Сценарист.РУ
Старый 28.08.2013, 15:50   #1
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Живые персонажи

Списывать персонажей с реальных людей -- дело обычное. Но хочу спросить: оставлял ли им кто-нибудь из вас в ваших текстах (не обязательно сценариях) их реальные имена и фамилии? Я -- да. И многие мои коллеги тоже да.

Читаю сейчас исторический детектив Дарьи Плещеевой "Наследница трех клинков" и вижу там подпоручика Преображенского полка Александра Громова, причем настолько приукрашенного, что аж совестно. Есть там и другие портреты реальных людей с их природными фамилиями. И этот роман вовсе не исключение.

Рекордсменом в фантастике (а впоследствии и не только в ней) стал мой большой приятель Юрий Семецкий, которого одно время было принято убивать в тексте, да и сейчас это поветрие еще не окончательно сошло на нет. Не знаю, сколько раз несчастного Семецкого убивали, но заведомо больше 50. Причем еще соревновались, кто извращеннее убьет. Чтобы сварить Семецкого, Леонид Каганов в своем романе вскипятил Мертвое море. Кому интересна история вопроса, пожалуйте сюда: http://semecky.fantregata.com/page/p...semeckogo.html Одно время вручалась даже премия за лучшее литературное убийство Семецкого. У меня есть.

Смысл в этих играх только один: дружески подколоть коллег, расшевелить их фантазию и в конечном счете сделать жизнь чуточку веселее. Господа сценаристы, а у вас как с этим делом?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:05   #2
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Живые персонажи

Я имена меняю, в большинстве случаев. Или фамилии.
Чтобы люди не обижались ) Особенно когда они оказываются сволочами или я их убиваю )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:09   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько раз несчастного Семецкого убивали, но заведомо больше 50. Причем еще соревновались, кто извращеннее убьет. Чтобы сварить Семецкого, Леонид Каганов в своем романе вскипятил Мертвое море. Кому интересна история вопроса, пожалуйте сюда: http://semecky.fantregata.com/page/p...semeckogo.html Одно время вручалась даже премия за лучшее литературное убийство Семецкого. У меня есть.
Это хорошо.
В романах иногда давал персонажам имена и фамилии знакомых, но сами персонажи были на них мало похожи. В сценариях то же самое.
Помню, один знакомый просил меня - сделай меня шпионом в романе!
))))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:13   #4
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это хорошо.
В романах иногда давал персонажам имена и фамилии знакомых, но сами персонажи были на них мало похожи.
А почему? Хорошему человеку можно таким образом выписать путевку в бессмертие. Если есть сомнения -- заручиться его согласием. Ну а морального урода какого-нибудь жалеть нечего. На крайний случай можно изменить в его фамилии одну букву, чтобы в суд не подал.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:31   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А почему? Хорошему человеку можно таким образом выписать путевку в бессмертие. Если есть сомнения -- заручиться его согласием. Ну а морального урода какого-нибудь жалеть нечего. На крайний случай можно изменить в его фамилии одну букву, чтобы в суд не подал.
Честно говоря - просто не хотелось вставлять кого-то реального. Если я брал имя реального человека то исходил просто из того, как оно звучит.
И я думаю, что при огромной разнице между персонажем и живым человеком (первый - киллер или телохранитель, второй - тихий обыватель с женой, детьми и тещей) все равно теряется ассоциация. То есть памятник таким образом не воздвигнешь. Хотя можно было бы назвать телохранителя, скажем, именем моего зятя, который сам работал в этой сфере. Но это будет прикол для крайне узкого круга посвященных. Я думаю, такая шутка имеет смысл, когда имя человека хоть что-то значит вне круга знакомства автора.

Причем она все равно будет скорее шуткой, нежели памятником. Собственно, даже по поводу Джеймса Бонда не сразу найдешь точную информацию - вроде бы был такой орнитолог, знакомый Флеминга. Или не знакомый.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 28.08.2013 в 16:35.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:16   #6
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но это будет прикол для крайне узкого круга посвященных.
Естественно. Но сделать приятное узкому кругу тоже неплохо. А главное, автору это ничего не стоит.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:51   #7
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько раз несчастного Семецкого убивали, но заведомо больше 50.
За что его так?

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Чтобы сварить Семецкого, Леонид Каганов в своем романе вскипятил Мертвое море.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:52   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Живые персонажи

В каком-то сериале я назвал всех героев именами и прозвищами реальных людей из своего прошлого и настоящего. Около полусотни игровых персонажей. Надеюсь, они не обижаются.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:08   #9
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
За что его так?
Ему нравилось. Подробности -- по ссылке, что я дал выше.

Как-то раз я подумал: все убивают Семецкого, а почему бы мне не стать первым, кто его оживит? Так и сделал в очередном романе. Но, во-первых, по закону неумолимой логики Семецкого пришлось-таки сначала убить, а во-вторых, оживил я его по-своему: с чистым мозгом и единственным рефлексом -- глотательным. Тут уж сам Семецкий был потрясен. Но мы все равно не поссорились.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:10   #10
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
В каком-то сериале я назвал всех героев именами и прозвищами реальных людей из своего прошлого и настоящего. Около полусотни игровых персонажей. Надеюсь, они не обижаются.
А чего обижаться?

"Я еще раз понял, что недооценивал Фона Бафута. Он определенно смекнул, что лучше хоть какая-то слава, чем никакой". (с) Дж.Даррелл (возможно, неточно, воспроизвожу по памяти)
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:15   #11
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Живые персонажи

Спасибо, поняла.

Цитата:
Бай и Син вспоминают анекдотический, но реальный случай, когда в одном издательстве (подозреваю, АСТ) рукопись начинающего автора завернули со словами «Молод еще Семецкого убивать».
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:22   #12
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Живые персонажи

Дивов не в курсе. Это было издательство Эксмо, а не АСТ. Но случай действительно реальный.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:25   #13
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Живые персонажи

Убей Семецкого - спаси Байкалова.

А историю про цыганку я рассказал позднее и сначала только Громову, человеку настолько доброму, что уже убитого персонажа он оживил, но из всех рефлексов у оживленца работал только один – глотательный. Я тогда осерчал, единственный раз высказал автору недовольство и рассказал про цыганку, дескать спасать меня надо – клин клином.
Семецкий (с)
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 12:03   #14
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Живые персонажи

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Особенно когда они оказываются сволочами или я их убиваю )
Хороша профессия сценариста, всё можно. Вообще всё.


Не надо никого убивать в реальности, зато сколько хошь можешь мочкануть на бумаге.(с)
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 13:34   #15
Димсон
Не сценарист
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Живые персонажи

Только в шутку или в качестве благодарности за помощь при работе над рукописью (обычно эпизодическим персонажам).
Ну и немного пародии
Цитата:
Тир находился глубоко под землёй. Здесь пахло сыростью, крашеные в синий цвет стены покрывала липкая влага. С шумом и лязгом работала механическая система мишеней.
— Это ваш инструктор по стрельбе. Погоняло — Круз, — Гидроперит представил мужчину в камуфлированных штанах, серой футболке и бейсбольной кепке, надвинутой так низко, что мы не могли разглядеть его лица — только тщательно выскобленный подбородок.
— Почему Круз? — заинтересовался Лёха. — Латинос что ли?
— Нет, — мотнул головой Гидроперит. — Русский. А погоняло у него такое, потому что он до оружия сам не свой. Настоящий маньяк.
Ответ прапорщика ситуацию не прояснил, но на инструктора мы посмотрели с уважением. Как и положено специалисту, стрелять он умел из всего, в том числе и из пальца.
Димсон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru