Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 23:46   #1
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Вообщем один сценарист заинтересовал голливуд своим синопсисом, и он теперь должен написать сам скрипт. Но он плохо знает английский и не знает как писать сценарий, и поэтому обьявил что ищет человека, умеющего писать сценарий и отлично владеющего английским языком. Я ответил на его обьявку, и он предложил мне сотрудничество за определённую долю гонорара и моё имя в со-авторстве. Я пишу тритмент и сценарий исходя из его синопсиса, ну и дополнительные драфты если потребуется. Он занимается всей коммерческой и юридической частью.

И так вопрос. Можно ли оффициально, по контракту, примкнуть к уже зарекомендованному и запатентованному проекту? Всё таки возможность лохотрона никто не отменял. Тем более, если его агент - американец, а я не гражданин США. Более того, этот человек требует номер моего пасспорта в качестве гарантии о неразглашении информации. Вообщем предложение заманчиво, но номер пасспорта я давать не хочу. Есть ли в контракте такие параграфы как неразглашение информации, соавторство, деление гонорара?

Подскажите что делать, потому что сразу отфутболивать тоже не хочется - вдруг всё честно, и это неплохой шанс хоть как то зарекомендовать себя в Голливуде (соавторство!)
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:14   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Не перестаю удивляться. Человек на русском пишет коряво, элементарного не знает и не понимает, а ему предложили написать сценарий в Голливуд. Лохотрон, Евгешко, начинается там, где вам предложили написать сценарий. Не со зла пишу такие обидные для вас вещи, но вы мало того, что не смыслите в том, что есть сценарий, но вы даже не подозреваете, как все работает Там. Во всяком случае удачи.

Если тема окажется троллингом, забаню навсегда.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:33   #3
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если тема окажется троллингом
Тема не троллинг. Что есть сценарий я знаю, и как его писать я тоже знаю.
Первым на того индивидуума вышел я, по обьявке, а не он на меня. Хотя вы правы, возможность лохотрона это не отменяет.
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво. Местами могут быть грамматические ошибки, но не более того. Вообще это не имеет значения, если я собираюсь писать сценарий на английском (кстати одним из самых простых языков в мире).
Как всё работает "Там" я и правда не знаю. Знал бы - этого топика не было бы.

И так - сабж

Последний раз редактировалось Евгешко; 06.11.2013 в 00:40.
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:49   #4
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
писать сценарий на английском (кстати одним из самых простых языков в мире).
Для меня он ужасный. А где вы учили инглиш, если не секрет?

Кстати, о корявости.
Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
один сценарист
Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
не знает как писать сценарий
Тут все правильно написано?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сашко (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 01:00   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво.
Что ж... Услышьте во второй. И даже узрите:

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
И так - сабж
Как - "так"? Или, что вы хотели сказать?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
И так вопрос.
Аналогично. Как - "так"?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Более того, этот человек требует номер моего пасспорта в качестве гарантии о неразглашении информации.
Интересно, какую гарантию может дать номер паспорта?
Я серьёзно, без подколки.

- Ну, расскажите, Евгешко, о чём будет сценарий.
- Да там, короче, пришёл мужик к мужику и... Блин! Не могу рассказать! Я ж свой номер паспорта им сообщил!!!
- И что они с вами сделают?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:03   #6
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Для меня он ужасный. А где вы учили инглиш, если не секрет?
А вы покажите, где его нет? Фильмы, компьютерные игры, книги, рекламы, музыка, да и весь интернет в целом. Кроме того я немного увлекался модмейкингом, писал фанфики. И наконец, мною прочитано не мало книг на инлише. Хотя признаю, книги среднего уровня, не литература, но читая многие сценарии я убедился, что инглиш среднего уровня достаточен для написания сценария.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Кстати, о корявости.

Тут все правильно написано?
Может согласно правилам грамматики русского языка - не правильно. Однако для разговорной речи сойдёт. Во всяком случае я же не лог-лайн пишу
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:12   #7
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Интересно, какую гарантию может дать номер паспорта?
Я серьёзно, без подколки.
- Ну, расскажите, Евгешко, о чём будет сценарий.
- Да там, короче, пришёл мужик к мужику и... Блин! Не могу рассказать! Я ж свой номер паспорта им сообщил!!!
- И что они с вами сделают?
Я не гражданин России. Могу не разбираться в ваших законах. Может у вас номер пасспорта ничего не значит. Однако, там где я живу, номер пасспорта является дополнением к подписи. То есть при нарушении условий контракта, на нарушителя можно подать жалобу по номеру пасспорта. Более того, жалобу можно подать например на наёмного рабочего, который пришёл мыть вам окна или подметать полы. У вас в доме что-то пропало, подаёте жалобу на человека по номеру пасспорта. Иными словами - это ярлык.

А теперь представьте, что на вас подали жалобу. В лучшем случае вас затаскают по разным конторам пока ваша непричастность не будет доказана. В худшем - вас ещё и временно задержать могут. А ведь вы то на самом деле невинная овечка! Но, увы...

Последний раз редактировалось Евгешко; 06.11.2013 в 01:19.
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:16   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Как - "так"? Или, что вы хотели сказать?
Ну, и так - сабж, и этак тоже.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Как - "так"?
И так вопрос, и этак вопрос.

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?
Действительно, чего тупой такой?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:18   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Однако, там где я живу, номер пасспорта является дополнением к подписи. То есть при нарушении условий контракта, на нарушителя можно подать жалобу по номеру пасспорта.
Теперь всё понятно? Вот то-то!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:25   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?
"И так" - не первый.
"Итак" - тоже. А это два разных обозначения в которых вы путаетесь. А точнее, похоже даже не подозреваете о существовании и способах применения второго.
И ещё удивляетесь после этого:

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво.
Да, кстати:

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
пасспорт
Пишется с одной буквой "сэ".

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Иными словами - это ярлык.
И дальше-то что?
Какие санкции применит к вам тот ваш соавтор, если вы что-то разгласите? Штрафы? На основании чего? Он вам предлагает аванс, чтоб угрожать взамен штрафами?

Вот вам и добрый совет на вопрос:

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Подскажите что делать
Просить аванс.
Если готовится лохотрон - ваш тот сценарист и заикаться больше не станет ни про паспорт, ни про номер этого паспорта. И вообще исчезнет с горизонта со всем своим Голливудом.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Действительно, чего тупой такой?
Да-а, я тот ещё такой!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 06.11.2013 в 01:27.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:37   #11
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Просить аванс.
Если готовится лохотрон - ваш тот сценарист и заикаться больше не станет ни про паспорт, ни про номер этого паспорта. И вообще исчезнет с горизонта со всем своим Голливудом.
Ок попробую этот вариант
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 05:43   #12
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
вдруг всё честно, и это неплохой шанс хоть как то зарекомендовать себя в Голливуде (соавторство!)
Конечно шанс! Ваш автор понятия не имеет как писать сценарий и английского не знает, это как раз то, что нужно Голливуду. Они там обыскались таких авторов, с ног сбились.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 10:32   #13
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Вообщем один сценарист заинтересовал голливуд своим синопсисом
Вы не Турбополиса имеете ввиду?


Цитата:
Сообщение от Евгешко Посмотреть сообщение
Всё таки возможность лохотрона никто не отменял.
Необязательно, что это лохотрон. Возможен и такой вариант: один "сценарист-оптимист" нашел объявление другого американского "оптимиста", желающего влиться в ряды голливудских киномагнатов, продюссеров или просто сценарных агентов. Один посылает другому синопсис. Американскому оптимисту этот синопсис может и понравился, а может ему просто нравится ощущать себя крутым продюсером и поэтому он требует сценарий. Офигевший от счастья сценарист-оптимист начинает срочно искать (он не умеет писать сценарии, ведь это же не главное в деятельности сценаристов-оптимистов?) тех, кто сделает это за него. То есть таких же сценаристов-оптимистов.
В итоге, если сценарий и будет написан, то еще неизвестно будет ли он хотя бы прочитан американским оптимистом, может он к этому времени уже займется каким-нибудь другим, не менее интересным делом, например: созданием финансовых пирамид...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 11:46   #14
Евгешко
Читатель
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Мучитель, если это так как ты говоришь, то из сделки трёх оптимистов может что то получиться. Может этот американский продюссер оптимист купит сценарий, и наверняка наймёт "режиссёра оптимиста" и группу других "оптимистов" что бы снять фильм. Постановка явно не будет "оптимистична", скорее наоборот. Однако мне нечего терять, потому что сценарий не мой. Да и начинающий сценарист не пострадает от плохой постановки. А если меня когда либо, кто либо попросит показать какие нибудь достижения в данной сфере, то я покажу ему вот эту вышедшую на экран кучу Г, с его говносценарием. Но ведь лучше хоть один написанный говно-сценарий, чем вообще ничего, не так ли?
Евгешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 11:50   #15
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?

Евгешко, а вы заикнулись об авансе? Получили?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru