Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2015, 21:01   #421
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я не понимаю, за что Муратова так ненавидит этих людей, в чём причина её такого мрачного , убийственно пессимистического взгляда на мир. Что вы хотите от нынешнего артхауса, если у него такие учителя и основоположники?
Это при том, что в жизни Муратова, довольно радостная тетка
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:03   #422
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я не понимаю, за что Муратова так ненавидит этих людей, в чём причина её такого мрачного , убийственно пессимистического взгляда на мир. Что вы хотите от нынешнего артхауса, если у него такие учителя и основоположники?
Я вот тоже всегда хотел понять, чего все так охают от этой Муратовой. Мне кажется это снова снобистско богемные понты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:04   #423
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это при том, что в жизни Муратова, довольно радостная тетка
Я бы тоже радовался, если бы мне удалось какое-то г-но за выдавать крутое "интеллехтуальное" кино. Это так прикольно напыщенных лохов разводить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:46   #424
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Жестко вы лучшего режиссера России, второго Тарковского...
а что, он мечтает именно в этом жанре прославиться?
Оказия вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 21:48   #425
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а что, он мечтает именно в этом жанре прославиться?
Миледи, право, это не я придумал. Так о нем говорят, в том числе и известные журналисты
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:56   #426
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я не понимаю, за что Муратова так ненавидит этих людей, в чём причина её такого мрачного , убийственно пессимистического взгляда на мир.
А мне "Настройщик" очень нравится. И в целом, и по составным. Пессимистично, конечно, но во-первых, очень интересно, во-вторых, это учит жизни. Вы никогда не удивлялись, что в сказках для самых маленьких много жестокости, обязательно наличие коварных героев. Так народная мудрость готовит деток не быть съеденными и побитыми.
Оказия вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 22:11   #427
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
А мне "Настройщик" очень нравится.
А мне, например, "Чувствительный милиционер"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2015, 22:37   #428
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Слепому ясно, а вот кто видит и способен воспринимать кино собственными глазами, те замечают и художественные достоинства Левиафана.
Какие, на ваш взгляд, художественные достоинства у фильма?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 29.01.2015, 08:02   #429
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А мне, например, "Чувствительный милиционер"

Киру Муратову можно узнать не по картинке, а даже на слух. и Сергея Соловьева.
А Кобицкий вне форума  
Старый 29.01.2015, 09:31   #430
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я бы тоже радовался, если бы мне удалось какое-то г-но за выдавать крутое "интеллехтуальное" кино. Это так прикольно напыщенных лохов разводить.
Есть кино прямолинейное (не синоним плохого), когда автор дает четкие объяснения, мотивировки и старается, чтобы зритель понял именно то, что автор хотел передать, но иногда художественное произведение делают намеренно открытым для разнообразных и часто противоречивых трактовок. В этом случае смыслами произведение наделяет читатель или зритель, исходя из своих умозаключений, мировоззрения и т.д. Это вовсе необязательно свидетельствует о беспомощности автора сделать понятное широкому кругу кино, а вполне себе осознанный такой прием. В некотором роде это придает фильму или книге объем. Я думаю, что условно артхаусное кино отличается от мейнстрима в этом компоненте.

В этой связи (и в связи с обсуждаемым творением Звягинцева и некоторых мнений, что это пустышка) расскажу, что со мной приключилось на днях. Весьма показательно. Заранее приношу извинения за многобуквенность.

Решил я, стало быть, кинишку на ночь глянуть. Захожу на один ресурс с соответствующим контентом (я сейчас про обычное кино), листаю список добавленных фильмов и нахожу кино под названием "Потерянный Рай". Читаю аннотацию: "… по мотивам одноименного произведения Мильтона. Рассказывает о противостоянии Архангела Михаила и Люцифера". Вот думаю: "Отлично!" Давно слышал про этот амбициозный проект Алекса Пройаса и наконец-то, судя по всему вышел фильм. Качаю. Начинаю смотреть.

В фильме крупный наркоторговец собирает своих диллеров или ближний круг и дает смутные указания. Мой мозг начинает осмысливать и сопоставлять ранее полученную информацию из аннотации, знание мильтоновского произведение и наблюдаемые события. Начинаю улавливать аллюзии, символы и прочие метафоры автора: Наркоборон типа такой бог-отец. А диллеры - ангелы и архангелы. Вот думаю какой мощный символический ряд тут накрутили. Но что-то смутное (не смотря на крутейшую задумку создателей) меня гложет.

Прерываю просмотр, чтобы найти информацию о фильме. Нахожу вот это: http://www.filmz.ru/blogs/Lirik/2856/ Короче, проект, оказывается, так и не состоялся по разным причинам (хотя и интересно могло получиться), а фильм который смотрю я вот: http://www.kinopoisk.ru/film/717311/ Просто аннотацию взяли из так и не снятого кино.

И тут я начал ржать…


ПС: также к вопросу о том. Что люди часто видят то, что хотят видеть. Ине только в кино. Особенно, когда искренни.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (29.01.2015)
Старый 29.01.2015, 10:14   #431
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор, отличная зарисовка из жизни.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.01.2015, 10:43   #432
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
компилятор, отличная зарисовка из жизни.
поймите меня правильно. с одной стороны, черный квадрат малевича можно назвать пустышкой, потому как каждый видит то, что хочет, а с другой, как вполне мощное произведение искусства, осознанно максимально открытое для трактовок, чтобы каждый видел то, что хотел. Да, это манипуляция и профанация в некотором роде и именно в конкретном случае с квадратом так как надо - это работает только один раз. Но с этой точки зрения, я не могу сказать, что черный квадрат - это пустышка, потому как она таковой и должна быть, получается.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 29.01.2015, 10:46   #433
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Киру Муратову можно узнать не по картинке, а даже на слух. и Сергея Соловьева.
Да я ее и влицо узнать могу. Не знаю,как сейчас, а раньше она любила по центру Одессы гулять.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
А Кобицкий (29.01.2015)
Старый 29.01.2015, 10:54   #434
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
поймите меня правильно. с одной стороны, черный квадрат малевича можно назвать пустышкой, потому как каждый видит то, что хочет, а с другой, как вполне мощное произведение искусства, осознанно максимально открытое для трактовок, чтобы каждый видел то, что хотел.
Потрясающая теория... Я ее разовью!!! Она мне нравится...

Такой себе, своего рода, аналог, физического процесса в искусстве...

Как Черная дыра - да, поглащая фотоны (и, вообще, в се на свете, всю материю) Черная дыра, визуально выглядит черной, но, пойдя некий критичеси уровень, она начинает излучать, превращаясь в мощный излучатель.

Поглащая производит. Своего рода, аналог Творящей Пустоты Буддизма!!!

Потрясающе!!! Спасибо!!! Это философско- искусствоведческое открытие!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.01.2015, 11:29   #435
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потрясающе!!! Спасибо!!! Это философско- искусствоведческое открытие!!!
сарказм? но на самом деле так и есть. вы можете признавать категорично только свой взгляд на вещи и тогда в любой, скажем, награде фильму Звягинцева на западе увидеть происки госдепа, масонов или даже рептилоидов (зависит от вашего взгляда и искренности), но может так статься, что публичная демонстрация гениталий в разным местах и в разных обстоятельствах, в одном случае будет уголовное преступление, а в другом перфоманс

Ну, и я не отрицаю (переработав конспирологического суслика), что если вы суслика видите, то он там есть и (о, ужас) это именно суслик
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru