Сценарист.РУ
Старый 24.02.2011, 09:02   #136
Тимс
Студент
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Так я и ставлю! Профессионализм то он в том и проявляется, чтобы работать с полной отдачей на любом проекте, а если уже понимаешь что не можешь или не тянешь, сказать честно и не портить его. То есть отчасти профессионализм это умение "заставить себя полюбить проект", если этого не произошло изначально.
Но как я понимаю, Сашко говорил о том, что профессионалов как раз много. Но никто не даёт им даже шанса полностью реализоваться. А к сценаристам, вы знаете лучше, чем я, отношение на сериалах чаще всего, как к команде землекопов. Всё правильно, пришли люди с лопатами, рыть яму под фундамент, "нулевой цикл". И они роют, по кем-то уже утвержденному проекту. Попробуй не полюби этот процесс. За спиной стоит сотня готовых занять твоё место.
Тимс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 09:27   #137
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
Попробуй не полюби этот процесс
Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
За спиной стоит сотня готовых занять твоё место.
Хороший стимул )))

Молодой актёр (в будущем очень известный) в кинематографических кругах рассказывал самозабвенно, как играл в одной сцене с знаменитейшим актёром тех лет. Совсем умилился и искрящим взглядом искал поддержки у собеседников... Один товарищ, дослушав, покачал головой.
- Вы, молодой человек, не поняли. Играл Он. А вы присутствовали.

Влюблён по собственному желанию... Что же, может и такое быть, не знаю.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:05   #138
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
действия наших войск в освобожденной европе, где воины-освободители насиловали даже узниц концлагерей.
Как сказал один западный журналист: Если сложить цифры, всех так называемых – фактов, то окажется – советские солдаты три раза убили каждого жителя Германии, а потом столько же раз его изнасиловали.


Граф, в рамках твоего «воображариума» существует некое цивилизованное общество, символ добродетели, гуманности и пр. Ну, что же, это твое поле, и ты на нем хозяин, играешь как хочешь.

Канадец Джеймс Бак выпустил книгу «Другие потери». Основываясь на документах Второй мировой войны, он утверждает: союзники сознательно уморили миллион пленных немцев, содержа толпы людей под открытым небом, в скотских условиях. Книга содержит доклад Красного Креста ФРГ от 1950 г. - 1,5 млн солдат, попавших после капитуляции Германии в лагеря числятся «пропавшими без вести».

Пленные немцы в СССР восстанавливали разрушенную страну, Америка не была разрушена, и восстанавливать там было нечего. Понятно, что такое количество пленных совершенно не нужно было США. И командующий армией США Дуайт Эйзенхауэр одобрил создание нового класса пленных - Disarmed Enemy Forces «разоружённые силы неприятеля»: этот класс не подпадал под Женевскую конвенцию и не должен был снабжаться продовольствием.

Последний раз редактировалось Титр; 24.02.2011 в 14:35.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:07   #139
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Стреляющие горы

http://newserials.net/bestfilmonline.php?id=175

Здесь можно посмотреть фильм "Стреляющие горы"
Титр вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Жукова Светлана (24.02.2011), Таис (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 14:14   #140
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Посмотрел две серии. Не выделяется ни в худшую, ни в лучшую сторону, по-моему. Странно что почти сразу гибнут герои, которые могли бы собой украсить весь сериал. В самом начале, когда разговаривают бойцы между собой очень напоминает все "Кадетов". В том плане, что один говорит, все молчат. И так почти по очереди.
Еще бы хотелось узнать такой момент. Русский офицер постоянно ходит с длиннбщим кинжалом. Начальство на это не реагирует никак. Так и было в реальности?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 16:00   #141
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Еще бы хотелось узнать такой момент. Русский офицер постоянно ходит с длиннбщим кинжалом. Начальство на это не реагирует никак. Так и было в реальности?
Вздрючили бы по полной.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 16:18   #142
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Сообщение от Граф Д
действия наших войск в освобожденной европе, где воины-освободители насиловали даже узниц концлагерей
Враньё! Мой дед был одним из первых, кто вошёл в Асвенцем. По его рассказам я понял, что там люди были истощены так, что не могли даже передвигаться. Говорил -"Лежат, и не поймёшь, толи трупы, толи люди...." Так, кого там насиловать!!! А ещё..., бабушкин брат плен прошёл - с сорок первого, по сорок пятый - тоже многое, что порассказывал. И то, что сейчас толкуют, будто все наши пленные из фашистких лагерей этапом поехали в сталинские, тоже враньё. Ни в каких сталинских лагерях, после плена он не был. Расследование особисты проводили. Понесколку раз заставляли описывать ситуацию, как он был пленён, но никто не бил, и никто не заставлял подписывать заранее приготовленные тексты. Он говорил "Чего там меня было бить? Пальцем тронь - и я мертвец... В чём только душа держалась?"
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Жукова Светлана (24.02.2011), Котофей (24.02.2011), сэр Сергей (24.02.2011), Титр (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 16:48   #143
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Несколько дней назад умер Игорь Михайлович, прошел войну, был ранен, брал Берлин...

Ему было 90 с хвостиком... а какая ясность мысли, какое мужество... выжил тогда, затем выжил при Горбачеве... Ельцине.
Травля, оскорбления, ложь о советском солдате... конечно не прибавляли ему здоровья….
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:18   #144
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Фильм я посмотрела. Понравился актер игравший Хасана, наконец-то на экране появился новый "Абдулла".

Бой на ножах понравился, хотя злилась, что ГГ необоснованно рискует, но поняла для чего это нужно авторам... идея хорошая.

Фильм "пошел" и не вызвал отторжения, чего не могу сказать про "Край", который вчера был показан по ТВ.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:39   #145
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Директор, фильм посмотрела.
Поздравляю с премьерой. Как я и говорила, бои очень хорошо сняты. Гл. Герой - Саша очень зацепил. Смотрела с интересом, но эмоция стала затухать со второй серии. И уже не достигла нужной силы.
Ничего не могу с собой поделать: после первой серии ожидала совсем другого. Если хотите, напишу. Если нет, не буду.
Я мужу про Вас все уши прожужжала и поэтому он смотрел особенно внимательно. Ночь переваривал. А утром сказал, что 43 номером сравнивать даже нельзя. Там одна героиня чего стоит!!! Влюбился.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 24.02.2011 в 19:54.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:47   #146
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Ой, а я забыла поздравить.

Директор, поздравляю с премьерой! )))
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 20:07   #147
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Да, Хасан понравился.

Титр, а чем "Край" не такой?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 21:19   #148
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Если хотите, напишу
Конечно, пишите.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Влюбился.
))))))))))
Высшая похвала.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Директор, поздравляю с премьерой
Спасибо. ))
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Титр, а чем "Край" не такой?
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 22:59   #149
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Мой дед был одним из первых, кто вошёл в Асвенцем. По его рассказам я понял, что там люди были истощены так, что не могли даже передвигаться.
Асвенцим пишется с буквы О.
Возможно, не везде было все так плохо. Но дело даже не в этом. Сейчас мне будут рассказывать про концлагеря! Может быть, в концлагерях такие случаи были чем-то из ряда вон выходящим. Но сами изнасилования были обычным делом. Некоторым женщинам при этом калечили позвоночник. В Югославии изнасиловали даже девушку из югославской части, которую прислали в советский штаб с донесением. Насиловали в освобожденных городах, в том числе и русских. В 1943 в Павлограде Днепропетровской области пьяные освободители ловили девушек и не для того чтобы цветочки подарить. Есть рассказ женщины которая там была, немцы ее в свое время не тронули, а вот свои... А их так ждали! И таких случаев, полагаю, было предостаточно, просто о них не говорят в России по нескольким вполне очевидным причинам - и стыдно, и не поверят, а поверят - не поймут. Незачем, короче.

И конечно, все это можно списать на то, что "люди озверели", "у них дома сестер насиловали и матерей". Вот так стоит десяток солдат над немкой, югославкой или даже русской и насилуют. И все мстят! За дочерей, сестер, матерей. Нормальное дело?! Сочувствуем? Зверство остается зверством и о нем нужно говорить, чтобы оно не повторялось. Одно преступление не оправдывает другое и война не списывает преступления. Общество должно чтить героев, но героизм не должен покрывать преступления, а память о победе чтят тем что не дают распространяться фашизму здесь и сейчас, а не тем что встают в стойку, стоит только кому-то намекнуть что не все ветераны хороши.
О чем я всегда и говорил. Не думаю, что это очень сложно.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
И то, что сейчас толкуют, будто все наши пленные из фашистких лагерей этапом поехали в сталинские, тоже враньё.
Вы как-то все обобщаете и при этом ссылаетесь на частный опыт своего деда. Никто не говорит о том, что все пленные поехали из одних концлагерей в другие, но такие люди были и то что случилось с вашим дедом этого никоим образом не опровергает. (Один мой знакомый вообще говорит - моего деда никто не репрессировал так что все что сейчас пишут про Сталина - вранье).

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Как сказал один западный журналист: Если сложить цифры, всех так называемых – фактов, то окажется – советские солдаты три раза убили каждого жителя Германии, а потом столько же раз его изнасиловали.
Даже если цифры завышены в десять раз это не меняет ровным счетом ничего. Говорят, что цифры репрессий завышены, даже если это так - сталинская эпоха - это эпоха зверя.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Граф, в рамках твоего «воображариума» существует некое цивилизованное общество, символ добродетели, гуманности и пр.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Основываясь на документах Второй мировой войны, он утверждает: союзники сознательно уморили миллион пленных немцев, содержа толпы людей под открытым небом, в скотских условиях.
Я уже объяснял тысячу раз и мне это честно говоря надоело. Скажу в тысяча первый. Я никогда не говорил, что США или скажем, Британия - это страны, где торжествует добродетель и все идеально. В США совершалось множество преступлений, но!
Когда в США речь идет о преступлениях своей страны, то ни одному нормальному человеку не придет в голову оправдывать их, обвинять вас в том, что вы "родину не любите" или тем более переводить разговор на то, что "в России тоже много преступлений совершили коммунисты". Потому что это неприлично. Это риторика неразвитых людей, ошалелых до экстремизма консерваторов. В Америке их тоже хватает, но не они задают тон в обществе.
А у нас самым главным аргументом остается то, что "в Америке тоже плохо". Это смешно, когда такой умный и культурный русский народ успокаивает себя тем что в некультурной и глупой Америке тоже плохо. Но главное не это.

А то что всякий раз когда-то кто-то ссылается на американские проблемы, трагедии и преступления ("там тоже плохо"), то делает это ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАТКНУТЬ РОТ тому кто говорит здесь в этой стране о ее собственных проблемах, преступлениях и трагедиях. Осуждать и критиковать здешние мерзости вы сами не собираетесь и не особо из-за них переживаете. Они вас не беспокоят ни разу. Зато о том как союзники замучили миллион пленных вы прочтете с удовольствием.

Зачем? Чтобы поорать на Красной площади "долой Рейгана"?! И считать при этом что у нас та же свобода слова что и в США. И ведь считают. Хотя на самом деле это не так и дело не в давлении на СМИ, а в том, что якобы культурный народ ничего о себе не хочет знать плохого и не способен взглянуть критично ни на себя, ни на свое прошлое.

И еще. Америка весь двадцатый век старательно изживает свои проблемы - расовую дискриминацию, нетерпимость, в Америке пресса может устроить Уотергейт своему правительству. Да и сейчас над пленными издеваются, но когда это всплывает это приводит к скандалам и закрытию тюрем.
Россия же, похоже, откатывается назад к религиозному мракобесию столетней давности, патриотическому юродству сталинской эпохи. Народ у нас теперь олицетворяет стал одноклеточный патриот, верящий в бога, любящий родину и готовый в любой момент набить морду за предков. Если бы это было не так, то мне не пришлось бы читать столько глупостей.

Я уж не говорю о сравнении меня с ребенком, который плохо обошелся с матерью, спасшей меня от голодной смерти. Это вообще просто ни в какие ворота. Я конечно, помнил, что наш Директор искренне уверен, что простые старушки, зрительницы мелодрам не глупее нас и ближе к Богу, но не думал, что он думает на одной волне с ними. А это ведь старушечьи рассуждения - "ой, чтой-то он про ветеранов сказал, про родину. Наверное, фашист какой-то. Да, такие и матери родной в лицо плюнут! Это все телевидение виновато, глухари проклятые... "

Америка не живет прошлым. Америка не устраивает военных парадов - их там нет. В Америке помнят о Второй Мировой, но когда в шестидесятые один из героев войны генерал Уокер попытался устроить нацистский бунт в одном из университетов южных штатов (бунт начался после того как в университет приняли черного студента), то генерала Уокера, ветерана второй мировой! ветерана Кореи! кавалера Пурпурного сердца и еще ряда наград направили на принудительное обследование! Выяснилось, что у ветерана проблемы с психикой. Потом, конечно, отпустили и ветеран продолжил командовать местными расистами. Но ни одному нормальному человеку не пришло бы в голову сочувствовать такому ветерану! И я, будучи нормальным человеком не сочувствую ни насильникам, ни сталинистам, ни нацистам, сколько бы наград у них не было.


ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что я считаю всех ветеранов и советских солдат насильниками и уродами. И я никогда такого нигде не говорил. И сейчас я все это писал только потому что один странный режиссер сделал из моих речей вывод, что для меня ветераны это какие-то уроды, отплясывающие языческие пляски на парадах. И поскольку никто товарища не одернул, а наоборот нашлись только те, кто прицепился к каким-то моим словам, я счел нужным разъяснить свою позицию еще раз. Спасибо за внимание
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (25.02.2011), Таис (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 23:03   #150
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Тогда так: Первая серия потрясла. В хорошем смысле. Женщины может быть ничего не понимают в войне, но у меня ни на мгновения не возникло ощущения фальши или отсутствия глубины. Когда Саша и Хасан говорили у машины, у меня, аж дух захватило!
Чего я ожидала? Я ожидала, что это напряжение, это драматургия - противостояние Хасана и Александра будут от серии к серии возрастать, усиливаться и в конце концов приведут к обязательной сцене (поединок на краю обрыва). Здесь я ждала конфликта не только внешнего, но и психологического конфликта идеологий бандита и пограничника. Те самые две правды. И в конце ожидала увидеть победу правды пограничника. Там вроде всё так и есть. Так, да не так. Я перестала верить героям со второй серии. Они получились поверхностными. Не живыми. Не настоящими. Наверное нет мотиваций. Конечно война за деньги - это мотив. Конечно самоутверждение сына чабана - тоже. Но почему, почему же не показана психология? Глубинная психология терроризма? Манипулирование людьми на религиозной и национальной почве? А ведь без этого нет терроризма! Деньги - да. Но не они одни создают боевиков. Промывка мозгов создаёт, обстоятельства жизни. Помните, как Вы говорили о девочках - смертницах? Мотивы не только денежные! Этого нет, поэтому возникает ощущение кукольности, недостоверности, игры и того самого пафоса, а не правды и глубины.
У меня дух захватило, когда было показано открытие школы. Я подумала, что будет захват Хасаном и бандитами школы. Тогда противостояние бы продолжилось и эмоция не ослабела. Там много всего можно было бы показать. И родителей начальника милиции, и жену Саши. Все могли бы быть заложниками. И тогда было бы не оторваться. Этот конфликт Бандита и Пограничника, их идеологий, только бы возрастал, до обязательной сцены. Тогда бы был катарсис, а так не было.
Ни в коем случае нельзя было убивать младшего брата Хасана так рано. Такой колоритный персонаж! Я думала, что он весь фильм будет нагнетать напряжение!
Ну вот, чего я хотела: Хасан с братом и бандитами захватывает школу, у него конечно должна быть цель посерьёзнее, чем достичь высокого положения. С ним его брат. Они выдвигают требования. Издеваются над заложниками. Хасан ещё и мстит Александру за перевал. Он хочет ему доказать свою правоту. Хасану нужно, унизить Александра, заставить его проклясть свою службу на границе. Александру нужно спасти заложников. Герою приходится испытать многое, может быть даже самому сдаться Хасану, во имя спасения нескольких жизней. Это должна была быть психологическая схватка. А потом уже освобождение заложников, герой чудом остаётся жив и уже преследование по горам и обязательная сцена. Да,брат - садист должен погибнуть в самый последний момент. Конечно, это был бы уже совсем другой фильм. Конечно, может я ничего не понимаю, но это моё мнение. Драматическая ситуация не выработана до конца, та, которая заявлена.
Тема фильма очень серьёзна. Слишком серьёзна. Поэтому так не к месту смотрится сюжет с карманником. Сама по себе тема коррупции, бесправия и бессилия человека перед "сильными мира сего" настолько больная, что проходиться по ней так, вскользь, просто нельзя. И это волшебное спасение героя в момент, когда его чуть не изуродовали дубинкой, вызывает отторжение потому, что на самом деле никто бы его в этой ситуации не спас. Ну, не его, а любого, кто оказался бы на его месте. Лет десять назад, когда сын был маленький, я была на работе, мама с сыном ушли гулять, нас обворовали. Унесли телевизор и видеомагнитофон. Это единственные ценности, которые у нас были. Вызвали милицию. Пришёл милиционер. Потоптался и ушёл. Даже протокол не составил. Я пошла в милицию разбираться. Этот, кто к нам приходил, даже разговаривать не захотел. Пошла к начальнику. Так знаете, что он сказал? Что я сама продала вещи, а вызвала милицию для того, чтобы мне на работе помощь материальную выделили! Мне стало противно. Плюнула и ушла. Мне никто не помог. Поэтому так покоробила эта сцена. Это тема для отдельного фильма.
За то сцена, когда начальник милиции ценой своей жизни спасает склад оружия - очень понравилась. Одна из самых лучших.
Снято хорошо. Но всё это драматургические недоработки, как мне кажется. Про школу, это не обязательно. Просто нельзя было спустить на тормозах конфликт, который заинтересовал с самого начала. А получилось - на тормозах. Поэтому совершенно не было эмоции во время поединка Александра и Хасана. Хотя сам поединок очень интересен. Снят хорошо.
Да, сюжет с боевиком, который хотел отпустить стариков - удался. Вообще линия начальника милиции удалась.
Вот. Не знаю, может я не права. Но я так думаю и чувствую.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (02.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru