Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 14:39   #571
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вам точно известно, что рейтинг больше будет у дорогостоящей "Анны Карениной", а не у дешевых "Реальных пацанов"
Всё пытаюсь понять, на чём Вы основываете свои выводы. Я уже и разжевываю специально для Вас - и всё равно Вы видите только то, что хотите видеть и настойчиво игнорируете то, что мешает Вам делать столь странные умозаключения. Ну почему Вы львиную долю моих высказываний настойчиво не замечаете, выхватывая небольшие куски и искажая смысл мною сказанного?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Любой человек может высказать достоверно только свое мнение о фильме, сериале. Говорить за других очень трудно.
То есть Вы в жизни не сможете сделать прогноз на то, что фильм Сокурова "Фауст", подавляющее большинство зрителей не примут?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Говорить за других очень трудно. Если мне не понравился "Ржевский против Наполеона", более того, я даже не могу представить, как он может понравится кому-то из зрителей, это не значит, что он не соберет кассу.
Вы действительно столь не от мира сего, что даже такую простую вещь не в силах понять? Даже зная, какие рейтинги у Камеди клаб? Какие фильмы стабильно собирают кассу в нашем прокате?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но так и не смогли, включая автора сериала.
У этого сериала много авторов и они были вполне самостоятельны, в отличие от других проектов. А сила данного сериала - в его удачной концепции. Удачную концепцию на раз-два не придумаешь, будь хоть трижды талантлив и прозорлив.
Однако просчитать что данная концепция будет вполне успешной, на самом деле было не так сложно. Почему-то Ефим (продюсер Дикси) этот потенциал моментально разглядел. Другое дело, что такой успех был даже для авторов неожиданным. Но то, что сериал не будет провальным было ясно сразу.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ну, так значит формат уже утвержден.
Прочтите медленно и вдумчиво:
Это не было заявкой или синопсисом. Это было техническое задание - авторы под это дело пытались создать каждый свою заявку, свою концепцию, свои синопсисы (НЕ серии, к утверждённому сериалу!!!).

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы утвердите свою заявку со своим героем, который старый и больной. После этого всех авторов заставят делать героя именно таким. А тех кто сделает его в одной из серий суперменом - пошлют на три буквы.
См. выше. Это то, как себе представляют продюсеры канала фильм, который они хотели бы заказать. Причём тут утверждение чьих бы то ни было заявок или различий в "одной из серий"? Нет никакого сериала, нет никакой заявки или синопсиса - есть пожелания заказчика. Вот так они видят себе беспроигрышный продукт!
Когда читал техзадание, меня не покидала мысль, что это была очередная попытка повторить успех "Глухаря" - ну очень уж всё было похоже, с небольшими поправками (не Москва, а провинция и т.п. по мелочам), видимо, чтобы уж совсем один-в один не было.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.04.2013, 15:07   #572
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть Вы в жизни не сможете сделать прогноз на то, что фильм Сокурова "Фауст", подавляющее большинство зрителей не примут?
Такой прогноз я сделать могу, поскольку фильм предназначался изначально для другой аудитории.
Также я могу утверждать, что Глухарь не будет интересен детям ло 5 лет.

А вот будет ли Фауст интересен любителям авторского кино я бы ответить не смог, даже если бы посмотрел его уже готовым на предпросмотре.
То, что он мне лично не нравится, не означает, что и другие будут такого же мнения.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы действительно столь не от мира сего, что даже такую простую вещь не в силах понять? Даже зная, какие рейтинги у Камеди клаб? Какие фильмы стабильно собирают кассу в нашем прокате?
Если есть фильмы с идиотским юмором, которые собирают кассу, это не означает, что любой фильм с идиотским юмором ее соберет.
Я тоже раньше любил повозмущаться тупыми продюсерами, которые не могут понять по фильму, будет ли он популярен.
Возмущался до тех пор, пока меня не стали приглашать на предпоказы.
Вот тогда я и понял, что все не так очевидно, как мне раньше казалось.
Попробуй угадай, окупятся "Джунгли" или провалятся в прокате.
Это только задним числом все ясно.

А уж про стадию сценария и говорить нечего.
Валерий-М вне форума  
Старый 29.04.2013, 15:10   #573
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет никакого сериала, нет никакой заявки или синопсиса - есть пожелания заказчика. Вот так они видят себе беспроигрышный продукт!
Значит, они взяли на себя смелость обрисовать общие контуры требуемого формата.
А вот Куликов рассказывал, что его никто не ограничивал. Сказали, напиши то, что душа просит. Как тебе нравится.
В результате получился "ТГ". Ну и каков успех?
Валерий-М вне форума  
Старый 29.04.2013, 16:13   #574
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

А мне кажется, что талант продюсера в том и состоит, чтобы спрогнозировать успех "неформатного" проекта. А всё остальное - производственный вал.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 29.04.2013, 16:35   #575
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А мне кажется, что талант продюсера в том и состоит, чтобы спрогнозировать успех "неформатного" проекта.
А кто спорит?
Только предсказать успех форматного сериала в десятки раз проще, чем неформатного.
Этого не умеют делать даже опытные западные продюсеры. Иначе бы никто не тратил деньги на пилоты, которые не запускаются потом в эфир.
Валерий-М вне форума  
Старый 29.04.2013, 16:42   #576
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Этого не умеют делать даже опытные западные продюсеры. Иначе бы никто не тратил деньги на пилоты, которые не запускаются потом в эфир.
На Западе каждый сезон отбраковывается огромное количество сериалов. Причем, уже одобренных на уровне пилота и запущенных в эфир. Иной раз смотришь, бац! Сняли. Рассчитываешь найти оставшиеся заявленные серии, но, увы, их уже нигде нет. Причем, такие проекты закрывают, что обидно. Ни ничего не поделаешь, рейтингов нет.

У некоторых каналов, к примеру, E4, свой топ-10,по итогам которого смотрят, что закрывать, а что продолжать. Не вошел проект в канальный топ - слили в канализацию.
Драйвер вне форума  
Старый 29.04.2013, 16:52   #577
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Спор становится туманным. Вопрос - кто продюсер и почему продюсер уверен в доходности одной идеи и провальности другой - не имеет смысла. Ада Ставиская через плечо соседа прочла заметку о следователе, и родилась идея сериала... казалось бы - вот он продюсер способный оценить настоящую идею. Но нет. Все настоящие продюсеры, вспомним библейский упрек о соринке, пристрастны и являются консерваторами, ведь они выстрадали свое право на собственное мнение.
Так и режиссеры. Возьмем фильм КРАЙ, на котором Машков едва не схватил инфаркт и был бит в сцене драки с толпой достоверности ради, как вам сдается, стоит этот фильм этаких жертв? Я к чему? Много настоящих мастеров уверены в собственной значимости, и не зря, но это же становится барьером для других идей. Вспомните Сельянова - который такое говорит про сценаристов, что впору ненавидеть весь сценарный цех. У каждого из них свой пунктик. И доказать, что твоя идея стоит того, чтобы ее взяли в работу - дело удачи, случая, и еще черт знает чего, но только не закономерности. На западе куда удобнее вообще не снимать фильмы, и такой продюсер будет неуязвим, ведь он не принес своим убытков. не принес и прибыли, но и не разорил. А выехать можно на формате, то бишь на жвачке, которую уже несколько раз прокатали по кругу.
Поэтому все талантливые продюсеры начинают с римейков и прочего.
Это бизнес. обидно, что даже этому бизнесу можно дать свежий ветер в паруса, а можно как-то пропихнуить по стоячей воде...
Когда-то Михалков сказал, бездарность видит лишь два пути, снять как у всех или же - что угодно, лишь бы не так как у людей. Бабло делают лишь по первой колее. А как найти человека, способного снимать новое? Пусть даже это новое будет детективом с мордобоем. Вон сколько авторов не удосужулись внимания сериалов. Пучков, Угрюмов, да мало ли? Там же готовые сериалы, причем весьма востребованные если верить тиражности. но нет... впрочем, тут я могу ошибаться, ведь издательства тоже способны принести свои трудности в работу с такими произведениями.
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума  
Старый 29.04.2013, 17:31   #578
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
На Западе каждый сезон отбраковывается огромное количество сериалов. Причем, уже одобренных на уровне пилота и запущенных в эфир.
То есть пилот посмотрели и профессионалы, и фокусные группы зрителей. Сериал был ими одобрен, пошел в эфир... А там облом, телезрителю почему-то не понравилось.
А что тогда говорить о вероятности правильного прогноза на стадии сценария?
Валерий-М вне форума  
Старый 29.04.2013, 18:43   #579
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...
Реальный пример:
Герой, по поведению прибившейся к нему собаки понимает, что лицо, выдающее себя за хозяина, на самом деле мутный тип и владельцем собаки не является, что настоящий хозяин пропал, и решает выяснить судьбу хозяина собаки (притом что по характеру это студент, которому больше всех всегда надо)...
Вот только записал себе в банк идей сюжет с подобной завязкой, а здесь, оказалось, Кирилл её уже придумал, придётся вычеркнуть .
__________________
Моя граната здесь не пролетала?
Злой Злоевич вне форума  
Старый 29.04.2013, 19:21   #580
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Максвелл Посмотреть сообщение
100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»
http://pravdoiskatel77.livejournal.com/5841482.html
При этом возмущённый автор текста сам пишет с опечатками (я видел две).
__________________
Моя граната здесь не пролетала?
Злой Злоевич вне форума  
Старый 29.04.2013, 20:19   #581
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
следователь заводит дела
заводят женщин, а дела возбуждают.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
в жизни следователь заводит дела, расследует, а в фильмах, например, опер один расследует.
В жизни следователь расследует дела, сидя в кабинете, и, подшивая в папочку оперские отчеты. Ну, допрашивает еще, очные ставки проводит, опознания всякие. А всю работу, которая представляет интерес для зрителя, проводят оперативники. Впрочем, достаточно вспомнить следователя из "Противостояния", чтобы опровергнуть мои слова. Я это к тому, что каждое художественное произведение предполагает разную меру условности. В предпраймовом "Мухтаре" улыбчивый пес системы овчарка соображает и действует эффективней, чем вся наша система МВД. В "Морских дьяволах" девушка погибает, упав спиной на косу. В "Глухаре" герой берет взятки, п...ит задержанных и цинично шутит. Соглашаясь на ту или иную работу, сценарист соглашается на ту или иную меру условности. Или не соглашается. Вот возьмем сейчашнее НТВ. Что там востребовано? Проекты, претендующие на жизненность, почти реалити, с криминальной составляющей и на улыбочку. Качество драматургии - дело двадцать пятое. Оно, при таких раскладах, даже вредит, потому что придает произведению художественность. А на художественность там сегодня запроса нет. Не интересует бухих пенсионеров, охранников, бомбил, а также их боевых подруг и кошек художественность. Движуха есть в кадре - и нормалды. Поэтому, чтобы писать для НТВ, кинодраматургом сейчас быть вовсе необязательно. Достаточно быть усидчивым криминальным журналистом. Или иметь терпение писать бредовые сказки про драчливых участковых, которые почему-то делают всю работу за сотрудников не только уголовного розыска, но и следственного комитета.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.04.2013, 22:19   #582
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Возмущался до тех пор, пока меня не стали приглашать на предпоказы.
В общем, я примерно уже представляю, что там за контингент собирается - одни горе-философы. А работать некому. Тогда вопрос снимается - всё очевидно весьма.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот Куликов рассказывал, что его никто не ограничивал. Сказали, напиши то, что душа просит. Как тебе нравится. В результате получился "ТГ". Ну и каков успех?
А это тут причем? Вы целенаправленно не желаете понимать, что Вам пишут. Даже не знаю, крупным шрифтом Вам писать и не более пяти слов в сообщении, что ли... Ну где я писал о том, что требую полную свободу? Ну где? Я уже и примеры подробные приводил, чтобы разжевать, что я хочу сказать - до Вас, один чёрт, не доходит. Вы всё время в какие-то крайности пускаетесь.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Только предсказать успех форматного сериала в десятки раз проще, чем неформатного. Этого не умеют делать даже опытные западные продюсеры.
Да фигня это всё. Вы снова всё сваливаете в одну кучу и сравниваете несравнимое. Одно дело спрогнозировать точный результат по всем позициям, да ещё в условиях жесткой конкуренции, а другое, будучи монополистом, просто отобрать вменяемый материал, который гарантированно принесёт минимальный рейтинг. Для этого много ума не надо. Надо просто немножко разбираться в том деле, которым занимаешься, а не понты колотить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.04.2013, 00:08   #583
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Когда Ваш ПМ будем смотреть?
Сегодня летела из НЙ с Оскароносцем Доном Чиделом и даже мере кинулась с ним парой слов. Так что - время покажет! Вот подтверждение. Фото справа сделано мной.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (115.3 Кб, 75 просмотров)
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 30.04.2013, 00:36   #584
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
заводят женщин, а дела возбуждают.
Афиген, поверьте я это знаю, просто написал заводят, чтобы всем было понятно. Правильно, оперативник осуществляет оперативное сопровождение.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В жизни следователь расследует дела, сидя в кабинете, и, подшивая в папочку оперские отчеты. Ну, допрашивает еще, очные ставки проводит, опознания всякие.
А всю работу, которая представляет интерес для зрителя, проводят оперативники. Впрочем, достаточно вспомнить следователя из "Противостояния", чтобы опровергнуть мои слова. Я это к тому, что каждое художественное произведение предполагает разную меру условности.
Правильно, друг мой, если показывать работу следователя так как есть, то зритель заскучает. Поэтому преступников обычно берут с стрельбой, главгад убегает, они потом долго дерутся с бравым опером на крыше. По поводу "Мухтара" я согласен, но это сериал для детей. "Морских дьяволов" я не смотрел, поэтому насчет косы ничего не могу сказать. Вдруг у девушки гемофилия? Кровью истекла.
Насчет "Глухаря", то все логично. Сколько таких Глухаревых по стране? Думаю, что такие работники тоже есть. НТВ -это уже история. Помню, "Предателя" показывали по 6 серий в день, на майских "Хозяйку тайги 2" будут гнать, затем "Собр". Следовательно, какие будут рейтинги? Вряд ли кто-то будет сидеть возле телевизора по 6 часов.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Поэтому, чтобы писать для НТВ, кинодраматургом сейчас быть вовсе необязательно. Достаточно быть усидчивым криминальным журналистом. Или иметь терпение писать бредовые сказки про драчливых участковых, которые почему-то делают всю работу за сотрудников не только уголовного розыска, но и следственного комитета.
Поверю, но я для НТВ не пишу.
Мера условностей она разная. Иногда зашкаливает, как в "Участковом". Участковый говорит полковнику(начальнику своему): "Устройся, ты дружок сторожем, да и будешь нам двери открывать". Вы верите, чтобы этот хам спокойно работал после? Я сомневаюсь.Это очень большая условность.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 30.04.2013, 00:44   #585
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Сегодня летела из НЙ с Оскароносцем Доном Чиделом и даже мере кинулась с ним парой слов.
Доколе?! - п...ть будете. До сих пор, ваше откровенное хвастовство по-поводу и без, просто забавляло. А вот сейчас оно стало вызывать стойкое отторжение. Видимо, потому, что вы закусили удила... и врете, врете, врете! Но, видимо, сами поняли, что перебор, раз заикнулись про потверждение.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru