Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2007, 01:06   #46
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, я оставила рецензию на Ваш сценарий в разделе читательских обсуждений.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:55   #47
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Найдутся и любители стимпанк-фантастики...
Страпон, бондаж, стимпанк-фантастика...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 02:05   #48
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ангелума, я оставила рецензию на Ваш сценарий в разделе читательских обсуждений.
А я Вам оставил вот этот ответ.

Браво Мария! Потрясающий анализ. Вы так легко и с любовью в этом разбираетесь, что Ваши слова, достойны только моего восхищения, они звучат как музыка утреннего колокола, зовущего меня к новым подвигам. Соглашусь с Вами, что этот сплав несоединимых драматургических вещей, пожалуй, лучше, оставить как памятник в моей биографии. В этой работе много меня, такого, который хочет удивить читателя пластикой своего ума (не побоюсь этой фигуры, тк. она оказалась здесь моим минусом, а не плюсом), но не дает возможности (что как правило требуется) «включать» пластичность ума читателя.
Спасибо, Мария. Ваша оценка для меня самая БОЛЬШАЯ награда на данном этапе.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 03:57   #49
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
они звучат как музыка утреннего колокола, зовущего меня к новым подвигам.
Ангелума, знаете в чём ваша главная проблема. Вы образно и легко пишите. Только в речи у вас есть неуловимый дефект, что превращает всю эту образность и лёгкость в тяжёлую словесную кашу. Сужу чисто по постам и по лог-лайну "Родить сына". До самого скрипта не дошёл пока (рецензии никогда не читаю раньше чтива, если что), читаю сейчас Тайнова, но обязательно дойду.
Возможно ваши мысли (множество мыслей) обгоняют слова, и изливаются на бумаге, не успев облечься в приемлмую форму. А когда вы собираетесь править, то те же самые мысли мешают опять.
Сосредоточтесь на одной Идее, и по ходу сюжета она сама будет обрастать другими идейками. И делите предложения, запятая - знак препинания хороший, но точка убедительней в некоторых случаях.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 11:35   #50
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Согласен, Эндрюс. Буду выпиливать, выкалывать и выкидывать все лишнее за борт, пусть, оно, даже, и родное, любимое. Я понял. Кино - это жесткий конструктивизм, слегка припудренный декором, состоящий из банальных кирпичей, информационных кластеров, по которым «раскладываешь» одну простую идею, и тд. Вот, примерно так.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:17   #51
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@12.11.2007 - 01:55
Страпон, бондаж, стимпанк-фантастика...
Зелиг, первые два оставьте для собственного пользования.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 13:39   #52
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, заснуть не мгла - все думала о Вашем сценарии. Проснулась - опять о нем же. Все пыталась понять, как в нем отделить зерна от плевел. И мне кажется, нашла. Хотя, может, точно сформулировать и не получится, но, думаю, Вы поймете.
Вы, мне кажется, по на натуре - человек светлый и пытающийся сеять доброе, мудрое и вечное. Воин света, в общем. Вы могли бы стать проповедником. И кино (в этом сценарии) Вы избрали средством, инструментом донесения своей проповеди до неразумной паствы. А паства всегда неразумна и требует простых слов и понятий, хочет, чтобы ей объяснили, в чем же смысл таких простых истин как "что посеешь - то и пожнешь", "не зарывай талант в землю" и пр.
Отсюда - выбор простейшего жанра боевика. Простейшего не по исполнению, а по форме, по разграничению "плохой - хороший", "добро - зло". Сейчас Ваш сценарий - все равно, что попытка донести до скинхедов из Купчино высшие христианские ценности. Не потому, что другие люди на фильм не пошли бы, а потому, что Вы хотите, чтобы Ваш замысел был понятен даже людям, стоящим на низшей ступени развития. Поэтому, как мне кажется, вы и выбрали форму боевика, и сделали характеры и мотивации героев столь прямолинейными.
Но идея, которую Вы хотели донести - слишком сложна и не умещается в данный жанр. Я все думала - в каком виде искусства Ваша идея могла бы быть адекватно воплощена. И, вы знаете, мне кажется, единственным адекватом мог бы стать... балет. Только в балете могут сегодня сосуществовать такой символизм и идейно-любовная история на фоне переплетенная с боевыми действиями. Ну, возможно, еще рок-опера. Там тоже такое может быть. Танец и музыка, нанизанные на сюжет, способны донести символику органично и без упора на лишний пафос.
Но вот кино - особенно на нынешнем этапе развития - вряд ли. Вообще, при всей кажущейся пластичности кинематографа, он вовсе не все может "переварить". Ваша попытка облечь в сценарную форму мощнейшую идею - достойна восхищения (хотя, как я писала в рецензии, я не согласна с Вашей трактовкой спасения Кавказа Российской всепрощающей любовью). Но в кино это вряд ли бы получилось. Мне известны примеры подобных попыток (с другими сложными идеями) - они были обречены на провал. Зритель - паства - так ничего ни не поняли...
В любом случае, Ангелума, желаю Вам удачи. Она ведь Вам уже улыбнулась, не так ли?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:28   #53
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, а вообще, я очень рада, что Вы мою критику так позитивно восприняли.
Цитата:
Браво Мария! Потрясающий анализ. Вы так легко и с любовью в этом разбираетесь, что Ваши слова, достойны только моего восхищения, они звучат как музыка утреннего колокола, зовущего меня к новым подвигам.
Признаться, я переживала, что задеваю Вашу "творческую гордость". А Вы - все правильно поняли. :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:10   #54
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
А Вы - все правильно поняли.
А я все сиДЮ понимаю и понимаю…

:friends: Спасибо Мария за Ваше потраченное золотое время, за бессонную ночь…
Хочу ответить Вам, но без оправдания. Поле раздумья...
Я подошел к контексту сначала просто, но «на полном газу». Вот ссорятся муж с женой, ну, в данном случае, это даже не ссора, а размолвка в постели: жена отказала в сексе. Все начинается с малого, а потом полный край… Я подумал, как можно разругаться, до какой степени, что можно даже убить друг друга? Осложнение. И по первоначальной задумке Чайка убивает Кавказа. Посмотрел, вижу – банально. Но потом, вмешалась идея, что в ссоре стороны руководствуются фундаментальной моралью своего характера: воспитание, религия, образование и тд, весь культурный пласт героя. Я их развел еще полярней. И семейный конфликт перерос в войну или противоборство двух полярных моралей: мужской – агрессивной и женской – пассивной. Чтобы его(конфликт) еще усилить, перенес в ситуацию войны (кстати, вечной Кавказкой войны). Посмотрел на это, вижу – все равно банально. Дал еще сложности - предательский черный PR, чтоб поинтереснее было. Потом подумал, так, ничего, крутая ситуация получилось. Но как из нее героиня выберется? При условии, что она никого не будет убивать. Вот и выбралась потихоньку к хепи-энду,(я хотел, чтоб история опять в пастели закончилась).
По поводу выправить, я думал, что можно часть осложнений отмотать. Убрать кавказский регион и подгрести потихоньку к остросюжетной мелодраме, где-нибудь в провинциальном городке…
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:36   #55
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, чем Вы руководствовались, в общем, понятно и из сценария. Но если все же хотите попытаться продать его, то все, чем руководствовались - забудьте. Остановитесь только на сюжете. Все идеи в нем уже заложены и переложены. Часть их, мне кажется, необходимо удалить из сценария - из диалогов в первую очередь.
Причем, то, что Вы придумали насчет "мужского-женского" лучше, чем "Россия-Кавказ". Если примите совет - оставляйте остросюжетно-мелодраматическую коллизию.
Сюжетные повороты оставьте, примерно, как есть, ничего особо не убирайте и не отматывайте. И кавказский регион можете оставить - ибо в каком еще провинциальном городе все это может произойти?
Но все равно попытайтесь переписать героя-Кавказа - чтобы зрители сочувствовали и сопереживали любви Чайки и Кавказа. Иначе не получится с мелодрамой. Возлюбленный героини не может быть антагонистом. Либо это буде не мелодрама. Либо Чайка найдет другого отца ребенку.
Кстати, попробуйте усилить позитивную роль ФСБ-шников. Тогда есть шанс найти у них же деньги на картину. Они в год финансируют 5-6 фильмов, пропагандирующих позитивный имидж ФСБ. (М.б. сделать ФСБ-шника тем героем, которого в конце концов полюбит Чайка?) Потому что злодей Кавказ у Вас вышел нормальным антагонистом, на нем чуть не вся интрига держится. Пусть Чайка его любит, потом даже простить пытается - но он все равно гадом остается, хоть и раскаявшимся. А все это время Чайку выручает хороший парень из ФСБ. И она в конце-концов понимает, что вот оно, счастье - рядом ходило. Ну и, понятное дело - в объятья...
От такого расклада, конечно, пострадает Ваша теория всепрощения и примирения. Но, может, это и неплохо? Чайка прощает, но любить уже не может. Вполне мудро, по-женски. Она же не дура, Ваша Чайка, должна понимать, что с таким папашей, как Кавказ, у их ребенка мало шансов вырасти нормальным человеком. И зрители, между прочим, это понимают - недаром все в один голос удивляются ее решению.
Да, кстати, хорошо бы и имя Кавказу изменить. А то очень прозрачно. ФСБ-шники не профинансируют.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:33   #56
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Ой, Мария, некогда Вам даже ответить. Сижу сториборд рисую, да еще по молодежной музыкалке синопсис обещал отправить Наталье.

Я копикнул все Ваши рекомендации и будет время, поработаю над конструкцией.
Вы считаете, что тема кавказских войн будет пропущена редакторами? Мне несколько кинокомпаний по этой причине отказали.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:38   #57
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ангелума, редакторы могут отказывать по разным причинам. Но попробуйте для начала киностудии, которые сотрудничают с ФСБ (адресов не знаю, но поищите в Интернете, например, фильм "Личный номер" выпускали на деньги данной организации)
Ну, а если упретесь в стену, тогда - коли будет желание совсем переписывать сценарий - изменяйте Кавказскую войну. Что делать... Но только я не вижу, где еще такие перестрелки могут происходить.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 23:17   #58
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
ФСБ
С фСБ сюжетик можно крутой завернуть. Только мне кажется, что от спец агентов на экране в глазах мельтешит.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 23:23   #59
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Только мне кажется, что от спец агентов на экране в глазах мельтешит.
Это означает только одно: под них дают деньги на кино. Делайте выводы.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 12:08   #60
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Спасибо, Андрей Бам за обстоятельную рецензию. Вы прямо, как Шерлок Холмс с легкостью распутали это сложное дело. Я открыл для себя много нового. Обязательно учту Ваши пожелания.
Признаюсь, мне стыдно, но "Груз-200" не смотрел.
Тарантиновщина имеется. Ну нравится мне эта киношка. Родить сына – это мой ответ на "Убить Билла".
Шахидки из ГЗ. Это имеете ввиду ту идею грудных имплантатов с СИ-4, вместо геля? Была идея так Чайку накачать, но оставил как анекдот. Найдется покупатель на такую чушь – продам.
А я, знаете, и сейчас не жалею, что так написал – все в кучу. Зато из меня вышел этот сгусток крови и сейчас я легок и свободен. Надеюсь, что все ошибки вышли. Я обязательно еще вернусь к этим персонажам и сделаю из них замечательных героев, т.к. это мои дети. Сына надо родить.

PS. Андрей, признайтесь, а «крышу» сносит по-хорошему или от глупости сценарных наворотов?
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru