Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 09:51   #631
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Мне очень нравится, как сформулировал автор одного из отзывов: "Старые кайданы (имеет в виду - в кино) не были замутнены шаблонами и эксплуатацией". Это "истории о странном" как они есть, только рассказанные на экране.
Первая новелла "Квайдана" Кобаяси - это хорошо известная в Японии сказка о Юки-Она (этакой зловещей Снегурочке). Полнометражный фильм о ней "Легенда о Снежной женщине", снятый в более сказочном ключе, прокатывался в СССР.
Последнюю новеллу я пока так и не опознал - ничего подобного нигде не встречалось. На мой взгляд, она самая жуткая в своей необъяснимости.
Ну, а что касается кайдана о безухом Хоити, то это одна из моих любимейших историй. Я даже переработал её в книге, соединив со сказкой про Плачущий мост.

Вообще, моё знакомство с кайданами началось с фильма "Баканэко" (переводят ещё как "Мстительный дух"). В основе - поверье о том, что кошка, отведавшая крови хозяина, становится мстительным чудовищем. Сюжет экранизирован неоднократно, чаще всего можно наткнуться на фильм "Кошка-призрак пруда Отама", но именно "Баканэко" покорила меня. Жуткая и жестокая, но вместе с тем проникновенная история, снятая в скупых и строгих тонах без малейшей примеси чужеродных жанровых шаблонов.
Фантаст вне форума  
Старый 06.08.2015, 10:00   #632
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Очень японский фильм - по духу. А есть вполне европейские фильмы, но снятые в японском антураже - бамбук, кимоно и заклеенные бумагой окна. Ну, например - "Затойчи" Такеши Китано.(имхо)
Затоичи мне понравился, правда, смотрела давно

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Последнюю новеллу я пока так и не опознал - ничего подобного нигде не встречалось. На мой взгляд, она самая жуткая в своей необъяснимости.
Я не совсем поняла, автор этой новеллы и был тем самым человеком, который проглотил духа?

В общем, настолько хорошо написаны истории, что всё понятно даже без диалогов. А ещё мрачное настроение, но, это уже, наверное талант режиссёра, а не сценариста.

Последний раз редактировалось Каэтан; 06.08.2015 в 10:03.
Каэтан вне форума  
Старый 06.08.2015, 10:19   #633
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

А я вот "Затойчи" Китано посмотрел с удовольствием, наверное, только потому, что с него начал знакомство в этим персонажем. Потом видел цикл старых фильм с бесподобным Синтаро Кацу - и про Китано даже вспоминать не слишком хочется

Первый фильм цикла великолепен, искренне рекомендую его всем. Дальше пошла эксплуатация, правда, отменного качества.
Фантаст вне форума  
Старый 06.08.2015, 10:25   #634
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
А ещё мрачное настроение, но, это уже, наверное талант режиссёра, а не сценариста.
Заслуга обоих - в минимизации своего авторского "я" и максимально точной передачи сюжетов. Однако именно талант режиссёра помог найти самый верный стиль.
Вы знаете о японской традиции ста страшных историй (или, иначе, десяти вечеров?) Собираются поздно вечером десять человек, зажигают десять свечей - и каждый рассказывает страшную историю, после чего задувает свою свечу... Всё темнее в комнате, всё ярче истории и всё ближе призраки...
Фантаст вне форума  
Старый 06.08.2015, 10:35   #635
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Вы знаете о японской традиции ста страшных историй (или, иначе, десяти вечеров?) Собираются поздно вечером десять человек, зажигают десять свечей - и каждый рассказывает страшную историю, после чего задувает свою свечу... Всё темнее в комнате, всё ярче истории и всё ближе призраки...
Я этого не знал. У них там, знатоки пишут, в народном фольклоре около двухсот разновидностей потусторонней нечисти. Сказочная страна!..
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 06.08.2015, 10:51   #636
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У них там, знатоки пишут, в народном фольклоре около двухсот разновидностей потусторонней нечисти.
Да уж, в японской нечисти потеряться - как два пальца об асфальт
При Союзе издавалась книга японских сказок "Десять вечеров", но издатели, конечно, на кайданах не зацикливались - они постарались как можно шире представить всю сказочную традицию народа, так что там много и философских сказок, и волшебных, и просто иронических. Но Плачущий мост и безухого Хоити я брал оттуда.

Кстати, в наши дни автор жанра "неокайданов", Хидео Наката, наигравшись со "Звонками", снял фильм, который так и назвал - "Кайдан" (на сюжет "Кайдана Ёцуя", самой часто экранизируемой истории подобного рода), в котором строго следовал традициям "старой школы", напрочь отказавшись от современности -и, надо сказать, получилось вполне достойная вещь, которую можно поставить в один ряд с наиболее известными (ну, или, честно сказать, наиболее доступными на трекерах, благодаря наличию иностранных релизов) экранизациями 49-го и, если не ошибаюсь, 54-го гг.
Фантаст вне форума  
Старый 07.08.2015, 23:24   #637
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Посмотрела Трон: Наследие. Говорят, Трон 82-го года лучше, но я Наследие смотрела ради спецэффектов. Зрелищно, в кинотеатре вообще, должно быть, супер.

Элина вне форума  
Старый 07.08.2015, 23:28   #638
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Зрелищно, в кинотеатре вообще, должно быть, супер.
Да, картинка и музыка - воспринималось это всё на большом экране чудесно, особенно в 3D IMAX. Но, кроме этого аттракциона ничего и не запомнилось.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 07.08.2015, 23:47   #639
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да, картинка и музыка - воспринималось это всё на большом экране чудесно, особенно в 3D IMAX. Но, кроме этого аттракциона ничего и не запомнилось.
Где-то там запрятан мэсседж, что несовершенный создатель не может создать совершенный мир. А так да, ГГ серьезных поступков не совершает, наибольшее впечатление производит поступок клона. Чем уникальны изоморфы я не поняла, наверно прослушала объяснение.
Для полной картины, наверно, надо глянуть первую часть, потому что третья не за горами. Хочу смотреть ее в IMAX.
Элина вне форума  
Старый 08.08.2015, 00:16   #640
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
изоморфы
Я даже и слов таких там не запомнил.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Для полной картины, наверно, надо глянуть первую часть, потому что третья не за горами.
Третья?! А вторая когда была? "Трон" 10-го года вроде по итогам проката был признан не достойным продолжения.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 08.08.2015, 00:23   #641
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я даже и слов таких там не запомнил.
Это девочка, которая с ГГ в наш мир ушла, она последний изоморф, других убили.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Третья?! А вторая когда была? "Трон" 10-го года вроде по итогам проката был признан не достойным продолжения.
Наследие 2010 года и есть вторая.

Трон
Трон: Наследие
Трон 3 - даже названия еще нет, но может так и будет называться или Наследие продолжение
Элина вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (08.08.2015)
Старый 08.08.2015, 11:54   #642
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Вальхалла: Сага о викинге"
Год выпуска: 2009 Страна: Дания, Великобритания Слоган: Тайны неизведанных земель... Жанр: Фэнтези, Драма, Приключения.

фильм на любителя, но мне понравился. посмотреть можно здесь: http://gidonline.club/2011/12/valgalla-saga-o-vikinge/
__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 09.08.2015, 09:14   #643
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Название: Запретное расслабление
Оригинальное название: Zakázané uvolnění
Год выпуска: 2014
Жанр: Комедия
Выпущено: Чехия, Frame100r, Love.FRAME
Режиссер: Ян Гржебейк
В ролях: Зузана Ставна, Яна Стрыкова, Хана Вагнерова, Ондрей Сокол, Игорь Орозович, Томаш Жерабек, Норберт Лихий, Даниел Шпинар

О фильме: Безобидный обычай похищения невесты (представьте, и в Чехии такой есть) по капризу судьбы превращается в нечто несусветное. Захолустная пивная пуста – идет чемпионат по хоккею, а телевизор неисправен. К тому же разражается страшная гроза, отрезая от мира невесту, свидетеля жениха и бармена. Все эти трое – женского пола, что само по себе любопытно. К их услугам целый бар спиртного, а спиртное, как известно, развязывает язык. И не только.


По-моему, весьма точно передан характер женщин до 25 лет где-то. Вспоминаю, свидетелем чего иногда случайно был - один в один. Старше они меняются.
Кинофил вне форума  
Старый 10.08.2015, 19:27   #644
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Нашла фильм 1982 года с Аль Пачино Автора! Автора!
Отдохнула, посмеялась.
Ненавязчиво смешно.
Ну вот как написать так же хорошо?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 10.08.2015, 19:32   #645
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Темные тайны" с Шарлиз Терон никто не смотрел?
Обидно, что одну из моих любимых актрис показали такой несексуальной. Но это ладно. Мне чего-то не хватило. Вроде, интересно. Озвучка, что ли, не очень. Или постоянно темный фон.
Хотя фильм больше понравился, чем нет.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru