Сценарист.РУ
Старый 24.07.2007, 02:10   #61
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Это предусмотрено Законом. Изменять этот пункт Договором нельзя.
Кирилл, чего-то не совсем поняла
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 10:32   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Цитата
Это предусмотрено Законом. Изменять этот пункт Договором нельзя.
Кирилл, чего-то не совсем поняла
В договорных отношениях законом предусмотрено два варианта заркепления обязанностей и т.д. В одном случае стороны могут менять условия Договора, в ином, определённые нормы обязательны и изменению не подлежат, так как будут признаны противозаконными.
Например, если в трудовом договоре Вам напишут, что на работу Вы обязуетесь ходить на руках, то можно подписывать, но ходить на ногах, и это не будет поводом признать нарушение Договора (совсем детский пример, но, надеюсь суть понятна).
Так вот, если Вы заключаете Авторский Договор Заказа (то есть по утверждённому синопсису/заявке/идее, обязуетесь написать сценарий), то аванс - обязателен! Отказ в авансе противозаконен. Это влечет, например, такие последствия, как невозможность взымать со сценариста какие-то пени или штрафы за просроченные сроки и т.п. То есть такой Договор без аванса не действителен.
Другое дело, что аванс может так и не называться в Договоре, но по-сути им являться. Например, когда выплачивается некая сумма после подписания Договора.
В случае обычного Авторского Договора, передаются права на уже готовое произведение. Там условия соответственно немного иные, могут быть разными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 04:59   #63
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кирилл, чего-то в час по чайной ложке, я уже нить потеряла

Проще говоря, снятие имени с титров предусмотрено законом, как право автора.
Если в договоре этого пункта нет, то все равно есть право на это?

Кирилл, и я еще раньше спрашивала про отзыв сценария. Если этот отзыв происходит по вине\нарушениях другой стороны, то тоже им компенсацию платить?
Вообще, интересно про отзыв поговорить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 05:51   #64
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
определённые нормы обязательны и изменению не подлежат, так как будут признаны противозаконными.
Кирилл, а какие именно нормы обязательны?
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 09:36   #65
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Проще говоря, снятие имени с титров предусмотрено законом, как право автора.
Если в договоре этого пункта нет, то все равно есть право на это?
Да. Это Договором предусматривать не надо. По общему правилу, автор имеет право снять своё имя с титров или заменить на псевдоним, но это правило не распространяется на уже изготовленные копии. Но если есть большое желание, то и их можно изъять и заменить на другие, но исключительно за счёт стороны, пожелавшей сие сделать.
Цитата:
Кирилл, и я еще раньше спрашивала про отзыв сценария. Если этот отзыв происходит по вине\нарушениях другой стороны, то тоже им компенсацию платить?
Вообще, интересно про отзыв поговорить.
Если докажетев суде, что сторона продюсера грубо нарушила условия Договора, то компенсировать им ничего не придётся. Только это всё из сферы фантастики и фантазирования. Это ж насколько обе стороны должны быть невменяемыми, чтобы до такого дошло?!
Так что, что тут интересного-то, про отзыв?
Цитата:
Кирилл, а какие именно нормы обязательны?
Это всё равно, что спросить, а что там в Законе написано?
Почитайте Закон, там многое понятно. Ну, например:
"Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено." Ну, грубо говоря, автором своего произведения Вы всегда являетесь и являться будете, но это не значит, что здание (для архитектора), книга (для писателя), кинофильм (для сценариста и т.п.) обязательно является его (автор произведения) собственностью. Менять эту норму нельзя. И таких вещей в Законе уйма. Для примера: "Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1* настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права. (*1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.)" И т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 09:42   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вышесказанное прямо не относится к Договору, но может на него влиять.
А если каксаться конкретно Договора, то в Законе прямо сказано, какие нормы менять нельзя:
". Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. и т.д."
Обратите внимание на слово "должен" в пекрвой строчке статьи. Этим всё сказано.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 02:27   #67
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ух, Кирилл! Недаром я никогда не хотела идти в юристы
Спасибо.

Цитата:
Вышесказанное прямо не относится к Договору, но может на него влиять.
Кирилл, у меня так мозг бегать не умеет. Каким образом может влиять?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 09:09   #68
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@26.07.2007 - 01:27
Кирилл, у меня так мозг бегать не умеет. Каким образом может влиять?
Бубу, а у меня сложилось впечаптление (глядя на все ветки), что Вам просто влом думать вообще... Вы по принципу... разжуйте мне все сами и в рот положите...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:44   #69
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Меркурианец
Цитата:
разжуйте мне все сами и в рот положите...
... я так и быть - проглочу...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:45   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Бубу, а у меня сложилось впечаптление (глядя на все ветки), что Вам просто влом думать вообще...
Есть такие же подозрения
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 18:01   #71
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вдруг я не так разжую и подавлюсь?

Если человек понимает и разбирается - то смысл домысливать "тихо сам с собою я веду беседу", особенно если не разбираешься. Можешь такого наворотить и будешь в полной уверенности, что все правильно.
Я не домысливаю, я потом осмысливаю сказанное.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru