Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 01:10   #61
Это я
Читатель
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Абсолютно на все требования формата есть логическое объяснение.
Вот Вы лентяй! Не хотите искать. Специально для Вас:
http://www.screenwriter.ru/info/format/

Там есть подробная инструкция и пояснения в ней, что и почему. Почитайте. Что будет не понятно - потом и спросите. Но переписывать сюда весь этот материал, согласитесь, не правильно будет.
.
Перечитал ВСЁ! Есть всё что угодно. По нашему вопросу ничего нет кроме поясняющего момента что "так заведено" с начала сотворения мира. Непонятно мне КАКИЕ именно удобства создаёт такое форматирование. Как съёмочная команда этим пользуется? Есть какая-то пояснительная информация?
Выходит как у Райкина " - К пуговицам притензии есть? - Нет! Пришиты намертво... А что петельки не сходятся при застёгивании -это к петельщику."
Это я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 01:17   #62
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
Непонятно мне КАКИЕ именно удобства создаёт такое форматирование. Как съёмочная команда этим пользуется? Есть какая-то пояснительная информация?
Дело тут еще вот в чем. В США сценарии не только оформляются по определенным правилам, но и скрепляются определенными скрепками, которые продает Гильдия сценаристов. "Американская" форма записи подразумевает больший расход бумаги и, соответственно, скрепок. Казалось бы, скрепки - какая ерунда! Однако написание сценариев в США - что-то вроде национального вида спорта. Потомки братьев Ворнер делают на скрепках миллиарды.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 01:38   #63
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
Перечитал ВСЁ!
Что-то уж очень быстро. По диагонали небось?


Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
Непонятно мне КАКИЕ именно удобства создаёт такое форматирование. Как съёмочная команда этим пользуется? Есть какая-то пояснительная информация?
Да я же уже и так подсказал.
Во-первых, даже при секундном взгляде на страницу, читатель моментально определит, где тут реплика персонажей, где описание действия. Редактор или съёмочная группа с лёгкостью смогут просчитать все объекты, а значит, быстро и точно расписать и подготовить локации или нужное освещение и прочую аппаратуру к съёмкам эпизода.
Кроме того, мы можем с лёгкостью и минимальной погрешностью определить не только хронометраж всего сценария, но даже отдельного эпизода, реплики, действия.
Реплики посередине - это ещё и очень удобно при чтении.
Есть ещё некоторые фишки, облегчающие "навигацию" по сценарию. Это требуется опять же, для подготовки съёмок или даже нахождения в сценарии нужного момента. Например требование писать заглавными буквами имя персонажа ВПЕРВЫЕ появляющегося в данном сценарии. И т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Потомки братьев Ворнер делают на скрепках миллиарды.
И это тоже есть. Набор скрепок для сценария стоит что-то 12 долларов. Говорят, что ежегодно сценариев приходит по нескольку миллионов. То есть нетрудно посчитать, что в самый неурожайный год, чистая прибыль только на этих скрепках составляет более 12 миллионов долларов.
А сколько ещё прибыли приносит требование писать исключительно в софте Финал Драфт! А софтина-то - гамно. Но дорогущее!
То есть там они своё не упустят не только на самом кино, но ещё и на лохах.

Однако я согласен и с тем, что слепо копировать все выкрутасы формата тоже не стоит. Это такая же глупость, как наотрез не признавать его преимуществ. Например непременное указание на "проджолжение следует", при разрыве реплики на конце одной страницы и перехода её на другую или пометки "продолжение" - совершенно излишни, как и некоторые другие глупые, чисто американческие пометки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.05.2010 в 01:42.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 12:06   #64
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я большой скептик и зануда
Похоже что я еще больший зануда чем вы. Если у вас есть желение, давайте создадим отдельную ветку и разберем короткометражку "Доска" по косточкам? Я не профессионал, и в отличии от режиссера данного фильма у меня нет профильного образования, но даже я вижу что все в этом фильме шито белыми нитками. Возможно когда вы говорите:

Цитата:
Вы просто не в состоянии это увидеть, под оболочкой простенькой микрометражной комедии.
вы имеете ввиду то что у этой истории/сценария В ПРИНЦИПЕ есть потенциал, то тут я сильно спорить не буду.

В общем предлагаю устроить разбор полетов.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 12:06   #65
Это я
Читатель
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

А я слышал что студии звукозаписи и музыкальные теле-радиоканалы утилизируют CD-диски от авторов, которые им их постоянно отправляют, и получают этого огромную прибыль. Даже большую чем доход от ротации...

А как определить хронометраж по тексту сценария? Конечно можно применить логику 120 страниц - 120 миут, А значит 1 минута=1 страница. Но страница странице рознь...
Если в я страница - исключительно текст актёра, какому количеству времени это будет соответствовать?
Это я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 12:22   #66
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например непременное указание на "продолжение следует", при разрыве реплики на конце одной страницы и перехода её на другую или пометки "продолжение" - совершенно излишни, как и некоторые другие глупые, чисто американческие пометки.
В последние годы в Халиуде это уже почти не применяется. Именно потому, что глупо. Да и вообще кое-какие рациональные изменения в формате и появились, и прижились. Вот статья Дэвида Тротье (еще 2001 г.) о "новинках" формата - в основном на тему "чего не надо":

http://www.storylink.com/article/2

Относительно "продолжения" он пишет просто: либо подожмите реплику (или описания - т.е. любой другой текст) на предыдущей странице, чтобы реплика не переливалась на следующую, либо вставьте несколько пробелов на предыдущей, чтобы ваша реплика начиналась на следующей странице. Чисто и красиво.

PS. Кстати, вот еще нововведение последних 10-15 лет. Сценарии отправляются, выставляются и т.д. в формате PDF. Я лично его крепко не люблю (попробуйте читать PDF на наладоннике!), но смысл здесь есть. Если сценарий в формате Word'а, то всегда есть шанс, что на другом компьютере он будет выглядеть несколько иначе (учитывая к тому же, сколько версий Word'а в ходу). А вот PDF как сделан - так и смотреться будет. Что на PC, что на Макинтоше.

А вот за Final Draft (который действительно навязывается в наглую как обязаловка) - да, расстреливать надо. Программа чудовищная. Но ведь и бабки какие приносит (не сценаристам - распространителям этой софтины).

Вообще говоря, сочетание Sophocles 2003 - Word - форматирующий плагин ("Писарь" или любой аналогичный) мне представляется идеальным. В "Софокле" можно получить любую статистику: количество локаций (ИНТ. и НАТ.), объектов, персонажей, текста на ту или иную сцену - да всё, что надо. Можно тайминг выставить (и подправить при необходимости). Так что пусть они Final Draft себе в это самое засунут. Со скрепками вместе.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 14:31   #67
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

В США сценарии не только оформляются по определенным правилам, но и скрепляются определенными скрепками, которые продает Гильдия сценаристов.

3,14....здешь

http://www.officedepot.com/a/product...:referralID=NA

это обычный офисный расходник.
в связях офисдипо с гильдией надеюсь разубеждать не надо?
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 14:39   #68
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Холл Иксилич Посмотреть сообщение
В США сценарии не только оформляются по определенным правилам, но и скрепляются определенными скрепками, которые продает Гильдия сценаристов.
?
Непонятно про скрепки. В электронном виде представить его нельзя?
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 14:40   #69
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Они еще разные драфты сценариев на разного цвета бумаге печатают. Чтобы не перепутать. И делают об этом пометку на титульнике: мол драфт такой-то в таком-то цвете.
ДеаТоррис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 14:50   #70
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Непонятно про скрепки.
Вот что по этому поводу пишет А. Червинский:

" 4. Переплетайте сценарий или бронзовыми скрепками, или Чикаго§о 8сгете8, или скоросшивателями Ассо. Поняли? Если хотите послать ваш сценарий в Голливуд, доставайте сперва эти самые Чикаго скрюз или таинственные Акко, а то вас никогда не прочтут. И не испытывайте судьбу, укладывая отечественным способом отдельные листочки стопкой
в родимый скоросшиватель с надписью «ДЕЛО» или в картонную папку с ботиночными шнурками."

Правда, он это писал в 93 году. Тысяча девятьсот.
Но, неужто с появлением Интернета, действительно ничего не изменилось...?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 11.05.2010 в 14:53.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:00   #71
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, неужто с появлением Интернета, действительно ничего не изменилось...?
Может Гильдии начать продовать ноутбуки? Всё свежее будет.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:05   #72
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Может Гильдии начать продовать ноутбуки? Всё свежее будет.
Упаси Боже. А то родится очередная блажь: высылать сценарии через Сеть только с ноутбука Тошиба или ещё какого, позаковыристее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:13   #73
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Холл Иксилич Посмотреть сообщение
3,14....здешь
Правда? А как насчет этого?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Эту хитрость придумали братья Ворнер в 1932 году. Узкий столбик напоминает стихи. Стихи, как известно, легче выучить. Хитрые Ворнеры показывали глупым актерам сценарий. Издали. Те думали, что им предстоит учить стихи и соглашались на маленькие гонорары. Им тут же подсовывали контракт. Постепенно этот метод взяли на вооружение и другие продюсеры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:23   #74
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
разные драфты сценариев на разного цвета бумаге печатают
Некоторые сценарии переписывают столько раз, что приходится пользоваться цветной бархатной бумагой, которую обычно используют для аппликаций.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:35   #75
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Как отнесутся студии к размещениею на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Может Гильдии начать продовать ноутбуки?..
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...родится очередная блажь: высылать сценарии через Сеть только с ноутбука Тошиба...
Не удивлюсь, если что-то подобное вскорости появится. Например, изобретут спецфлэшки "DRAFT-flash" (C), которые будут продаваться по 100$ через специальные "интернет-агенства". Сценарий можно будет сдать в голливуд только на этой флэшке.

Организуют специальные пункты приёма флэшек. Можно в сберкассах, аптеках, банях... Там же можно будет продлить подписку на флэшку, т. к. она не вечная...
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
доска (гробовая), размещение сценария, размещениее, сам себе режиссёр, собираем подписи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru