Сценарист.РУ
Старый 13.06.2010, 23:12   #31
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
Было бы желание, МВД или ФСБ любого программиста достанут.
Прямо сериал "След", но разговор не о том достанут/нет, а идти самому...=)
А "След" я не люблю, тупой сериал, но забургорной лицензии. Я вообще не люблю "забугорно-переписанные" сериалы.
Кодер вне форума  
Старый 15.06.2010, 22:02   #32
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
Было бы желание, МВД или ФСБ любого программиста достанут. Особенно в кино и в интересах государственной безопасности.
Прямо как в моем сценарии
Кодер вне форума  
Старый 15.06.2010, 23:05   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
А "След" я не люблю, тупой сериал, но забургорной лицензии.
Да Вы че? И по какой такой лицензии, не уточните?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.06.2010, 11:20   #34
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да Вы че? И по какой такой лицензии, не уточните?
Да, не думаю, что студия, выпускающая "След", покупала права на адаптацию у американских коллег, но все же "След", насколько я понимаю, сделан по образу и подобию. Вот что писал редактор, размещая объяву о поиске авторов:
"На ТВ запускается новый проект. Телевизионный "псевдодокументальный" сериал - аналог американского CSI-место преступления. (...) Необходимо владение криминалистической терминологией хотя бы на начальном уровне, т.к. расследование всех преступлений основывается на заключении экспертов. Одним словом - CSI." http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=357
Мария О вне форума  
Старый 16.06.2010, 14:43   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Да люой сериал или фильм, это некий аналог: "Форест" - "Идиот". "Плохой мальчик Бабби" - "Форест". "Жанна Д'Арк" - "Храброе сердце" - "Спартак" и т.д. и т.п.
Когда речь идёт об адаптации, типа "Не родись красивой" или "Счастливы вместе" и т.п. - это уже другой разговор. "След" - не тот случай.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.06.2010, 14:48   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Когда речь идёт об адаптации, типа "Не родись красивой" или "Счастливы вместе" и т.п. - это уже другой разговор. "След" - не тот случай.
Именно тот. Говоря об адаптации, я попыталась мягко обойти вопрос о том, что лично мне не известно, куплены ли были студией права на использование схемы и структуры американского аналога. Там же не просто - легкие отсылки, прозрачные намеки и элегантные цитаты. Там - конкретная, жесткая, прямая калька. Этот факт, насколько я поняла, никогда и не скрывался "Телеформатом".
Мария О вне форума  
Старый 16.06.2010, 19:04   #37
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да Вы че? И по какой такой лицензии, не уточните?
Во первых кончается, там что-то написано endemol , раньше про формат написано было.
Мария О, спасибо за поддержку.
Уважаемый Кирилл Юдин не "Да вы че?", "А да вы что?" вообще-то)
Кодер вне форума  
Старый 16.06.2010, 22:35   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Там - конкретная, жесткая, прямая калька.
Не заметил. Материалы от производителя этого сериала получал, когда сериал был ещё в зародыше - нигде не заметил, чтобы была отсылка к адаптируемомц сериалу. Поэтому и хотелось бы увидеть что-то конкретное, а не догадки.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Во первых кончается, там что-то написано endemol
Endemol - Российская компания.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
не "Да вы че?", "А да вы что?" вообще-то)
Рано радуетесь - ссылку о причастности Следка и иностранной концепции в студию, плиз. (отсыл к Википедии не принимается)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.06.2010, 02:23   #39
Лель
Читатель
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Кирилл, не звиздите* на весь форум! Никто в вашей компетенции не сомневается. Но все же...

Endemol - не российская компания! Компания принадежит Линде де Моль и ее мужу. У них много лицензированных проектов кроме этого сериала, например, "давай поженимся".

По поводу сериала...концепция известна.
Вам лень самому поискать?

Цитата:
Материалы от производителя этого сериала получал, когда сериал был ещё в зародыше - нигде не заметил, чтобы была отсылка к адаптируемомц сериалу.
А они не обязаны Вас отсылать к адаптируемому сериалу. Скорее уж в другое место.

Цитата:
Рано радуетесь
Вы!

*звиздить - сиять на небосклоне, как звезда!
Лель вне форума  
Старый 17.06.2010, 03:19   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Лель Посмотреть сообщение
Endemol - не российская компания! Компания принадежит Линде де Моль и ее мужу.
Какое отношение имеет эта компания к сериалу "След", который снимается Кинокомпанией "Телероман"?
В России, насколько мне известно, работает кинокомпания "Endemol Moscow" под руководством Леонида Загальского.


Цитата:
Сообщение от Лель Посмотреть сообщение
По поводу сериала...концепция известна.
И какова же она? Че туману напускать, давайте конкретно говорить!
Цитата:
Сообщение от Лель Посмотреть сообщение
Вам лень самому поискать?
Не лень. Просто такой информации вряд ли можно найти, кроме предположения в Википедии о какой-то концепции. Однако что под этим подразумевается - неизвестно.
Но если поискать, ту же "Не родись красивой", то первая же ссылка повествует:«Не роди́сь краси́вой» — российский телевизионный сериал, снятый по мотивам колумбийской теленовеллы «Yo Soy Betty La Fea».
Если набрать "Няню", выходит следующее:
"Моя прекрасная няня" — комедийный семейный телесериал производства Амедиа и Sony Pictures. Основан на сценарии американского ситкома «The Nanny».
Ваш ход: На какой идее основан, какой сериал адаптирован, по чьей лицензии снимается сериал "След"?

Цитата:
Сообщение от Лель Посмотреть сообщение
А они не обязаны Вас отсылать к адаптируемому сериалу. Скорее уж в другое место.
Когда адаптируют, об этом известно. Иначе, что адаптировать-то? Так что насчёт "другого места" Вы погорячились.
Так что рано радуетесь - Вы!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.06.2010, 03:45   #41
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Насколько я знаю, в сериале "След" позаимствован формат "CSI"
Сами истории адаптацией не являются. По крайней мере официальной.
Ну а не официально- вон на днях повторяли по НТВ "адаптацию" - скрещение двух американских фильмов "Директор" и "Замена"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 17.06.2010, 11:53   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Сами истории адаптацией не являются. По крайней мере официальной.
Как же они могут быть адаптацией, если их пол нашего форума пишет по принципу - придумаю чего, вдруг купят?!
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в сериале "След" позаимствован формат "CSI"
Эти заимствования можно найти где угодно - "Безмолвный свидетель", например. Но и там никто никакую лицензию не покупал. Да мало ли какой сериал что напоминает или даже какому сериалу авторы подражают. Всё-таки "основан на" или "напоминает" - совершенно разные вещи.
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Ну а не официально- вон на днях повторяли по НТВ "адаптацию"...
Об том и речь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.06.2010 в 11:55.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.06.2010, 12:33   #43
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как же они могут быть адаптацией, если их пол нашего форума пишет по принципу - придумаю чего, вдруг купят?!
ну я все же лучшего мнения о форуме
Мне кажется на "След" идут либо от крайней нужды, либо мягко говоря не совсем умственно полноценные
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Безмолвный свидетель"
А я вот даже(подозреваю, что к счастью)) не знаю что это за сериал, так, слышал, что авторам 25 000р. платили за серию и то с задержками.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 17.06.2010, 12:38   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

"След" - не заимствование, и не случайное совпадение, а копирование идеи. Предполагаю, что совершенно официально. Конечно, сюжеты кажой серии, написанные нашими авторами, самостоятельны. Но идея идея, формат, способ съемки и подачи материала - это C.S.I.
Википедия: "сходство сериала «СЛЕД» и американского сериала «C.S.I.: Место преступления.». Схожее музыкальное сопровождение, формат съёмки, идея. Что и неудивительно, так как оба сериала основаны на концепции Basic Evidence." http://ru.wikipedia.org/wiki/След_(телесериал)

Еще раз позволю себе процитировать редактора "Следа", объявлявшего о наборе авторов:
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
"На ТВ запускается новый проект. Телевизионный "псевдодокументальный" сериал - аналог американского CSI-место преступления. (...) расследование всех преступлений основывается на заключении экспертов. Одним словом - CSI." http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=357
Кстати, не поленилась, пролистала ветку по "Следу". Вот на этй странице было хорошее обсуждение - что считать заимствованием из CSI, а что нет: http://forum.screenwriter.ru/showthr...5447#post85447

Вот, кстати, еще одна характерная реплика Посоха:
Цитата:
Сообщение от Посох Посмотреть сообщение
Достаточно долгое время руковдство напрямую подталкивало к адаптациям Старшего Брата. Когда же появились эти адаптации, начались и разговоры о том, что делать это не нужно. Собственно, точка зрения начальства о необходимости адаптаций доносилась мною до авторов.
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=947

Это я к чему. Еще раз повторяю - формат "Следа" основывается на купленном формате "CSI", при этом - повторяю, дабы не было недопониманий и обидок - все сюжеты серий отечественные авторы изобретают самостоятельно, руководствуясь собственной фантазией и рамками ОБУСЛОВЛЕННОГО ФОРМАТА, пришедшего из CSI.
Мария О вне форума  
Старый 17.06.2010, 12:44   #45
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Мне кажется на "След" идут либо от крайней нужды, либо мягко говоря не совсем умственно полноценные
Ну, ТиБэг, это Вы погорячились. Насколько я знаю, несколько вполне вменяемых форумчан писали серии к "Следу". Я вообще думаю - чтобы учиться, сгодится любая работа. Навык придумывания и следования формату, умение выполнять правки, сотрудничество с редактором - это же очень важно. И как я слышала, на "Следе" хорошие редакторы - они помогали авторам. Возможно, благодаря этому кто-то из форумчан приобрел навык, почувствовал себя более уверенно в профессии.
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru