Сценарист.РУ
Старый 05.03.2012, 21:24   #16
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Вы то "скушно" то "верить хочется", определитесь уж
А чего тут определяться - разуверилась, потому и скушно.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 07:18   #17
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Никогда не видели изразцовых печей 17 или 18 века?
Честно говоря - нет. Но вряд ли какой-либо градоначальник на рубеже 19-20в.в. стал бы тратить деньги из бюджета на этот декоративный материал, ради отделки морга. Если морги в то время и были, то отделывались они гораздо проще. Я застал развалины морга построенного в нашем городе в 52 году. Тогда наш городок только создавался, ну, соответственно, к нему и морг тоже. Так вот - этот морг представлял из себя кирпичный бункер, где стены, пол и потолок были выложены из красного кирпича и, судя по остаткам толстого слоя побелки, белился, наверное, каждый месяц. Это постройка 52-го года! Чего уж говорить о морге начала века...
И опять же - свет от электроламп... Откуда в гражданскую войну напряжение? Если, даже, заводы, такие, как Путиловский, в ту пору на паровой энергии работали. Электроосвещение имел только царский двор и несколько государственных зданий столицы.
Короче - промахнулся режиссёр с этими декорациями.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 08:01   #18
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это постройка 52-го года!
Нет ничего удивительного в том, что через семь лет после войны, превратившей страну в руины, морги не отделывали плиткой. Вам не кажется?
А еще через пару десятков лет начнется повальное КПС, которое и вовсе презрительно обзовут "хрущобами".
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Электроосвещение имел только царский двор и несколько государственных зданий столицы.
Охотник, а Вы "Белую гвардию" читали?
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Короче - промахнулся режиссёр с этими декорациями.
Или Булгаков наврал. Угу.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 06.03.2012 в 08:09.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 08:43   #19
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы "Белую гвардию" читали?
Не осилил. Терпенья не хватило. Книга, которая учит трусости, я бы, даже, сказал превозносит трусость над отвагой. Кстати, в кино это тоже выделено. Моя природа это не принемает. Ни книгу дочитать не смог, ни кино не досмотрел. Герои все чмыри. Когда выпадает кон - встать и принять в бою смерть, погибнуть за Родину, за идею - бросают оружие, срывают погоны, бегут, как крысы с тонущего корабля. Тьфу! Противно.
Вот "Молодую гвардию" перечитал несколько раз. Моя книга. Одна фраза чего стоит - Люба не встала на колени, а приняла пулю в лицо... Сильно сказано. Сильно.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:02   #20
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Книга, которая учит трусости
Да я не об этом. У самого Булгакова в книжке написано именно про электрическое освещение. Цитаты выискивать не буду, но присутствие электрического освещения меня, собсно, не напрягло. Просто там еще ручные электрические фонарики описывались, поэтому и запомнилось.

Кстати:
Цитата:
Первая центральная электрическая станция Киева общего пользования начала работать в конце 1890 г. Станция давала ток для освещения городского театра, Крещатика и домов частных абонентов. Она была расположена в каменном здании на Театральной площади* и имела изолированную котельную, машинное отделение и распределительное устройство. В котельной были установлены три паровых котла, отапливавшихся дровами. Вода поступала из городского водопровода. Котлы давали пар для трех горизонтальных двухцилиндровых паровых машин по 60 л.с. (44,1 кВт) каждая. Эти машины приводили в действие три динамомашины Сименса. Кроме того, для питания 14 дуговых фонарей установленных на Крещатике, были установлены две динамомашины с приводом от паровых машин мощностью по 20 л.с. (14,7 кВт). Мощность электростанции составляла около 150 л.с. (110,3 кВт).
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 06.03.2012 в 09:05.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 10:32   #21
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Книга, которая учит трусости, я бы, даже, сказал превозносит трусость над отвагой. Кстати, в кино это тоже выделено. Моя природа это не принемает. Ни книгу дочитать не смог, ни кино не досмотрел. Герои все чмыри. Когда выпадает кон - встать и принять в бою смерть, погибнуть за Родину, за идею - бросают оружие, срывают погоны, бегут, как крысы с тонущего корабля. Тьфу! Противно.
Охотник, вы это всерьез? Или мы разные книги с вами читали? Роман "Белая гвардия" практически документальный. Он не учит, он констатирует факты. Большая часть общества была инертна и бездеятельна. Дескать - пусть как-нибудь само решится, а мы в тепле и сухости отсидимся, за закрытыми ставнями. Авось пронесет... Сражались единицы. И главные герои книги как раз из этой последней категории. Глупо сравнивать отечественную войну с гражданской. В первом случае враг очевиден, ясно против кого бороться и что делать. Во втором - смена власти по 10-20 раз за год. Царя уже нет, временного правительства тоже. Против кого, а главное - во имя чего сражаться? За какую "идею"?
Именно это - отсутствие конкретной цели и ясной идеи и привело к тому, что белые, в итоге, проиграли. Посмотрите состав той же Добровольческой армии - монархисты, республиканцы, кадеты, даже анархисты. И почти все - офицеры. Смелости было хоть отбавляй, а вот вектора - увы. Прочитайте хоть что-нибудь внятное на эту тему, прежде чем кривиться от чужой трусости! Воспоминания генерала Туркула прочитайте! Про Ледяной поход, про расстрелы юнкерских училищ и разгон кадетских корпусов, когда дети-кадеты сражались с бандами анархистов!
Короче, какой-то даже странный для взрослого человека взгляд на проблему. Удивили, Охотник. Не ожидала от вас.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 06.03.2012 в 11:03.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:11   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но мне было скушно...
А мне нет - мне было ужасно скучно, аж скулы свело. Даже не знаю почему. Очень хотел посмотреть, но не выдержал и десяти минут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:44   #23
Беатрис
Читатель
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Белая гвардия

Присоединяюсь. Долго ждала этот фильм, но разочарована до крайней степени. Не спасает даже игра актеров, потому что создается впечатление, что играли они "из-под палки". Я еще понимаю, роль Елены или Алексея играть особо нечего, характеры так себе, но Лариосик, Мышлаевский, такое благодатное поле, играй не хочу, а они серые, безликие. Какая же это "Белая гвардия"? Это "Серая гвардия"
Беатрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:01   #24
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Глупо сравнивать отечественную войну с гражданской
А я думаю - ничуть. Все войны, во имя чего бы они не проводились, требуют от человека одного - способен ли он идти на самопожертвование? В личном плане не важно во имя чего..., за Родину ли, за идею, за свободу..., не важно. Это, как у Высоцкого: "...И война, есть война, и вина, есть вина, и всегда хорошо, когда честь спасена..." Так вот, как я воспринимаю, "Белая гвардия" не учит, что всегда хорошо, когда честь спасена..., учит - всегда хорошо, когда жизнь спасена. Как ещё можно это объяснить? Армия вышла на бой, а когда ситуация трагически изменилась, срывают погоны, бросают оружие, бегут. Зачем тогда, вообще, это оружие брали? Я так понимаю, если уж встал на путь борьбы - иди до конца. Если книга, а следовательно и фильм, создавались по документальным событиям, и всё происходило именно так, то я не удивляюсь, почему в той войне победили Красные.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:12   #25
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
У самого Булгакова в книжке написано именно про электрическое освещение.
Я всё-таки сомневаюсь на счёт электричества. Революция прошла. Гражданская война в разгаре. Киев переходит из рук в руки. Неуж в том бардаке и разрухе работала ТЭЦ?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:23   #26
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Армия вышла на бой, а когда ситуация трагически изменилась, срывают погоны, бросают оружие, бегут. Зачем тогда, вообще, это оружие брали? Я так понимаю, если уж встал на путь борьбы - иди до конца.
Охотник, вы роман дочитали? Дочитайте, там есть все ответы. И тех, кто "шел до конца" там тоже немало - пуля в висок, "чтобы не уронить офицерской чести". Но по большей части, если человек умный, он думает не о том как геройски умереть, а о том, как выжить и принести пользу тому, во что веришь и тем, кого любишь. Если вы дочитаете роман, то поймете.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Все войны, во имя чего бы они не проводились, требуют от человека одного - способен ли он идти на самопожертвование?
Войны бывают разные. И цели у людей в этих войнах бывают разные - у кого-то родину спасти, у кого-то награбить и утащить побольше. Мы скатываемся в демагогию. Хочу сказать только одно. "Белая гвардия" сложнее, чем вам это представляется. И нелепо, как говорил Жванецкий, спорить о книгах, которые мы не читали и "о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..."

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 06.03.2012 в 12:31.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:39   #27
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
вряд ли какой-либо градоначальник на рубеже 19-20в.в. стал бы тратить деньги из бюджета на этот декоративный материал, ради отделки морга. Если морги в то время и были, то отделывались они гораздо проще.
Я учился в институте, здание которого было построено в конце 19 века. Там туалеты до сих пор сохранили кафельную плитку, уложенную больше сотни лет назад. Допускаю, что в моргах она была не такая фигурная, и без рисунков, но ведь моргов не так уж много было в каждом городе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 13:17   #28
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Спасибо, я может неправильно понял, но вы меня порадовали.
Не-е-ет, Вы меня правильно поняли.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Так, ведь Дюжев занят сейчас. На каналах жюристом подрабатывает. А Сережа Безруков - побойтесь Бога! - измочалили всего, аж исхудал сердешный. Это вам не шутки - во всех фильмах, чуть ли не подряд. Небось, сам уже пощады просит...
Дюжева по старой памяти можно было заменить Панкратовым-Черным. Безрукова - Джигарханяном. Тоже по старой памяти. Раньше ведь без них ни один серьезный фильм не обходился.

Много кого забыли пригласить. Меньшова, например. Певцова.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 06:07   #29
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Неуж в том бардаке и разрухе работала ТЭЦ?
Ну, если они там были - почему нет? Или как, по-вашему, выглядел "переход из рук в руки"? Налетает тяжелая авиация и проводит ковровые бомбардировки, превращая всё в пыль? В любом случае, нет ничего сверхъестественного в том, что где-то там горели электрические лампочки.
К слову:
Цитата:
Каширская электростанция мощностью 12 мегаватт, работавшая на подмосковном угле, была открыта в июне 1922 года. Тогда же построили первую в стране ЛЭП, по которой электричество доставлялось из Каширы в Москву.
Даже во время гражданской войны умудрялись строить электростанции, хотя темпы строительства, разумеется, несравнимы с довоенным периодом.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 20:12   #30
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А мне нет - мне было ужасно скучно, аж скулы свело. Даже не знаю почему. Очень хотел посмотреть, но не выдержал и десяти минут.
у меня терпения больше всех
40 минут смотрела внимательно
потом вполглаза, а вторую часть вообще не смотрела
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru