я понял, Червинского Вам мало будет. Скачайте там же Митту "Кино между адом и раем". Там будет отличный ответ на этот вопрос.
Цитата:
Но бюджет в них не как у ПМ.
Да что Вас так бюджет заботит? Вы на свои снимать решили? Не с того начинаете. Это всё равно, что нищему к феррари прицениваться в надежде, что вот после обеда пить брошу, стану работать и разбогатею.
Цитата:
На счёт формата тут и люди и книги не дали полного ответа. Я говорю, что по нынешнему формату нельзя спланировать время, т.к. у меня в сценарии очень много действий!
Вы скачали инструкцию по форматированию сценария? Если да, то почитайте.
В сто первый раз повторяю - везде и всегда для кино один и тот же формат независимо от жанра и т.п. Про имеющуюся порой несущественную разницу на различных каналах и студиях говорить смысла нет - суть везде одна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:21   #34
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
А по поводу того, с чего начинать, мне кажется должен у любого быть сценариста быть первый откровенно провальный сцеенарий который он никому не покажет, но на котором точно уж научится многому и все возможные шишки набьет.
Да, с Вами я согласен. Первый блин всегда комом (блин в смысле еды! )
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:29   #35
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Да что Вас так бюджет заботит? Вы на свои снимать решили? Не с того начинаете. Это всё равно, что нищему к феррари прицениваться в надежде, что вот после обеда пить брошу, стану работать и разбогатею.
Согласен. Но именно тот самый финиш заставляет спортсмена бежать дальше...

О гонораре, Эко, думать не следует, т.к. конечное разочарование будет превыше всего. Вы писали, надеялись, ждали, а тут - облом. Будет сильное внутреннее потрясение. Сразу готовьте себя ко всему возможному.

А когда пишите, время от времени закрывайте глаза и смотрите своё кино как в кинотеатре. Сразу видны всё промахи и ошибки.
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:46   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да, с Вами я согласен. Первый блин всегда комом
Не всегда первый - комом, и не всегда последующие - не комом. Многое зависит от основательности подготовки к "выпечке".
Цитата:
Согласен. Но именно тот самый финиш заставляет спортсмена бежать дальше...
В данном контексте - не согласен. Прежде чем о финише думать, и на старт выходить, стоит сначала хотя бы разобраться в каком виде спорта соревнуешься и как к старту готовиться. Может вообще соревнования по шашкам, к чему гантели и кроссовки с собой тягать? А тут именно такой случай: выставил высоту планки, а потом надел коньки и полез на вышку в воду прыгать с шестом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:33   #37
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
А тут именно такой случай: выставил высоту планки, а потом надел коньки и полез на вышку в воду прыгать с шестом.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:48   #38
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Я про то, с чем лучше начинать карьеру. Т.е. написать сценарий к фильмуможно
Ну вот и напишите.
Цитата:
но вот кто будет его покупать у неизвестного автора.
Тот, кому вы покажете очень классный сценарий. Все когда-то начинают. У вас есть история, которая перевернет киномир? В хорошем смысле... Ну или хоть увлечет/позовёт/убедит/разбудит/воскресит/обнадёжит/восхитит редактора.
Цитата:
Я говорю, что по нынешнему формату нельзя спланировать время
У меня была такая ситуация. Написал сценарий 110 стр. (Отформатировал полном соответствии с инструкцией). Продал. Второй режиссер посчитал - вместо положенных 110 минут (+-) - 167 минут экранного времени. Чтобы войти в берега пришлось целую линию выкинуть. Крови было... Следующий сценарий писал с учётом опыта. Так что пилите, Шура, они золотые
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:11   #39
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
В данном контексте - не согласен. Прежде чем о финише думать, и на старт выходить, стоит сначала хотя бы разобраться в каком виде спорта соревнуешься и как к старту готовиться. Может вообще соревнования по шашкам, к чему гантели и кроссовки с собой тягать? А тут именно такой случай: выставил высоту планки, а потом надел коньки и полез на вышку в воду прыгать с шестом.
Спорить не буду.

Если уж так рассуждать, я подразумевал мысли о финише, когда уже и на старт вышел, и снаряжение нужное с собой, и всё путём, бежишь, язык к ушам прилипает, сердце вот-вот оборвётся, клавиатурные клавиши стучат интенсивнее и быстрее...

Когда профессия (хотя в моём случае - хобби) доставляет тебе удовольствие, ничего лучше быть не может...
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:21   #40
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эко@30.07.2007 - 22:44
Неужели вы думаете, что сериал это вообще искусство ?
Искусство, Эко, искусство... примерно такое же как квадрат Малевича на фоне Шишкина. Вы не работали на сериале, а я работала. И знаю не по наслышке,ч то такое выстроить сюжет и диалог на протяжении не 2 серия, а 24... это очень сложно. И если вы видите на экране ляпы, ошибки в сериалах, то это не потому что сделать сериал такое плевое дело, а как раз по обратной причине.
Но убеждать вас или давать советы - дело не благодарное. Делайте, что хотите. Чем бы дитя не тешилось, абы не скандалило...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:25   #41
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Лала
В нашей профессии всё усложнено... Времени - мало, написать - много.
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:41   #42
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Короткометражка - это по большому счету артхаусное кино. Оно уведет совсем в другую сторону.
И сериал - не старт, а лишь трата времени впустую
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:56   #43
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
И еще - то, что легко смотрится на экране, как правило трудно в написании.
Не знаю, чья это цитата, но я так считаю: что пишется на одном дыхании, на одном дыхании и смотрится. А что было вымучено долгими вечерами, то и смотреть невозможно - так же долго и выматывающе.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:14   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
я подразумевал мысли о финише,
Тошка, я хорошо понял Ваши мысли , поэтому и написал оговорку "в данном контексте".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:16   #45
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
что пишется на одном дыхании, на одном дыхании и смотрится.
Леена, тогда лучше всего для экранизации подходили бы стихи!
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru