Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2010, 11:58   #31
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Начало

уже сейчас после просмотра становится ясно, что как говорили выше, Нолан просто перемешал всякие философские термины...типа катарсиса(у которого кстати более 1500 понятий), он бы туда еще бритву Оккама воткнул...
Но тем не менее он крут. Может он сознательно все упростил для америкосов и тому подобных имбецилов, которые услышав пару афоризмов начинают чесать репу, и думать, что это создатели фильма его сами придумали...но я лично склоняюсь к мнению, что Нолан сам недостаточно "прокачен" что-ли, что бы снять действительно глубокомысленное кино.
ЗЫ. Сперва даже идти не хотел на фильм, но потом когда узнал, что НОЛАН. Я прямо побежал в кинотеатр. Кстати мало рекламировали фильм если честно. Надо было больше, просто Бразеровские боссы видимо не посчитали, что фильм будет очень доходным. Вспомним хотя бы рекламы Годзиллы той же самой. Про Аватар вообще молчу.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 12:08   #32
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Начало

И кстати про Матрицы, вторая меня разочаровала про сто в корень. Третья мне понравилась только обороной Зиона (такая детальная проработка меня просто поразила).
А первая часть шедевр, с которым мало что может сравнится. Тут припомнил холодную зиму 99 года, когда я подряд без перерывов Матрицу первую смотрел 16 раз. Такого у меня не было ни до этого, не тем более позже. Это были две ночи и дня без сна. Матрица это недосягаемая вершина. философия последующих частей ее опустила просто в грязь. Даже Тарантино говорил, когда составлял список лучших фильмов десятилетия, что не будь последние Матрицы такими говняными поставил бы Матрицу на первое место в любом рейтинге. А парень в теме разбирается лучше Очень многих.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Глеб И (31.07.2010)
Старый 31.07.2010, 14:54   #33
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Начало

16 раз это жестоко
Глеб И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 13:24   #34
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Начало

«Начало»: правильный сценарий.

ТИТР: Непонятно где, непонятно когда.

ИНТ. КОМНАТА В СТИЛЕ БАРОККО. НОЧЬ.

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО воюет с КЕНОМ ВАТАНАБЕ, пытаясь выкрасть из его сейфа конверт с некими документами.
В ходе битвы всё вокруг рушится, взрывается, обваливаются потолки, вопят какие-то люди.
Наконец, Леонардо Ди Каприо удаётся похитить конверт.

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Украл!
КЕН ВАТАНАБЕ: Верни!
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Не верну!
КЕН ВАТАНАБЕ: Стрелять буду!
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Да на, подавись!

Швыряет Кену Ватанабе конверт и убегает. Кен Ватанабе вскрывает конверт – внутри пустые листы.

КЕН ВАТАНАБЕ: Украл!
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Конечно! Ведь я же профессионал! И вообще это сон.

ИНТ. ЗАДРИПАННАЯ КОМНАТА. ДЕНЬ.

В креслах, друг рядом с другом дремлют Леонардо Ди Каприо и Кен Ватанабе. Оба дёргаются во сне как паралитики.
Меж ними мечется ДЖОЗЕФ ГОРДОН-ЛЕВИТТ. У окна стоит ПАТЛАТЫЙ МУЖИК, нервно смотрит на улицу.

Там толпы беснующихся негров громят и крушат всё на своём пути. Патлатый мужик кивает на Леонардо Ди Каприо и Кена Ватанабе.

ПАТЛАТЫЙ МУЖИК: Болельщики вот-вот сюда ворвутся. Пора их будить!

Кен Ватанабе резко открывает глаза, и выхватывает пистолет.

КЕН ВАТАНАБЕ: Я сам проснулся. Руки вверх.

Джозеф Гордон-Левитт опрокидывает Леонардо Ди Каприо в ванну с холодной водой.

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Я тоже проснулся, но это всё ещё сон!
КЕН ВАТАНАБЕ: Значит, мне нужно заново проснуться и быстрее вас!

Дверь в комнату с треском распахивается. Вовнутрь вламываются болельщики.

ИНТ. СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД. ВАГОН. ДЕНЬ.

Леонардо Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт и Патлатый мужик резко просыпаются.
Кен Ватанабе мирно посапывает в кресле напротив.

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Чёрт! Второй сон перешёл в первый сон, но остатки первого предсонья перехлестнувшись с отголоском уровня второго сна первого уровня первого сна…
ПАТЛАТЫЙ МУЖИК: Короче, документы из второго сна ты в первый сон не перетащил.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Короче, да.

Джозеф Гордон-Левитт бросается на Леонардо Ди Каприо:

ДЖОЗЕФ ГОРДОН-ЛЕВИТТ: А зачем ты сказал Ватанабе про сон во сне???
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Потому, что так написано в сценарии. Уходим!

Все трое покидают вагон. Кен Ватанабе с трудом разлепляет глаза, словно после похмелья.

ЭКСТ. ВЕРТОЛЁТНАЯ ПЛОЩАДКА НА НЕБОСКРЁБЕ. ДЕНЬ.

Пасмурно. Леонардо Ди Каприо и Джозеф Гордон-Левитт бегут к вертолёту. Открывают дверь. Внутри Кен Ватанабе и Патлатый мужик.
Кен Ватанабе кивает на Патлатого мужика.

КЕН ВАТАНАБЕ: Он вас предал.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: И что?
КЕН ВАТАНАБЕ: Да ничего. Его роль на этом закончилась. Он освободил место для «леденца» Элен Пейдж.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Какого леденца?
КЕН ВАТАНАБЕ: Не спеши. Ещё за вами охотятся злые злодеи. Чтобы убить вас.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Упс… Зачин для фильма?
КЕН ВАТАНАБЕ: Тоже нет. Их линия в фильме ограничится одной погоней, когда ты поедешь вербовать Тома Харди.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Зачем мне Том Харди?
КЕН ВАТАНАБЕ: Затем же, зачем и Элен Пейдж. Я подкину тебе халтуру, потому что убедился – ты хороший вор, хоть и не смог украсть у меня документы.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Опять что-то украсть?
КЕН ВАТАНАБЕ: Наоборот. Притащить и внедрить.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Вор и внедрить? Это всё равно что устроить киллера реаниматором! Чья это чушь?
КЕН ВАТАНАБЕ: Все вопросы к Нолану. Он тут и сценарист и режиссёр.

Леонардо Ди Каприо озирается. Кристофер Нолан сидит в режиссёрском кресле, обгрызает свой указательный палец, а второй рукой что-то пишет на листе.

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Чего это он? Заусенец выгрызает?
КЕН ВАТАНАБЕ: Сюжет высасывает.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Мда… Ну, и кому чего внедрить?
КЕН ВАТАНАБЕ: Килиану Мерфи. Гениальную идею – пустить по ветру всё своё наследное состояние. Детали на твоё усмотрение. Погружай его в сон, потом в ещё один сон, и ещё один, это дело твоё.
ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО: Хм… Сон… ещё один сон. Не проще ли внедрить ему эту идею банальным гипнозом?
КРИСТОФЕР НОЛАН(за кадром): Не умничай, придурок. Берись за дело.

Леонардо Ди Каприо сотоварищи кидаются внедрять идею в голову Килиана Мерфи. С драками, погонями, пальбой, Марион Котийяр, битьём морд и машин, сворачиванием городских улиц в рулеты, подменой Тома Беренджера на Тома Харди, перестрелкой в заснеженных горах, нудным падением автофургона с моста, плаванием в невесомости, заумными диалогами, невнятными флэшбеками, переходами с первого уровня сна на второй, и со второго на третий, с выбалтыванием Килиану Мерфи что всё это сон, и что надо ещё раз уснуть в этом сне, чтобы проснуться в метели и снегопаде в горах у какой-то базы, где Кена Ватанабе смертельно ранят, но он не умрёт а только провалится куда-то, где проведёт много лет до старости, несмотря на то, что время операции во сне ограничено 12-ю часами, потому что пять минут в реале – это много часов во сне, но за это время успеют взорвать базу в горах к такой-то матери, а Килиан Мерфи обнаружит ПИТА ПОСТЛТВЕЙТА в потайной комнате взорванной базы в заснеженных горах чёрт знает какого уровня сна во сне.

КИЛИАН МЕРФИ: Папа?
ПИТ ПОСТЛТВЕЙТ: Буратино?
КИЛИАН МЕРФИ: Я знаю, ты разочарован мной.
ПИТ ПОСТЛТВЕЙТ: Да. Всю жизнь я пахал как ишак, чтобы создать нашу семейную империю, и обеспечить будущее тебе и твоим потомкам. Пахал, чтоб тебе было легче. И вот теперь, я разочарован, что ты не хочешь промотать всю эту империю, и начать заново пахать с нуля.
КИЛИАН МЕРФИ: Как ишак?
ПИТ ПОСТЛТВЕЙТ: Да.
КИЛИАН МЕРФИ: То, есть ты?
ПИТ ПОСТЛТВЕЙТ: Да!
КИЛИАН МЕРФИ: Хм… Мне эта идея в голову не приходила.

Позади стоит Том Харди и лыбится как пряничный конь.

ТОМ ХАРДИ: Да, драки, взрывы, перестрелки и мордобой стоили того. Идея внедрена.
КРИСТОФЕР НОЛАН: Я – гений!

ИНТ. САЛОН САМОЛЁТА. ДЕНЬ.

Все спящие просыпаются.
Леонардо Ди Каприо сотоварищи тихо давят лыбу в своих креслах. Килиан Мерфи задумчиво морщит шкуру на лбу под давлением внедрённой туда идеи.

КОНЕЦ ФИЛЬМА.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (02.08.2010), Татьяна М. (19.03.2011)
Старый 02.08.2010, 09:05   #35
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
«Начало»: правильный сценарий.

КРИСТОФЕР НОЛАН: Я – гений!

КОНЕЦ ФИЛЬМА.
Зачет В таком ракурсе киношка и впрямь кажется почти гениальной.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:49   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
«Начало»: правильный сценарий.
Нарратор, отличная пародия!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:26   #37
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Начало

Если уж и сравнивать с Матрицей, то Начало проигрывает своей мифологией. В Матрице гораздо мощнее. А сны, проникновение в подсознание через них, проникновение в проникновение - запутано и хлипко. Другое дело, когда ты понимаешь, что вся твоя жизнь до этого момента, - лишь картинка, созданная кем-то у пульта, и это можно изменить простым нажатием кнопки.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:35   #38
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В Матрице гораздо мощнее.
А главное - правдоподобнее. В Матрицу вполне можно поверить.

Тут же...
Действие вроде происходит в наши дни, рядом с нами. О проникновении в сны говорят, как о чём-то обыденном. Этому (в фильме) даже учат, равно как и противостоянию похитителям снов.
Но... где оно в реале, вокруг меня, чтоб я в это поверил? Будь бы это хоть недалёкое будущее - ещё куда ни шло.
Итого - полнейшая путаница как во снах, так и в реале.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:08   #39
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А главное -
логика повествования. В "Матрице" она есть, а в "Начале" - нет. Сплошное жульничество.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:39   #40
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Начало

Да, и это тоже.
Да и вообще, как кратко сказала жена:
- Намудрили.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:17   #41
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Другое дело, когда ты понимаешь, что вся твоя жизнь до этого момента, - лишь картинка, созданная кем-то у пульта, и это можно изменить простым нажатием кнопки.
Я когда посмотрел "Начало", тут же вспомнил два старинных рассказа, которые написал в школе. Один из них "именно про катинку, созданную кем-то у пульта" - "И вдруг всё исчезло", второй - как раз о засыпании во всё новом и новом сне, "Первый день каникул". Там герой, засыпая все в новом и новом сне, в итоге состарился, проснулся в сне, в котором узнал время своей молодости, разбудил себя мальчика, но это был уже другой мальчик. Вот самая развязка

Старик покрылся холодным потом. Это был его город! Вон тот дом, вон тот подъезд, где он когда-то жил, где прошло его детство. Старик вскочил на ноги и побежал к подъезду. Только бы разбудить его, того мальчика. В подъезде старик упал. Он почувствовал, что сейчас умрёт. Из последних сил цепляясь за перила, он заполз на второй этаж. Вот та дверь. Почему она открыта? Старик ввалился в квартиру, вот та комната, вот та кровать. А на ней лежит он, мальчик Генка. Он спит, рот его раскрыт в безмятежной улыбке. Из глаз старика брызнули слёзы. "Генка, проснись," -- проскрипел он и из последних сил швырнул в него свою котомку.
Вадим проснулся, посмотрел на свои новые часы "Электроника", подаренные ему вчера. Было 7 часов. Он встал с кровати. В комнате было светло, а Вадиму было очень весело. Ещё бы, сегодня он едет на Каспийское море. Да, кстати, что это за мешочек, а внутри какие-то разбитые часы? Но Вадиму не до этого. Он смеётся.
Сегодня первый день каникул.


Фильм "Начало" мне понравился, кроме его финала. С такой интригой ждешь чего-то покруче открытого финала с вопросом "явь это или сон". Это волчок, который или падает или нет - не особо. Но в целом, конечно, неплохо

Последний раз редактировалось Ходорыч; 06.09.2010 в 17:19.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:26   #42
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
покруче открытого финала с вопросом "явь это или сон". Это волчок, который или падает или нет - не особо.
У Кроненберга в "Экзистенции" подобный финал куда круче. Помните там? Два выстрела, два трупа, возглас одного из игроков:
- Так мы что... ещё в игре?
И уверенность героев сменяется растерянностью.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 20:54   #43
Даркин
Читатель
 
Аватар для Даркин
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Начало

А по мне, "Начало" сделано мастерски. И российском прокате неплохо собрал. Спасибо Нолану
__________________
From Russia with Love
Даркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 00:20   #44
Гребенкина Надежда
Студент
 
Аватар для Гребенкина Надежда
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Начало

Смотрела Начало еще до отпуска, подруга в кино вытащила. Так вот, он все время крутит волчок упадет-неупадет, только есть одно но... волчок жены. Волчок этот лежал в сейфе у его жены во сне в ее доме, сон они смотрели вместе, тогда возникает вопрос, а проснулся ли он или его жена была права и он до сих пор спит? И поэтому не может быть со своими детьми? Так что простора для творчества хоть отбавляй.
__________________
Я не разговариваю с духами. Я не провожу спиритических сеансов. Я не летаю на метле по ночам. Я просто записываю сказки.

Искусство — это чистая мистика. Иначе не бывает. Иначе это не искусство. Юрий Белянский.

http://www.proza.ru/avtor/lilianna1225
Гребенкина Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 00:29   #45
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Начало

Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
есть одно но... волчок жены.
Меня тоже это занимало. Где его собственный тотем? Почему-то очень мало людей обратили внимание на этот нюанс.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru