Сценарист.РУ
Старый 18.07.2007, 18:08   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, так сколько у вас получилось 15? И какая компания?
Компанию я укажу, когда они на своём сайте информацию разместят.
Цитата:
И какой там у Гильдии рекомендуемый минимум?
Тут кто-то ссылку давал. Там целая таблица. Но я запомнил первую: за сценарий фильма с бюджетом в 1 млн ЮСД минимальная рекомендуемая ставка более 800 тыс руп. А дальше - просто песня!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:01   #47
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль@18.07.2007 - 16:31
5.6. До обнародования Фильма Сценарист обязуется не давать интервью, не участвовать в радио- и
телепередачах и иных мероприятиях, посвященных Фильму или связанных с ним, а также публично не
распространять самостоятельно или через третьих лиц какую-либо информацию, связанную с производством
Фильма, участием Сценариста и других лиц в производстве Фильма, а также сведения о содержании
настоящего Договора и оказываемых Сценаристом услуг без согласования с Продюсером.


хотя бы по этой причине..
Соль, сумма договора - это официальная информация, подаваемая в разные инстанции - т.е. она уже по сути не является коммерческой тайной.
Если она "черная" - то это уже противозаконно и в законном договоре требовать ее прикрытия
Поэтому и пишется "условия договора" - их много, разглашение ряда из которых действительно может быть признано причиняющими вред.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:07   #48
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@18.07.2007 - 17:08
Компанию я укажу, когда они на своём сайте информацию разместят.
Тут кто-то ссылку давал. Там целая таблица. Но я запомнил первую: за сценарий фильма с бюджетом в 1 млн ЮСД минимальная рекомендуемая ставка более 800 тыс руп. А дальше - просто песня!
Кирилл, так с чем связываете такую повышенную сумму покупки вашего сценария?
И это первый ваш проданный сценарий полного метра?

Кроме того, какие там процент первой части и какие дальнейшие условия выплат?

Насчет 800 тыс. рублей - чего-то в енотов не могу перевести, глючит меня чтоль, получается минимум за тридцатку?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:29   #49
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Бубу
Цитата:
Ой, чего делать, у меня нет программы с пдф. Нигде нельзя эти договора посмотреть в другом формате?
если нужно, могу скинуть в личку :friends:
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:26   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
сумма договора - это официальная информация, подаваемая в разные инстанции - т.е. она уже по сути не является коммерческой тайной.
Является, точнее может являться. Разные инстанции не имеют права разглашать эти сведения. Например, Налоговая всё знает, но публиковать эту инфу не имеет права.
Цитата:
Кирилл, так с чем связываете такую повышенную сумму покупки вашего сценария?
Да она не повышенная. Она нормальная для новичка.
Цитата:
И это первый ваш проданный сценарий полного метра?
Да.
Цитата:
Насчет 800 тыс. рублей - чего-то в енотов не могу перевести, глючит меня чтоль, получается минимум за тридцатку?
Так и выходит, при стоимости фильма в 1 млн ЮСД.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:41   #51
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@19.07.2007 - 09:26
Так и выходит, при стоимости фильма в 1 млн ЮСД.
Неплохо выходит.
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 20:04   #52
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@19.07.2007 - 09:26
Да она не повышенная. Она нормальная для новичка.
Ну, значит, мои предположения были близки к истине?

Кирилл, и я опять к вам, вы ведь юрист. Не подскажите, где можно глянуть в инете авторское право. И что это за изменения с НГ в Гражданском кодексе, которые также имеют к этому отношение (гы, и какое?)?

И, уж, простите, я человек, юридически не грамотный, но все никак не въеду в значение «исключительные права», это те права, которые передаются исключительно одному человеку, конкретному продюсеру?

И вас, как человека, хорошо во всем этом ориентирующегося, хотела бы еще спросить. Как регулируются вопросы по защите произведения от искажения или иного посягательства? И как юридически обстоит дело с отзывом сценария. И еще маленький на засыпку - по снятию имени с титров или замена на псевдоним.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 20:10   #53
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя@18.07.2007 - 20:29
Бубу


если нужно, могу скинуть в личку :friends:
Настя, спасибо! Мне Соль отправил!

Хорошо все-таки, когда нас много и мы вместе
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:01   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не подскажите, где можно глянуть в инете авторское право.
Открываете поисковик "Яндекс" или "Гугль-могль" или т.п. Забиваете туда название закона: "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ".
Дальше проще. Смотрите на даты редакции. Не ранее 2004 года должны быть.
Попутно мож ещё чего интересного найдёте.
Цитата:
И что это за изменения с НГ в Гражданском кодексе, которые также имеют к этому отношение (гы, и какое?)?
Не заморачивайтесь. Когда изменения появятся, тогда и посмотрим. В любом случае, чего-то совершенно новго не будет (во всяком случае ухудшающего права автора). Обычное приведение в порядок "истерзанного" правками Закона.
Цитата:
И, уж, простите, я человек, юридически не грамотный, но все никак не въеду в значение «исключительные права», это те права, которые передаются исключительно одному человеку, конкретному продюсеру?
Вы совершенно правы. Есть права, которые никто и никогда и никому не может передать. По большому счёту это авторство.
А вот всё что можно продать, уступить можно передать в виде исключительных прав (то есть воспользоваться ими может только тот, кто в настоящий момент ими владеет и больше никто, даже сам автор), либо те же самые права/часть их можно передать как НЕисключительные, то есть право есть, как у передающего, так и у приобретающего эти права, независимо друг от друга.
Цитата:
Как регулируются вопросы по защите произведения от искажения или иного посягательства? И как юридически обстоит дело с отзывом сценария.
Как и всё. Если автору силно не нравится, что сотворили с его произведением, то он может отстаивать эти права в суде. Но обычно, все такие моменты оговариваются в Договоре.
Отзыв так же возможен, но придётся возместить ущерб правоприобретателю. Это очень большой вопрос, так просто со всех сторон его не обсудить.
Чтобы успокоить могу только сказать, что все эти вопросы Вы решите, когда будете подписывать Договор, и, в принципе, всё можно сделать, либо за деньги, либо доказав грубое нарушение каки-либо ваших прав.
Цитата:
И еще маленький на засыпку - по снятию имени с титров или замена на псевдоним.
Всё можно. Но это не будет рапространяться на уже сделанные копии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 05:48   #55
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Если автору силно не нравится, что сотворили с его произведением, то он может отстаивать эти права в суде. Но обычно, все такие моменты оговариваются в Договоре.
Кирилл, каким это образом приблизительно выглядит в договоре?

Цитата:
Отзыв так же возможен, но придётся возместить ущерб правоприобретателю. Это очень большой вопрос, так просто со всех сторон его не обсудить.
А если "отзыв" стал следствием нарушений той стороны?

Цитата:
Всё можно.
Кирилл, я понимаю, что можно. Смысл в том, что для этого нужно всего лишь высказать свое пожелание? Или это также как-то надо фиксировать или проходить какую-то процедуру?

Кирилл, вы поймите, я человек дикий - матом ругаться умею, а как все надо по правилам делать - нет
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 14:17   #56
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию

Приколись, народ, - сегодня получил от одного питерского продюсера предложение на написание пьесы по рассказу известной российской писательницы. Боюсь даже называть её имя! Скоко денег-то просить? Пьеса на 40 минут. И в каком формате нужно писать?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 14:30   #57
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Скоко денег-то просить?
Спросите Люсю. Она знает прайс.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 14:46   #58
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию

Саша, за 500 баксов?
Пьеса сложнее сценария. - мало пространства. Голову придётся поломать.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 16:14   #59
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Ой, чего делать, у меня нет программы с пдф.
Надо обязательно установить себе Adobe Acrobat, т.к. очень много технических и юр. документов - в pdf-формате. (Есть и др. программы).

Цитата:
И еще маленький на засыпку - по снятию имени с титров или замена на псевдоним.
Ильф и Петров сняли свои имена из титров "Цирка" из-за того, что Александров всё перекроил.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 10:02   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пьеса сложнее сценария. - мало пространства. Голову придётся поломать.
Ну, тада 600.

Цитата:
Кирилл, каким это образом приблизительно выглядит в договоре?
Это забивается в пунктах, где оговаривается возможность внесения изменений без участия сценариста (а вообще, лучше посмотреть Договор и всё, ну не буду же я каждый пункт Договора переписывать на форуме поймите правильно), а уж если чего непонятно, тогда и расматривать. Мгм?
Цитата:
Смысл в том, что для этого нужно всего лишь высказать свое пожелание?
Это предусмотрено Законом. Изменять этот пункт Договором нельзя.
Цитата:
Или это также как-то надо фиксировать или проходить какую-то процедуру?
Безусловно, если появляется такая проблема, то нужно документально оформлять своё требование - заказное письмо Продюсеру. Если решли подписаться псевдонимом заранее, то в Договоре стоит указать это. Там есть пункт об указании в титрах имени автора сценария. Вот в том пункте можно и указать псевдоним.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru