Сценарист.РУ
Старый 06.09.2010, 19:55   #556
Зинаида
Читатель
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Занимательная дискуссия. Кстати, мои критические замечания тоже довольно часто воспринимаются как откровенная грубость, а в реале мне менее всего хочется обижать людей. Видимо, я не владею искусством дипломатии, да и времени маловато - вот и не выбираешь особенно слова, пишешь то, что в данный момент на ум пришло. В глубине души я надеюсь на то, что умный не обидится, а дурак не поймет. Снова выразилась некультурно.
Зинаида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:12   #557
Евгений Карелин
Читатель
 
Аватар для Евгений Карелин
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Последний пост Кирилла Юдина (#555) вообще следовало бы вывесить на главной странице сайта, чтобы не задавали бесконечно одни и те же вопросы.
Кстати, кто подскажет, как оставляются благодарности? Не могу найти
Евгений Карелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:52   #558
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Евгений Карелин Посмотреть сообщение
Кстати, кто подскажет, как оставляются благодарности? Не могу найти
Кнопочка "спасибо" внизу каждого поста - между "цитатой" и "фууу". Действует везде, кроме свободного форума. Если у вас что-то не то с настройками и вы не видите этих кнопок, например, в данной теме, задайте вопрос админу в соответствующей ветке.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:02   #559
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Если у вас что-то не то с настройками и вы не видите этих кнопок, например, в данной теме, задайте вопрос админу в соответствующей ветке.
Мария О, всё проще, у Карелина всего два сообщения. Кнопки же функционируют только после 100.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:59   #560
Евгений Карелин
Читатель
 
Аватар для Евгений Карелин
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Мария О, Агата, всё понятно теперь, спасибо!
Евгений Карелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 06:51   #561
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Актуальная для меня тема.
Мне понравилась рецензия от Холл Иксилич, приведенная в посте #3.
Не обсуждаю форму, но хочу задать вопрос:
Может кто-нибудь порекомендовать литературу именно о технологии кино-сценария, именно о тех вещах, на которые указывает Холл Иксилич. Не литературный компонент (структура/характеры/конфликт/etc.) а именно кинематографическая специфика, что показывать визуально, что передавать в диалогах, что прописывать до деталей, что оставить актерам-режисерам, почему так хорошо, а так - плохо, именно на экране. Ну, например, театральная пьеса ведь тоже структура/характеры/конфликты, но пишется по-другом, так ведь?
Можно, конечно, читать сценарии и учиться, но без комментариев профессионала это не слишком продуктивно.

Спасибо.
Вадим Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 13:25   #562
Алексей Беляцкий
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Я читал сценарий Вячеслава Киреева и полностью согласен с рецензией, приведенной в посте помер 3. Просто идеал рецензии, все правильно сказано. Администратор конкурса сценариев, к сожалению, вообще ничего не может конкретного сказать про мой сценарий + на форуме его нигде нельзя опубликовать и получается полный тупик, на конкурс никак не пробиться.

Последний раз редактировалось Алексей Беляцкий; 07.01.2013 в 13:44.
Алексей Беляцкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 14:25   #563
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Алексей Беляцкий Посмотреть сообщение
Я читал сценарий Вячеслава Киреева и полностью согласен с рецензией, приведенной в посте помер 3. Просто идеал рецензии, все правильно сказано. Администратор конкурса сценариев, к сожалению, вообще ничего не может конкретного сказать про мой сценарий + на форуме его нигде нельзя опубликовать и получается полный тупик, на конкурс никак не пробиться.
А Вам именно рецензия нужна? А если самому перечитать написанное? Вы по каким материалам учились писать? Если сценарий отлежался и Вы можете уже не замыленно его прочитать, то сидите и проверяйте: соблюдается ли структура, есть ли идея и ясна ли посылка. Важно: герой, конфликт, повороты. Не цитировать же мне учебники из библиотеки под носом!

Рецензия, с которой все началось, не понравилась мне излишней эмоциональностью. Моя начальница любила поорать. Это очень по-русски. А "Ты с ума сошла" - это реплика моей тети. Она очень смешно это говорит. Без излишней истеричности и если перевести рецензию на хороший русский, то она по делу, в-общем-то.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 15:52   #564
Алексей Беляцкий
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А Вам именно рецензия нужна? А если самому перечитать написанное? Вы по каким материалам учились писать? Если сценарий отлежался и Вы можете уже не замыленно его прочитать, то сидите и проверяйте: соблюдается ли структура, есть ли идея и ясна ли посылка. Важно: герой, конфликт, повороты. Не цитировать же мне учебники из библиотеки под носом!

Рецензия, с которой все началось, не понравилась мне излишней эмоциональностью. Моя начальница любила поорать. Это очень по-русски. А "Ты с ума сошла" - это реплика моей тети. Она очень смешно это говорит. Без излишней истеричности и если перевести рецензию на хороший русский, то она по делу, в-общем-то.
Я на конкурс хотел выставить свой короткий метр - вот моя конечная цель. Но работу не берут и никаких конкретных претензий не называют. Читал всю литературу, указанную на сайте и не только. На мой взгляд, все в истории есть: и ванна и чашечка кофе и другие причиндалы
Алексей Беляцкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 16:40   #565
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Алексей Беляцкий Посмотреть сообщение
Я на конкурс хотел выставить свой короткий метр - вот моя конечная цель. Но работу не берут и никаких конкретных претензий не называют. Читал всю литературу, указанную на сайте и не только. На мой взгляд, все в истории есть: и ванна и чашечка кофе и другие причиндалы
Попросите кого нибудь из форумчан, чтобы они побыли для вас ридерами.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 16:44   #566
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Алексей Беляцкий Посмотреть сообщение
На мой взгляд, все в истории есть: и ванна и чашечка кофе и другие причиндалы
У Вас логлайн не пройдет ни на этот конкурс, нигде, потому что там такие общие фразы, что мне захотелось посмотреть хорошее кино про режиссера в депрессии. Я думала про один фильм, назвали другой, наверное, есть еще. А свою нетленку Вы бы лучше показали "отличникам" по конкурсу. А если убрать ванну с кофе, там больше ничего интересного не остаётся, да?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 18:58   #567
Алексей Беляцкий
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Попросите кого нибудь из форумчан, чтобы они побыли для вас ридерами.
вы можете назвать конкретные имена, фамилии, адреса, кому можно показать?

Цитата:
У Вас логлайн не пройдет ни на этот конкурс, нигде, потому что там такие общие фразы, что мне захотелось посмотреть хорошее кино про режиссера в депрессии. Я думала про один фильм, назвали другой, наверное, есть еще. А свою нетленку Вы бы лучше показали "отличникам" по конкурсу. А если убрать ванну с кофе, там больше ничего интересного не остаётся, да?
а что если у меня и в сценарии все слишком общее? как допустим еще можно показать депрессию, ведь в ее состоянии человек вряд ли будет делать конкретные действия, а скорее будет бездействовать.
там еще остаются другие причиндалы
Алексей Беляцкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 19:14   #568
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Алексей Беляцкий Посмотреть сообщение
а что если у меня и в сценарии все слишком общее?
А вот и ответьте честно себе на этот вопрос.
Проблема в том, что рецензия - не панацея. Вы же будете ждать, когда Вам напишут то, что Вам надо, и разберут Ваш сценарий так, как Вам понравится. И почему кто-то должен Вам дать адреса и списки? Почитайте работы, выберите близкого по духу конкурсанта и пошлите личное сообщение с просьбой помочь.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 19:43   #569
Алексей Беляцкий
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Искусство рецензии

я совершенно нормально отношусь к критике. проблема в том, что администратор ничего конкретного сказать не может, хотя я ему сказал, что: "Лелик, я все исправлю", если он напишет конкретные вещи, но в ответ опять ничего. и опубликовать не дают. вы и еще 1 человек советуете мне кому - нибудь показать, сами то нехотите читать , хотя там всего 8 стр. не думаю, что есть смысл напрашиваться к кому - то.
Алексей Беляцкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 19:47   #570
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Алексей Беляцкий Посмотреть сообщение
а что если у меня и в сценарии все слишком общее? как допустим еще можно показать депрессию, ведь в ее состоянии человек вряд ли будет делать конкретные действия, а скорее будет бездействовать.
там еще остаются другие причиндалы
Скорей всего, у вас просто нет киноистории. Вы сами хотели бы смотреть фильм, в котором герой ничего не делает, а только тихонько страдает от депрессии?

Вспомнился, кстати, один фильм - там было про семью одного известного писателя, хотя сейчас не вспомню кого. Там мама приходит домой, идет в ванную - а там ее депрессивный сын полумертвый лежит в ванне кровищи, вены порезал. Она спокойно так сумку на пол ставит и говорит нечто вроде "ну, блин, опять! как же мне надоело мыть эту ванну!"
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru