Сценарист.РУ
Старый 14.11.2016, 15:26   #226
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не слышу вопроса.
Вот вопрос. Имеется в виду "Овсянки"

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
ам нравится эта грязь? Да смакуйте ее сколько хотите! Но вам, почему-то хочется приобщить к ней и других. Зачем? Вопрос н е р и т о р и ч е с к и й !
Вы очень невнимательны)) Видимо и фильмы свои грязные так же невнимательно смотрите - смакуете только поверхностные "сливки". Причем, с таким вожделением, что не замечаете, что сливки-то, отравлены))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:33   #227
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Сильно, поскольку книга о конкретном времени и актуальных тогда смыслах. Я в соответствующей ветке писал об этом. Сейчас уже не помню подробностей.
Ну тут я вам верю Надо будет, таки, прочитать Иванова...
Ну, сцена "сортировка добычи" + сцена "нападение индейцев" - сложнопостановочные сцены, снятые одним кадром с использованием массового глубинного мизансценирования - это, вообще-то высший пилотаж с точки зрения режиссуры... И это, совсем не классика.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Более того, я не слишком понимаю для чего они. Хотя предполагаю, что всё очень просто: делал фильм режиссёр, подумал, блин тут можно прикольных кадров напихать, пацанам понравиться, оператор ему - ееее! Снимаем!
Все гораздо проще. Тарковский - кумир Иньярриту. Иньярриту считает Тарковского своим учителем.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Именно поэтому очень многие европейские фильмы и сериалы без поллитра смотреть невозможно.
Ну, а первый мой пример - "Охота на пиранью"? Вполне, себе, таки, современный агрессивный монтаж... Жанровое кино - погони, перестрелки, драки, трюки... Но, блин... "интеллектуальная камера" на лицо. Даже цитата из Тарковского...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:37   #228
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

кирчу,
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вы очень невнимательны))
От невнимательной слышу Я не обсуждал фильм "Овсянки", и, вообще, не об "Овсянках" говорил, о, мой злобненький вражина Я говорил об автори сценария к ним

А, на счет "Овсянок" я ответил. Повторяться не буду.

И... Мне нравится нетривиальное
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:41   #229
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
на форуме нет раздела "Фильмы, в которых понравились отдельные элементы"
Но есть раздел "Этот фильм укорачивает жизнь", куда я и поместил краткий отзыв об этом недоразумении. Там же можно отметить и немногие его положительные стороны.
В разделе "Мне понравился этот фильм" говорят о картинах, которые в большей части понравились. Тем более, ваш первоначальный отзыв об этом фильме был куда более комплиментарным.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не понимаю какое отношение к искусству имеют глюки как таковые. Объясните.
Глюки к искусству не имеют никакого отношения. Отношение имеют тропы, которые должны быть выстроены в определенную образную систему.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотя было бы интересно узнать на чём зиждется утверждаемая монополия на тропы артхаус-режиссёров?
У режиссеров артхауса нет монополии на тропы. Тропы используют практически все режиссеры мейнстрима. Разница в двух вещах. В артхаусе концентрация тропов на погонный метр пленки больше и они иногда полностью вытесняют собой классический сюжет, основанный на сквозном конфликте.

То есть зрителю предлагается следить не за тем, кто за кем побежал, и томиться в ожидании, догонит ли.

В артхаусе ему должны быть интересны смыслы иносказательных образов. Перетекание образов из одного в другой. Их взаимодействие друг с другом.
Да и сам по себе свеженайденный эффектный образ способен доставить эстетическое удовольствие некоторым зрителям.

Представьте, что есть люди, которые читают строчку:

"И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке."

И испытывают восторг от этой метафоры. Потому что сравнение судьбы с психом - это мощно и свежо. Метафора искрится всевозможными смыслами.
Уже по одному этому отрывку можно сказать, что его написал настоящий поэт, для которого поэзия это не только тексты в рифму.

В фильме "Зеркало" совершенно нет сюжета в классическом его понимании. Но есть образы, есть их движение, есть смысл фильма.

Но способна этот фильм воспринимать лишь меньшая часть зрителей, собственно, как и интересную лекцию по теории струн.
Потому как, чтобы испытывать к этому интерес, в первом случае человек должен обладать привитым вкусом к артхаусу, а во втором, некоторыми знаниями теоретической физики.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Спилберг в частности и много других хороших режиссёров зачастую (зависит от проекта) насыщают свои фильмы самыми разными "тропами" как слоёный пирог.
Спилберг достаточно часто использует тропы, но никогда ради них не жертвует классическим сюжетом. У него получается мейнстрим, слегка нагруженный художественными образами. Даже если кто-то их не поймет, получит удовольствие от сюжета.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Откуда такая убеждённость в том, что только определённые режиссёры используют этот инструментарий?
Надеюсь, я ответил на этот вопрос. Пилу и топор используют все строители, но совсем не многие используют исключительно пилу и топор. Это я на Кижи намекаю.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 14.11.2016 в 15:54.
Валерий-М вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (14.11.2016), Личная (14.11.2016), сэр Сергей (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 15:47   #230
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, сцена "сортировка добычи" + сцена "нападение индейцев" - сложнопостановочные сцены, снятые одним кадром с использованием массового глубинного мизансценирования - это, вообще-то высший пилотаж с точки зрения режиссуры... И это, совсем не классика.
Строго говоря это не режиссура, а чисто операторское искусство. Такие штуки пробовали делать ещё на заре кинематографа. А нынче это такая необходимая галочка для каждого крутого оператора - снять какую-нибудь сцену одним планом. У Камински, например, это расхожая практика, всё таки он работает со Спилбергом и имеет широкие возможности.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Охота на пиранью"? Вполне, себе, таки, современный агрессивный монтаж... Жанровое кино - погони, перестрелки, драки, трюки... Но, блин... "интеллектуальная камера" на лицо. Даже цитата из Тарковского...
Я пытался посмотреть этот фильм когда он вышел, но так и не осилил. И думаю, что наличие или отсутствие каких-либо цитат в нём оживить этот труп не способны.
Арктика вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:59   #231
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Какой кошмар!!! Где вы видели весь этот ужас?!!!
"Сербский фильм", "Эйфория".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:03   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Автор сценария "Овсянок" считается, чуть ли не гениальным писателем, выдающимся мыслителем современности.
Считался... недолгое время. Пока кукушки хвалили петухов, выкачивая бабло откуда можно. А потом очень быстро его забыли - кому нужен тормознутый извращенец, у книготорг на лице написано - олигофрен? Попиарились, подоили. Потусовались и в утиль.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:07   #233
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Строго говоря это не режиссура, а чисто операторское искусство. Такие штуки пробовали делать ещё на заре кинематографа. А нынче это такая необходимая галочка для каждого крутого оператора - снять какую-нибудь сцену одним планом. У Камински, например, это расхожая практика, всё таки он работает со Спилбергом и имеет широкие возможности.
Ну как не режиссура?!!!! Мизансцену, как-то, в общем и целом, режиссер разводит и по сториборду движение камеры прорисовывает. Это все режиссер, сначала, придумать должен, увидеть прорисовать и раскадровать.

Что же, тогда, по-вашему, режиссер делает? Сидючи у монитора "Экшн" кричит?

Оператор, вообще, не автор фильма. Он за постановку кадра отвечает. Он выполняет то визуальное решение, которое, в общем-то, режиссер придумал.

Какие-то у вас, право, превратные представления о режиссуре

Другой вопрос, что оператор должен рассчитать ве движения камеры, выстроить свет, значения параметров съемки и т.д. Это, уже, его компетенция.

Да, тот же "Русский ковчег", как говориться, "операторский фильм", но, в любом случае, сначала, все придумал просчитал-то режиссер.

Странно...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я пытался посмотреть этот фильм когда он вышел, но так и не осилил. И думаю, что наличие или отсутствие каких-либо цитат в нём оживить этот труп не способны.
Блин... Да, что же у вас, что ни фильм, то труп... По-моему, нормальное жанровое кино...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:07   #234
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду "Волшебный голос Джельсомино"?
Именно. А как иначе можно назвать явление, когда слова, такие как "демократия", "интеллигентность", "искусство", "культура", "либералисзм", "гуманизм", "правозащитники", "творческая интеллигенция" и т.д. и т.п. стали обозначать прямо противоположные изначальному значению слова вещи?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:12   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Могу еще привести - тот же ненавидимый вами "Выживший" - Иньярриту снимал по Тарковскому, прямо цитируя его местами.
Как вы легко поддаётесь внушению. Стоило какому-то полудурку слепить коротенькое видео о якобы "цитировании" Тарковского - и вы уже поверили.
Я уже говорил по этому поводу напомню ещё раз - если похожие кадры или выразительные приёмы выдавать каждый раз за цитирование, то вот уже сто лет все цитируют исключительно Эйзенштейна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:22   #236
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Попиарились, подоили. Потусовались и в утиль.
Ни чё себе попиарились!!!!
Шесть фильмов!!! Последние картины 2014-го года!!!
2014 - Енотовый город
2014 - Ангелы революции | Angels of Revolution
2012 - Небесные жены луговых мари | Олык марий-влакын кавасе ватышт
2010 - Овсянки | Silent Souls
2007 - Инзеень-малина
2006 - Шошо (короткометражный)

Роль в фильме Небесные жены луговых мари...

Ни чего себе... Мне бы такую фильмографию ( по размеру, в смысле), я бы сразу умер с полным сознанием выполненного перед человечеством долга...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:23   #237
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Пост в указанном разделе написан лишь по причине того, что на форуме нет раздела "Фильмы, в которых понравились отдельные элементы".
Уже есть. Эстас открыла тему "Под вопросом".
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (14.11.2016), Личная (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 16:26   #238
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как вы легко поддаётесь внушению. Стоило какому-то полудурку слепить коротенькое видео о якобы "цитировании" Тарковского - и вы уже поверили.
Ну от чего поддаюсь? Я полудурка не смотрел. Я лично увидел всего навсего одну единственную цитату. И то переосмысленную режиссером, не тупое повторение.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я уже говорил по этому поводу напомню ещё раз - если похожие кадры или выразительные приёмы выдавать каждый раз за цитирование, то вот уже сто лет все цитируют исключительно Эйзенштейна.
Да нет. Цитата, есть цитата. Если кадр выстроен или поставлен так же, как в оригинале - это цитата.

И в этом нет ничего страшного. Это нормально.

Кстати об Эйзенштейне, его же цитировали американы в "неприкасаемых" и "Списке Шиндлера" и ничего.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:29   #239
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Сербский фильм", "Эйфория".
Ну, "Сербский фильм" это политическая аллегория же

"Эйфория" да... Это тоска, безнадега, море крови и все умерли...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:39   #240
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
2014 - Енотовый город
2014 - Ангелы революции | Angels of Revolution
2012 - Небесные жены луговых мари | Олык марий-влакын кавасе ватышт
2010 - Овсянки | Silent Souls
2007 - Инзеень-малина
2006 - Шошо (короткометражный)
Ни Шошо ни малину никто никогда не видел. У Ангелов революции сборы 11 000 долларов. А Енотовый город на Кино-театре почему-то не значится. Это же блин какой мозг надо иметь чтобы столько мусора написать!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (14.11.2016), Кирилл Юдин (14.11.2016), кирчу (14.11.2016)
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru