Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2020, 19:30   #211
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергей Титов,

А фильмы видели?
сэр Сергей, видел, но в книге как-то более подробно описано происходящее.
Фильм хороший, но там истории про тракториста вроде бы нет.

Хильда, кто был самым веселым и прикольным в фильме, тот и продавал.
это я о том, что фильм про группу Дятлова по современным меркам сделанный продает.
Может быть, даже идею - демократию например.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 19:42   #212
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Умный в гору не пойдет...
Аминь!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем так, миледи...
Я согласен с Белым олеандром, Золотарев показан очень светлым человеком.
Я, всего лишь, отслеживал внутреннюю логику образной системы сериала. Да, образ построен на контрасте - светлый характер с кольцом - носителем зла...
Тогда я не совсем правильно вас поняла, прошу прощения!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Там рассказывали, что Золотарев бухал, прогуливал занятия (он был преподавателем физкультуры в школе), устраивал скандалы, ругался даже со своей сестрой у которой жил... Но ему все сходило с рук. Я не специалист по делу Дятлова... НТВшники наврали?
Честно говоря, в это мне самой нужно сначала въехать. Еще я в Комсомолке емнип что-то такое читала, с партсобранием, после которого его сняли с должности парторга. Я точно знаю, что ему снизили оценку за практику в Минске, потому что он там кого-то из школьной администрации послал. То есть, приложить словом он точно мог. Насчет сестры там вроде была история, что он у нее снимал (то есть, реально платил аренду) что-то вроде отдельного сарая, привел свою подругу, а сестра ему что-то такое высказала по ее поводу. Летом он практически сплошь работал инструктором в походах по Северному Кавказу, пару лет ездил в Карпаты, летом 1958 был на Алтае. В общем, его образ жизни категорически не вписывался в обычные обывательские рамки в СССР, это точно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я бывал в зимних походах. Пришлось, даже, однажды, прыгать с 5-тиметровой высоты в снег с плато, чтобы спастись от бурана. Видимость была метра 2 - 3, жуткий ветер. Если бы не край плато на который мы ориентировались... А плато огромное и совершенно плоское, отойти от края - 100% заблудиться и укрыться негде.
Ну вот, вы можете себе представить, насколько легко можно потерять ориентировку в полностью незнакомом месте, да еще и с плохой видимостью. И насколько смешно выглядит Дятлов в сериале, отправляющий Зину на деревню к дедушке, за 2300 шагов.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 19:49   #213
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ну вот, вы можете себе представить, насколько легко можно потерять ориентировку в полностью незнакомом месте, да еще и с плохой видимостью. И насколько смешно выглядит Дятлов в сериале, отправляющий Зину на деревню к дедушке, за 2300 шагов.
Так мы-то, в отличие от дятловцев, были одеты и обуты... Но, даже не смотря на это на щеках, со стороны откуда дул ветер, образовывалась наледь. От дыхания образовывались сосульки на шарфах.

А в лесу ветра не было. И мы спокойно дошли до Ангары (не сибирской), форсировали ее и вышли на трассу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 20:01   #214
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так мы-то, в отличие от дятловцев, были одеты и обуты...
Так дятловцы тоже были одеты, а двое из них еще и хорошо обуты. Слободин свои стельки не использовал, которые у него на груди сохли, и валенок на нем опять же был. Остальные были в нескольких шерстяных носках (за исключением Дятлова, но где тот посеял свои носки - тоже неясно, вряд ли он спал именно так).

Но я именно о потере ориентировки. Почему-то многие начинают утверждать, что потеряться на склоне (даже на незнакомом склоне) - вообще невозможно.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 20:31   #215
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

У меня впечатление, что уважаемые оппоненты и не только - не понимают, что в палатке была холодная ночевка. Это означает - без печки. То есть, на продуваемом склоне в мороз палатка "отапливалась" только самими дятловцами. То есть, на них было надето по максимуму. Поэтому когда я читаю про "в чем мать родила" - мне уже даже не смешно.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 21:07   #216
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Поэтому когда я читаю про "в чем мать родила" - мне уже даже не смешно.
2-3 свитера, и 2-3 носка при -30 и ветре 9-12 м/с - подходящая экипировка для марш-броска на любое расстояние.
Непонятно, почему никто не выжил.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 21:51   #217
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Непонятно, почему никто не выжил.
С учетом того, что реально замерзших только трое на склоне, уже после борьбы за жизнь внизу и деморализованных, - вполне все понятно.

-30 вы что-то мало берете, берите больше, -50. Как будто сильного ветра мало.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 21:59   #218
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
С учетом того, что реально замерзших только трое на склоне, уже после борьбы за жизнь внизу и деморализованных, - вполне все понятно.
-30 вы что-то мало берете, берите больше, -50. Как будто сильного ветра мало.
А остальные колбасой отравились.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:12   #219
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А остальные колбасой отравились.
Четверо под завал в овраге попали. Что случилось с Юрами - вопрос интересный, конечно. Но к холоду это имеет довольно опосредованное отношение, потому что все остальные были на тот момент живы и бодры.

И нет, они не легли после истерики "поспать", как в этом дебильном сериале. Скорее всего, Дорошенко рухнул с кедра на более хилого Кривонищенко и на Колеватова.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:17   #220
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но к холоду это имеет довольно опосредованное отношение, потому что все остальные были на тот момент живы и бодры.
Все это досужие домыслы. Факт - одеты они были отвратительно.
«Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное, — отмечал один из поисковиков Сергей Согрин. — Будь бы у них лучше вещи, хорошие куртки, может быть, они и не замерзли, а смогли выйти к палатке. Если взять наш институт, а в других секциях не лучше, то видно, что на туризм смотрят по-наплевательски — ходят, ну, и пусть ходят, — а как ходят, а главное, в чем ходят мало кого интересует. Палатки 4-5 летней давности. Хорошей одежды, защищающей от ветра и холода, нет».
А в момент трагедии на них и этого не было.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:18   #221
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но я именно о потере ориентировки. Почему-то многие начинают утверждать, что потеряться на склоне (даже на незнакомом склоне) - вообще невозможно.
Ориентировка теряется вообще моментально. Вот, хотя бы мой пример: мы поднялись на плато, стояла прекрасная погода, солнышко... Буран налетел буквально за какие-то минуты, мы и оглянуться не успели, а видимости никакой.

Еще хорошо, что женскому полу хотелось красивых видов и мы пошли у края. если бы шли по одной из центральных троп, могли бы запросто заблудиться.

Причем все мы много раз на этом плато бывали. В добавок это был конец маршрута и мы рассчитывали засветло спуститься на турбазу.

А люди теряются. Даже сейчас, когда у всех джи пи эс, карты в телефоне и т.д. и т.п.

Одно дело карта, другое дело, когда человек не видит где что, путает направления...


Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
не понимают, что в палатке была холодная ночевка. Это означает - без печки.
Холодная ночевка - удовольствие ниже среднего, даже если у людей хорошие альпийские спальники.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 16.12.2020 в 22:25.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:42   #222
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Все это досужие домыслы.
Ну если вам УД не авторитет, то позвольте поинтересоваться источником - стеклянный шар? общение с духами?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа.
Говорит Согрин. Который сжег свою палатку и несколько дней вообще в снежной яме сидел. Он говорит, что снаряжение - такое же, как у других.

Если бы они спустились к лабазу с тушенкой, с возможностью развести костер - это было бы смешное приключение.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ориентировка теряется вообще моментально.
В том-то и дело.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Причем все мы много раз на этом плато бывали.
А они были на этом склоне впервые. Причем у них даже не было карт. Вообще. Была только калька с карты, на которой даже не было восточного отрога, а ведь это водораздельный отрог (между долинами Ауспии и Лозьвы), то есть, они даже не могли нормально планировать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Холодная ночевка - удовольствие ниже среднего, даже если у людей хорошие альпийские спальники.
А у них не было спальников, у них были обычные армейские одеяла, а под попой - лыжи даже без лапника и рюкзаки с телогрейками/походными куртками. То есть в остальном они оделись по полной.

И когда я пишу "рюкзаки" - это означает, что они каждый вечер каждый рюкзак вытряхивали и расстилали внизу, а утром - собирали. Поэтому они не могли себе позволить собираться в темноте - они бы половину мелких вещей растеряли.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:53   #223
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Говорит Согрин. Который сжег свою палатку и несколько дней вообще в снежной яме сидел. Он говорит, что снаряжение - такое же, как у других.
В носках и свитере? Зачем вы дуру включаете?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 22:55   #224
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В носках и свитере?
Именно так. И с горячей едой.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 23:01   #225
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда, а помните (даже кино про это есть) гибель группы матрасников на Эвересте? Люди все были с баблом, небедные (такое развлечение, как восхождение простейшим маршрутом на Эверест охрененных денег стоит). Все были упакованные, у всех классное снаряжение...

А мотивация была, в общем, та же, что у дятловцев. Они выбились из графика и почти у самой вершины начало смеркаться. А есть аксиома - Ночью на Эвересте не выживает никто.

Проводник-инструктор сказал, что надо возвращаться в лагерь. Но народ возмутился, дескать два шага до высочайшей вершины мира и не дойти?

И они пошли... В результате погибли. Почти все. Спаслись буквально пара человек, с тяжелейшими обморожениями добравшихся до лагеря.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru