Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 13:53   #616
Марьяна
Читатель
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 74
Отправить сообщение для Марьяна с помощью Skype™
По умолчанию

Вячеслав, как бы не перемудрить с этой системой, она у меня что-то энтузиазма не вызывает.
__________________
Был бы лес, будет и леший.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:09   #617
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Марьяна, нет причин для беспокойства. Бразильская система будет протестирована, она не отменяет живых комментариев читателей. Кроме того, эта система будет являться лишь одним из элементов обучающей системы для сценаристов, поможет анализировать сценарий структурно, максимально объективно (насколько это вообще возможно).

В финальном варианте я учел предлагаемые изменения по очередности пунктов, но не все, некоторые проигнорировал. Кажется, учел все изменения по формулировкам.
В ближайшие дни будет создан файлик, имитирующий систему в действии. Будет тестироваться система оценок. Данные будут проанализированы, возможно, по результатам этого тестирования будут внесены некоторые коррективы.

Сам текст, очередность, формулировки и т.п. на период тестирования доступны для критики. Окончательную черту я подведу тогда, когда мы будем готовы запустить эту систему.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:28   #618
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Кроме того, эта система будет являться лишь одним из элементов обучающей системы для сценаристов, поможет анализировать сценарий структурно, максимально объективно (насколько это вообще возможно).
Очень ценный инструмент анализа, особенно для начинающих. Но как рабочий инструмент на конкурсе - тут я близок к мнениюМарьяны:
Цитата:
как бы не перемудрить с этой системой
Впрочем, если получится - буду рад. :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:59   #619
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Очень ценный инструмент анализа, особенно для начинающих.
Повторюсь - это лишь один из элементов общей обучающей системы. Это значительный элемент, но лишь один из нескольких.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 15:11   #620
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

На мой взгляд, в диалогах пункты 1 и 8 дублируюты друг друга.

А вот за постановочный потенциал пумкты 4 и 5 весят слишком много. Для примера: вряд ли фильмы Тарковского ориентированы на широкую аудиторию. Или же я могу высоко оценить структуру, персонажей, но сам фильм мне лично может быть не интересен. Но сценарий готов, в нём всё хорошо и правильно сделано.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 15:14   #621
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@2.05.2009 - 13:09
Окончательную черту я подведу тогда, когда мы будем готовы запустить эту систему.
А я думал, мы ещё обсудим, будем ли мы оценивать именно по этой системе...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 16:19   #622
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А я думал, мы ещё обсудим, будем ли мы оценивать именно по этой системе...
Разумеется обсудим, но это будет закрытое обсуждение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:35   #623
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Марьяна
Цитата:
Каким образом, Бразил, профессиональная и непредвзятая рецензия противоречит оценкам?
Вопрос неверный. Я о противоречиях между ними не говорил.
Я говорил о том, что авторы сюда не за баллами приходят, а за знаниями, за советами по редактированию сценария, за обменом мнениями.
Баллы автору не нужны. Баллы нужно только жюри, чтобы принять решение - покинет сценарий конкурс или будет переведён в постоянный фонд.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:37   #624
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@1.05.2009 - 22:17
коллега Бразил...вы знаете сколько на нынешнем рынке даже в связи с кризисом стоит ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ рецензия с рекомендациями по рерайтингу?..
Коллега ВР...
Я о профессионализме рецензии говорил весьма условно. В контексте моих слов "профессиональная" означает "сделанная с точки зрения профессии/ремесла, а не с точки зрения личных предпочтений".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:39   #625
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Тогда скажите мне, по какому принципу сценарии будут покидать конкурс или же перемещаться в фонды?
По баллам. Я же писал об этом. Опять не читаете?
Цитата:
Баллы - тот показатель, на что мы до сих пор ориентировались.
Так пусть жюри и ориентируется на баллы, а автору эти баллы ни к чему.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:51   #626
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Стейси
Цитата:
Только что попробовала прорецензировать один из спорных конкурсных сценариев при помощи бразильской системы.
Уж не знаю, что за систему Вы использовали, но точно не ту, что предлагал я.
Рецензирование по моей системе состоит из трёх шагов.
Первый шаг Вы полностью проигнорировали. Напомню, что сначала предлагается написать общее мнение о сценарии. Например, "очень интересная работа. Чувствуется незаурядный талант автора. Написано интересно, у автора очень хороший слог. Из недостатков отмечу некоторую натянутость драматической ситуации. Как-то странно, что главная героиня - толкательница ядра Света получила предложение от американского рекламного агентства, как известно в Америке и своих толкательниц ядра хватает и т.д. и т.п."
Второй шаг - Вы представили частично. Напомню во втором шаге нужно постараться максимально объективно проанализировать 45 различных элементов конкурсного сценария. См. финальный вариант критериев http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ndpost&p=171351
У Вас не 45 критериев, а только 32. Куда ещё 13 дели? Просто выкинули? Зачем? Суть системы в том, что все сценарии анализируются по одной шкале. И эта шкала более глубокая, чем нынешняя.
Третий шаг Вы проигнорировали полностью. В предлагаемой системе после анализа отдельных элементов предлагается дополнительно прокомментировать элементы сценария - идею, сюжет, характеры и т.д.

И после того, как Вы с умыслом или без извратили мою систему, Вы пришли к абсолютно никак не вытекающему из Ваших рассуждений выводу. Который тут же и прокричали:
Цитата:
ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СТАВИТЬ ОЦЕНОК, РЕЦЕНЗИЯ ЧЛЕНА ЖЮРИ ВСЁ РАВНО ПРИНОСИТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ.
Сдаётся мне, Стейси, Вы сделали следующее. Сначала придумали вывод, который Вам дико нравится. А потом подверстали под него аргументы, переврав попутно факты.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:53   #627
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марьяна@2.05.2009 - 13:53
Вячеслав, как бы не перемудрить с этой системой, она у меня что-то энтузиазма не вызывает.
Извините, что вмешиваюсь. А нынешняя вызывает энтузиазм?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:57   #628
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сашко
Цитата:
На мой взгляд, в диалогах пункты 1 и 8 дублируюты друг друга.
Кстати, да. Функциональность диалогов означает, что они либо раскрывают характер, либо развивают сюжет. При этом если имеются абсолютно бессодержательные реплики, значит, диалоги не функциональны.
Цитата:
А вот за постановочный потенциал пумкты 4 и 5 весят слишком много.
Вот тут не согласен. Есть задача - оценить постановочный потенциал. Нужно выделить более важные и менее важные. Есть только 5 критериев. И они ранжированы в принципе верно. У самого важного самый большой вес, и вес снижается именно по мере уменьшения важности критерия.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 19:51   #629
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Бразил
Цитата:
а не с точки зрения личных предпочтений".
ох...дай Бог нашему теляти да волка поймати... все равно - вам удачи.
но по мне так ASA короче и проверенней...
но это мое личное мнение - не смею вам мешать ни в коем случае.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 21:38   #630
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@3.05.2009 - 13:39
По баллам. Я же писал об этом. Опять не читаете?
Так я читаю и не понимаю. То баллы нужны, то не нужны. Жюри будет на них ориентироваться, они будут видны только им? Тогда неверно. Зачем скрывать баллы от других? Или как? Серьёзно, запутался в Ваших "надо - не надо". В любом случае, я за то, что и жюри выставляет баллы (они же оценки), и читатели. И баллы-оценки должны быть видны всем (как это есть сейчас). Причин скрывать их не понимаю и не принимаю.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru