Сценарист.РУ
Старый 16.08.2006, 22:46   #1
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Вот простыми перестрелками, погонями, драками, ни кого уже не удивишь и не заманишь в кинотеатр. Чем же можно заинтересовать зрителя? Так что бы, он прилип к экрану. Не кто не хочет секретами поделится?
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 22:55   #2
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Вот простыми перестрелками, погонями, драками, ни кого уже не удивишь и не заманишь в кинотеатр.
Еще как заманишь, иначе такой жанр как боевик, детектив муже давно вымер бы... просто все это надо слегка приправить любовной тематикой - блюдо готово, гурманы валят валом.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 00:09   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Как сделать сценарий максимально интересным?
Надо быть максимально интересным человеком.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 03:27   #4
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

А еще какие мнения будут
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 11:24   #5
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

нужно брать годами отработтаные (структурно) жанровые шаблоны. Лепить в соответствии с ними и неожиданно их ломать: начиняя новыми смыслами или перекраивая структуру. В итоге зритель получает, то что ожидал (фактор узнаваемости) + неожиданность, которая и не оставляет равнодушным.

Н-р:
* ужасы - монстры гоняются за героями, а в итоге получается так, что могстры жертвы, а герои сами злодеи, которые обижают милых зверушек
* боевик - главный герой (этакий мачо), укладывает банду подонков, а в итоге оказывается геем и влюбляется в главаря банды. Оба живут долго и счастливо
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 11:56   #6
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Да, люди любят неожиданности в фильмах. Пример: главный герой весь фильм хороший, и под конец фильма становится плахим по некой причине (как в звёздных войнах). Такие моменты очень хорошо щекочат нервы.

Либо, обычно в фильмах в драках что делают? "Он замахнулся ножом и почти ударил нашего гнлавного героя...но в последний момент нож у него кто-то выбил из рук!..."

Лучше бы сделать такое: "Он замахивается ножом над связаным главным героем, в поледний момет г.г. развязывает верёвки и пытается увернуться, но нож успевает врезаться ему в руку..." Мурашки по коже, особенно, если г.г. какой-нибудь обаятельный мужчина или девушка. И жАлко и перец в фильме.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 13:29   #7
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислава@17.08.2006 - 10:56
И жАлко и перец в фильме.
Речь, наверное, идёт о саспенсе. Действительно, с помощью саспенса можно сделать максимально интересный сценарий.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 13:53   #8
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

а вообще, каких-то универсальных рецептов тут быть не может наверное. Просто ломайте привычные схемы и смотрите работает это или нет.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:47   #9
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем схемы-то ломать? Надо наоборот использовать опыт предшественников, а не изобретать велосипед.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:29   #10
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

опыт использовать безусловно надо, но ШАБЛОНЫ они не интересны
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:31   #11
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
боевик - главный герой (этакий мачо), укладывает банду подонков, а в итоге оказывается геем и влюбляется в главаря банды. Оба живут долго и счастливо
Класс! :friends:

Цитата:
А зачем схемы-то ломать? Надо наоборот использовать опыт предшественников, а не изобретать велосипед.

:nono: Вот когда-то так говорили изобретателю мопеда или мотоцикла. Нужно придумывать что-то свое, ломать стереотипы, которые превращают фильм в нудное повествование о "мачо, который завалил кучу братков, женился на красавице и жил долго"
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 17:16   #12
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Граждане, противники использования стереотипов, шаблонов, схем. В отличие от вас, я не могу сваливать в одну кучу такие разные понятия.

Поэтому сначала определимся что есть что.

1. стереотип.
Некий стандартизованный образ или представление о явлении или объекте. Стереотип выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению. Например, убивать - это плохо. Это типичный стереотип. Что Вы тут ломать собрались?

2. шаблон.
Образец, которому слепо подражают.

3. схема.
Упрощенной представление чего-либо.

И всё это Вы собираетесь ломать с целью получения максимально интересного сценария? Удачи!

В том или ином виде ЛЮБОЙ сценарий, написанный в начале 21 века несёт в себе стереотипы, шаблоны и схемы. Важно лишь уметь с ними работать. А ломать... Ломать легче всего.
Есть такой стереотип. Ломать - не строить.

И ещё одно моё убеждение. Разрушая, нельзя созидать. Написание сценария - это, безусловно, созидание.

Изобретатель мопеда использовал опыт создателей колеса, велосипеда и двигателя для того чтобы сконструировать нечто относительно новое. Если бы он для начала сломал велосипед, я не думаю, что это хоть сколько-нибудь приблизило бы его к цели.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 18:40   #13
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Разрушая, нельзя созидать. Написание сценария - это, безусловно, созидание.
А что Вы подразумеваете под созиданием? На мой взгляд, созидать можно, когда пишешь картину или рассуждая "О природе богов" подобно Цицерону. Но автору сценария нужно постоянно быть в движении, творить - не значит созидать. И если, сломав все, что можно, он получит желаемый результат, мне лично будет совершенно безразлично, как он этого добился.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 18:44   #14
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
ЛЮБОЙ сценарий, написанный в начале 21 века несёт в себе стереотипы, шаблоны и схемы.
Ну, вообще то так и есть. Вопрос в том как эти шаблоны стереотипы и схемы, можно скрыть от глаз зрителя? Как говорится все новое - хорошо забытое старое.
Цитата:
"Он замахнулся ножом и почти ударил нашего гнлавного героя...но в последний момент нож у него кто-то выбил из рук!..."
Ага для поднятия интереса можно продолжить: Герой бросился бежать, но споткнулся и упал и беспомоно растянулся на полу. Злодей хватает нож и подходит к к лежащему на полу гг , склоняется над ним заносит нож над его головой. Гг пытается встать, упирается рукой о пол. Рука соскальзывает и он снова падает. Злодей говорит ему какие то слова перед тем как нанести удар. Замахивается. Рку гг тянется к лежащему на полу железному бруску... Злодей замечает это и отбивает брусок ногой...
Цитата:
Речь, наверное, идёт о саспенсе.
А что это такое?
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 19:25   #15
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Ув. Максим,

Я думаю все понимают чем шаблон отличается от стереотипа (есть толковые словари). если придераться к словам и вдаваться в лексемо-фонемную значимость беседа тупо сведется к вопросу кто дурак. Я думаю все понимают о чем разговор - к чему все эти разборы значений слов.

также можно порассуждать над тем, что разрушая можно созидать.
Н-р: разрушая правыми хуками череп соперника в ринге, можно созидать победу в среднем весе WBC
или: разрушая упаковку корма Wiskas можно созидать ужин голодной кошке

А еще можно: вдаваться в понятие слова "созидать" и разрушать тему беседы
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru