Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 16:46   #226
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Кунгурскую ледяную пещеру и первую ступень Протона. )
Да, негусто.)
Тюбег вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:00   #227
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
И где здесь белорусы=русские=украинцы?
Понимаете, БСЭ писалась не для идиотов. Вы взяли статью, описывающую современное условное деление, а не историю происхождения народностей и национальностей. С какого перепугу там должны быть разжевывания для "особо одарённых"?
Глупо было бы сегодня отрицать, что существуют такие национальности, как украинцы или белорусы наравне с русскими.
Но откуда это взялось в данной статье БСЭ не пишется - статья на другую тему.

А если взять статью соответствующую, то находим следующее:
Цитата:
Около XI века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнеРУССКАЯ народность, единое самосознание которой выражается в Слове о полку Игореве.
... В Волго-Окском междуречье начала формироваться великорусская народность. Русские в составе Великого княжества Литовского начали обосабливаться в белорусов и украинцев
Будете дальше спорить? Не стоит. Сразу кричите "Слава Белоруси! Героям слава!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2014 в 17:02.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:03   #228
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение

Шаг ша шагом в головы людям вбивают небольшие различия, затем они становятся колоссальными, затем нужная нация становистя самой просветлённой, а ближайший этнический родственник и не родственник вовсе, а племя дикарей, потомственный раб, только мешающий жить цивилизованному соседу с иной генетикой, а потом и вовсе "москаль мэни не брат!" - "москаля на ножи!".

Я об этом говорил ещё лет двадцать назад украинцам. Не верили. Ну, ну.
Заметьте, в Беларуси в быту плохих слов в сторону русских не встретишь. Даже анекдотов обидных нет, мы все учим на таком же уровне русский язык и литературу, как и в России (назовите мне хоть одного захудалого беларуского писателя кроме Быкова, которого может знать российский школьник). У нас не выдерают георгиевские ленточки с груди ветеранов, а наоборот вешают на антены авто и привязывают к сумкам, и не только на 9 мая. У нас подавляющее большинство процентов 90 говорят на чистом русском, а остальные 10 на трасянке (помесь русских и беларуских языков). На чистом беларуском у нас умеют говорить только лингвисты. Националистов у нас на всю Беларусь может тыщ десять и наберется. Каимся, думаю до конца всех мыслимых и немыслимых президентских сроков АГЛ и их перевоспитаем.
И после этого, Вы можете допускать мысль о том, что братский белорусский народ Вам может сунуть нож в спину, как галичанские фашисты. Ну-ну.
Тюбег вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:07   #229
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Да, негусто.)
Еще Пермский период палеозойской эры.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:15   #230
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Заметьте, в Беларуси в быту плохих слов в сторону русских не встретишь.
Это пока, но у же в ваших сообщения я чётко читаю тревожные нотки. Вы уже воспитаны на "евроценностях".

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
назовите мне хоть одного захудалого беларуского писателя кроме Быкова, которого может знать российский школьник
Опаньки! Вот то, о чём я говорил. Пошел душок.
В России вообще не делят классиков на украинских, русских или белорусских - всех изучают по предмету родная литература. В этом разница. Чей писатель Лукьяненко? Вам любой в РФ скажет - русский! Скажете, что он украинец, вам ответят "да какая нахрен разница!"
Мы не делим. Вы - делите уже сегодня. Так что "верной дорогой идёте!"

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Националистов у нас на всю Беларусь может тыщ десять и наберется
20 лет назад точно то же было и на Украине. По меньшей мере в Донецке или Киеве было именно так. Сегодня даже в Донецке есть НаташиД, а в Одессе Пашизоиды.
Не думайте, что всё так вечно будет само собой. Раз для вас уже белорусы не русские - это уже тревожный сигнал. Начало положено. Дальше больше..

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
И после этого, Вы можете допускать мысль о том, что братский белорусский народ Вам может сунуть нож в спину, как галичанские фашисты. Ну-ну.
Запросто! Это вопрос времени. Но надеюсь, что этого не будет. Не успеют мозги промыть. Но отрицать саму возможность нельзя. Сегодня это звучит дико, но я чувствую уже те же нотки, что были на Украине 20 лет назад.
Сейчас с Украиной разберутся и пойдут денежки иуды в Белорусию. Батько не вечный. Придёт этакий просвещённый европеоид и оглянуться не успеете, как будете ненавидеть Россию.
Надеюсь это не предсказание, а лишь предостережение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:28   #231
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Тюбег,
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
БЕЛОРУСЫ (самоназвание - беларусы), нация; вместе с русскими и украинцами Б. относятся к вост. славянам. Границы компактного расселения Б. совпадают в основном с совр. границами БССР.
Ну и что? Большая часть современной Белоруссии входило в состав Древнерусского государства (Киевской Руси), литва, жамойды, ятвяги - это племена балтов, то есть, неславяне, жившие северо-западнее коренных белорусских земель, в последствие эти земли вошли в ВКЛ, но от этого их население не стало литвинами.

Язык был один, вера была одна, обычаи, в общем, не считая местных особенностей, тоже.

Вышенский совершенно спокойно не изучая "иностранных" языков перемешался между тремя частями некогда единой Руси, писал и проповедовал и всем было понятно и в Великой, и в Малой, и в Белой, и в других Русях.

Непонятно, почему проживавших вне границ Древнерусского государства балтоидов - литвинов и ятвягов, вдруг, записали в белоруссы?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:39   #232
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Можно влезть со своим не политическим вопросом?
Нужно провести экспертизу рукописного текста, узнать, когда он был написан? Такое возможно в России?
Знаю, что через суд это делается. А без суда это нельзя сделать?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:45   #233
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Тюбег,
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Вы можете допускать мысль о том, что братский белорусский народ Вам может сунуть нож в спину, как галичанские фашисты. Ну-ну.
Кирилл вам не об этом. Вы, может, и не сунете. Но, уже вы свято верите в "литовско-прусскую" теорию происхождения белоруссов, хотя пруссы от коренных белорусских земель жили еще северо-западнее литвинов, которые, проживали, аккурат на границе...

Окно Овертона - сначала -белоруссы нерусские, потом неславяне, а дальше... См. украинский сценарий. Вот о чем Кирилл.

Сейчас "литовская" теория распространяется через интренет и интеллигентские круги, разные книжки и журнальчики, потом глядишь, теория станет основой школьных учебников, а после этого и до ножа в спину не далеко.
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
назовите мне хоть одного захудалого беларуского писателя кроме Быкова, которого может знать российский школьник
Кроме Быкова - Короткевич и драматург Петрашкевич
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:51   #234
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Непонятно, почему проживавших вне границ Древнерусского государства балтоидов - литвинов и ятвягов, вдруг, записали в белоруссы?
Потому-что они жили бок о бок с беларусами, ладно пусть будет по-вашему с древнеми русскими с 13-го века вплоть до революции и мешались-мешались-мешались, и вышла ядреная смесь - бульбаши. В которой БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ от древних русских или древних восточных славян, и маленькая часть от пруссаков-литвинов. Так сойдет?
Тюбег вне форума  
Старый 26.05.2014, 17:58   #235
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Такое возможно в России?
Сколько я знаю, да.
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А без суда это нельзя сделать?
Сколько я знаю, за свой счет пожалуйста.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2014, 18:22   #236
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Тюбег,
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
ладно пусть будет по-вашему с древнеми русскими
То есть, вы отрицаете, что, например,в Полоцком княжестве проживали древние русичи? Там жили уже белоруссы?
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
с 13-го века вплоть до революции и мешались-мешались-мешались
То есть, этногенетические процессы, согласно вашей теории, продолжались до 1917 года? В общепринятой системе знаний, считается, что к этому моменту, были, уже, себе, таки, сформированные этносы...

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
В которой БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ от древних русских или древних восточных славян, и маленькая часть от пруссаков-литвинов. Так сойдет?
Не совсем так. Древние восточные славяне дали начало Древнерусскому этносу.

Что до остального, то никто не отрицает взаимодействие народов, проживающих рядом, тем более. в последствие, в одном государстве. Тем более, что взаимодействие на белорусской территории было более выраженным (вспомним, что бояре литовские (а это означает и они сами и их дружины) воевали в армии Дмитрия Донского), но это и не дает права называть белоруссов литвинами и ставить между ними знак равенства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2014, 18:24   #237
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
за свой счет пожалуйста.
Хочу добавить, что если нужно не просто лично для себя, а именно заверенная экспертом бумага с подписью и печатями, то обращатся надо к специалистам имеющим сответствующую лицензию. Контор занимающихся разного рода экспертизами как частных, так и государственных, оказывающих платные услуги, достаточно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.05.2014, 18:25   #238
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сколько я знаю, за свой счет пожалуйста.
Спасибо!
А не знаете, это удовольствие дорогое?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 26.05.2014, 18:38   #239
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А не знаете, это удовольствие дорогое?
Честно - не знаю. Лично никогда не сталкивался, но, думаю, не из самых дешевых.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2014, 18:45   #240
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 47

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Батько не вечный. Придёт этакий просвещённый европеоид и оглянуться не успеете, как будете ненавидеть Россию.
Надеюсь это не предсказание, а лишь предостережение.
Они, белорусы - мирные люди. Вроде не должно такого быть, как на Украине... я так думаю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru