Сценарист.РУ
Старый 18.02.2009, 11:00   #1
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Вот по этой ссылке можно скачать компактный мастер-класс (55 страниц в ворде) для начинающих сценаристов (продолжающим, возможно, тоже будет небезынтересно взглянуть)

http://www.sendspace.com/file/1ituzc

Источник: http://kinshik.livejournal.com/

Содержание

1. Главная тайна кино.
2. Что главное в интересном кино?
3. Как создать героя, на которого хочется быть похожим?
4. Цель героя.
5. Характер героя.
6. Судьба героя.
7. Что делает сцену сценой?
8. Структура сценария.
9. Крючки.
10. Идея фильма.
11. Правда.
12. Описание действия.
13. Диалог.
14. Сценарная запись.
15. Вдохновение
16. Список литературы
17. Список кинофильмов для обязательного просмотра
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:11   #2
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Выложу последний раздел: "Список кинофильмов для обязательного просмотра"
Возможно, кто-нибудь захочет что-то добавить - или наоборот, вычеркнуть "лишнее". Просьба - не превращать эту ветку в "Мне понравился - не понравился этот фильм". Четко и по делу :friends:

Приветствуются ссылки на нижеприведенные фильмы, выложенные в сети (крайне приветствуются - на те, что вышли до 41-го)

Зарубежный кинематограф:

Фильмы братьев Люмьер (по выбору), Ж. Мельеса (по выбору), ранние работы Ч.Чаплина (по выбору), «Рождение нации», «Нетерпимость».
"Колесо", «Наполеон», «Антракт", "Механический балет", "Андалусский пес", "Падение дома Эшеров"
"Кабинет доктора "Калигари", "Носферату", "Нибелунги", "Усталая смерть", "Последний человек", "Берлин, симфония большого города"
"Алчность", "Золотая лихорадка", "Сиротки бури", "Толпа"
"Лисички" "Гроздья гнева", "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор", "Гражданин Кейн".
"Под крышами Парижа", "По поводу Ниццы", "Ноль за поведение", "Аталанта", "Великая иллюзия", "Набережная туманов", "День начинается", "Хроники частной жизни", "Жилец".
"Рим - открытый город", "Похитители велосипедов", "Земля дрожит", "Рим в 11 часов"
"Дорога", "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной", "Джульетта и духи", "Амаркорд", "Гибель богов", "Смерть в Венеции", "Ночь", "Красная пустыня", "Фотоувеличение", "Забриски пойнт", "Аккатоне", "Мама Рома", "Евангелие от Матфея", "Медея"
"Терраса", "Бал", "Прощай самец!", "Конформист", "Последнее танго в Париже",
"Четыреста ударов", "Жюль и Джим", "На последнем дыхании", "Безумный Пьеро", "Уйк-энд", "Хиросима, любовь моя", "Красавчик Серж", "Кузены", "Лифт на эшафот", "Блуждающий огонек"
"Вальсирующие", "Холодные закуски", "Вечернее платье", "Страсть", "Имя: Кармен", "Мой американский дядюшка", "Имя розы"
Вестсайская история, Погоня, Бонни и Клайд, Таксист, Волосы, Последний киносеанс, Полуночный ковбой, "2001: Космическая Одиссея", "Весь этот джаз", Крестный отец, Однажды в Америке.
Седьмая печать, "Земляничная поляна", "Молчание", "Фанни и Александр", "Виридиана", "Дневная красавица", "Скромное обаяние буржуазии", "Этот смутный объект желания", "Страсти Жанны Д'Арк", "День гнева", "Слово", "Дневник сельского священника", "Приговоренный к смерти бежал".
"Американский солдат", "Замужество Марии Браун", "Алиса в городах", "С течением времени", "Войцек", "Каждый за себя, и бог против всех".
"Кровавая свадьба", "Кармен", "Живая плоть", "Все о моей матери".
"Пепел и алмаз", "Человек из мрамора", "Мать Иоанна от ангелов", "Звезды и солдаты", "Венгерская рапсодия".
"Рассемон", "Под стук трамвайных колес", "Сны", "Голый остров", "Повесть о жестокой юности", "Легенда о Нарайяме".

Отечественный кинематограф (до 1941 года):

Л.Кулешов
"Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков"
"По закону"
"Великий утешитель"
Д.Вертов
"Человек с киноаппаратом"
"Три песни о Ленине"
"Симфония Донбасса"
"Колыбельная"
С.Эйзенштейн
"Стачка"
"Броненосец "Потемкин"
"Октябрь"
"Старое и новое"
"Александр Невский"
"Иван Грозный"
В.Пудовкин
"Мать"
"Конец Санкт-Петербурга"
"Потомок Чингиз-хана"
"Минин и Пожарский"
Г.Козинцев и Л.Трауберг
"Чертово колесо"
"Шинель"
"СВД"
"Новый Вавилон"
"Юность Максима"
А.Довженко
"Звенигора"
"Арсенал"
"Земля"
"Аэроград"
Я.Протазанов
"Аэлита"
"Закройщик из Торжка"
"Праздник святого Йоргена"
"Сорок первый"
А. Роом
"Третья Мещанская"
"Строгий Юноша"
Б. Барнет
"Окраина"
Н.Экк
"Путевка в жизнь"
Братья Васильевы
"Чапаев"
Е.Дзиган.
"Мы из Кронштадта"
М.Ромм.
"Ленин в Октябре"
"Мечта"
"Человек № 217"
С.Юткевич.
"Встречный" (реж. Юткевич и Эрмлер)
"Человек с ружьем"
Ф.Эрмлер.
"Катька - Бумажный ранет"
«Обломок империи».
"Крестьяне"
"Великий гражданин"
А.Зархи и И.Хейфиц.
"Депутат Балтики"
"Член правительства"
С.Герасимов.
"Семеро смелых"
"Учитель"
Ю.Райзман,
"Машенька",
М.Донской
"Детство Горького",
"Радуга"
А.Столпер, Б.Иванов
"Парень из нашего города"
М. Калатозов
"Соль Сванетии"

После 1941 года:

"Молодая гвардия", "Повесть о настоящем человеке", "Звезда", "Клятва", "Кубанские казаки", "Дело Румянцева", "Весна на Заречной улице", "Летят журавли", "Дом в котором я живу", "Судьба человека", "Мир входящему", "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Живые и мертвые", "Комиссар", "Застава Ильича" ("Мне двадцать лет"), "Июльский дождь", "История Аси Клячиной.", "Короткие встречи", "Девять дней одного года", "В огне брода нет", "Гамлет", "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Мольба"
"Тема", "Проверка на дорогах", "Восхождение", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Древо желания", "Покаяние", "У озера", "Журналист", "Прощание", "Калина красная", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Жил певчий дрозд", "Полеты во сне и наяву", "Парад планет", "Мой друг Иван Лапшин"
Фильмы А. Сокурова (по выбору), "Господин оформитель", "Барабаниада", "Оно", "Хрусталев, машину!"
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:19   #3
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

неделю назад уже давали ссылку на этот ресурс в теме
Статьи, переводы, ссылки, etc
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:33   #4
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Брэд Кобыльев, подборка хорошая, но почти все - авторская классика ("бонни и клайд" лучше б вообще вычеркнуть - феномен надувательства...)...короче, вы каким критерием руководствовались составляя список?
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:52   #5
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
неделю назад уже давали ссылку на этот ресурс в теме
Димус, так зачем же плодить ссылки? Здесь выложена конкретная информация с указанного ресурса.
А вообще, вот тут есть все, что нужно:
http://yandex.ru/
и нечего создавать новые темы вообще!

Цитата:
короче, вы каким критерием руководствовались составляя список?
copy/past
Я не Александр Молчанов. А он, видимо, руководствовался собственным опытом и программой ВГИКа. Посему и предлагаю обсудить этот список - на предмет объективности.
С одной стороны - что может дать современному сценаристу тот же "Гражданин Кейн" с его вялым сюжетом и устаревшей подачей?
С другой - посмотрев эти фильмы, сценарист накопит некую критическую базу интуитивного опыта, которая позволит ему не изобретать велосипед. Ну и, разумеется, понимать соль киноцитат в тех же "Симпсонах"

Вообще, я бы рекомендовал к обязательному просмотру современные сериалы и фильмы с необычными сценарными идеями, а так же кинопродукты, в которых держится очень высокий уровень сценарной комбинаторики. Например - "Остаться в живых", "Герои", "Доктор Хаус", "24" и т. д.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:57   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

МолодейКа, вообще то это список соответствует программе по истории отечественного и мирового кино для студентов киношкол.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:24   #7
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Вообще, я бы рекомендовал к обязательному просмотру современные сериалы и фильмы с необычными сценарными идеями, а так же кинопродукты, в которых держится очень высокий уровень сценарной комбинаторики. Например - "Остаться в живых", "Герои", "Доктор Хаус", "24" и т. д.
Брэд Кобыльев :friends:
А мастер-класс Молчанова читаю с удовольствием: динамично, выпукло, интересно. В том числе и форум по заданиям. Хотя даже на мой дилетантский взгляд (а может именно из-за него) у Молчанова есть немало небесспорных "аксиом", например, настоятельная рекомендация снабдить ГГ какой-либо тайной.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:20   #8
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Захарыч, :friends:

Цитата:
есть немало небесспорных "аксиом", например, настоятельная рекомендация снабдить ГГ какой-либо тайной.
ну, "настоятельная рекомендация" - это ведь не обязательное требование. А вообще, прошлая жизнь героя - это ж какой резервище! Грех не использовать. Вот, например, фильм "7 жизней" - скучнейший 2х часовой опус с очень спорным сюжетом. Но подан, зараза, так, что до последнего не понятно, что же у гг за тайна такая. Так что хоть и плевался потом, а до конца пришлось досмотреть...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:07   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

"Мы"?!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 07:17   #10
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Брэд Кобыльев, спасибо за файл.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 09:52   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"Мы"?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:53   #12
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@18.02.2009 - 14:24
Брэд Кобыльев :friends:
А мастер-класс Молчанова читаю с удовольствием: динамично, выпукло, интересно. В том числе и форум по заданиям. Хотя даже на мой дилетантский взгляд (а может именно из-за него) у Молчанова есть немало небесспорных "аксиом", например, настоятельная рекомендация снабдить ГГ какой-либо тайной.
Не скажите. тайна - классный двигатель истории. например - "Трюкач".
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:55   #13
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

, Касабланка.
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:39   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Мы"?!
Ну, там написано: мы, типа, над этим работаем, мы подумаем и все такое.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:07   #15
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Не скажите. тайна - классный двигатель истории. например - "Трюкач".
Да без вопросов! Просто тайна - это очень желательный, очень эффективный, но отнюдь не обязательный атрибут ГГ. Ну, какая тайна у Чапаева (ой, что сейчас начнется...), а ведь Молчанов, сам себе противореча, об этом фильме пишет со справедливым восторгом. Какая "тайна" у Александра Невского и даже у Шерлока Холмса? Впрочем, в этом вопросе списки и "про", и "контра" устремляются в бесконечность и не защищены от натяжек.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru