Сценарист.РУ
Старый 17.08.2016, 14:02   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Опять же одни убеждения могут пересиливать другие.
И, снова, с вами абсолютно согласен. Воть, на примере того же Николая II-го...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Узнав, например, что Николай II за свою жизнь убил десятки тысяч кошек и собак, не каждый изменит к нему отношение.
Ну, на счет кошек и собак не знаю, но, воть ворон он убил, наверное, тысячи. Любил Государь пострелять из ружья по воронам.

Но, этот факт, действительно, не меняет к нему отношения.

И дело не в причислении его к лику Святых... Кстати, заслужено - ибо принял мучительную смерть.

Монархисты, среди которых есть и атеисты, ни под каким видом не хотят признавать, даже, фактических ошибок в управлении страной, допущенных Николаем II и политических просчетов не хотят признавать.

З.Ы. Однажды вел, исключительно историческую, а не политическую, или религиозную полемику с одним монархистом. Так, он мне на полном серьезе доказывал, что Николай II выиграл Русско-Японскую войну...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:28   #17
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на счет кошек и собак не знаю,но, воть ворон он убил, наверное, тысячи.
Он просто в дневниках стеснялся об этом писать. Но в охотничьих журналах издавались ежегодно результаты царской охоты.
Ник2.jpg
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:36   #18
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика, смотрели "Остров" Лунгина? Там тоже ГГ начинает с предательства, а потом всю жизнь мучается, искупает этот грех, и по сути становится святым.

Прежде надо определить о чем кино. Если в кино главным мотивом будет тот же, что и у Лунгина, то да - можно. Если же Ваш фильм не философско-религиозная драма, а боевик или приключения, то правы те к то пишет, что не стоит ГГ совершать таких поступков которые вызовут явное неприятие у зрителя. Пусть уж действительно будут обстоятельства непреодолимой силы, когда он пытался но не смог.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:37   #19
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Только если убийство подруги станет отправной точкой для ГГ, он примет решение стать супер-героем и/или отомстить. Иначе зачем эта сцена? В ней мы видим, что ГГ - простой парнишка, не опасный и не отчаянный. Для него перевес сил является препятствием, да может он и стрелять-то не умеет.
Да, поворот необходим для изменения мотивов ГГ: со спасения подруги, на месть и выживание.

Средне-статистический молодой человек просто не может взять и начать ходить и убивать злодеев, это глупое кино-клише отметается без вариантов. Поэтому развитие истории постепенно подводит его к столь решительным действиям. Это Рэмбо - подготовленный солдат, мог начать действовать сразу. обычный человек с вероятностью с 99% на это не способен.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:40   #20
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вероятно, вы имеете в виду, не бросит ли это тень на героя?
Бросит. Зритель такого поступка ему не простит.
Если вам это нужно для истории, тогда другое дело.

"Правильный" герой скажет, убивайте меня, а девушку отпустите.
Нет, дело скорее не в тени, а вообще в "жизненности" ситуации.
Это в литературе и кино ГГ сломя голову кидается в пекло. В жизни такое
происходит не так уж и часто. В моём случае ГГ - среднестатистический паренёк,
случайно попавший туда, где сначала убивают, а потом даже не спрашивают.
Исходя из этого кидаться на амбразуры - нелепейшее клише.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:47   #21
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Арктика, смотрели "Остров" Лунгина? Там тоже ГГ начинает с предательства, а потом всю жизнь мучается, искупает этот грех, и по сути становится святым.
Вроде не осилил я этот фильм, давно было, не помню.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Прежде надо определить о чем кино. Если в кино главным мотивом будет тот же, что и у Лунгина, то да - можно. Если же Ваш фильм не философско-религиозная драма, а боевик или приключения, то правы те к то пишет, что не стоит ГГ совершать таких поступков которые вызовут явное неприятие у зрителя. Пусть уж действительно будут обстоятельства непреодолимой силы, когда он пытался но не смог.
Жанр - survivor-хоррор
Философии в истории более, чем много. Но основные события (примерно на 3/4 хронометража) показывают как ГГ пытается выжить. И только в ходе главных разборок становится понятно где происходят события и как объясняются различные предшествовавшие моменты. В общем морализаторства тут нет. Но есть "жизненная философия" в духе: преданности, долга, любви и т.д. Собственно поворотный момент с гибелью подруги ГГ таковым и подразумевается.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:49   #22
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Арктика, то есть, как я понял, по истории необходимо, чтобы девушку убили?

Вот это, мне думается, дельное предложение. Герой сдастся бандитам. А те обманут и убьют девушку.
Это глупое кино-клише которого и сторонюсь.
ГГ уже понимает, что сдаться - это 100% гибель обоих, но и сделать ничего не может: он взял у союзника нож, но теперь у злодеев огнестрельное оружие, их много, и они знают законы функционирования места действия, а герой до сих пор толком не понимает где он и что происходит.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:51   #23
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
меня учили, что герой должен совершать неожиданные для зрителя поступки. Что ожидали - так он и поступил не годится, нужно постоянно удивлять/озадачивать зрителя, в этом суть современного прокатного кино.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:54   #24
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Арктика, Хотя, если я правильно вас понял, вы планируете ситуацию, вреде как в "Скалолазе", где герой Сталлоне не удерживает девушку и та погибает...

Признаюсь, что, если так, то, реальная трудность в том, что в "Скалолазе" против ГГ нелепая случайность и природные силы, то у вас реальные антагонисты...
Ну получается образно, что не удерживает подругу..
Мне так кажется..

Т.е. он с трудом, но вовремя добирается на место "стрелки" со злодеями, но понимает, что не может освободить подругу, время быстро выходит, и главарь сразу же убивает подругу. В сюжете это получается несколько неожиданно. Что и добиваюсь.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 14:56   #25
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Собственно поворотный момент с гибелью подруги ГГ таковым и подразумевается.
Сделайте ГГ умным. Пусть он начнет разрабатывать какую-то ловушку для негодяев основанную не на мочилове, а на интеллекте. Но окажется, что теория одно, а практика другое. Подруга погибает. Но потом он обязательно должен найти ошибку и на основе этого придти к каким-то выводам, что помогут в дальнейшем развитии сюжета.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:56   #26
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Арктика,
меня учили, что герой должен совершать неожиданные для зрителя поступки. Что ожидали - так он и поступил не годится, нужно постоянно удивлять/озадачивать зрителя, в этом суть современного прокатного кино.
Поэтому и возник этот вопрос - на данном этапе базовая сцена с метаниями и ожиданиями, но она мне не нравится. Но не могу придумать что может в этой ситуации произойти, без "рояля в кустах"
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:58   #27
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Сделайте ГГ умным. Пусть он начнет разрабатывать какую-то ловушку для негодяев основанную не на мочилове, а на интеллекте. Но окажется, что теория одно, а практика другое. Подруга погибает. Но потом он обязательно должен найти ошибку и на основе этого придти к каким-то выводам, что помогут в дальнейшем развитии сюжета.
ГГ как раз умный)) После ситуации с подругой он как раз меняется и готов крошить всех подряд. И он будет делать это сооружая в помещениях всякие хитрые ловушки из предметов, которые можно увидеть в любом офисе.

До диллемы с подругой ГГ - обычный парень, непонимающий что происходит, после - жаждущий мести интеллектуал))
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:02   #28
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Небезынтересная статья, хотя, в некоторых моментах и спорная. Вероятно, это перевод американов или европоидов. Потому что, у нас, на мой взгляд, проблема сексизма и феминизма выражена в обществе не так остро, чтобы сцена спасения девушки мужчиной вызывала бы резкое неприятие женщин.
Думаю и на западе важна подача, поскольку ГГ боевиков и фантастики часто спасают свою или незнакомую чикулю и всё заканчивается хэппиэндом
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:04   #29
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
До диллемы с подругой ГГ - обычный парень, непонимающий что происходит, после - жаждущий мести интеллектуал))
Ему обязательно присутствовать на месте убийства подруги? Может пусть ему ее пришлют в пакете, в руках флешка с записью убийства. Хоррор же у вас, так можно.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:05   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И он будет делать это сооружая в помещениях всякие хитрые ловушки из предметов, которые можно увидеть в любом офисе.
Так сделайте это раньше! И первая попытка, как и положено будет неудачной и приведшей к гибели подруги. Ибо если все сразу шикарно и идеально получается с этими ловушками, тоже не очень правдоподобно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru